Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

“Лодочник? Что ещё за лодочник?”

“Над ним нет места для крыши, под ним нет места для иглы. Может, он выглядит как обычный лодочник, но проговорите с ним. Увидите сами”.

Итак, Сон Хэ распустил своих многочисленных учеников, снял монашеское одеяние и отправился в Хва Джонг.

Через несколько дней Сон Хэ нашёл лодочника. Он оказался тощим, небрежно одетым стариком, который действительно выглядел обыкновенным лодочником и просто кивнул, когда Сон Хэ ступил к нему в лодку. Сделав несколько гребков, он пустил лодку по течению и сказал: “Почтенный господин, в каком храме вы состоите?”

Сон Хэ принял этот невинный вопрос как вызов. Он сел прямо, превратившись весь во внимание и сказал: “То, что как это не состоит; то, что состоит — не как это”.

“Тогда что это может быть?” — спросил Док Сонг.

“Не то, что у вас перед глазами”.

“Откуда вы узнали это?”

“Глаз не может видеть; ухо не может слышать”.

До этого момента Сон Хэ поддерживал честную борьбу. Однако Мастер поднял его ум полностью, и когда он внезапно крикнул “КАТЦ !!!”, Сон Хэ не нашёлся что сказать. Прошло несколько секунд. Затем мастер сказал: “Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”.

Сон Хэ к этому времени совсем растерялся, и его лицо побледнело, он едва мог дышать.

Вновь заговорил Мастер: “Я выпусти 1 000 футов рыболовной лески; рыба у самого крючка. Почему вы не скажете что-нибудь?”

Сон Хэ открыл рот, но ни слова не выдавил из себя. Как раз в этот момент Мастер взмахнул веслом и ударил его с такой силой, что Сон Хэ полетел в воду. Он ушёл под воду, а когда вынырнул, задыхаясь и отплёвываясь, то схватился за борт лодки. Когда он пытался забраться на неё, Мастер закричал: “Скажи мне! Скажи мне!” И столкнул его обратно в реку. Однако на этот раз как только Сон Хэ ощутил острый удар весла, его ум взорвался, и он понял всё.

Вынырнув на поверхность, он стал барахтаться и три раза кивнул. Мастер рацвёл от удовольствия и, протянув весло, втащил его обратно в лодку. Несколько минут они сидели, глядя друг на друга. Затем Мастер сказал: “Ты можешь играть с рыболовной леской, привязанной к удилищу, и до тех пор пока не возмутишь чистую воду, ты будешь делать хорошо”.

Сон Хэ сказал: “Что вы пытаетесь завершить, забрасывая рыболовную леску?”

Мастер сказал: “Голодная рыба проглатывает и наживку, и крючок, всё вместе. Если вы мыслите в терминах существования и не существования, то вы будете пойманы и изжарены на обед”.

Сон Хэ засмеялся и сказал: “Я не понимаю ни слова из того, что вы говорите. Я вижу, как полощется ваш язык, но где звук?”

“Я рыбачил в этой реке много лет”, — сказал Мастер, — “и только сегодня я поймал золотую рыбку”.

Сон Хэ шлёпнул себя руками по ушам.

“Правильно. Просто как это — как чудесно!” — сказал Мастер. “Теперь вы свободный человек. Куда бы вы ни пошли, вы не должны оставлять следов. За все те годы, что я учился у Мастера Як Сана, я не научился ничему кроме этого. Теперь вы понимаете, а я заплатил свой долг”.

Весь день и всю ночь двое мужчин дрейфовали по реке, то разговаривая, то молча. Когда наступил рассвет, они подгребли к берегу, и Сон Хэ вышел из лодки. “Прощай”, — сказал Мастер, — “Тебе не нужно больше думать обо мне. Больше ничего не нужно”.

Сон Хэ пошёл прочь. Через некоторое время он оглянулся, чтобы бросить последний взгляд. Мастер помахал ему с середины реки. Затем он качнул лодку туда-сюда, и она перевернулась. Сон Хэ ждал, когда появится голова Мастера, но она так и не появилась. Он видел только, как по реке плыла перевёрнутая лодка, и, наконец, она совсем скрылась из виду.