Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

9. О Сутре Сердца

21 ноября, 1974 год.

Дорогой Соен-са Ним.

У меня есть несколько вопросов относительно Сутры Сердца:

1. В Сутре говорится, что Нирвана — это “не достижение там, где нечего достигать”. Но затем сказано: “Все Будды прошлого, настоящего и будущего зависят от Праджняпарамиты и достигают Аннутара Самьяк Самбодхи”. Почему Нирвана не достигается, а полное просветление, Аннутара Самьяк Самбодхи, достигается?

2. Какая разница между Нирваной и Аннутарой Самьяк Самбодхи — между 180 и “как это”. Такая, что 180 не достигается, а 360 достигается?

3. Когда ум исчезает на 180, автоматически ли появляется ум-как-это?

4. В первой части сутры говорится: “Форма есть пустота, пустота есть форма”. Но во второй части сказано: “В пустоте нет никаких форм”. В одном предложении сказано, что они идентичны, а в другом говорится, что это не так. Мне кажется, что я понимаю, но не можете ли вы сказать что-нибудь об этом?

Искренне Эд.

29 ноября, 1974 год.

Дорогой Эд.

Спасибо за ваше письмо. Как вы поживаете в последнее время? Хорошо или плохо?

В ответ на ваши вопросы:

1. “Почему Нирвана не достигается?” — я ударяю вас. “Почему Аннутара Самьяк Самбодхи достигается?” — Небо синее, трава зеленая. Вы понимаете мои ответы? Тогда вы понимаете не достижение и достижение.

2. Вы спрашиваете о разнице межу Нирваной и Аннутара Самьяк Самбодхи. Нирвана — как пустое зеркало — нет добра, нет зла, нет цвета, нет формы, нет ничего. Но когда приходит жёлтое, зеркало отражает жёлтое. Когда приходит красное, зеркало становится красным. Пребывать в Нирване долгое время значит быть привязанным к пустоте. Это не хорошо, потому что тогда вы не сможете спасти всех людей. В Нирване нет людей, нет Будды, нет страдания, нет счастья, — только покой.

Поэтому, это значит быть привязанным к этой безмятежности, быть привязанным к собственному покою. Но после 180 вы приходите к 360. Тогда все ясно. Счастье — это счастье; страдание — это страдание. Поэтому, когда вы встречаете людей, которые страдают, вы спасаете их от страдания. Когда вы встречаете людей, которые счастливы, вы счастливы тоже. Вы должны учить правильному пути. Истинный путь — это Великий Путь Бодхисаттвы. Если вы находите Великий Путь Бодхисаттвы, то это 360.

3. Вы спрашиваете: “Когда ум исчезает на 180, автоматически ли появляется ум “как это”?” 180 — это только истинно пустой ум. “Как это” — ум, это ум, который не появляется и не исчезает. Но что такое истинно пустой ум? Что такое ум, который не исчезает и не появляется? Весьма необходимо быть непривязанным к имени и форме. 180 и “как это” всего лишь учебные слова. Не будьте привязаны к словам.

4. “Форма — это пустота. Пустота — это форма”. Это 90. “Нет формы — нет пустоты”. Это 180.

Но, если вы не привязаны к словам, тогда то и другое одно и то же. Поэтому мы делим: форма — это пустота, пустота — это форма; нет формы — нет пустоты. Затем, Гате гате парагате парасамгате Бодхи сваха. Это означает, что форма — это форма, а пустота — это пустота. Вы должны понять эти 3 вида. Однако какой из этих трёх правильный?

Если вы скажете, что любой правильный, я ударю вас 30 раз. Но если вы скажете, что ни один не правильный, я всё равно ударю вас 30 раз.

Так каково правильное значение Сутры Сердца?

Вот вам стихотворение:

После долгих страданий в замках Нирваны,

Что за радость окунуться в этот мир!

Люди, одетые в шёлковые одежды,

Будды, одетые в лохмотья,

Древний мужчина, гуляющий вечером,

Каменная женщина в дамской шляпке —

В первый раз вы увидите,

что можете сложить ладони лодочкой

И поднять луну, которая плавает

На спокойной поверхности пруда.

Искренне ваш С.С.