Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

6. Трагическое завершение царствования Ивана 4

Неудачный исход Ливонской войны имел тяжелейшие последствия для Русского государства. Но эти последствия оказались не единственными и даже не самыми трагическими моментами царствования Ивана IV. Самые трагические события были связаны с событиями во внутренней политике Ивана Васильевича. Примерно с 1560 года царь начал отходить от ориентации на демократические преобразования общественной и государственной жизни России. Царь стал склоняться к деспотизму - и в выборе методов управления государством, и в личных поступках. Царь одного за другим отдаляет от себя тех людей, кто составлял его окружение с конца 40-х г.г. XVI века, тот круг советников и сподвижников, который князь Курбский назвал Избранной радой. Прежде всего, был удален священник Сильвестр, вскоре умерший в фактическом изгнании. Но изгнаниями дело не ограничилось. Начались смертные казни людей, состоящих в непосредственной близости к царю. Иногда это были даже не казни, а просто убийства людей, вызвавших гнев царя. Именно в начале этого периода беспричинных убийств Курбский и бежал в Литву. Это бегство только усилило гнев царя.

Деспотизм и произвол возрастали. А что же стало с первоначальным обещанием царя покончить с произволом и неправедными делами, с его стремлением создать систему правовых отношений в России, ввести справедливый суд, наконец? Царь нашел своеобразное юридическое решение этой проблемы. Он, вероятно, искренне считал тех людей, которые подвергались преследованиям, изменниками государства, причем, зачастую отождествлял измену себе лично с государственной изменой, ибо считал себя человеком, избранным на царство самим Богом, считал себя помазанником Божьим.

В 1564 году царь учредил знаменитую опричнину, то есть систему при которой часть русских земель отделялись в особую область, где не действовали старинные обычаи, принятые нормы судопроизводства и права. Бесконтрольные казни ограничивала и традиция, согласно которой высшее руководство русской православной церкви, прежде всего митрополиты, могли заступиться за обвиняемых в преступлении. Царь под угрозой ухода с трона, заставил Боярскую Думу и церковное руководство узаконить свое право на полный произвол. Опричнина, от слова "опричь", "кроме" и означала область, на которую право и традиции не распространялись. Царь подобрал себе особое воинство и несколько тысяч опричников, которые готовы были беспрекословно выполнять любое желание царя, а свою задачу видели в искоренении измены, крамолы. В каком-то смысле опричники, их союз напоминали католические военно-монашеские ордена, вроде Тевтонского.

Поскольку вначале казни, репрессии обрушились, прежде всего, на представителей знати, на бояр, некоторые историки видели в опричнине чуть ли не принципиальную социальную или политическую борьбу царя с аристократическими родами. Но в ходе опричнины пострадали десятки тысяч людей из всех сословий - от крестьян до митрополитов и даже до двоюродного брата царя князя Владимира Старицкого. И князь, и митрополиты были убиты по приказу Ивана IV. Именно из-за этих многочисленных трагическиех злодеяний периода опричнины царя Ивана и стали называть Иваном Грозным. Апофеозом злодейств эпохи опричнины стал разгром Новгорода, учиненный царем в конце 1571- начале 1572 годов. Иван Грозный заподозрил новгородцев в измене и повел своих опричников на первую столицу Русского государства. Начались дознания, пытки и казни. Тысяча новгородцев были убиты, невзирая на социальное положение, пол, возраст. Новгород был разорен до основания и полностью уже никогда не смог оправиться и восстановить свое былое значение. С тысячами убитыми новгородцами были уничтожены и остатки новгородской вольности, сохранившиеся еще по договору Новгорода с Иваном III. Был искоренен сам дух демократических традиций Русской республики.

