Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

9. Сопротивление сталинскому режиму

В данном разделе не затрагивается период Гражданской войны, когда значительная часть народа сопротивлялась коммунистическому режиму с оружием в руках. В данном случае под Сопротивлением понимаются те выступления и действия, которые имели место после стабилизации режима в середине 20-х годов и установление режима личной власти И. Сталина.

Первые прямые активные действия были связаны с деятельностью Л. Троцкого, того самого человека, который возглавлял Петросовет в 1917 году, более всех способствовал захвату власти коммунистов, а затем, в качестве председателя Реввоенсовета России, более всех содействовал победе коммунистов в Гражданской войне. Троцкий пришел к выводу, что Сталин изменил идее коммунизма, мировой революции и вместо коллективистского руководства в партии (а, значит, в стране) вначале установил диктаторский режим. В принципе Троцкий, следуя заветам Ленина, ничего не имел против диктатуры, но считал, что это должна быть диктатура рабочего класса, точнее, диктатура пролетариата. Сталинский же режим Троцкий охарактеризовал даже не диктатурой коммунистической партии, диктатурой аппарата этой партии. Под аппаратом понимался достаточно многочисленный слой партийных секретарей и их помощников, которые занимались организационной работой и, главное, подбором и расстановкой во всех регионах страны и на всех уровнях власти. На вершине этого аппарата и находился И. Сталин в качестве генерального секретаря ЦК компартии. Аппарат целиком и полностью подчинялся Сталину, а аппарату подчинялась вся страна. Таким образом, диктатура аппарата компартии была одновременно и личной диктатурой Сталина.

С помощью аппарата Сталин полностью контролировал даже репрессивные органы – ВЧК, затем ГПУ (главное политическое управление), затем НКВД (комиссариат внутренних дел), МГБ (Министерство государственной безопасности). Главной задачей и аппарата, и репрессивных органов было сохранение всевластия аппарата и Сталина, поэтому сопротивление этому режиму было не только очень опасным, но и очень трудным делом.

Самое масштабное выступление против сталинского режима состоялось в ноябре 1927 года во время празднования 10-й годовщины революции. Сторонники Троцкого организовали демонстрации в Москве и Ленинграде, на которых несли портреты противников Сталина, самого Троцкого, Каменева и других. Между этими демонстрантами и сторонниками Сталина даже произошли стычки. После этого Троцкого исключили из партии, в 1929 г. выслали из Москвы в Алма-Ату, а затем, вообще, выслали из страны. Активные троцкисты оказались в тюрьмах и лагерях, а сам Троцкий, критиковавший режим И. Сталина за рубежом и сравнивавший режим Сталина с фашистским, в 1940 г. был убит агентом НКВД в Мексике. Такой парадоксальной оказалась судьба человека, который после Ленина сделал больше всех для победы коммунистического режима в России.

Позднее, некоторые другие из руководства коммунистической партии пытались организовать противодействие сталинской диктатуре, но действовали уже не открыто, а тайно. Но все эти люди были устранены Сталиным при помощи репрессивных органов. Самым известным из этих выступлений было выступление Рюмина(?) в 1930(?).

Наибольшего размаха антисталинское сопротивление достигло во времена коллективизации, когда десятки, если не сотни тысяч людей оказывали сопротивление с оружием в руках. Особыми формами антисталинского сопротивления были выступления представителей национальных окраин страны, особенно тех регионов, которые присоединялись к Советскому Союзу или после заключения Пакта Рибентроп - Молотов, или после окончания Второй мировой войны. В этом сопротивлении участвовали десятки тысяч жителей Балтии, Западной Украины, Польши. Это сопротивление было фактически продолжением Гражданской войны на новых территориях, где устанавливался коммунистический режим.

В центральной России открытое вооруженное сопротивление было давно невозможно. Но все-таки оно было. Даже в Москве стали возникать подпольные антисталинские группы. Их участниками, в основном, были молодые люди. Участником одной из таких групп («Союза за победу Революции»?) был Виктор Антонович Булгаков, вступивший в подпольную группу еще будучи школьником в 1952 г., и, продолживший подпольную деятельность, став студентом Московского Университета. По словам Булгакова, который в 1953 году был арестован и проговорен к 25 годам заключения, в нашей стране было не менее 100 таких молодежных подпольных антисталинских групп. Но знакомились представители этих групп между собой уже в лагерях, поскольку создание широкомасштабной подпольной сети в условиях сталинского режима, было невозможно. Как ни странно, именно в сталинских лагерях и складывалась целая система антисталинского сопротивления, объяснялось это тем, что в лагерях скапливалось большое количество убежденных противников коммунистического режима, у которых был опыт прямой или подпольной борьбы. Элемент организации в этом сопротивлении вносили и репрессированные солдаты, которые во множестве попадали в советские концентрационные лагеря за предыдущие пребывания в фашистских лагерях, например, бывшие военнопленные.

Участники сопротивления в лагерях постепенно готовили открытое выступление против режима. И эти выступления и даже восстания начались в лагерях буквально через несколько месяцев и недель после смерти всесильного диктатора, произошедшей 5 марта 1953 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]