Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

6. Россия и Просвещение.

Наибольшая заслуга Екатерины II во внутренней политике заключается, вероятно, в том, что в её правление было создано большое количество учебных заведений, прежде всего школ и училищ, где могли обучаться дети из средних и низших социальных слоёв. Хотя дети крепостных крестьян не могли в них учиться, но дети представителей низшего духовенства, ремесленников, купцов, чиновников могли теперь получать систематическое образование. В России стал создаваться и увеличиваться слой образованных людей, не входивших в государственную элиту, в родовую аристократию и дворянство. Со временем этот процесс привёл к образованию особого социального слоя, людей умственного труда, которых стали называть разночинцами, то есть выходцами из семей разных сословий, разных чинов. Само слово "чин" было связано с табелем о рангах Петра I. В этом табеле каждое место в государственном аппарате приравнивалось к положению чина в армии.

Но разночинцами стали называть не этих госслужащих, а людей умственного труда, независимо от их места, чина в государственной иерархии. Позднее на смену термину "разночинцы" пришел термин "интеллигенция" - от слова "интеллект", то есть люди, занимающиеся умственным трудом. К числу первых интеллигентов в России можно отнести двух выдающихся людей эпохи правления Екатерины II. Это Н.И. Новиков и А.Н.Радищев. Они оба были выходцами из дворян, но они же первыми в своих произведениях заговорили о нетерпимости того рабства, в котором оказались миллионы простых людей в России. Новиков принимал участие в работе той Комиссии, которая созывалась для создания нового Уложения закона. Впоследствии, Новиков становится издателем журналов. Интересно, что эти журналы стали в определённую оппозицию по отношению к журналу "Всякая всячина", которому покровительствовала Екатерина II. Главная заслуга Новикова перед Россией состояла в его издательской деятельности. Благодаря ему в России были изданы сотни книг, как русских, так и зарубежных авторов. По словам мыслителя И. Киреевского, благодаря Новикову в России возникла "любовь к наукам и охота к чтению". Новиков разделял идеи и представления европейских просветителей. Новиков исходил из гуманистического представления о том, что главной ценностью общества является человек, независимо от его сословного происхождения. Естественно, что из подобного понимания человеческой ценности вытекало неприятие деспотизма, правового произвола и крепостного права. Естественно, что журнальная и издательская деятельность Новикова способствовала распространению гуманистических, просветительских представлений в России.

Эта особенность деятельности Новикова не осталась незамеченной и Екатериной II. В 1792 году, по приказу царицы Новиков был арестован и заключён в Шлиссельбургскую крепость. На свободу Новиков вышел лишь после смерти Екатерины II.

Судьба А.Н.Радищева во многом схожа с судьбой Новикова. Правда, он не занимался такой бурной издательской деятельностью как Новиков, но у него была своя типография, в которой он издавал свои произведения. Самым знаменитым из них стала книга "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790 год). В этой книге Радищев описал всю тяжесть положения крепостных крестьян и прямо говорил об их бесчеловечном угнетении и рабском состоянии. Книгу Радищева пронизывала мысль о невозможности того состояния, в котором оказались миллионы крестьян в России.

Екатерина II не оставила без внимания и деятельность Радищева. Широко известна фраза Екатерины II, произнесённая после прочтения "Путешествия из Петербурга в Москву" Радищева: "Автор - бунтовщик, хуже Пугачёва". Естественно, что Радищев, как и Новиков, тоже был арестован и отправлен в ссылку в Сибирь, откуда смог вернуться только после смерти императрицы.

Но последующая история России показала, что арестами людей, выражавших неприятие деспотизма и крепостного права, невозможно подавить распространение просветительских, антикрепостнических и демократических идей. Всё больше людей из самых разных социальных слоёв России, начиная от родовой аристократии и кончая приходскими священниками, стали осознавать необходимость демократических преобразований в России. Эти стремления не остались на чисто теоретическом уровне. Поскольку открытое выражение подобных идей, как показала судьба Новикова и Радищева, становилась опасным, в России стали возникать тайные общества, целью которых стало способствование преобразований в России. В начале, эти общества носили характер массонских лож, а затем стали возникать и тайные политические организации, поставившие перед собой цель насильственного изменения общественного устройства России.

Большинство из эти людей понимало, что отсутствие демократических преобразований и сохранение деспотизма в России приводят к социальному отставанию России от передовых демократических стран. Эти люди понимали также, что сохранение деспотизма и крепостного права несовместимо ни с христианскими, ни с общегуманистическими представлениями, что сохранение рабства противоположно естественному стремлению человека к свободе, а поэтому в России будет всегда сохраняться опасность бунтов, восстаний и гражданской войны.

Всё это понимали не только люди живущие в России, но и те иностранцы, которые приезжали в Россию для внимательного изучения российского общества. Один из таких исследователей французский писатель и исследователь Жозеф де Местр, побывав в начале XIX века в России, и ознакомившись с системой её управления и положением народа, сделал вывод о том, что если подобное положение сохраниться, то страна вскоре получит нового "Пугачёва с университетским дипломом". Де Местр фактически предупреждал об опасности гражданской войны еще более широкомасштабной, чем пугачёвское восстание. В каком - то смысле гражданскую войну в России в начале XX века можно считать сбывшимся предсказанием Жозефа де Местра. А вдохновитель этой гражданской войны В.И.Ленин, явился тем самым Пугачевым с университетским дипломом.

Значительная доля ответственности за эту гражданскую войну лежит на Петре I и Екатерине II, которые своей консервацией деспотизма и крепостного права и даже их превращением в рабство, намного лет задержали проведение демократических преобразований в России, тех преобразований, необходимость которых стала очевидна в эпоху Просвещения.

  1. Россия на рубеже XVIII и XIX веков. Победа над Наполеоном.

После смерти Екатерины II в 1796 году императором России стал сын Петра III и Екатерины II Павел. Он сразу же приступил к преобразованиям, которые способствовали бы превращению России в правовое государство и ослаблению крепостного права. Например, Павел I издал указ, согласно которому помещикам запрещалось привлекать крепостных крестьян к барщинной обработке своей земли более чем на три дня в неделю. Указ запрещал привлекать крестьян к работе в выходные дни и религиозные праздники. Собственно эти запреты содержались еще в Соборном Уложении 1649 года, но фактически повсеместно нарушались помещиками. Очень важную роль сыграл закон о престолонаследии, принятием которого Павел I создавал основы легитимного наследования законной власти в России. Этот закон чётко расписывал, кто и как должен становиться российским императором. Принятие этого закона, делало невозможным произвол в выборе преемника в духе Петра I, или насильственный захват власти и её узурпацию в духе Екатерины II.

Правда самому Павлу I не удалось избежать насильственной смерти в духе дворцовых переворотов и цареубийств 18 века. В начале 1801 года он был убит заговорщиками, недовольными политикой нового царя. Но эти заговорщики уже не смогли поставить нового императора по своему выбору. Новым императором России, в соответствии с законом о престолонаследии, стал сын Павла I Александр. В первые годы правления Александра I было проведено много важных преобразований, целью которых было желание преодолеть и ликвидировать социальное отставание России от демократических стран.

По поручению царя, великий государственный деятель и мыслитель России М.М.Сперанский подготовил проект нового государственного устройства России, который предусматривал такие важнейшие демократические элементы, как наличие независимых ветвей власти, независимые суды и ответственность исполнительной власти перед законодательным органом.

Но этому проекту не суждено было осуществиться на практике. Многие высшие сановники, да и не только они, повели борьбу против деятельности и идей Сперанского. Эти люди искренне считали, что Россия не совместима с демократическими принципами правления, что лучшая форма правления в России это абсолютное самодержавие.

Одним из таких людей был историк Н.М.Карамзин, который именно в противостоянии идеям Сперанского четко и последовательно сформулировал свою концепцию, утверждавшую абсолютное самодержавие как лучшую и необходимую форму государственного устройства России. В 1811 году Карамзин написал "Записку о древней и новой России", которую передала императору его сестра. Александру I эта работа Карамзина не понравилась, поскольку он сам (по крайней мере, до этого времени) разделял идеи Сперанского. Следует заметить, что для России в течение долгого времени была характерна эта парадоксальная ситуация: многие русские цари более симпатизировали демократии, и понимали необходимость демократических преобразований, чем их как образованные, так и не образованные подданные. Не случайно великий Пушкин, бывший прекрасным знатоком, как истории, так и политики, констатировал в 1831 году: "Правительство у нас, в сущности, единственный европеец".

