Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

Затем Соен-са спросил: “Как мне следует практиковать Дзен?”

Ко Бонг сказал: “Однажды монах спросил у Дзен Мастера Джоджу: “зачем Бодхидхарма пришёл в Китай?” Джоджу ответил: “Сосна в переднем дворике”. Что это значит?”

Соен-са понял, но не знал как ответить. Он сказал: “Я не знаю”.

Ко Бонг сказал: “Удерживай только этот незнающий ум. Это истинная практика Дзен”.

Всю весну и всё лето Соен-са занимался в основном Дзеном работы. Осенью он сел в стодневную медитацию в монастыре Док Са, где научился языку Дзен и Дхармовым поединкам. Зимой он стал ощущать, что монахи недостаточно усердно занимаются практикой, поэтому он решил помочь им. Как-то ночью, когда он был караульщиком (тогда случались иногда грабежи), он вынес из кухни все горшки и кастрюли и расставил их кружком в переднем дворе. Следующей ночью он перевернул Будду на главном алтаре лицом к стенке, а чашу для сжигания благовоний, которая была национальным достоянием, повесил на персиковое дерево в саду. На второе утро весь монастырь гудел как улей. Ходили слухи о сумасшедших грабителях или о богах, сошедших с гор, чтобы предупредить монахов, что их практика должна быть более усердной.

На третью ночь Соен-са прошёл на половину монахинь, взял 70 пар их обуви и поставил перед комнатой Дзен Мастера Док Сана, расположив как на витрине обувного магазина. Однако, на этот раз одна из монахинь проснулась, не нашла своей обуви, подняла тревогу, разбудив всех, и Соен-са был схвачен. На следующий день он был приведён на суд. Поскольку большинство монахов проголосовало за то, чтобы дать ему ещё один шанс исправиться (все монахини единодушно были против него), он не был изгнан из монастыря. Однако, он должен был принести формальные извинения всем старшим монахам.

Сначала он пришёл к Док Сану и поклонился. Док Сан сказал: “Работай хорошенько”.

Затем он пошёл к старшей монахине. Она сказала: “Вы, молодой человек, внёс в монастырь слишком много хаоса”.

Соен-са засмеялся и сказал: “Весь мир уже полон хаоса. Что я могу поделать?” Она не нашлась, что ответить.

Следующим был Дзен Мастер Чун Сонг, который был известен своими дикими поступками и непонятным языком. Соен-са поклонился ему и сказал: “Я убил всех Будд прошлого, настоящего и будущего. Что мне делать?”

Чун Чонг сказал: “Ага!” и заглянул в глаза Соен-са. Затем спросил: “Что вы видите?”

Соен-са сказал: “Вы уже понимаете”.

Чунг Сонг спросил: “Это всё?”

Соен-са сказал: “Снаружи, за окном кукует кукушка”.

Чу Сонг, рассмеявшись, сказал: “Ага!” Он задал ещё несколько вопросов, на которые Соен-са легко ответил. Наконец, Чу Сонг вскочил и затанцевал вокруг Соен-са, выкрикивая: “Ты просветлён! Ты просветлён!” Новость быстро распространилась, и люди стали понимать события предыдущих дней.

15 января, когда сессия медитации была закончена, Соен-са отправился повидать Ко Бонга. По дороге в Сеул он имел беседы с Дзен Мастером Кеум Бонгом и Дзен Мастером Кеум О. Оба дали ему ингу — подтверждение великого пробуждения ученика Дзен.

Соен-са прибыл в храм Ко Бонга, одетый в своё старое запятнанное одеяние, в котором он проводил горное уединение, с рюкзаком за плечами. Поклонившись Ко Бонгу, он сказал: “Все Будды оказались кучей трупов. Как насчёт похоронной службы?”