Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

29. Практикуя Дзен

Однажды после Дхармовой беседы в Вихара в Вашингтоне один ученик спросил Сеонг Сан Соен-са: “Как мне следует практиковать Дзен?”

Соен-са сказал: “Разве вы не знаете?”

Ученик сказал: “Я полагаю, что имена и формы всех вещей различны, но их субстанция одна и та же. Поэтому, чтобы практиковать Дзен, я должен стать одним целым со вселенной”.

Соен-са сказал: “Что это за “одно”?”

“Всё”.

“Однажды, когда Дзен Мастера Донг Сана спросили: “Что есть Будда?”, он сказал: “Три фунта льна”. Что это значит?”

“Три фунта льна”.

“Очень хорошо! Но вы держите палку, пытаясь ударить луну”.

“Такова природа Будды”.

“Соен-са сказал: “У вас голова — дракон, а хвост — змея”.

Ученик смутился и мог ответить.

Соен-са сказал: “Я не делаю иглоукалывания дохлой корове”.

“Му-у-у-у”.

Соен-са сказал: “Стрела уже пролетела центр города”.

Ученик опять молчал.

Соен-са сказал: “Донг Сан сказал, что Будда — это три фунта льна. В ответ на такой же вопрос Дзен Мастер Ун Мун сказал: “Сухое говно на палочке”. Эти два ответа одни и те же или разные?”

Вы скажите мне”.

“Я не знаю. Спросите моего ученика”.

Он спросил ученика, который ответил выкриком “КАТЦ !!!”

Соен-са сказал: “Вы поняли?”

Первый ученик закричал: “КАТЦ !!!”

Соен-са сказал: “Очень хорошо. Но ваше понимание пока только обусловленное. Иногда ваши ответы “Как это”, иногда они показывают привязанность к пустоте. Я ещё раз объясню круг Дзен. на 90 книга — это карандаш, карандаш — это книга. На 180 вы можете ответить только ударом или криком. На 270 карандаш сердит, книга смеётся. На 360 книга синяя, карандаш жёлтый. Теперь какой из этих ответов наилучший?”

Ученик сказал: “Они все хорошие”.

Соен-са ударил его сказал: “Сегодня Суббота”.

30. Это ваш ум движется

24 ноября, 1974 года.

Дорогой Соен-са—Ним.

Вы меня помните? Посылаю свою фотографию.

У меня несколько вопросов:

Осенью на земле листья. Если они на чьём-нибудь дворе, то хозяин выходит из дому и сметает их в небольшие кучки. Днём поднимется ветер и разносит все листья. Большинство людей очень сердятся на ветер. Некоторые из них опять выходят и сметают новые листья в новые кучки. Но вновь поднимается ветер и разносит их во все стороны. Ветер всегда разносит опавшие листья. Тогда какая же работа должна делаться? Нужно ли человеку всегда сметать листья в кучки и испытывать недовольство, зная, что вскоре опять поднимется ветер?

Если у деревьев не будет корней, то как они будут стоять?

Надеюсь увидеть вас следующим летом. Я очень жду этого. Тогда увидимся.

Питер.

29 ноября 1974 года.

Дорогой Питер.

Спасибо вам за ваше письмо. Если человек выходит во двор и остаётся там с листьями, ветром и людьми, то он не сможет найти обратную дорогу домой. Почему вы привязаны к листьям, ветру и недовольству людей? Кто видит эти листья? Кто?

Давным-давно в Китае Шестой Патриарх проходил однажды между двух монахов, которые спорили о флаге, развевающемся на ветру. Один монах сказал: “Двигается флаг”. Второй монах сказал: “Двигается ветер”. Шестой Патриарх сказал: “Вы оба не правы. Это не флаг и не ветер. Это ваш ум двигается”. Точно также с листьями, ветром, недовольством и т. п. Когда ваш ум двигается, то появляются действия. Но когда ваш ум неподвижен, то истина просто как это. Опавшие листьев — истина, подметание листьев — истина. Ветер, уносящий листья, — истина. Недовольство людей — тоже истина. Если ваш ум движется, то в не способны понять истину. Сначала вы должны понять, что форма — это пустота, а пустота — это форма. Затем, что нет ни пустоты, ни формы. Тогда вы поймёте, что форма — это форма, а пустота — это пустота. Тогда все действия станут истиной. А вы тогда найдёте свой настоящий дом. Если вы найдёте свой настоящий дом, прийдите ко мне в любое время и скажите мне, я проверю, нашли вы его или нет.

Вы сказали: “Если у дерева не будет корней, как оно может стоять?” Я говорю: “Собака бежит за костью”. Вы не должны привязываться к словам. Сначала достигните истинной пустоты. Если вы не будете жить в этой пустоте, то вы получите свободу без ограничений. Тогда вы поймёте, что дерево не имеет корней. Думанье здесь не подходит. Бросьте всё это, только “Что есть я?” Этот незнающий ум очень важен. Если вы будете удерживать его долгое время, то вам будет понятно и дерево без корней.

Постараюсь послать вам газеты.

Вскоре увидимся. С.С.