Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

5. Внешняя политика Ивана IV. От Руси к России.

Внешнеполитические достижения Московского государства в эти годы были не менее эпохальными, впечатляющими, и даже более продуктивными. В состав Московского государства была включена часть территории, занимаемая ранее Золотой Ордой. Ранее уже говорилось, что Золотая Орда к середине XV века была расколота на несколько враждующих между собой государств: Крымское, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства и Ногайскую Орду. Межусобицы, военные столкновения между ханствами, приводили к переселению многих людей из этих ханств в другие государства, туда, где жизнь была спокойней и благополучней, например, в Литву, Польшу. Постепенно все больше людей стало переселяться в Московское государство. Переселялись представители высшей знати со своими подчиненными людьми. Знатные переселенцы наделялись землей, и сами становились частью московской знати, получая зачастую княжеский титул, так появились князья Черкасские, Мещерские, Юсуповы. От одного из подобных переселенцев, Кара - Мурзы, берёт начало род Карамзиных, давших России знаменитого автора " Истории государства Российского".

Самым влиятельным из перечисленных государств было Казанское ханство. К середине XVI века в Казани среди представителей знати было много сторонников сближения с Московским государством, и даже вхождения Казани в состав Московского государства. Один из таких людей, Ивах Али стал правителем Казанского ханства около 1550 года. Но противники союза с Московским государством вынудили его покинуть Казань. Власть в ханстве перешла к той группе знати, которая не хотела союза с Москвой, а искала покровительства у Турецкой империи. Но союз с Турцией на практике был неосуществим, а Московское государство было заинтересовано в контроле над Волжским торговым путем. Все эти обстоятельства привели к вооруженному противостоянию, и в 1552 году в ходе военного похода войско Московского государства, во главе с самим царем, взяло Казань штурмом. Позднее, в 1556 году Астрханское ханство добровольно признало власть Москвы. Народы Поволжья, жившие на территории Казанского и Астраханского ханств, вошли в состав Русского государства, которое стало превращаться в Россию.

При Иване IV процесс расширения государства принял принципиально новый характер. При отце и деде Ивана IV происходило собирание земель русских, то есть собирание в единое целое тех земель, которые входили в государство Ярослава Мудрого в середине XI века, то есть, вокруг Москвы объединялись прежние земли и княжества Русского государства. Вхождение в состав Московского государства земель Казанского, Астраханского, а затем Сибирского ханств, означало собой начало того процесса, в результате которого Русь, собрав вокруг себя народы, превратилась в Россию. А Россия уже при Иване IV стала в географическом отношении евро-азиатской страной, а, присоединив Урал и Сибирь, превратилась в крупнейшее государство в мире.

Народы Поволжья, Урала, Сибири, а затем Севера и Дальнего Востока только выиграли от этого процесса. Образовавшиеся после разгрома Золотой Орды ханства, практически не имели шансов остаться самостоятельными государствами, обеспечивающими своим подданным благополучную жизнь. Раздоры и войны делали невозможной мирную жизнь. Влиятельными соседами этих ханств, которые в будущем могли претендовать на включение последних в свою территорию, были Турция, Иран и Китай. Но все эти государства в своем социальном развитии выбрали принципиально недемократический, деспотический характер общественного и государственного устройства. Выбрали они и не самый эффективный способ функционирования экономики. Все это в итоге привело перечисленные страны к отставанию в уровне жизни своих подданных, от уровня жизни людей, живших в странах, выбравших демократическое направление развития. Эти страны выиграли и в экономической, и военной мощи. Разрыв в развитии и отставание недемократическх и не рыночно-ориентированных государств, стал очевиден уже в XVIII веке, но неизбежное отставание определилось еще раньше, в XVII и даже XVI веке. Выбор развития, сделанный Иваном IV и его окружением в середине XVI века, был благоприятен в принципе и перспективе, и для государства, и для людей, народов, входящих в него.