В этом же печальном для Новгорода 1572 году печальная участь постигла и Москву, которая была сожжена в результате набега войск Крымского ханства. Опричное войско, скорое на расправу со своими соотечественниками, не смогло противостоять вооруженному противнику. Это событие несколько отрезвило Ивана IV, который отменил опричнину, и даже казнил многих опричников. Следует заметить, что 1572 год оказался трагическим не только для Новгорода и Москвы, но и для Парижа, где в августе этого года произошла кровавая резня, вошедшая в историю как Варфоломеевская ночь. Этой ночью было убито большое количество протестантов, съехавшихся на свадьбу сестры короля. Судя поцифрам, приводимым различными историками, в Новгороде погибло гораздо больше людей, чем во время убийства протестантов в Париже.

Отмена опричнины не изменила устоявшийся деспотический характер правления Ивана Грозного. Убийства и репрессии продолжались, правда не в таком широком масштабе. Эта атмосфера произвола, наложившись на лишения и тяготы затянувшейся Ливонской войны, привела к тяжелейшим социальным последствиям: разорению целых регионов, бедственному положению огромного количества простых людей, усилению преступности. В социальном плане эта ситуация привела к невозможности в обозримом будущем демократического развития России, и к утрате возможности достичь экономического благополучия.

Как можно объяснить те изменения в поведении царя, которые привели к тяжелейшим последствиям для русского общества и государства? Чаще всего в качестве причин называют целый ряд факторов как объективного, так и субъективного, личностного характера. Важнейшим, объективным фактором стали первые неудачи в Ливонской войне, вызвавшие недовольство и подозрения царя, посчитавшего эти неудачи следствием нерадения или даже измены воевод. Объективными факторами можно считать и неэффективное противоборство со злоупотреблениями властью, с ходом внутренних реформ. Людям XXI века понятно, что реформы не проводятся очень быстро и не дают быстрого эффекта. Но царь-реформатор и в этих неудачах был склонен видеть противодействие и измену, по крайней мере, подозревать людей даже из числа ближайшего окружения.

Подозрительность царя стала одним из самых основных факторов, определивших его поведение начиная с 1560 года. Незадолго до этого произошло несчастное событие в личной жизни царя - умерла его первая жена Анастасия. Можно сказать, что со смертью Анастасии умерла сила, сдерживающие дурные, негативные внутренние наклонности царя. На поверхность проступили многие обиды, долгое время уже копившиеся царем, о которых ранее мало кто подозревал, но которые царь хранил в своей памяти с ранних детских лет, то есть на протяжении двадцати лет. Но могут ли детские впечатления определить поведение взрослого человека? Как показали исследования Зигмунда Фрейда, не только могут в принципе. Чаще всего, именно эти впечатления и определяют внутренний психический мир человека, а у неуравновешанного человека именно эти впечатления определяют и все поведение во взрослом возрасте. Правда не всякий человек имеет возможность абсолютного контролируемого поведения. У Ивана IV эта возможность была. Неслучайно, что первое письмо царя Ивана князю Курбскому содержит перечисление детских обид, нанесенных боярами юному царю, после смерти царицы Елены Глинской. В этом письме Иван Грзный с обидой вспоминает, как князь Иван Шуйский облокачивался бесцеремонно на царскую кровать. Неслучайно, первый самостоятельный значимый поступок царя Ивана заключался в его приказании убить князя Ивана Шуйского - и это в 13 лет.

Эта страсть, эта обида и желание мстить, были усмирены наставлениями Сильвестра и других советников царя. Сильвестр, судя по всему, сумел облагородить душевные порывы царя проповедью христианских моральных ценностей, глубоко гуманнистических по своему существу. Тех ценностей, которые превозносят любовь к ближнему, умение прощать, необходимость служить людям.

Но в 1553 году произошли два события, одно из которых стало большим личным потрясением для Ивана IV, а второе способствовало изменению его восприятия и отношения к христианству, а так же к способууправления государством. В начале 1553 года царь заболел, причем очень серьезно. Возникли даже опасения, что он может умереть. Царь хотел, чтобы бояре присягнули на верность его сыну и наследнику Дмитрию, полугодовалому младенцу. Но младенческий возраст наследника позволял предположить, что вместо него долгое время будут править родственники матери царевича. А многие бояре этого не желали: они упорствовали, выссказывали свое недовольство. Упорствовал и двоюродный брат царя Владимир Старицкий, которого некоторые бояре желали видеть преемником Ивана IV. Царь выздоровел, но в душе его, конечно, осталась обида на тех, кто упорствовал или выражал неудовольствие. Впоследствии это недовольство воспринималось царем как свидетельство измены ему лично, а, следовательно, как государственная измена. Вскоре произошла еще большая личная трагедия: младенец наследник умер, трагически, случайно - его уронили в воду при посадке в речной корабль.

