Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 5. Московское государство.

  1. Государство и религия.

Русское государство, восстановленное во многом благодаря усилиям Московского княжества, по праву можно было называть Московским государством. Редко где еще в истории можно найти примеры столь большой роли столицы, политического центра, в судьбах государства, общества, народа. Один из таких редких примеров - это Древнеримское государство. Даже тогда, когда это государство превратилось в мировую и обширнейшую державу, официальным символом власти продолжала оставаться аббревиатура (буквосочетание)SPQR - по первым буквам латинского словосочетания, означавшего "сенат и народ (города) Рима".

Сравнение Москвы с Римом приведено здесь не случайно. Уже в начале XVI века возникает концептуально новое понимание исторической связи между Римом и Москвой. Это понимание было выражено в формуле: "Москва - третий Рим". Об этом понимании уже говорилось во второй теме настоящей книги. Считается, что впервые это понимание было сформулировано монахом Филофеем в его послании великому князю Московскому Василию III, сыну Ивана III, правившему в 1505-1533 годах. В этом послании Филофей величает Василия Ивановича царем, то есть титулом, так же напоминающим о преемственности между Римом и Москвой. Но Москва понимается как непосредственная преемственница не первого Рима, а Рима второго, то есть Константинополя, столицы Восточной Римской, а затем Византийской империи. В формуле "Москва - третий Рим" содержится два основных смысла:

1. Москва, Московское государство - это великое государство, равное по своему величию Риму и Константинополю, или, используя современную политическую терминологию, сверхдержава.

2.Москва - не только политический центр государства, Москва - религиозный центр. Москва, по мысли Филофея и его последователей, перенимает у Константинополя (второго Рима) миссию главного православного государства, политического хранителя православной веры. Формула "Москва- третий Рим" имеет свое продолжение : "Два Рима пали, третьему (Москве) стоять вечно, четвертому не бывать ". Почему же пали два Рима? По мнению Филофея и его последователей, из-за религиозного отступничества, на которое пошла Византия, заключив в 1439 году Флорентийскую унию. Эта уния означала определенный компромисс между католицизмом и православием, при котором признавалось верховенство папы римского в организационных вопросах церкви в обмен за ту помощь, которую Византия просила у Западной Европы в борьбе против наступления на Константинополь Турецкой империи. Московский князь Василий III негативно отнесся к унии, и даже сместил митрополита русской православной церкви Исидора, присоединившегося к унии. Уния не помогла Константинополю, который через 15 лет после ее принятия был завоеван турками - османами и сделан ими своей столицей под наименованием Стамбул.

Вряд ли было справедливо объяснять падение второго Рима религиозными соображениями. В XV веке Турция была значительной военной силой, достаточно упомянуть, что даже три века спустя, Петр I не смог нанести военного поражения Турции и предпочел войну со Швецией. Но Филофей как реглигиозный мыслитель искал религиозные объяснения. В результате он и создал концепцию, согласно которой Москва должна быть наследницей Византии и в религиозном смысле должна заботиться о сохранении наиболее верной веры - православия. Таким образом, сложилась концепция исторического предназначения Русского государства, в котором политическая и религиозная составляющая переплелись тесным образом. Эта концепция игнорировала то, что Русское государство стало сильнейшей державой еще в дохристианский период, а достигло расцвета при Ярославе Мудром - до разделения европейского христианства на праославие и католицизм.

Концепция Филофея игнорировала и идею Августина Блаженного (первая тема) о Граде Божием, о том, что никакое земное государство не может считаться воплощением христианского учения, христианских принципов, о том, что любое государство - град земной. Христианское благочестие воплощается в духовном единении, в духовном служении людей, принявших хритианские принципы.

Прблема соотношения политики и религии, государства и определенных религиозных конфессий была, наверное, центральной в Европе в XVI веке. Это был век Реформации, век религиозных войн, сотрясавших всю без исключения Западную Европу. В ходе этих войн погибли сотни тысяч людей. Русское государство обошлось без религиозных войн и многочисленных жертв, но религиозные проблемы сыграли в XVI веке огромную роль даже в политической и экономической роли России, не говоря уже о культурной сфере.

Важнейшее место в русской истории занимает спор между иосифлянами и нестяжателями. Иосифлянами принято называть стронников Иосифа Волоцкого, настоятеля Волокаламского монастыря близ Москвы. Нестяжателями принято называть сторонников и последователей Нила Сорского, одного из заволжских братьев, святых старцев, уходивших за Волгу в поисках благочестивого уединения. Это были последователи идей, восходящих к Феодосию Печерскому и Сергию Радонежскому. Прозвище Нила Сорского связано с реко Сорой, где Нил обосновался в своем лесном жилище, скиту, и куда постепенно стали приходить почитатели праведника.

