Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

7. Кому нужен Дзен Мастер

Однажды, в четверг вечером, после Дхармовой беседы в Кембриджском Дзен Центре, ученик спросил Сеонг Сана Соен-са: “Есть необходимость иметь Дзен Мастера и почему?”

Соен-са сказал: “Почему вы пришли сюда?”

Ученик молчал.

Соен-са сказал: “Если вы думаете, то это необходимо. Если вы отбросили всякое мышление, то такой необходимости нет. Если ваш ум ясен, Дзен Мастер не нужен, Будда не нужен, ничего не нужно”.

8. Вы привязаны!

Однажды вечером, после Дхармовой беседы в Йелльском университете, один ученик спросил Сеонг Сана Соен-са: “Что такое ясный ум?”

Соен-са поднял свои часы и сказал: “Что это?”

Ученик сказал: “Часы”.

Соен-са сказал: “Вы привязаны к имени и форме. Это не часы”.

“Что это?”

“Вы уже понимаете”.

Ученик секунду молчал, затем вновь спросил: “Что это?”

Соен-са сказал: “Вы уже понимаете! Вы можете видеть это. Я могу видеть это”. (Смех в аудитории).

Ученик сказал: “Спасибо”.

Соен-са сказал: “Это все?” (Смех). “Что вы понимаете?”

“Я не знаю”.

Соен-са указал на чашку и сказал: “Это чашка. Но Алмазная сутра говорит: “Все вещи, которые появляются в мире — преходящи. Если вы рассматриваете все явления как не явления, тогда вы увидите истинную природу всего”. Потому, если вы привязаны к форме этой чашки, вы не понимаете истины. Если вы говорите, что это чашка, то вы привязаны к имени и к форме. Но, если вы говорите, что это не чашка, то вы привязаны к пустоте. Это чашка или нет?”

Ученик мочал. Затем он сказал: “Я побит”.

Соен-са сказал: “О’кей. Я отвечу за вас. Он поднял чашку и выпил воду, которая была в ней. “Только это”. Затем, через несколько секунд, он сказал: “Все вещи имеют имена и формы. Но кто создал эти имена, кто создал эти формы? Солнце не говорит: “Мое имя Солнце.” Люди говорят: “Это Солнце, это луна, это гора, это река”. Тогда кто создал имена и формы? Они созданы мышлением”.

“Кто создал мышление?”

Соен-са засмеялся и сказал: “Только что вы создали мышление!” (Смех). “Поэтому ум Дзен означает возвращение к первоначальному уму. Первоначальный ум — это ум до-мышления. После мышления есть противоположности. До мышления противоположностей нет. Это Абсолют. Там нет слов или речи. Если вы откроете рот, вы не правы. Поэтому до мышления существует ясный ум. В ясном уме нет ни внутреннего, ни наружного. Какого цвета та стена? Белого. Это ум. Только белая. Мой ум и это белое стало одним целым. Что это? Это часы. Ваш ответ был правильным, но когда я сказал, что вы привязаны к имени и форме, вы сразу же начали думать: “О, что было неверно в моем ответе? Какой бы мне ответ дать, чтобы не быть привязанным к имени и форме?” Такого рода мышление. Вы были привязаны к тому, что я сказал. Но я сказал это только чтобы проверить ваш ум. Если бы вы не были привязаны к моим словам, то вы могли бы мне сказать: “Вы привязаны к моим словам”. Это хороший ответ. Я говорю вам: “Вы привязаны к имени и форме”. Тогда вы говорите: “Это вы привязаны к моим совам””. (Смех.) “Когда вы спросили меня: “Что это?” я ответил: “Вы уже понимаете””. Соен-са засмеялся и продолжил: “Это до мышления”.

“Поэтому, если вы отбросите всякое мышление, вселенная и вы станете одним целым. Ваша субстанция и субстанция вселенной одна и та же. Поэтому эта чашка есть вы, а вы есть чашка. Здесь нет двух. Но если вы думаете, то возникает различие.

Теперь я объяснил все. Поэтому я спрашиваю вас: “Эта чашка и вы одно и то же или разное?”

Ученик сказал: “Вы уже знаете”.

Соен-са сказал: “Я не знаю. Поэтому я спрашиваю вас”.

“Вы уже понимаете”.

“Поэтому я спрашиваю вас!”

“В ней чистая вода”.

“Вы привязаны к чистой воде”.

“Это вы привязаны к чистой воде!” (Смех.)

Соен-са засмеялся и казал: “Очень хорошо! Теперь вы понимаете. Чашка наполнена чистой водой. Стена белая. Ум Дзен — это повседневный ум. Это все”.