Противникам Сперанского всё же удалось добиться его устранения и даже ссылки в 1812 году. Но Сперанскому всё же удалось реализовать на практике некоторые свои важнейшие идеи и планы. В 1821 году он был назначен руководителем комиссии по составлению законов. Сперанскому удалось осуществить и систематизацию законов, то есть сделать то, к чему стремились правители России на протяжении более чем 100 лет. Под руководством Сперанского было издано "Полное собрание законов Российской Империи", куда вошли свыше 30 000 юридических актов, законов, издававшихся в России с 1649 года, когда было принято Соборное Уложение царя Алексея Михайловича. Сперанский способствовал изданию "Свода законов Российской Империи" в 15-ти томах. Собственно этот "Свод законов..." (пополняемый новыми), оставался основой государственного и общественного устройства России, вплоть до Февральской революции 1917 года.

Важным шагом по пути демократического реформирования государственного правления было введение системы министерств, которые заменили коллегии, введённые Петром I (Правда, первые министерства были учреждены ещё при Павле I). Министерства не дублировали работу друг друга, а для координации их деятельности был создан Кабинет министров.

Значительные реформы были проведены в системе образования России. Собственно, реформами Александра I и была создана и сама система российского образования, которую венчали университеты, опиравшиеся на разветвлённую сеть гимназий, уездных и приходских училищ. Эта система образования в своём последующем развитии превратила Россию в одну из самых образованных стран мира, передовую в интеллектуальном отношении.

Естественно, что для большинства крепостных крестьян и их детей эта система образования была недоступна. Последнее было, разумеется, не единственным недостатком сохранившегося крепостного права. Александр I прекрасно понимал это, и вслед за своим отцом предпринимал усилия для ограничения и смягчения крепостного права, с тем, чтобы постепенно подойти к его ликвидации.

В 1803 году был принят "Указ о вольных хлебопашцах". По этому указу за выкуп по соглашению с помещиком, крепостные крестьяне могли становиться лично свободными людьми, которые продолжали бы обрабатывать землю на правах собственности или аренды. В правление Александра в некоторых регионах России, в Прибалтике, например, крепостное право было ликвидировано.

Все эти демократические преобразования проводились в основном в первый период правления Александра I, до войны с Наполеоном в 1812 - 1815 году. После этого, каких - то значительных реальных мер по преобразованию России уже не предпринималось.

Россия впервые столкнулась с Наполеоном в 1799, сразу же после того, как Наполеон, в результате военного переворота стал диктатором Франции. Пятнадцатилетняя диктатура Наполеона, в начале в форме консулата, затем в форме империи, принесла множество несчастий и страданий, как французам, так и другим народам Европы. Будучи великим полководцем, который стал популярным и захватил власть, благодаря военным победам, Наполеон не мыслил себя без войны. Стремясь к военным победам, он принёс в жертву войне миллионы людских жизней. К концу его правления во французской армии стали призывать даже 15 - летних мальчиков. Наполеон погубил примерно четверть мужского населения Франции военнопризывного возраста. Наполеон ни во что не ставил человеческую жизнь, будь то жизнь врага или француза. Впрочем, самого Наполеона трудно назвать французом. Он был родом с Корсики, острова в Средиземном море, который стал принадлежать Франции лишь незадолго до рождения Наполеона. На острове были сильны антифранцузские настроения, долгое время корсиканцы боролись за независимость Корсики, и сам Наполеон в молодости поучаствовал в этом движении за независимость. Недаром, во враждебных Наполеону газетах его называли "корсиканским чудовищем".