Первое резкое несогласие между иосифлянами и нестяжателями имело место в их различном отношении к ереси, возникшей в конце XV века в Новгороде и распространившейся затем в Москве. Новгород, несмотря на потерю политической самостоятельности в 1478 году еще лет сто продолжал играть роль важнейшего экономического и культурного центра России. В это время Новгороду была свойственна некоторая оппозиционность по отношению к Москве, но оппозиционность не политическая, а связанная с процессами в сфере культуры. Новгородская ересь была связана с критикой официальной русской церкви, с критикой его руководства и организации, исходившей из Москвы. Собственно, само слово ересь и понимается как особое учение, несогласное с официальным учением, котрого придерживается церковное руководство. Сторонники распространившейся в Новгороде, а затем и в Москве ереси, давали свое истолкование самым принципиальным, догматическим положениям христианского учения. Например, они отрицали идею наступления конца света, и главное, отрицали принцип троичности Бога, подчеркивая строгое единобожие, близкое монотеизму в иудаизме. Поэтому эту ересь иногда называют новгородско-московской ересью антитринитариеев, то есть отрицание догмата о Святой Троице.

Следует заметить, что и нестяжатели, и иосифляне, вслед за новгородским архиепископом Геннадием требовали смертной казни для еретиков. Нестяжатели же считали, что еретики должны быть осуждены вместе со своим учением, но их не надо лишать жизни. Очевидно, что нестяжатели исходили из принципов христианского гуманизма, из самой сути христианства. Подобная позиция была крайне редкой для своего времени. Но на церковном соборе 1504 года победила точка зрения иосифлян, и активные участники еретического движения были приговорены к смерти и казнены. Их сожгли на костре в традиции католической инквизиции.

Основное принципиальное различие между нестяжателями и иосифоянами заключалось в их отношении к церковному богатству, к монастырскому имуществу. На церковном соборе 1504 года Нил Сорский заявил, что церковь не должна владеть землями и богатством. Церковь должна быть бедной материально - если она хочет следовать примеру и учению Иисуса Христа. Церковь не должна стремиться к умножению богатства не стяжать богатство - отсюда и название сторонников Нила Сорского - нестяжатели. Чем руководствовался Нил Сорский, выступая против традиции умножения церковного имущества - сокровищ, монастырских землевладений? Прежде всего, словами Иисуса Христа, осуждавшего стремление к накопительству материальных благ. Христос убеждал людей стремиться совершать бескорыстные поступки, стремиться к духовному обогащению, а не к богатству. Но кто первый должен последовать этому завету? Конечно же, церковь и священнослужители.

Иосиф Волоцкий и его сторнники исходили из того, что церковь должна быть сильной и могущественной для того, чтобы иметь возможность творить благо для простых людей, например, помогать нищим, сиротам, больным. Церковь должна быть сильной и для того, чтобы защищать истинное вероучение. Нестяжатели же считали, что забота об имуществе церкви будет заслонять перед церковнослужителями и монахами духовные заботы, будет мешать их нравственности, а значит, будет мешать священнослужителям быть нравственным примером для мирян. Поэтому нестяжатели считали, что в целях нравственного, духовного очищения церкви и ее служителей лучше было бы отказаться от монашеского землевладения и другого церковного богатства. К этим идеям нестяжателей долгое время сочувственно относился Василий III. Одно время казалось, что идеи нестяжателей возьмут верх и монастырям придется отдать большую часть своих владений, которые бы достались тогда Московскому государству.

Можно сказать, что идеи нестяжателей соответствовали той программе нравственного очищения церкви, которую еще в начале XI веке стали проповедовать монахи монастыря в Клюни (в Бургундии в восточной Франции). В XIII веке в Италии усилиями Франциска Ассизского был создан нищенствующий монашеский орден францисканцев. Сам святой Франциск, когда-то бросил богатую жизнь купца и стал воспевать "госпожу Бедность". Он стал бескорыстно служить простым людям, считая, что подобное поведение более всего присуще монаху и священнослужителю. В начале XVI века, примерно в одно время с нестяжателями, возник протестантизм. Это было религиозное движение, так же связанное с требованием нравственного очищения церкви и отказа от церковных богатств монастыркого землевладения. В итоге, к концу XVI века в половине регионов Западной Европы монастырское землевладение было уничтожено, в том числе и в Англии королем Генрихом VIII, к дочери которого, Елизавете I будет свататься сын Василия III Иван Грозный. Но великий князь Василий не стал реализовывать идеи нестяжателей. А после того, как нестяжатели не одобрили князя за развод с бездетной женой, нестяжатели попали в опалу, и их лидеры были сосланы в тот самый Волокаламский монастырь, настоятелем которого был Иосиф Волоцкий. Иосифляне одобрили развод Василия Ивановича и его женитьбу на новой жене - Елене Глинской, из рода, восходящего к Гедимину. Елена родила князю Василию наследника - будущего Ивана Грозного.