Неслучайно, что уже в начале XVII века целый народ добровольно перешёл в русское подданство. Это были калмыки, или как их прежде называли джунгары или ойраты. Они проживали ранее примерно на северо-западе современного Китая. В начале XVII века китайская армия повела против джунгар войну на уничтожение. Чтобы не погибнуть джунгары перешли на территорию Русского государства, на юг Урала, а потом получили разрешение поселиться на северном побережье Каспийского моря. Их потомки и проживают там в наши дни, составляя основное население Калмыкской автономии. В XVIII веке также добровольно в состав России войдут казахи и многие другие народы.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что народы, входившие в состав Руси, а затем России, начиная с XVI века, считали свое пребывание в составе России, лучшим вариантом реального исторического развития. Конечно, положение большинства представителей этих народов не было идеальным и безбедным. Большинство людей испытывало и притеснения, и страдало от бедноты, неграмотности и других негативных факторов. Периодически, из-за различного рода притеснений чиновников, сборщиков налогов Русского государства, среди новых народов России вспыхивали недовольства, иногда перераставшие в восстания. Но эти притеснения, и даже злоупотребления со стороны чиновников, не носили характер национального гнета. Чиновники и наместники точно так же обирали и простых русских людей, близких им по кровному родству. Взяточнику очень трудно остановиться перед искушением, настоять на взятке или поборах, независимо от национальной принадлежности притесняемого им человека. Но сам притесняемый иногда может объяснить поборы и притеснения не жадностью чиновников, а его этническим отличием.

В целом Русское государство отличалось большой терпимостью к представителям тех народов, которые начинали присоединяться к Руси с XVI века, даже если эти народы исповедовали не православную религию, и не какое-либо другое христианское вероучение. Для Русского государства того времени была характерна большая веротерпимость, по сравнению даже с передовыми государствами Европы. Достаточно напомнить, что время Ивана IV - это время религиозных войн во Франции, в ходе которых католики и протестанты убивали друг друга, не щадя даже детей. В том же XVI веке из Испании были изгнаны десятки тысяч людей, исповедовавших мусульманскую веру. А в Русском государстве большая часть народов Поволжья остались мусульманами по вероисповеданию.

О степени вовлечения представителей народов, вошедших в состав Русского государства при Иване IV, можно судить даже по следующему характерному событию: В 1558 году, в том самом, когда на престол Англии вступила знаменитая Елизавета I, началась Ливонская война - самое значительное внешнеполитическое событие правления Ивана IV. И на первом этапе этой войны русскими войсками командовал предпоследний правитель Казанского ханства Шах-Али, которому сдавали города последние правители Ливонского ордена. Одно это обстоятельство показывает степень межнационального доверия в Московской Руси. И это обстоятельство показывает всю несостоятельность тезиса о завовании Иваном IV Казани и татарского народа. Не мог же покоренный возглавлять войско покорителей.

Благодаря всем этим обстоятельствам, в XVI веке всерьез и надолго в составе России оказались тюркоязычные потомки волжских булгар, которых называли казанцами, а затем татарами. В состав России вошли также чуваши, финоугорские народы мари (черемисы), мордва, удмурты.

Несколько позднее русское подданство приняли восточные соседи Казани: тюркоязычные башкиры и северные народы ненцы и коми. Этот процесс продолжался и при ближайших преемниках Ивана IV на троне Московского государства. Уже через сто лет после смерти Ивана Васильевича Русское государство простиралось до Камчатки и северо-восточного Китая, включая в себя многие и малочисленные, и многочисленные народы Урала, Сибири и Дальнего Востока. В основном вектор расширения Русского государства, избранный Иваном IV, полностью оправдал себя.

