Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

5. От военного коммунизма к новой экономической политике

После завершения широкомасштабной гражданской войны, когда военные действия велись только на окраинах России, перед коммунистическим режимом встала проблема как управлять страной в сфере политики, экономики, культуры и других социальных сфер. Следует заметить, что какогото продуманного плана управления страной у Ленина и его партии в то время, когда они брали власть, не было. Не считать же планом несколько строчек из «Апрельских тезисов» Ленина. Долгосрочные планы Ленина и его партии были связаны с надеждами на коммунистические революции в ведущих странах Европы. Ленин сам позже признавался в этом в своих статьях.

Но коммунистических революций, к сожалению Ленина, не произошло, а управлять както надо было. В начале коммунисты пробовали управлять страной и даже экономической своими любимыми командными методами. Подобная тактика управления использовалась ими с 1918 до начала 1921 года и получила название «политика военного коммунизма». Основными элементами военного коммунизма были следующие:

  1. Продразверстка или, проще говоря, насильственное изъятие продовольствия у крестьян для армии и жителей городов.

  2. Отказ от рыночной экономики и денежного обращения, то есть фабрики и заводы производили то, что считал нужным коммунистический режим. Работники же, в качестве зарплаты получали продукты питания и бытовые принадлежности, например, мыло, спички.

  3. Была отменена плата за транспортные услуги, услуги связи, плату за квартиру и т.д.

Вероятно, подобное устройство экономики, в начале самим коммунистам представлялось какимто достижением по пути движения от старого общества к новому передовому социалистическому обществу. Но с точки зрения экономики, военный коммунизм оказался возвращением к эпохе натурального обмена, к эпохе доденежного обращения товаров, к той эпохе, от которой, в общемто, в цивилизованных странах стали отказываться тысячелетие назад. Последствие такой первобытной экономики оказались печальными и непредсказуемыми. Самым страшным из этих последствий был массовый голод в 1921 году, в ходе которого погибли миллионы людей.

Другим последствием военного коммунизма, особенно продразверстки, стало восстание крестьян против Советской власти в Тамбовской области. Восстание было жестоко подавлено под командованием будущего маршала М. Тухачевского.

Этот же человек возглавил подавление кронштадтского восстания в 1921 году. Это восстание было особенно неприятным для Ленина и его партии, поскольку основу этого восстания составили военные моряки, которые считались надежной опорой коммунистов. Кронштадт представлял собой военноморскую крепость, расположенную на острове недалеко от Петрограда, и был вдвойне опасен и как военная сила, изза своей близости к бывшей столице России. Участники кронштадтского восстания в качестве принципиального требования выдвинули характерный лозунг: «За Советы без коммунистов». Моряки восстали против диктатуры коммунистов, они требовали демократических изменений. Но коммунистический режим и помыслить не мог о демократических уступках, о Советах без коммунистов. Режим интересовала не советская власть сама по себе, а свое руководство этими Советами. На разгром восстания были брошены большие военные силы. Кронштадт был взят штурмом, большинство участников восстания были расстреляны или отправлены в концлагеря так же, как тамбовские крестьяне.

Возмущение ситуацией в стране стали выражать и рабочие в городах. В Петрограде рабочие некоторых заводов стали бастовать, выражая недовольство своим положением. Эта ситуация была еще более неприятной для партии, выражавшей себя защитницей интересов рабочих.

Необходимость отказа от политики военного коммунизма стала очевидна. Вместо нее Ленин предложил альтернативный вариант управления, названный новой экономической политикой НЭП. Основные элементы НЭПа заключались в следующем:

  1. Отменялась продразверстка. Крестьянин теперь мог не бояться, что у него теперь отберут плоды его труда. Крестьянин должен был теперь выплачивать в виде налога часть своей продукции, остальным мог распоряжаться по своему усмотрению, правда, налог был достаточно большим.

  2. В России вновь разрешалось и даже поощрялось частное предпринимательство, разрешалось создавать частные предприятия, где производились бы товары, нужные населению. Таким образом, в России вновь появились предприниматели или, выражаясь коммунистической терминологией, капиталисты.

  3. Был взят курс на поощрение прихода иностранного капитала в Россию. Были разрушены концессии, т.е. разрешение за особую плату вести в России предпринимательскую и торговую деятельность.

  4. Было восстановлено денежное обращение.

Таким образом, в сфере экономики коммунистам пришлось вновь вернуться к рыночной экономике, основу которой составляли свободная инициатива, свободная деятельность свободного товаропроизводителя. Правда, экономика России, даже в годы НЭПа, не была совершенно свободной.

Вопервых, коммунисты установили монополию внешней торговли, т.е. российские предприниматели, от фабрикантов до крестьян, не могли вести торговлю с зарубежными партнерами. Вся внешняя торговля велась только через государственные учреждения и органы власти.

Вовторых, наиболее крупные промышленные производства, особенно связанные с военным производством, находились в руках государства, а фактически в ведении коммунистического режима.

В некоторых сферах экономики использовался подневольный, фактически рабский труд заключенных концлагерей. Например, на строительстве БеломороБалтийского канала в добывающей промышленности. Начиная с 20х и до конца 50х годов, использование рабского труда будет важным элементом экономики, построенной коммунистами в России.

Коммунистический режим через государственные органы власти влиял на ценообразование, т.е. на систему и взаимоотношения цен и различных товаров. В частности, соотношение между товарами, производимыми в сельском хозяйстве, крестьянами и товарами, производимыми в городской промышленности было искусственно завышено в пользу городской промышленности.

Подобная диспропорция объяснялась различными причинами, одной из этих причин было желание обезопасить режим от возможных возмущений и забастовок со стороны рабочих крупных городов. Чем лучше и стабильнее живут городские жители, тем спокойнее чувствует себя государственная власть. Правда, крестьян в 20е годы было гораздо больше, чем рабочих, но они были раздроблены, а самое главное, коммунистический режим в политическом отношении был независим от крестьянства. Характерная особенность избирательной системы в России того времени: в Конституции РСФСР 1919 года, а затем в Конституции РСФСР 1925 года, на выборах органов власти один голос рабочего приравнивался к пяти голосам крестьян.

Обращение к личной инициативе людей в экономической сфере дало свои плоды. В 20е годы в России произошло экономическое оживление, заработала промышленность, была ликвидирована угроза голода.

В 20е годы достаточная свобода была характерна и для сферы духовной культуры России. В это время коммунистический режим допускал в сфере культуры самые различные явления, споры, дискуссии. В это время продолжали работать те представители авангарда, которые не эмигрировали из России  Малевич, Филонов и другие. Создавались значительные произведения литературы. Свободно творили такие поэты и писатели, как А. Ахматова, М. Булгаков, О. Мандельштам, Б. Пастернак, А. Платонов, такие философы как А. Лосев, Г. Шпет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]