Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

Снеговик Бодхидхарма потеет и становится всё

меньше и меньше.

Звук от ударов его сердца

сотрясает небо и преисподнюю.

Выпали его брови, затем глаза,

затем морковный нос.

Маленький мальчик кричит:

“Бодхадхарма умирает!”

Искренне ваш, С.С.

86. Татхагата

Однажды в четверг вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском Дзен Центре один из учеников сказал Сеонг Сан Соен-са: “У меня весьма специальный вопрос. Не расскажете ли вы о концепции Татхагаты?”

Соен-са сказал: “В Америке люди подписывают чеки и документы. На Востоке же люди пользуются резиновыми штампом и печатью. Татхагата — только как это. Существует три вида Дзен: теоретический Дзен, Дзен Татхагаты и Дзен Патриархов. Теоретический Дзен подобен прикладыванию штампа к бумагам: любой может понять получившийся знак. Дзен Татхагаты подобен прикладыванию печати на воду. Люди могут только слышать звук; оттиск печати исчезает мгновенно. Дзен Патриархов подобен приложению печати к пространству: никто н может понять. Всё приходит и уходит беспрепятственно. В случае с бумагой существует привязанность. Поэтому Татхагата это среднее из этих трёх: “форма — это пустота, и пустота — это форма” означает, что “нет ни формы, ни пустоты”. Если вы хотите понять истинное значение Татхагаты, послушайте такой коан: Некто спросил у Дзен Мастера Джоджу: “Что есть Будда?” Джоджу сказал: “Идите пить чай”. Этот человек некоторое время занимался сидячим Дзен, поэтому он кое-что понимал. Он крикнул: “КАТЦ !!!” Тогда Джоджу спросил: “Вы попили чай?” Что значит этот диалог? Если вы понимаете его, значит вы понимаете истинный смысл Татхагаты”.

“Думаю, что понимаю”.

Соен-са сказал: “Если вы думаете, значите не понимаете. “Нет ни форму, ни пустоты” существует до мышления. Если вы думаете, то это не Дзен Татхагаты”.

Второй ученик спросил: “Что значит этот диалог?”

Соен-са сказал: “Я ударю вас 30 раз”. (Смех в аудитории).

“Но я не понял рассказа”.

“Я уже объяснил: я ударяю вас 30 раз”.

“Вот теперь я понял”.

“Что вы поняли?”

“Ух!”

Соен-са сказал: “Вы ужинали?”

“Нет”.

“Вы, должно быть, голодны. Идите поешьте”.

Ученик поклонился.

87. Бодхисаттва и я

Однажды Сеонг Сан Соен-са и его ученики присутствовали на беседе в Дзен Центре в Калифорнии. Учитель Дхармы рассказывал о Бодхидхарме. После беседы кто-то спросил его: “Какая разница между тем, что Бодхидхарма сидел в Сорише 9 лет, и тем, что вы сидите здесь сейчас?”

Учитель Дхармы ответил: “Около 5 тысяч миль”.

Спросивший сказал: “И это всё?”

Позднее Соен-са спросил у своего ученика: “Что вы думаете об этих ответах?”

“Ни хорошо, ни плохо, но собака бежит за костью”.

“Как бы вы ответили?”

“Я бы сказал: “Почему вы создаёте разницу?””

Соен-са сказал: “Не плохо. Теперь вы спросите меня”.

“Какая разница между тем, что Бодхидхарма 9 лет сидел в Сорише, и тем, что вы сидите здесь сейчас?”

“Вы не знаете?”

“Я слушаю”.

“Бодхидхарма сидел 9 лет в Сорише. Я сижу здесь сейчас”.

Ученик улыбнулся.

88. Переписка с американским государственным юристом

26 Декабря 1974 года.

Дорогой Соен-са-Ним.

Спасибо за письмо, наставления и стихотворение. Моё письмо будет коротким, так как у меня сейчас масса работы по службе. Я всё ещё не нашёл ответа ваш мышиный коан.