Оправдал себя и противоположный вектор расширения - западный, точнее северо-западный, балтийский. Следствием этого выбора и стала уже упоминавшаяся Ливонская война. Собственно, это была война за морские порты, за выход к морю, за возможность иметь флот и вести морскую торговлю на мировом уровне. Эта война была продиктована не имперскими, захватническими мотивами в духе Юлия Цезаря или Чингисхана. От выхода к морю зависело экономическое благополучие и государства, и его граждан. К середине XVI века Московское государство уже контролировало Волжский торговый путь и извлекало выгоды из торговли с Ираном и другими государствами Азии через Каспийское море. Но к этому времени значение речных торговых путей уже упало, а еще больше упало значение сухопутных торговых путей. Великие морские открытия XV и XVI веков и развитие судоходства, необычайно повысили роль морской торговли. Для того чтобы быть активным участником этой торговли, надо было иметь удобные порты или, по крайней мере, выход к морю.

Для Русского государства были возможны два варианта решения этой проблемы:

  1. Выход к побережью Черного моря.

  2. Выход к побережью Балтийского моря.

Вначале Иван IV склонился к Черноморскому варианту, как и многие его преемники, вплоть до Петра I. Но это означало войну с Крымским ханством, которое было самым сильным из наследников Золотой Орды, и самое главное, за которой стояла Турецкая империя, достигшая к XVI веку вершины своего могущества. Но даже победа над Крымским ханством, и овладение побережьем и портами Черного моря, мало что давало России.

К важнейшим торговым морским путям из Черного моря можно попасть только через проливы Босфор, Дарданеллы и Мраморное море. Все они находились под контролем Турции, поэтому даже овладение побережьем Черного моря принесло бы мало экономических выгод. Другое дело Балтийское побережье, овладев которым можно было обеспечить выход к ведущим торговым странам Европы и всего мира. Именно этим и объясняется то упорство, с которым Иван IV вел впоследствии Ливонскую войну, затянувшуюся на 25 лет, с 1558 по 1583 годы.

Даже с правовой и моральной точки зрения Ливонская война выглядела достаточно оправдано. Восточное побережье Балтийского моря, за обладание которым собственно и шла война, принадлежало в 1558 году Ливонскому ордену. Этот орден занимал восточную часть территории некогда могущественного Тевтонского Ордена, о котором говорилось в предыдущей теме. Западная часть Тевтонского ордена была уже секуляризована, то есть стала светским государством, герцогством Пруссией, а затем частью Бранденбургского государства, из которого впоследствии выросло королевство Пруссия. Время орденских государств уже прошло, что понял и последний владетельный великий магистр Тевтонского Ордена, сделавший себя герцогом Пруссии. Ливонский Орден уже не представлял значительной военной силы и вообще выглядел анахронизмом в середине XVI века, во время становления и развития национальных государств.

Военные действия против Ливонского Ордена развивались успешно. Орден терпел поражение от русских войск и терял города. В 1561 году Ливонский Орден прекратил свое существование. Но на земли Ордена, Ливонию, предъявили претензии его соседи и соседи Прусского государства - Швеция и Литва. В итоге война против орденского государства превратилась в войну против двух сильных государств и приняла затяжной характер. В 1569 году ситуация еще более ухудшилась для Русского государства. В этом году Литва и Польша объединились в одно государство - Речь Посполитую. Две страны уже давно связывали тесные узы, особенно после того, как королем Польши в XVI веке стал великий князь Литвы - Ягайло. И до времен Ливонской войны на польском троне сидели потомки Ягайло - Ягеллоны. Благодаря этому, был возможен особый союз между Литвой и Польшей - личная уния, то есть союз, основанный на родственных связях правителей. При этом польский король считался выборным - его избирала высшая знать, шляхтечи (дворянство Польши) на своем особом съезде - Сейме. Польское дворянство, шляхта очень гордилась этой привилегией избрания, считая ее гарантией особой свободы и прав военного, служивого сословия, шляхты.

Последний король из династии Ягеллонов не имел наследников, и выбирать после его смерти приходилось бы человека из другого рода. Но выбор человека из польского или литовского рода задевал бы гордыню и интересы других родов. Поэтому в короли было решено выбирать представителя иноземного, знатного рода, а для сохранения союзнических отношений между Польшей и Литвой было принято решение о создании единого государства, которое и получило название Речь Посполитая. Следует напомнить, что это название означало буквально республика. Можно напомнить, что само слово " республика" возникло в Древнем Риме и в переводе с латинского означало дело народа. Это в XIX веке понятие республика стало восприниматься как антипод монархии. А в Польше и Литве с XVI до XVIII веков избирали королей республики.

Подобная система, в конце концов, закончилась драматично и для Польши, и для Литвы, но вначале наиболее негативные последствия объединения двух государств испытало на себе Русское государство, которое оказалось в состоянии одновременной войны с Литвой, Польшей и Швецией. Успех первых лет войны сменился неудачами уже примерно с 1563-64 годов. Ситуация могла значительно улучшиться в 1572 году, когда после смерти последнего Ягеллона, короля Сигизмунда II выбирали нового короля Речи Посполитой. Одним из кандидатов был второй по старшинству сын Ивана IV Федор, будущий царь Федор Иоанович. Некоторые представители шляхты Речи Посполитой были заинтересованы в его кандидатуре. В случае избрания Москва могла бы в лице Польши и Литвы получить союзников в Ливонской войне и захватить ту часть побережья Балтийского моря, на которую претендовала Швеция с удобными морскими портами Ригой и Ревелем (Таллином). Собственно это и произошло спустя 150 лет, уже при Петре I.

Но король Польши должен был быть католиком, а смена религии была малоприемлемой для членов семьи Московского царя, воспринявшего идею " Москва - третий Рим". Новым королем Польши в 1573 году стал брат французского короля, принц Генрих Анжуйский. Но в 1574 году умер король Франции, у которого тоже не было детей, и Генрих Анжуйский буквально сбежал с польского трона, предпочтя трон французский. Этот трон не принес, впрочем, ему счастья, поскольку Генрих через 15 лет был убит религиозным фанатиком, да и все его царствование во Франции прошло среди мятежей и раздоров.

Речи Посполитой пришлось избирать нового короля, и одним из претендентов снова был член царского русского дома, но теперь уже не царевич, а сам Иван IV. Однако серьезных усилий для избрания на польско-литовский трон царем предпринято не было, возможно, в первую очередь опять же из религиозных соображений. Новым королем стал князь Трансильвании Иштван Баторий. Трансильвания в XVI - XVII веках была самостоятельным княжеством, занимавшим часть современной Венгрии и Румынии. Иштван Баторий происходил из знатного, но не королевского венгерского рода. Он стал князем Трансильвании в результате избрания в 1571году, а через 5 лет он был избран и королем Речи Посполитой. Не случайно Иван IV поначалу пренебрежительно относился к королю, не имевшему монархического происхождения. На беду царя и Русского государства, Баторий, звавшийся после избрания королем Стефаном Баторием, оказался энергичным человеком и талантливым военноначальником. Начиная с 1577 года, его войска захватили южную часть Ливонии, а затем даже несколько русских городов. В 1581 Стефан Баторий осадил Псков. На севере бывшей территории Ливонского Ордена тоже складывалась неудачная для Русского государства ситуация, из-за успешных действий шведских войск.

Многолетняя война истощила ресурсы Русского государства. Иван IV был вынужден искать мира. В начале 1582 года был заключен мир с Речью Посполитой, а в 1583 году со Швецией. Россия потеряла все свои приобретения в Ливонии, за которые вскоре началась многолетняя война между Швецией и Речью Посполитой. Эта война закончилась переходом удобных портов Балтии к Швеции после ослабления Речи Посполитой. А еще позже, опираясь уже на дружественную Речь Посполитую, Петр I завершил стратегический план Ивана IV, выиграв второй этап Ливонской войны, известной под названием Северной войны 1700 - 1721годов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]