Спор между нестяжателями и иосифлянами и исход этого спора был назван Георгием Федотовым, знатоком древнерусской религиозной истории, "трагедией древнерусской святости". Из-за окончательного исхода этого спора, в русской правосдавной церкви была утрачена традиция ориентироваться на нравственную суть хритианского учения, традиции восходящие к Феодосию Печерскому и Сергию Радонежскому. Возобладала другая традиция, связанная с господством внешних элементов верований - обрядов, обычаев, ритуалов. Конечно, и позже в русской православной церкви появлялись высоконравственные люди, но это уже были единицы. Как ведущая тенденция, ориентация на духовность и бескорыстие, исчезает.

Именно с ориентацией на обрядовую внешнюю сторону религии и была связана критика официальной церкви Львом Толстым в конце XIX- начале XX века, через 400 лет после Нила Сорского. Так же как и нестяжатели, Толстой призывал христианских священников сделать основой своего религиозного служения нравственные ценности, а не обряды. Но руководство официальной церкви не пожелало никаких изменений.

  1. Царь Иван Васильевич. Блестящее начало.

Титулом царь, в отношении правителя Московского государства, называли уже Василия III. Его сын Иван в 1547 году торжественно венчался на царство по особому торжественному обряду. С тех пор российских монархов и официально, и в народе именовали царями. Ивану Васильевичу в 1547 году было всего 17 лет. Но царю Ивану пришлось рано повзрослеть, поскольку он лишился отца в 3-х летнем возрасте, и стал круглым сиротой в 8 лет после смерти Елены Глинской. Может быть эти обстоятельства и способствовали формированию необычайной натуры первого русского царя. Это был талантливый человек и, наверное, самый гениальный государственный деятель в истории России. Гениальным его можно назвать потому, что он успел сделать за первые 30 лет своей жизни. А вот слово "наверное" приходится использовать в первую очередь из-за 7 лет опричнины. Можно сказать, что если бы он умер около 1560 года, то назывался бы историками самым гениальным правителем Руси и России.

Какие политические действия царя Ивана позволяют говорить о нем, как о выдающемся правителе? Вот главные из них.

  1. Создание основ всероссийского сословно- представительного органа власти, а именно созыв первых Земских соборов.

  2. Создание механизма исполнительной власти для эффективного управления государством, с помощью создания системы приказов - прообразов коллегий и министерств.

  3. Создание основ самоуправления, сочетающегося с сильной центральной властью

  4. Создание регулярной профессиональной армии

  5. Создание основ четкой правовой и судебной системы.

  6. Начало систематической борьбы с коррупцией, злоупотреблениями властью

  7. Установление контроля за Волжским торговым путем для эффективного участия в мировой торговле.

  8. Начало политики выхода к Балтийскому побережью для приобретения удобных морских портов.

  9. Расширение территории Российского государства на Восток, присоединение и освоение Сибири.

  10. Превращение Руси в Россию, путем создания условий для добровольного вхождения народов в Россию.

На решение некоторых из этих задач Петр I положил боьшую часть времени своего правления, то есть он довершил то, что начал Иван IV. Важность других моментов, касающихся деятельности Ивана Васильевича, стали осознавать только в XIX веке, а некоторые из них считаются важнейшими приоритетами государственной политики России в начале XXI века. Одно это может свидетельствовать о выдающемся государственном уме царя Ивана. Можно даже утверждать, что первый русский царь разработал и начал проводить в жизнь первую программу демократического развития российского общества и государства, программу, в которой забота об укреплении государства, сочеталось с заботами о благополучии граждан и общества. Недаром, некоторые историки называют середину XVI века периодом реформ в России. Второй период подобных системных реформ начнется в России только через 300 лет, когда будет отменено крепостное право.