Что касается практики, так мы продолжаем ежедневно сидеть по утрам, но это всего лишь практика Бодхисаттвы — как и поклоны. Основная практика начинается тогда, когда мне нужно иметь дело с людьми и ответственностью в течение рабочего дня. Я стараюсь правильно на всё реагировать и в то же время внимательно следить за любым желанием или чувством, которые иногда могут отличаться от того, какими им следует быть. Когда появляется такое чувство, я взмахиваю своим топором. Спасибо вам за ваши очень полезные письма и за все ваши наставления. Я ещё напишу о своей домашней работе, как только у меня выдастся случай.

Хапчанг, Ан Хан.

2 января 1975 года.

Дорогой достопочтенный Ан Хан.

Счастливого Нового года!

Надеюсь, вы вскоре закончите свою домашнюю работу, достигнете просветления и спасёте весь мир от страданий.

Ранее я уже говорил вам, что четверть доллара — это 25 центов. Если вы поймёте истинное значение этого, тогда вы поймёте и мышиный коан. Например, приходит кто-то и просит у меня 25 центов. Я даю ему четверть доллара, но он кричит мне: “Это не 25 центов. Это же четверть доллара!” Я говорю: “Да это 25 центов”. Но он мне не верит. “Нет, нет. Это четверть доллара, а не 25 центов!” Некоторое время так всё и продолжается. Наконец, я достаю две монеты по 20 центов и одну 10 центов и даю ему. Он очень доволен. Этот человек понимает только 25 центов, он не понимает четверть доллара. Так что ещё раз прочитайте коан. Вы понимаете только: мышь, кошачью еду, кошачью миску и разбита. Вы не понимаете того смысла, что стоит за ними. Вы должны найти этот скрытый смысл. За 25 центами скрыт смысл — четверть доллара. Вы уже великий человек. Почему вы привязываетесь к внешним словам? Яблоко красное. Но яблоко сладкое. Не касайтесь цвета, вам надо попробовать сладость. Имя и форма не нужны. Только ешьте.

Вот вам ещё стихотворение:

Луна белая, снег белый,

Вся земля белая.

Горы глубоки, ночь глубокая,

Ум гостя глубокий.

Сова кричит: “Туу-Хуу”;

Эхо очень холодное.

Оно не знает, что свет полной

Луны покрывает 15-й день.

Буду ждать вашу домашнюю работу. Пришлите мне, пожалуйста, хороший ответ.

Вы говорите, что сидение в Дзен не является вашей основной практикой. Это не хорошо. Думать в терминах “основная практика” и “не основная практика” — это разделённый ум. Что такое основная практика? Один прославленный учитель сказал: “Сидение, лежание, разговор, молчание, движение — всё это должно стать единым умом”. Отсутствие ума — это действительно пустой ум. Действительно пустой ум существует только как это. Где же тогда основная практика и не основная практика? Когда сидите, только сидите; когда разговариваете, только разговаривайте; когда работаете, только работайте. Всё является вашей основной практикой. Иногда появляются желания. Это ни хорошо, ни плохо. Только удерживайте ясный ум. Вы не должны ни к чему прикасаться, вы не должны размахивать своим топором. Прославленный учитель сказал: “Я прохожу по шести мирам и никогда не прошу ни у Будды, ни у Бодхисаттв ни малейшей помощи”. Мышление — это хорошо. Ум, который размахивает топором — тоже мышление. Поэтому не горюйте. Однако, вы должны её считать соей практикой. Надеюсь, что вы найдёте основную практику во всём, что все ваши действия будут действиями одного ума, и что вы спасёте всех людей.

До встречи, С.С.

7 января 1975 года.

Дорогой Соен-са-Ним.

Ответ на мышиный коан:

Я не был никогда рождён.

Я никогда не умру.

Я рождаюсь прямо сейчас

Прямо сейчас я умираю.

Сказать, что это правильно — значит быть привязанным к имени и форме. Сказать, что это не правильно — значит не знать, почему разбита кошачья миска. Что скажете вы?

Хапчанг. Ан Хан.

11 января 1975 года.

Дорогой Ан Хан.

Спасибо за ваше письмо.

Ваш ответ на этот коан хорош, но он в 84 000 милях от правильного ответа.