Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

6. Кризис экономической системы страны. Новое лицо власти

В ноябре 1982 года после длительной болезни умер Л. Брежнев и его преемником стал многолетний председатель КГБ Ю.В. Андропов. Экономика страны испытывала все больше и больше затруднений. Производительность труда не росла, а падала. Количество и качество товаров, потребляемых населением страны, становилось все меньше и хуже. ВПК разрастался, размеры коррупции тоже. ВПК производил часть продукции на экспорт, но покупатели оружия редко платили реальные деньги, поскольку это были небогатые страны, точнее их правящие режимы. Оружие получали даже оппозиционные режимы, у которых денег было еще меньше. Долги нашей стране за военную продукцию возрастали и возрастали, достигая многомиллиардных сумм, но ВПК и люди, работающие в нем, продолжали получать деньги и ресурсы. Откуда же брались средства? Из государственного бюджета, из скрытых налогов, поскольку государство, будучи единственным работодателем, платило минимум зарплат и пенсий большинству граждан страны.

Поскольку Андропов, будучи ортодоксальным коммунистом, не желал отказываться от планового централизованного регулирования экономики, то он решил оздоровить экономику с помощью двух способов, логично вытекающих из его деятельности в КГБ. Во-первых, он попытался начать борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, что было невозможно при Брежневе. Во-вторых, по стране началась кампания по усиленному контролю за трудовой дисциплиной. По санкции Андропова были возбуждены уголовные дела в отношении некоторых высокопоставленных лиц, в результате чего застрелился даже сам министр внутренних дел Советского Союза Щелоков. Одно это подчеркивает как высоко и далеко зашла коррупция. Были арестованы многие руководители хозяйственных и торговых предприятий. Правоохранительные органы подбирались и к высокопоставленным партийным чиновникам. Номенклатура испугалась.

Но были напуганы и многие простые люди. Вторым способом Андропова стала борьба за укрепление трудовой дисциплины. Укрепление трудовой дисциплины сводилось даже к установлению личности тех людей, которые в дневное время посещали кинотеатры, магазины, сферы бытового обслуживания. Работники КГБ могли закрыть магазин и выяснить, кто из покупателей находится в магазине в свое рабочее время. Затем следовали дисциплинарные санкции.

Меры по борьбе с коррупцией и дисциплинарные меры вызвали одобрение у некоторой части населения. Этим людям казалось, что наконец-то будет наведен долгожданный порядок. Но с помощью арестов, обысков, и проверок документов в магазинах построить эффективную экономику было невозможно. Кризис экономической системы был структурным. Андропов даже не пытался уменьшить гигантские аппетиты ВПК. Не пытался или не хотел? Странными были сами попытки оздоровить экономику в эпоху компьютерных технологий с помощью арестов и выговоров. Выход из кризиса экономики, предложенной Андроповым, был абсолютно тупиковым. Неизвестно, как он действовал бы, проживи еще несколько лет. Но Андропов оказался не менее больным человеком, чем Брежнев. В феврале 1984 г. он умер. Его преемником стал не менее больной человек К.У. Черненко, главным достоинством которого было то обстоятельство, что он всегда был помощником Брежнева, который возвышал его в номенклатурной иерархии по мере своего возвышения. Какие-то активные преобразования в стране вообще прекратились. Самым принципиальным шагом периода правления Черненко оказалось восстановление в рядах компартии В. Молотова, подписавшего преступный пакт о ненападении с Германией в 1939 году. Молотов в 1957 году был исключен из партии за участие в деятельности группы, пытавшейся сместить Хрущева с поста руководителя партии. Реабилитация и восстановление в партии фигуры № 2 сталинского режима свидетельствовало о чем угодно: о консервации режима, о дополнительной реабилитации Сталина и сталинских репрессий. Но в любом случае это был отказ от радикальных изменений коммунистической системы. В марте 1985 г. умер и Черненко. Его преемником, вопреки многолетней традиции, стал представитель молодого поколения коммунистического руководства М.С. Горбачев, которому было всего 51 год. В стране даже появился анекдот, почему все-таки Генеральным Секретарем не стал очередной преклонных лет член Политбюро – «Никто не хотел умирать».

Но дело, конечно, обстояло гораздо серьезнее. В достаточной степени изменившееся руководство страны осознавало всю степень кризиса в экономике, осознавало свою ответственность перед страной, осознавало необходимость сделать руководителем страны человека, который мог динамично и эффективно провести реформы и остановить разрастающийся кризис экономики и общества в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]