Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

92. Когда прозвонил колокол, встаньте

Однажды утром во время Йонг Менг Джонг Джин в Провиденс Дзен Центре в комнату для диалогов вошёл ученик и поклонился Сеонг Сан Соен-са. Соен-са сказал: “Есть у вас какие-нибудь вопросы?”

Ученик сказал: “Нет”.

Соен-са сказал: “Тогда я вам задам вопрос. Что такое истинный путь?”

Ученик сказал: “Через дверь на кухню”.

Соен-са сказал: “Это не истинный путь”.

Ученик ударил его.

Соен-са воскликнул: “Ай-ай!”

Ученик наклонился и спросил: “Могу я вам помочь?”

Соен-са сказал: “Нет. Но у меня к вам ещё один вопрос. Прославленный учитель сказал однажды: “Когда прозвонил колокол, встаньте, когда ударил барабан, поклонитесь”. Что это значит?”

Ученик сказал: “В небе птица летит”.

Соен-са сказал: “Вы держите палку, пытаясь ударить луну. Позвольте мне дать вам намёк. У нас в храме ежедневно утром и вечером, после колокольного пения Мастер моктака ударяет в моктак. Что тогда делают все?”

“Встают”.

“А когда в моктак ударят ещё раз, что делают все?”

“Кланяются”.

“Мы пользуемся моктаком, в Китае пользуются колоколами и барабанами. Сигналы разные — действия одни и те же; теперь вы понимаете: “Когда прозвонил колокол — встаньте, когда ударил барабан — поклонитесь”. Что это значит?”

Ученик встал и поклонился Соен-са.

Соен-са сказал: “Правильно. Всегда удерживайте этот ум. Это ваш истинный путь”.

93. Рассказ о Мунк Ик

Жил некогда великий Дзен Мастер по имени Поп Ан Мунк Ик. Он основал многие храмы, дал 63 трансмиссии своим последователям и был Первым Патриархом в школе Дзен Поп Ан.

Когда Мунк Ик был учеником Дзен Мастера На Хана, то он был известен своей исключительной памятью. Он мог наизусть читать многие сутры слово в слов. Он также много медитировал и его ум стал ясным. Обычно тем, кто спрашивал его об истине, он говорил: “Все три мира, все Дхармы и все Будды созданы одним лишь умом”.

В это время в Китае было много странствующих монахов, которые освободили себя от всех привязанностей и, бывало, путешествовали от монастыря к монастырю, от Мастера к Мастеру, как облака по небу. У них не было никаких преград.

Одно время Мунк Ику нравились эти монахи и их образ жизни. Однажды он решил последовать их примеру. Он пришёл к На Хану и сказал: “Я пришёл попрощаться, Мастер. Я собираюсь вести жизнь без препятствий с этого времени. Поэтому я завтра оставляю вас”.

Мастер слегка поднял брови и сказал: “Прекрасно, если ты думаешь, что ты готов”.

Мунк Ик сказал: “О! Я вполне готов”.

“Ладно”, — сказал Мастер. — “Позволь мне проверить тебя, просто удостовериться. Ты часто говоришь, что вся вселенная создана одним лишь умом. Посмотри вон туда, в сад. Видишь те большие валуны?”

“Да”.

“Скажи мне тогда, они внутри твоего ума или снаружи?”

Без малейшего колебания Мунк Ик ответил: “Конечно, они внутри моего ума. Как может что-нибудь снаружи?”

Мастер хмыкнул и сказал: “В таком случае, иди и выспись хорошенько. Завтрашнее путешествие обещает быт тяжёлым, со всеми-то этими валунами внутри твоего ума”.

Мунк Ик вспыхнул от смущения и замешательства и опустил глаза.

Через несколько секунд Мастер сказал: “Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, что он видит. Истина прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?”

Мунк Ик низко поклонился и сказал: “Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю”.

Мастер сказал: “В этот момент ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся вселенная”.

Как только Мунк Ик услышал эти слова, его ум распахнулся. Он опять поклонился и сказал: “Ах, Мастер, что ещё готово сейчас?”

Внезапно Мастер закричал: “Мунк Ик!”

Мунк в ответ крикнул: “Да!”

“Очень хорошо”, — сказал Мастер. — “Теперь, когда ты готов, можешь идти”.

94. Что вы сказали?

Однажды в четверг вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском Дзен Центре к Сеонг Сан Соен-са подошёл ученик и спроси: “Что есть вы?”

Соен-са сказал: “Что вы сказали?”

Ученик повторил: “Что есть вы?”

Соен-са опять сказал: “Что вы сказали?”

На этот раз ученик сказал очень медленно: “Что... есть... вы?”

Соен-са сказал: “Большое вам спасибо”. В аудитории засмеялись, затем последовала тишина. Соен-са спросил: “Вы понимаете? Что есть вы?”

Ученик сказал: “Не знаю”.

Соен-са сказал: “Я ударяю вас. Теперь понимаете?”

“Нет”, — сказал ученик.

Соен-са сказал: “Хорошо. Вы меня спросили: “Что есть вы?”, я ответил: “Что вы сказали?”. Вы опять сказали: “Что есть вы?”, и я опять ответил: “Что вы сказали?”. Вы в третий раз сказал: “Что есть вы?” Поэтому я сказал: “Спасибо”. Диалог уже был закончен. Но вы об этом не знали. Поэтому я вас ударил. Поняли? “Что вы сказали?” было моим ответом на ваш вопрос. Все поняли этот ответ. Поэтому вы обучали всех. Поэтому я поблагодарил вас. Но вы сами не поняли свое собственного учения. Поэтому я ударил вас”.

Некоторое время ученик сидел с крайне озадаченным выражением на лице, а затем медленно поклонился.