Конечно, в своих действиях и стремлениях молодой царь был не одинок, вокруг него были талантливые, умные и энергичные сподвижники и советники. Но умение выбирать подобных сподвижников само по себе является одним из главных талантов политического деятеля. Позднее этот круг сподвижников Ивана IV, окружавших царя в молодости, будут называть Избранной Радой. Само это наименование принадлежит князю Андрею Курбскому, который какое-то время сам входил в этот узкий круг, но позднее, в начале второго периода деятельности царя, бежал в Литву, опасаясь за свою жизнь. Будучи уже за границей, Курбский написал Ивану IV письмо, в котором оправдывал свой поступок и винил царя как раз в отступничестве от политики первых лет царствования. Царь ответил Курбскому своим посланием, и тем самым положил начало переписке, которая впоследствии стала считаться одним из первых образцов (если не первым) русский художественной прозы Нового времени. Интересно, что начало этой переписки, имело место в 1564 году, в том самом году, когда родился великий английский литератор У.Шекспир. Следует заметить, что проза Ивана IV по своим стилистическим и содержательным достоинствам мало в чем уступает лучшим произведениям Шекспира. Не удивительно, что даже те исследователи, которые отказывают Ивану IV во многих достоинствах великого государственного деятеля, признают царя талантливым литератором.

Князь Курбский не был ни самым влиятельным, ни первым по времени советником молодого царя. Первенство (и в том, и в другом смыслах) принадлежало священнику Сильвестру, настоятелю Благовещенского собора в Кремле. По традиции этот собор считался церковью царской семьи, и поэтому молодой царь достаточно часто встречался с Сильвестром. Многие исследователи считают, что огромную роль в развитии молодого Ивана сыграл случившийся в 1547 году пожар в Москве, когда выгорела большая часть столицы. Следствием пожара стал бунт простых жителей Москвы, решивших, что пожар стал следствием поджогов, выгодных некоторым знатным людям и даже приближенным царя. В ходе бунта москвичи даже убили дядю царя, брата Елены Глинской, князя Юрия Ржевского. Эти трагические события сами по себе потрясли Ивана Васильевича, но еще более его потрясло то объяснение этих событий, которое было дано царю священником Сильвестром.

Следует заметить, что в годы боярского правления (после смерти Елены Глинской), положение в Московском государстве ухудшилось. Не стало сильной верховной власти, роль которой в централизованном государстве чрезвычайно велика. Возросли злоупотребления властью во многих регионах, усилилось давление на людей, не принадлежащих к высшей знати, ухудшилось положение и служивых людей, и крестьян, уменьшилась и вера в законность, порядок, возросла преступность. Этим упадком порядка и нравов Сильвестр и объяснил трагические события в Москве. Эти события - Божье наказание за грехи. Но наибольшая вина за эти грехи легла на царя, поскольку именно правитель страны должен обеспечивать порядок и справедливость в государстве. Земная власть над людьми дана правителям для того, чтобы они заботились о всех людях своего государства. Царь Иван ни радел, не заботился о государственных делах и своих подданных, и Русь постигло Божье наказание как предостережение. Фактически перед молодым царем было развернуто учение об ответственности царя перед своими подданными и государством, это был религиозный вариант учения об общественном договоре.

Иван IV, начиная с 1547 года, стал воспринимать свое положение как лица служащего обществу и государству. Через полтора года, в начале 1549 года, он выступил перед собранием представителей высших сословий, перед собором. Иван IV объявил, что государство потрясали злоупотребления высших чиновников, бояр, но теперь эти злоупотребления и преследования простых людей должны быть прекращены. Царь призвал бояр прекратить произвол и злоупотребления властью. Юный царь фактически обещал стать гарантом справедливости в государстве. И действительно, после 1549 года царь активно участвовал в государственной деятельности, которая приняла фактически демократический характер.

То обстоятельсво, что подобное преображение царя произошло под влиянием священника не случайно. Сильвестр стал служителем Благовещенского собора относительно незадолго до событий 1547 года. Он не был коренным москвичем, а был по происхождению новгородцем, откуда был вызван в Москву, вероятно митрополитом Руси Макарием, который до того, как стать главой русской православной церкви, был архиепископом в Новгороде. Можно сказать, что Сильвестр соединил в себе и христианские гуманистические ценности и демократические традиции Новгорода. Следует заметить, что по мнению многих исследователей, Сильвестр был близок к идеям нестяжателей, так что идея служения людям, обществу, вполне соответствовала и религиозным, и политическим представлениям человека, которого судьба сделала духовником молодого Ивана IV.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]