Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

89. Спасение всех людей

Однажды вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском Дзен Центре ученик спросил Сеонг Сан Соен-са: “Когда вы говорите, что вы здесь, что бы спасти всех людей, означает ли это только помочь им достичь просветления или также спасти их от голода, войны и боли?”

Соен-са сказал: “Я уже прекратил спасать всех людей”.

Последовало долгое молчание.

“Вы понимаете, что это значит?”

Опять долгое молчание.

“Бросьте всё это. О’кей?”

90. Беседа в Таль Мах Сах

Однажды в воскресенье после Дхармовой беседы в храме Таль Мах Сах в Лос-Анжелесе, к Сеонг Сан Соен-са пришёл мирянин Бон Вон и спросил: “Что такое царство просветления?”

Соен-са сказал: “Вы не знаете?”

Бон Вон ударил по полу.

Соен-са сказал: “Я не верю вам. Дайте мне другой ответ”.

“На улице сегодня очень жарко”.

Соен-са сказал: “Хорошо. Теперь позвольте мне задать вам вопрос. Давным-давно, когда Дзен Мастер Се Сан достиг просветления, он написал четверостишие:

Когда волосы белые, ум не белый.

Люди говорили это долгое время.

Слушай! Деревянный петух поёт!

Услышь это, и заверши великую работу человека.

Что значат последние две строчки?”

“Я завтракал, поэтому сейчас не голоден”.

“Мне нет дела до вашего завтрака. Только вы знаете, полон ли ваш живот. Я спрашиваю вас о запевшем деревянном петухе. Что это значит?”

“Ку-ка-ре-ку”.

“Вы что, деревянный петух?”

“Почему вы играете на флейте без дырок?”

Соен-са сказал: “Даже если бы вы убили всех Будд, я не поверю вам. Значение “великой работы человека” уже есть в стихотворении. Какая строчка содержит это значение?”

“В небе Лос-Анжелеса много смога”.

“Плохо. Прочитайте ещё раз стихотворение”.

Бон Вон прочитал стихотворение и сказал: “Вы завтракали?”

“Плохо. Значение в стихотворении. Прочитайте его снова”.

Бон Вон прочитал стихотворение ещё раз и замолчал.

Соен-са сказал: “Вы всё ещё не знаете. Теперь вы спросите меня”.

“Что значит завершить великую работу человека?”

Соен-са сказал: “Когда волосы белые, ум н белый”.

Тут Бон Вон горомко расхохотался, и Соен-са примкнул к нему.

91. Монах лодочник

Давным-давно в Китае у Дзен Мастера Як Сана было два основных ученика — Ун Ам и Док Сонг. Оба они получили от него трансмиссию и сами стали Дзен Мастерами. Ун Ам был крепко скроенным энергичным человеком, чей голос был подобен звуку большого бронзового колокола, а смех сотрясал землю. Вскоре он стал очень известным как учитель; сотни учеников приезжали учиться у него. Док Сонг, напротив, был невысоким худощавым человеком, чей характер был столь сдержанным, что люди редко замечали его. Лишь время от времени он, бывало, скажет или сделает что-то, что потом надолго остаётся в умах людей. Когда умер Мастер Як Сан, Док Сонг пришёл к Ун Аму и сказал: “Вы теперь великий Дзен Мастер. У вас много учеников, много храмов. Я это одобряю. Но мой путь иной. Он ведёт к горам, рекам, облакам. После того, как я уйду, найдите, пожалуйста, одного хорошего ученика и пошлите его ко мне, чтобы я мог заплатить свой долг нашему Мастеру”.

С этими словами Док Сонг отправился в провинцию Хва Джонг, там он спрятал своё монашеское одеяние, отрастил волосы и купил небольшую лодку, на которой он мог перевозить людей с берега на берег. Итак, Док Сонг зажил жизнью простого перевозчика в полной безвестности и свободе.

Прошло много лет. В соседней провинции Хон Ам жил молодой человек по имени Сон Хэ. В возрасте девяти лет он стал монахом и с тех пор старательно изучал сутры, учился у всех ведущих учёных этой местности и освоил много томов Махаянских текстов. Со временем он приобрёл репутацию одного из величайших учителей Дхармы в стране, и люди со всех сторон съезжались послушать его лекции и пожить в его храме.

Однажды после особенно удачной лекции кто-то спросил его: “Мастер, объясните мне, пожалуйста, что значит Дхармовое тело?”

“Дхармового тела не существует”, — сказал Сон Хэ.

Спрашивающий продолжал: “Что такое глаз Дхармы?”

“Глаз Дхармы безупречен”.

Внезапно из задних рядов зала раздался взрыв хохота столь громового, что он сотряс землю. Сон Хэ на несколько секунд замолчал в наступившей тишине, затем сошёл с помоста и прошёл по проходу в конец зала. Он остановился перед старым монахом, который рассмеялся, поклонился и сказал: “Простите меня, почтенный господин, но в чём моя ошибка?”

Монах улыбнулся, одобряя смирение Сон Хэ. “Ваше учение не была не правильным”, — сказал он, — “но вы даже мельком не проникли в запредельную Дхарму. Что вам нужно, так это наставления остроглазого Мастера”.

“Будьте столь добры, учите меня”, — сказал Сон Хэ.

“Сожалею, но об этом не может быть и речи. Почему бы вам не поехать в провинцию Хва Джонг. Там есть некий лодочник, который покажет вам путь”.