Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

20. Что такое свобода?

Однажды днём, молодой ученик пришёл в Кембриджский Дзен Центр во время чаепития и спросил Сеонг Сана Соен-са: “Что такое свобода?”

Соен-са сказал: “Свобода означает отсутствие ограничений. Если ваши родители говорят вам что-нибудь сделать, а вы, считая себя свободным человеком, не будете их слушаться, то это не истинная свобода. Истинная свобода, это свобода от мышления, свобода от всех привязанностей, свобода от жизни и смерти. Если я хочу жизнь, я имею жизнь; если я хочу смерть, я имею смерть”.

Ученик сказал: “Значит, если вы захотите умереть прямо сейчас, вы сможете умереть?”

Соен-са сказал: “Что такое смерть?”

“Я не знаю”.

“Если вы создаёте смерть, есть смерть; если вы создаёте жизнь, есть жизнь. Понимаете? Это свобода. Свободное мышление — это свобода. Привязанное мышление — это ограничение. Предположим, ваши родители говорят: твоя рубашка грязная, ты должен сменить её!” Если вы скажете: “Нет, не хочу переодеваться. Я свободен!” Тогда вы привязаны к своей грязной рубашке или к самой своей свободе. Поэтому вы не свободны. Если вы действительно свободны, тогда, грязное — хорошо, и чистое — хорошо. Это не имеет значения. Не менять рубашку — хорошо; менять рубашку — хорошо. Если мои родители говорят мне переодеться, то я переодеваюсь. Я не делаю это для себя, только для них. Это свобода. Никаких желаний для самого себя. Только для людей”.

Ученик сказал: “Если у вас нет никакого желания, зачем вы едите?”

Соен-са сказал: “Когда я голоден — я ем”.

“Но зачем вы едите, если вы говорите, что не имеете ни одного желания?”

“Я ем для вас”.

“Что вы имеете в виду?”

““Когда я голоден, я ем” означает “просто как это”. Это значит, что нет никакой привязанности к пище, отсутствует “я хочу этого” или “я не хочу этого”. Если бы я не ел, я не мог бы учить вас. Поэтому я ем для вас”.

“Я действительно не понимаю”.

Соен-са ударил его и сказал: “Теперь понимаете?”

“Не знаю”.

“Вы должно понять это не знаю. Тогда вы не будете ни к чему привязаны. Поэтому всегда держитесь незнающего ума. Это истинная свобода”.

21. Великое сокровище

Когда Дай Джу впервые пришёл к Дзен Мастеру Мае Дож, Мастер спросил его: “Чего ты хочешь от меня?”

Дай Джу сказал: “Я хочу, чтобы ты научил меня Дхарме”.

“Ну что за дурак!” — сказал Ма Джо. “У тебя внутри величайшее сокровище в мире, а ты ещё ходишь повсюду и просишь людей о помощи. Что толк от этого? Мне нечего дать тебе”.

Дай Джу поклонился и сказал: “Пожалуйста, Мастер, скажите мне, что это за сокровище”.

Ма Джо сказал: “Откуда идёт твой вопрос? Это твоё сокровище. Это как раз то, что заставляет тебя задавать вопрос в этот самый момент. Всё хранится в этом твоём драгоценном доме сокровищ. Всё это в твоём распоряжении. Ты можешь пользоваться этим как пожелаешь. Всё на месте, ничего не отсутствует. Зачем же тогда ты убегаешь от самого себя и ищешь что-то снаружи?”

Услышав эти слова, Дай Джу достиг просветления.

22. Луна ясного ума

Одним воскресным вечером, после дхармовой беседы в Провиденс Дзен Центре, ученик спросил Сеонг Сан Соен-са: “Как мне выбраться за границы чисто словесного выражения вопроса “Что есть я?””

Соен-са сказал: “Вы хотите, чтобы этот вопрос вырос. Такой ум не хорош. Это привязанное мышление. Вы должны обрезать это мышление и лишь усердно тренироваться. Вырастет ли вопрос — не важно. Важен один момент ясного ума. Ясный ум до мышления. Если вы испытали этот ум, то вы достигли просветления. Если вы испытали его хоть короткое время — даже один момент — это просветление. Всё остальное время вы можете думать, но вам не следует тревожиться об этом думании. Это просто ваша карма. Вы не должны привязываться к этому мышлению. Вы не должны заставлять его остановиться. Или заставлять ясный ум расти. Он будет расти сам собой по мере того, как постепенно исчезает ваша карма.

Ясны ум как полная луна в небе. Иногда облака приходят и закрывают её, но луна всегда за ними. Облака уходят, и тогда луна сияет ярко. Поэтому не тревожьтесь о ясном уме: он всегда тут. Когда приходят мысли, то ясный ум позади их. Мышление приходит и уходит, приходит и уходит. Вы не должны быть привязаны к уходам и приходам”.