Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

4. Восстановление лигитимной государственности россии и принятие демократической конституции

Как и было оговорено в Президентском Указе № 1400 12 декабря 1993 года, состоялись выборы в Парламент. Новый Парламент назывался Федеральным собранием и состоял из 2-х палат: Совета Федераций, в который входило по 2 представителя от каждого региона России, и Государственной Думы, где должен был происходить основной процесс по принятию законов в России. Даже своим названием новый законодательный орган утверждал восстановление преемственности тысячелетней государственности России, поскольку в начале ХХ века в России уже работали четыре Государственные Думы. Но еще больше преемственность сказывалась в том, что 12 декабря состоялись не только выборы в Думу, но состоялся и всенародный референдум, на котором была принята новая Конституция России. В этой Конституции утверждалась вся система государственной власти в России, утверждалось взаимоотношение между различными ветвями этой власти: Президента, правительства, Парламента и судебной системы. Большинство избирателей, пришедших на выборы и референдум, проголосовали за эту Конституцию. По своему значению это событие напоминало и возникновение древнерусского государства на основе договора с Рюриком в IXвеке, и восстановление государственности России решением Земельного собора в 1613 г. Все это были варианты общественного договора. Но в ХХ веке общественный договор был заключен с помощью всенародного голосования. В этом событии оказались и историческая преемственность российской государственности, и победа многовекового стремления России к демократии и политической и гражданской свободе.

Стремление к свободе и демократии было ярко выражено в начальных разделах и статьях Конституции, где провозглашался принцип прав человека и суверенизации личности.

В этих же начальных строках Конституции ясно и емко говорится и о преемственности государственности России, и о стремлении России к свободе: « стр 25 Нач. от «Мы… за Российской Федерацией.

Слова Конституции «Сознавая себя частью мирового сообщества, свидетельствовали о том, что времена, когда коммунисты старались противопоставить Россию мировому сообществу и особенно демократическим странам безвозвратно ушли в прошлое. Следует заметить, что коммунистическая пропаганда десятки лет внедряла в сознание людей в нашей стране миф о том, что Россия должна противостоять Западу, а под Западом подразумевались все демократические страны Европы, Северной Америки, а если двигаться дальше на запад, то и Японии с Южной Кореей. По мнению этих идеологов, запад был везде, где был высокий уровень жизни людей, демократия, где господствовал принцип приоритета прав человека, где были распространены общечеловеческие ценности.

Коммунистические идеологи в подобной пропаганде дошли до того, что объявили и права человека, и общечеловеческие ценности выдумкой Запада, направленной на обман Советского Союза и России. Коммунистические идеологи специально искажали действительное положение вещей, замалчивая тот огромный вклад в осознание общечеловеческих ценностей, в осознание ценностей демократии и прав человека, который внесла русская культура в лице ее лучших представителей, таких как Даниил Сорский, Александр Пушкин, Лев Толстой, Ф. Достоевский, В. Соловьев, Н. Бердяев и много много других выдающихся мыслителей.

Утверждая приоритет прав человека, свободы и общечеловеческих ценностей Конституция вводила в ранг высшего закона России философские гуманистические идеи лучших представителей истории и культуры России. Конституция оказалась не только высшим правовым документом страны, но и кратким выражением национальной идеи России, идеи, заключавшей в себе стремление человека к счастью и свободе.

Конституция России позволила все законодательство России привести в соответствие с демократическими принципами международного права. Конституция соответствует духу Всеобщей Декларации прав человека Европейской Конвенции по правам человека и другим Международным Пактам и Конвенциям.

После принятия этой Конституции те законы и положения о законах, принятые при коммунистическом режиме, которые противоречили принципам Декларации прав человека, стали признаваться несоответствующими Конституции России, а следовательно и не действительными.

В Конституционном отношении Россия вновь, как весной 1917 года стала одной из самых демократических стран мира. Россия возвратилась к своим древним традициям демократии, как это было в Новгороде и других городах Древней Руси, где функционировало Вече – первая организационная форма русской демократии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]