После выздоровления, царь из религиозных соображений совершил поездку по некоторым монастырям. В одном из них он встретился с человеком, который, как считал князь Курбский, сыграл решающую роль в изменении и религиозных, и политических убеждений царя. Это изменение в убеждениях и привело через несколько лет к изменению в поведении Ивана Васильевича, к тому изменению, из-за которого царь получил прозище Грозный, а в его правлении следует выделять два столь разных этапа.

Князь Курбский столь большое значение придавал встрече и беседе царя с Вассианом Топорковым. Это был племянник Иосифа Волоцкого, бывший некогда епископом, а потом попавший в опалу и, ставший простым монахом. В своем третьем послании к Ивану Грозному Курбский пишет, что Вассиан советовал Ивану IV "не держать при себе советников мудрее себя". Этот совет, по мнению Курбского, и запал в душу царя и способствовал постепенно изменению отношения царя к его советникам из числа избранной рады. В конце третьего послания Курбский восклицает: "Вспомни же дни своей молодости, когда, блаженно царствовал! Не губи себя, и вместе с тобой и дома своего!…Очнись и встань! Никогда не поздно, ибо самовластие наше и воля; до того, как расстанется с телом душа, данная на покаяние нам Богом, не отъемлется от нас, ради перемены к лучшему".

Князь Курбский совсем не случайно соединял в своем послании вопросы политические (мудрое управление, советники) и вопросы религиозные. По Курбскому, мудрое и благодатное для Руси правление молодого Ивана, объясняется влиянием Сильвестра, который увещевал царя действовать исходя из христианского нравственного благочестия. А Вассиан Топорков, по мнению Курбского, привил царю Ивану другое понимание христианского благочестия, в котором вместо нравственного поведения требуется сверхмерное почитание обрядов, то есть он привил внешнее благочестие, не требующее нравственного самопожертвования и сдерживания страстей.

Можно сказать, что в 50-е годы XVI века в борьбе за душу царя вновь столкнулись два направления русского христианства: нестяжатели и иосифляне. Курбский прямо пишет: " Что достойно царского сана, а именно справедливый суд и защита, то уже давно исчезло по молитвам и советам Вассиана Топоркова, из среды лукавьейших иосифлян…" Священник Сильвестр был по своим воззрениям сторонником Нила Сорского и его последователей, делавших акцент на нравственное учение христианства о добродетели и любви к людям.

То понимание причин изменения поведения царя Ивана, которое выдвинул князь Курбский, представляется достаточно обоснованным. Религия в XVI веке играла огромную роль, а царь Иван был очень религиозен. Период опричнины не случайно характеризуется усилением внешней религиозности царя, усилению внимания к обрядам, количеству молитв. Но в своем поведении, в своих мирских поступках, царь перестал считаться с гуманистическими христианскими принципами.

Это отступление привело к очередной личной трагедии Ивана IV. В 1581 году в припадке гнева он так сильно ударил своего сына Ивана, что тот вскоре скончался. Эта была смерть наследника, поскольку первый сын царя Дмитрий, скончался в младенчестве, в 1554 году. Другой сын, Фёдор, по своим душевным способностям был практически не пригоден для управления государством. А последнему, самому младшему сыну Ивана Грозного Дмитрию, было всего два года, когда в 1584 году скончался сам царь. Личная трагедия царя стала вскоре и трагедией всей страны, поскольку после смерти Дмитрия и Федора пресеклась династия Рюриковичей и Россия вступила в самый тревожный период своей истории, в период трагической войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]