Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITZ_TEMA_21.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
44.4 Кб
Скачать

Лист для замечаний.

«Культура и творчество»

  1. Дайте характеристику творчества. Что значит творчество для вас?

Творчество- это, во-первых, определенное качество деятельности, а во-вторых, форма самореализации личности, а следовательно, и способ измерения культурного потенциала личности. П.Тиллих утверждал, что "человек творчески живет в различных сферах смысла". Словом "творчески" он обозначает не врожденную способность, свойственную гению, а жизнь в непосредственном действии и противодействии по отношению к содержаниям культуры. "Для того чтобы заниматься духовным творчеством, не обязательно быть "творцом" — художником, или ученым, или государственным деятелем; необходимо обладать способностью к осмысленному соучастию в их творениях. Такое соучастие является творчеством в той мере, в какой оно изменяет то, в чем творящий человек принимает участие, даже если это изменение незначительно". Если человек проникает в смысл идеи, явления и при этом его творчески воспринимает, он становится участником этого смысла, преобразовывая его и духовно самоутверждаясь. А значит, творчество в значительной степени формирует особенности культурного мира индивида.

Творчество человека никогда не бывает результатом действия только внутренних или только внешних культурных факторов. Оно всегда есть "продукт" внутреннего индивидуального мира культуры и внешнего социокультурного поля. Но в реальной действительности они не всегда соответствуют друг другу. Поэтому необходима трансформация внешних социокультурных факторов во внутренние, личностные. Именно система ценностей побуждает личность к творчеству, направляет творческий процесс, во многом определяет его содержательную сторону.

Для меня творчество это способ самовыражения. Творчество порождает что-то новое, то, чего раньше не было. Причём творчество может проявляться как в художественной сфере, так и в науке, политике - там, где создаётся, открывается, изобретается нечто новое. Творчество преобразует природный и социальный мир в соответствии с потребностями человечества. На творчество оказывают влияние события и условия, так как творчество тесно связанно с окружающим миром.

2. Согласны ли вы, что…

2.1. Способность к творчеству отличает человека от всех других живых существ.

Я согласна с этим высказыванием, так как творчески мыслящие люди отличаются способностью переделывать, переопределять среду с тем, чтобы она соответствовала их интеллектуальным нуждам и потребностям. Животные же производят себе подобных, во всех отношениях повторяющих их самих. Строя убежища для себя и своего потомства, они всегда придерживаются одного и того же образца: углы ячеек пчелиных сот, например, отличаются между собой на ничтожные доли градуса. И только человек создаёт то, чего раньше не существовало: произведения искусства, научные открытия, ведущие к пониманию секретов природы, новые способы получения материальных благ, возможности улучшения социальной структуры.

2.2. Творчество – «разрядка» накопившихся у человека эмоций.

Я считаю, что творческий процесс вообще невозможен без эмоций, без увлеченности решаемой проблемой. Творчество, как процесс создания чего-то нового, часто предполагает, что человек может испытывать недостаточность информации, знаний, умений для достижения цели и решения той или иной проблемы, а именно поэтому ему необходимо сделать рывок в неизведанное, создать новые умения, новые объекты и произведения. Эмоции, вдохновение, воображение помогают сделать этот «рывок в творчество». Огромную роль эмоций в творческом процессе признавал и В.И. Вернадский. Он писал: «Говорят: одним разумом можно все постигнуть. Не верьте! Одна нить - разум, другая - чувство, и всегда они друг с другом соприкасаются в творчестве».

Американский психолог Л. Кюби утверждал, что неспособность сознания быть творческим связана с тем, что оно ограничено строго упорядоченными символами и понятиями, которые исключают возможность создания новых порядков и сочетаний, то есть подавляют фантазию и воображение. Где воображение свободно от логики за счет эмоций, имеет место творчество. Научное и техническое творчество проявляется в поиске и нахождении нового решения проблемы, а нахождению нового решения способствует эмоциональная увлеченность проблемой, вера в успех, эмоциональная положительная стимуляция.

2.3. Процесс творчества может иметь как конструктивный, так

и деконструктивный характер.

Я считаю, что данное высказывание является правильным, так как людей, занимающихся творчеством, можно условно разделить на две группы. Группа людей которые вкладывают в своё творение всю душу, которые сливаются с природой и придерживаются неких правил, в том числе и моральных норм. Эти люди меняют себя в процессе творчества, внося новые идеи, которым хотят подражать. А есть группа людей, для которых творчество является способом прославления себя. В их произведениях нет особого смысла. Произведения таких людей являются отступлением от норм и правил, и для большинства ценителей такого искусства это является нормальным. Именно такие творцы придают творчеству деконструктивный характер.

2.4. В традиционных обществах традиция господствует над творчеством.

Я думаю, что это высказывание является верным, потому что традиции — это элементы культурного наследия, которые сохраняются и передаются от поколения к поколению в неизменном виде. Традиции существуют во всех формах культуры. Благодаря им развивается общество, так как молодое поколение не занимается «изобретением велосипеда», а усваивает достигнутый человеческий опыт, «отсеянные» временем нормы культуры. Культурные образцы воспроизводятся в «первозданном» виде. Изменения вносятся в рамках традиции случайным образом. Отклонения от нормы, как правило, не одобряются или отрицаются. Например, в средневековом обществе главная задача художника состояла в отражении того, что уже произошло — священной истории, истории пришествия Христа на землю, его мук и смерти во искупление грехов человеческого рода, — того, что было зафиксировано в Библии. Так, образцом для известного иконописного сюжета «Спас Нерукотворный» (изображение лица Христа) послужил описанный в легенде отпечаток лика Спасителя на полотенце. Для художника важно здесь не самовыражение своего творческого «я», а следование традиционному образу — канону.

Отсюда становится понятным равнодушие средневековых мастеров к проблеме индивидуального авторства, когда целые куски литературного текста кочевали из произведения в произведение без всякого указания на источник цитирования.

2.5. В современном обществе базисная ценность – новаторство, обновление.

Я согласна с этим высказыванием, потому что в современном обществе действует принцип «запрета на плагиат». Всякая новация — научная, художественная, технологическая — имеет индивидуального автора. Повтор, копирование оценивается обществом весьма невысоко. Истинный художник или ученый — это всегда создатель нового. Современное общество пронизано гонкой за новизной. Это дает значительный эффект.

Опытная наука за 300 лет своего существования в странах, охваченных научно-технической революцией, дала возможность повысить уровень жизни в 15—20 раз. Однако эта гонка ведет к тому, что социальные и культурные подсистемы подвергаются постоянному давлению, что порождает кризисные явления. Поэтому стабилизация и устойчивое развитие являются чрезвычайно актуальными для современного общества.

2.6. Смысл творчества в самом творчестве.

Я считаю это высказывание правильным, так как творчество, это один из способов познания мира, и особенно мира духовного, а с познанием мира материального в настоящее время лучше справляется наука. Творчество с другой стороны - это создание чего-то нового. Заставить творить человека бессмысленно. Если человек хочет заниматься творчеством – он будет это делать безвозмездно. Для творца главное признание его творчества, а не материальная подпитка. В основном признание к творчеству приходит уже после смерти творца, его посмертно прославляют и он становится частью нашей мировой истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]