Этот приведённый эпитет, несмотря на свою эмоциональность, выглядит вполне обоснованным и точным. Наполеон погубил такое количество людей, что его можно сравнить с такими беспощадными диктаторами как Гитлер, Сталин и Чингисхан. Наиболее точным выглядит сопоставление и сравнение Наполеона именно с Чингисханом. Сталин, Гитлер, убивая людей, порабощая народы, хотя бы не стремились сажать на престол в захваченных странах членов своих семей, сестёр, братьев, сыновей, как это делали Чингисхан и его потомки в XIII веке. Чингисхановскую систему насаждения на трон захваченных государств, членов своей семьи, возродил в XIX веке именно Наполеон.

Захватив север Италии, Наполеон назначил своего сына Римским королём, захватив Неаполитанское государство на юге Италии, в 1807 году Наполеон назначил местным королём своего брата Жозефа, которого, затем, перевёл в короли Испании, захваченной в 1809 году. В 1809 году брат Наполеона Жеом стал королём Вестфалии (на юге Германии), а другой брат, Луи, был назначен королём Голландии. Своих сестёр Наполеон сделал владетельными принцессами.

Даже один из маршалов Наполеона, Бернадотт стал по желанию Наполеона наследным принцем Швеции, (а затем ее королём). И в XXI веке в Швеции царит династия, восходящая к этому маршалу. Причем Швеция была одним из немногих государств Европы, не завоёванной Наполеоном.

Интересно, что Бернадотт в скором времени способствовал вступлению Швеции в войну с Францией. Почему? Бернадотт посчитал, что политика Наполеона наносит вред не только Швеции, но и самой Франции и французам и сделал всё, чтобы избавить Европу и мир от диктатора. О характере диктатуры Наполеона внутри Франции говорят такие факты, как ликвидация оппозиции с помощью прямых репрессий, ликвидация свободной печати, путём закрытия всех газет, кроме проправительственных, а также многие другие примеры.

Наполеон стал не только диктатором Франции, но и диктатором Европы. В 1812 году Наполеоном были захвачены или поставлены под контроль почти все страны Европы. Сопротивление Наполеону оказывали только восставшие испанцы, ведшие против диктатора партизанскую войну, а также Англия, помогавшая испанцам. Наполеон, желая сокрушить своих непримиримых врагов англичан, ввёл систему континентальной блокады Англии, которая сводилась к запрету всем европейским странам торговать с англичанами. Эта блокада приносила ущерб миллионам людей и в Англии, и в других странах. Наполеон хотел такими экономическими мерами победить Англию, до которой он не мог добраться со своей армией из-за сильного английского морского флота.

Но эта блокада должна была быть абсолютной, а её не везде соблюдали - и менее всего в России. Наполеон решил принудить Россию силой, и летом 1812 года начал войну против России. Эта война оказалась его стратегической ошибкой. Армия Наполеона была разгромлена, а сам он едва спасся бегством. Необходимо заметить, что русские военоначальники, прежде всего М.И.Кутузов и М.Н.Барклай де Толли переиграли Наполеона в военном отношении и стратегически, и тактически. А в битве под Бородино, в генеральном сражении, русская армия продемонстрировала и храбрость, и хорошую военную выучку. Но после сражения Кутузов приказал отступить и оставить Москву.

Это решение говорило и о тактическом мастерстве Кутузова, и о его гуманном отношении к солдатам, не считавшего, в отличие от Наполеона, солдат пушечным мясом. Оставив на время Москву, и не дав нового сражения, как того желал Наполеон, Кутузов уберёг от смерти десятки тысяч русских солдат. Наполеон же погубил в России почти полумиллионную армию.

В 1813 - 1814 годах русская армия, в союзе с армиями других стран Европы, вела освободительную войну против наполеоновской диктатуры в Европе. В июле (?) 1814 года русская армия заняла Париж. Перед вступлением в Париж Александр I заявил, что он ведёт войну не против Франции, а против Наполеона и его диктатуры. И действительно, большинство парижан встречало Александра I как освободителя.

Можно констатировать, что Россия внесла наибольший и решающий вклад в свержение 15 - летней диктатуры, которая грозила уничтожить все демократические ценности Европы, грозила уничтожить свободу народов и свободу личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]