Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

84. Большая ошибка

Однажды в воскресенье вечером после Дхармовой беседы в Международном Дзен Центре в Нью-Йорке ученик спросил у Сеонг Сан Соен-са: “Совершает ли когда-нибудь ошибку большое “Я”?”

Соен-са сказал: “Большую ошибку”.

Ученик спросил: “Кто видит эту ошибку?”

Соен-са сказал: “Она уже появилась”.

85. Путь языка и путь Дхармы

10 Февраля 1975 года.

Дорогой Соен-са-Ним.

Большое спасибо за ваше письмо. Оно помогло очистить воздух, который стал сильно запылённым из-за слишком большого числа концептуальных мыслей. чёрные чернила на белой бумаге — только как это. Вы задали мне много вопросов, но фактически только один. Что случится после смерти. Я не знаю; до рождения я это знал, но забыл. Ваше домашнее задание очень трудное. Вот мои ответы.

На вопрос о человеке, который роняет пепел на Будду и на “мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита”:

Лёд, вода, пар —

ванна с кипящей водой

Безногий кот чешется

Безротая мышь ест

Разбитая миска без дна и краёв

Когда кошачья пища проглочена,

Она не двигается.

Ваше стихотворение было прекрасно. Вот стихотворение для вас:

Без всякой особой цели

Моя жизнь заполнена

В полночь в пещере

Ещё есть какой-то свет

Но если ум сдвинется на дюйм

Пепел благовоний падает ударом грома.

КАТЦ

Сколько это весит?

Вы должны принести весы.

С глубоким поклоном, Стив.

23 Февраля 1975 года.

Дорогой Стив.

Как вы поживаете в последнее время? Спасибо за ваше письмо. Я его ждал и был рад получить.

В своём письме вы говорите: “Чёрные чернила на белой бумаге — только как это”. Это замечательные слова. Существует, однако, два вида ответов “как это”: путь языка и путь Дхармы.

Например, возьмём такой коан:

Вот колокольчик.

Если вы скажете, что это колокольчик — вы привязаны к имени и форме. Если вы скажете, что это не колокольчик — вы привязаны пустоте. Колокольчик это или нет?

Я покажу вам четыре ответа:

1. Только ударить по полу.

2. Колокольчик смеётся.

3. “Снаружи темно, внутри светло” или “Колокольчик на полу”.

Эти утверждения — только как это. Это хорошие ответы, но не полные.

4. Поднимите колокольчик и позвоните в него. Это 100% полный ответ.

Поэтому можно понять как это и всё же не найти наилучший ответ. Ответы языкового пути хороши, но иногда они не полны. Ответ Дхармового пути — полный ответ. Когда вопрос поставлен широко, тогда пути языка и Дхармы совпадают. Поэтому на вопрос “Что есть Будда?” существует много полных ответов: “Три фунта льна”, “Сухое говно на палочке”, “Стена белая, занавеска синяя” и т. п. Но когда вопрос узок, то языковой путь и путь Дхармы различны. Поэтому на вопрос о колокольчике существует лишь один полный ответ. То же самое справедливо в отношении мышиного коана. Путь языка не полон, вам надо найти путь Дхармы, тогда вы прийдёте с хорошим ответом. Этот ответ лишь одна точка.

Вы нарисовали треугольник, круг и квадрат. Если вы думаете, то это действие Демона. Если вы отсекли всякое мышление, то всё является истиной. Поэтому, если вы отсечёте всякое мышление, то эти фигуры станут не нужны. Говно — это Будда, рвота — это Будда, — всё это истина, всё это просто как это. Если вы сохраняете разделяющий ум, То зачем останавливаться на трёх фигурах? Можно и больше, вы можете нарисовать бесконечное число фигур. Всё это лишь приспособления для обучения Дзен; в действительности они не существуют. Вам не следует привязываться к форме. Вам надо закончить своё домашнее задание. Это очень важно. Вы должны понять, что четверть доллара — 25 центов. Ваше стихотворение очень хорошее, но оно означает “моя жизнь заполнена?” Если вы используете слова “моя жизнь”, вам надо убрать “заполнена”. Как вы можете слышать “пепел благовоний падает с ударом грома”. Вы пишите “КАТЦ” и “сколько это весит?” Я уже спрашивал у вас, сколько это весит. Если вы хотите понять этот вес, то вам нужны весы не градуированные.

Вот стихотворение для вас: