Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

5 Марта 1975 год.

Дорогой Соен-са-Ним.

Я в большом замешательстве. Поскольку тут вас нет, я хожу заниматься сидячей медитацией с достопочтенным Хирном, а иногда с доктором Тиен-Ан. Достопочтенный Хирн бывает здесь лишь раз в неделю, на докусан2, а в конце месяца он уедет в азиатские страны.

Однажды, вскоре после вашего приезда в Провиденс, я поехала повидаться с Рошо Козан Кимирой. Вот список коанов, данных мне:

От вас: “Что есть я?”

“Почему у Бодхидхармы нет бороды?”

От достопочтенного Хирна: “Какой звук издаёт флейта без дырок?”

Однажды он сказал мне: “Покажи-ка мне теперь своё понимание”. И дал мне коан: “Можете ли вы забить гвоздь без молотка?”

Доктор Тиен-Ан: “Где вы находите природу Будды?”

Мой ответ: “Проходя насквозь, она повсюду, как она может оставить след?”

Он сказал: “Идите работать над этим ещё”.

Кимура Роши сказал, что я должна остановиться на одном Мастере. Я сказала, что вас тут нет. Он сказал, что я должна повсюду следовать за вами и ехать в Провиденс. Он сказал, что ему нравиться, когда я прихожу и занимаюсь с ними Дзен, но он не даст мне докусан, т. к. это помешает коану, который дал другой Мастер.

Прошлым вечером я ездила к нему на сидячую медитацию, но докусана не имела. Сегодня я опять ездила сидеть и прошла докусан. Он сказал, что мне следует работать только над одним коаном и просил меня медитировать над вопросом: “Когда вы родились?” После того, как другие закончили с докусаном, я ответила: “Раз следов не осталось, откуда мне знать?” Затем мы поговорили, и он спросил меня, какие у меня ещё коаны, над которыми я работаю. Я сказала ему, что в основном работаю над: “Что есть я?” Он сказал, что это слишком трудно для новичков, и мне следует работать над: “Где вы родились?”

Пожалуйста, посоветуйте мне, т. к. я никогда не занималась сидячим Дзен, то могу только спрашивать (Вернее мне нравиться спрашивать) “Что есть я?” И даже в любое другое время только “Что есть я?” Я не знаю, что мне делать.

Может мне приходить и сидеть с коаном, но не иметь докусана? Может мне приехать в Провиденс? Но здесь у меня слишком много привязанностей, и даже к вам привязанность.

Иногда я вспоминаю, как вы спросили: “Что есть я?” и могу даже сердиться на вас за то, что вы мне устроили такое.

Даже сейчас я привязана к “Что есть я?” А мысль о “Когда я родилась?” вызывает у меня тошноту, потому что все эти штучки морочат мне голову. Сегодня я ещё буду сидеть в дза-дзен и думать только о “Что есть я?” Пожалуйста, помогите мне, потому что, наверное, только вы можете забрать обратно “Что есть я?”

Прошу вас поскорее ответить мне, но ведь вы, наверное, не захотите, а? В любом случае мне бы хотелось сказать вам: “Ебите себя сам”.

С уважением и надеждой увидеть вас вскоре.

Си Хой.

22 Марта 1975 года.

Дорогая Си Хой.

Спасибо за ваши два письма. С начала месяца я был в Нью-Йорке, так что получил ваши письма лишь несколько дней назад. Вот почему мой ответ так запоздал. Простите.

Вы сказали, что не знаете, в чём заключается ваша практика, что вы ничего не знаете. Но затем вы сказали, что находитесь в замешательстве. Если вы удерживаете полностью незнающий ум, то откуда возьмётся замешательство? Полностью незнающий ум значит обрезание всякого мышления. Обрезание всякого мышления означает истинную пустоту. В истинной пустоте нет никакого я, которое могло бы прийти в замешательство, и нет ничего, по поводу чего приходить в замешательство. Истинная пустота — до мышления. До-мышление — ничего не появляется и не исчезает. Поэтому истина — просто как это. Красное приходит — красное, белое приходит — белое. Если вы закроете все дырки шакухачи, звука не будет. Если дырки открыты, то есть высокий звук. Только как это. Шакухача очень хороший учитель для вас. Если не понимаете, то просто спросите Шакухачи. Просто войдите в звук шакухачи, и шакухачи объяснит вам, что такое просветление.

Доктор Тиен-ан, Сонг Рионг Хирн и Кимура Роши — хорошие учителя. Полагаю, вы можете со своими вопросами и проблемами обратиться к любому из них, и они правильно вас научат.

У вас много коанов. Но коан как палец, указывающий на луну. Если вы привязаны к пальцу, то не поймёте направление и не сможете увидеть луну. Если вы ни какому коану не привязаны, то поймёте направление. Это направление на полностью незнающий ум. У “как это” есть имя “не знаю”. Если вы поймёте “не знаю”, то вы поймёте все коаны и вскоре поймёте “как это”.

У вас много проблем в работе с коаном. “Что есть я?” — вы понимаете это? Ваш ответ — “Я не знаю”. “Где вы родились?” — вы понимаете это? Ваш ответ тоже — “Я не знаю”. Если вы не привязаны к словам, то незнающий ум это то же самое. Все коаны становятся тем же самым незнающим умом. Ваш незнающий ум, мой незнающий ум, незнающие умы всех людей, незнающий ум “Что есть я?”, не знающий ум “Где я родилась?” — всё это одно и то же “не знаю”. Так что всё очень просто. Только держитесь “не знаю”. Не привязывайтесь к словам. Это “не знаю” и есть ваше истинное “Я”. Это совсем ничто. Очень просто, не трудно.

Поэтому вы должны держаться только “не знаю” всегда и повсюду. Тогда вы вскоре получите просветление. Но будьте очень внимательны, чтобы не хотеть просветления. Лишь держитесь не знающего ума.

Ваша ситуация, ваше положение, ваши мнения — выбросите всё это.

Полагаю, было бы очень хорошо, если бы вы учились у Кимуры Роши. Надеюсь, что вы также будете прислушиваться к учению вашего шакухачи, и вскоре получите просветление.

В конце своего письма вы сказали “ебите себя сам”. Это чудесные слова, которые вы мне дали, и я благодарю вас за них. Если вы достигнете просветления, я верну их вам обратно.

Искренне ваш С.С.