Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

Посыпание Будды пеплом

Учение Дзен Мастера Сеонг Сана

Предисловие

Учение Дзен похоже на окно. Сначала мы смотрим на него и видим лишь смутное отражение собственного лица. Но по мере того как мы учимся, и наше видение становится ясным, учение проясняется. Пока, наконец, не становится совершенно прозрачным. Мы видим сквозь него. Мы видим всё. Наше собственное лицо.

Эта книга является собранием наставлений Сеонг Сан Соен-cа1 в Америке - диалогов, рассказов, формальных Дзен-интервью, проповедей Дхармы и писем. Слова возникают по мере появления ситуаций, каждая ситуация является как игрой, так и делом жизни и смерти.

Название взято и задачи, которую Соен-cа даёт своим ученикам, как домашнее задание. Эта задача такова.

Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на её колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?

Этот человек понял, что нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это одно — он сам. Поэтому всё позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.

Однако его понимание не полно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему собственному пониманию, и считает, что все слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он ударит вас. Если вы попробуете учить его, ответив ударом на удар, он ударит вас ещё сильнее (он очень сильный).

Как вы сможете вылечить его от заблуждения?

Поскольку вы ученик Дзен, вы одновременно и учитель Дзен. Вы идёте по тропе Бодхисаттвы, чей обет — спасти всех существ от страданий. Этот человек страдает из-за ошибочной точки зрения, вы должны помочь ему понять истину: все вещи во вселенной просто такие, какие они есть.

Как вы можете это сделать?

Если вы найдёте ответ на эту задачу, то вы найдёте истинный путь.

Введение

Глубоко в горах зазвонил большой храмовый колокол. Вы слышите его звук в утреннем воздухе, и все мысли исчезают из вашего ума. нет ничего, что есть вы; нет ничего, что есть не вы. Есть только звук колокола, заполняющий всю вселенную.

Во всех этих переживаниях внутренне и наружное стало одним. Это ум Дзен.

Первоначальная природа не имеет противоположностей. Речь и слова не нужны. Без мышления все вещи в точности такие, какие они есть. Истина есть просто как это.

Приходит весна. вы видите распускающиеся цветы, порхающих бабочек; вы слышите пение птиц, вдыхаете тёплый воздух. И весь ваш ум — это только весна. Это вообще ничто.

Вы приезжаете к Ниагаре и берёте лодку, чтобы подплыть к тому месту, куда падает водопад. Низвержение воды прямо перед вами и вокруг вас и внутри вас, и внезапно вы кричите :”ЙАААААААААА”.

Так зачем же мы используем слова? Зачем мы создали эту книгу?

Согласно восточной медицине, когда у вас горячая болезнь, вы должны принимать горячие лекарства. Большинство людей очень привязаны к словам и речи. Поэтому мы лечим эту болезнь лекарством слова -и- речи. Большинство людей имеет неправильное мировоззрение. Они не видят мир таким, какой он есть; они не понимают истины. Что хорошо, что плохо? Кто делает добро, кто делает зло? Они изо всех сил цепляются за свои мнения. Но у каждого мнения разные. Как вы можете, что ваше мнение правильное, а у кого то другого неправильное? Это заблуждение.

Если вы хотите понять истину, вам следует отступиться от своей ситуации, от своего положения и от всех своих мнений. Тогда ваш ум будет в состоянии до-мышления. “До-мышление” — это ясный ум. В ясном уме не внутреннего и наружного. Это просто как это. “Просто как это” — это истина.

Прославленный учитель сказал:

“Если вы хотите пройти через эти ворота,

То воспрепятствуйте мышлению”.

Это означает, что, если вы думаете, то вы не сможете понять Дзен. Если вы удерживаете ум в состоянии до-мышления, то это Дзен ум.

Поэтому другой Дзен Мастер сказал:

“Всё, чему учил Будда,

было нацелено лишь на то,

чтобы исправить ваше мышление.

Если вы отбросили всякое мышление,

то к чему нужны слова Будды?”

Сутра сердца говорит: “Форма — это пустота, пустота — это форма”.

Это значит “Нет формы, нет пустоты”. Но правильное значение выражения “Нет формы, нет пустоты” — это “Форма есть форма, пустота есть пустота”.

Если вы думаете, то вы не поймёте этих слов. Если вы не думаете, “просто как это” и есть природа Будды.

Что такое природа Будды?

Глубоко в горах ударил большой храмовый колокол.

Истина - просто как это.

Сеонг Cан.