Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Раздел 7. Мировая война и конец империи.

Отречение Николая II означало не просто смену одного царя на другого, хотя формально Николай II передавал престол своему брату Михаилу Александровичу, о чем заявлялось в царском Манифесте от 2 марта 1917 года. Но Михаил Романов, в отличие от своего прапрадеда тезки, отказался принять корону. 3 марта 1917 года Михаил подписал документ, содержащий его отречение от власти. В этом отречении Михаил заявил, что вопрос о новой власти должен решить сам народ своим свободным волеизъявлением - путем выборов в Учредительное собрание.

Так прекратило свое существование самодержавное правление в России. Россия перестала быть империей. Символично, что Манифест об отречении Николай II подписал в Пскове  столице русской демократической древней республики. Так же символично, что самые трагичные и судьбоносные для русской монархии события произошли 1,2 и 3 марта. Правда, событие 1 марта происходило в 1881, когда был убит Александр II.

События 23 марта 1917 года стали завершением массовых восстаний, произошедших в столице в конце февраля 1917 года. В этом восстании принимали участие десятки (а по некоторым источникам сотни) тысяч человек, в основном рабочие и солдаты. Как могло случиться, что в столице восстало столько людей, многие из которых были солдатами? Основная причина  тяготы и лишения первой мировой войны, в которой Россия участвовала уже 2,5 года. Эти годы не принесли военных успехов, но унесли миллионы солдатских жизней, принесли экономические невзгоды, а затем озлобление миллионов граждан России. Солдаты на фронтах устали от войны, а большинство солдат были крестьянами, желавшими вернуться домой, в деревню. Солдаты, находившиеся внутри страны, в самой столице, например, не хотели отправки на фронт, в окопы. Рабочие не хотели больше терпеть тяжелого экономического положения, дошедшего к февралю до продовольственных трудностей. Свое недовольство все сильнее проявляли представители высоких социальных слоев, даже некоторые представители царской фамилии. И великие князья, и простые рабочие, и солдаты желали смены власти, считая, что Николай II и его окружение, его правительство, не способны управлять Россией в тяжелые военные годы.

Что же заставило Россию вступить в столь несчастливую для нее мировую войну летом 1914 года? В качестве причин первой мировой войны, и вступления в войну России, разные исследователи называют самые разные обстоятельства. Для историковмарксистов причины войны заключались в противоречивых экономических интересах ведущих европейских держав, которые к 1914 году разделились на два потенциально враждебных блока: Антанту (Англия, Франция и позднее Россия) и Тройственный союз (Германия, АвстроВенгрия, Италия). С точки зрения некоторых исследователей, вступление России в войну было обусловлено союзными обязательствами России перед Францией и Англией. Но Франция и Англия вступили в войну немного позже России, а Италия, например, вообще вышла из Тройственного союза и воевала против своих союзников. Некоторые исследователи вообще склонны считать само начало мировой войны цепью случайностей, приведшей к всеевропейской катастрофе, в которой погибли 20 миллионов человек и четыре могущественные империи: Российская, Австро  Венгерская, Германская и Турецкая.

Теория случайного начала мировой войны подтверждается тем событием, которое послужило поводом для начала войны  убийством сербским террористом наследника императора АвстроВенгрии, эрцгерцога ФранцаИосифа. Казалось бы, почему изза этого убийства Россия должна была воевать с Германией, а последняя с Францией, Англией и даже с Японией? Но если для японскогерманских отношений убийство наследника австрийского престола и могло выглядеть случайным поводом к войне, то для России это убийство означало хорошо продуманную акцию. Но продуманную не русскими дипломатами или министрами, а сербскими террористами.

Эрцгерцог Франц  Фердинанд был убит 28 июня 1914 года в Сараево, административном центре Боснии, которая незадолго до этого перешла к АвстроВенгрии от ослабевшей Турции. Но сербские националисты, мечтавшие о создании сильной великой Сербии, считали, что Босния должна войти в состав Сербии, так же как и другие территории, населенные южными славянами. Сербские националисты понимали, что военной мощи Сербии не хватит на успешную войну с АвстроВенгрией, но они рассчитывали, что в случае войны Сербии с АвстроВенгрией, в войну на сторону Сербии вступит Россия, благодаря чему Сербия увеличит свою территорию. Сербские националисты небезосновательно рассчитывали на воздействие традиций, восходящих к концепции Юрия Крижанича: Россия должна покровительствовать славянским народам, особенно южным славянам. Говоря еще проще, сербские националисты рассчитывали, что подобно тому, как в войне 187778 гг. ценой жизни десятков тысяч русских солдат удалось добиться независимости Сербии, так и в войне 1914 года ценой жизни еще нескольких десятков тысяч русских солдат удастся добиться возвышении Сербии.

Сербские террористы понимали, что убийство ФранцаФердинанда неминуемо приведет к конфликту между Сербией и АвстроВенгрией, поэтому и решились на убийство эрцгерцога, вместе с которым была убита и его супруга. Но террористов давно уже не останавливали случайные жертвы их терактов. Для престарелого императора АвстроВенгрии ФранцаИосифа убийство наследника было и государственной, и личной трагедией. Эрцгерцог был его племянником, а единственный сын Рудольф застрелился в 30летнем возрасте изза несчастной любви. Жена ФранцаИосифа была убита террористом Люкени за 16 лет до выстрела в Сараево. В такой ситуации император был согласен на самые жестокие предложения своих министров в адрес Сербии. Примечательно, что именно ФранцФердинанд из всего высшего руководства АвстроВенгрии был более всего внимателен к славянским народам, входившим в состав империи. Не случайно, что по воспоминаниям Гитлера в «Mein Kampf», будущий фюрер, узнав о выстреле в Сараево, подумал, что эрцгерцога убили немецкие националисты  за покровительство славянам. То есть, сербские террористы из своих тактических соображений убили человека, покровительствующего славянам. Это было беспринципно (хотя непосредственного убийцу звали Принцип), но неумолимо логично. Австро-Венгрия предоставила Сербии ультиматум с тяжелыми условиями, а затем объявила Сербии войну, после отказа Сербии выполнить все условия ультиматума.

Большинство государственных деятелей России не желало войны. Не желал этого Николай II. В обществе назрело понимание анахронизма панславистских идей, восходящих к Крижаничу. Очень кратко и точно по этому поводу выразился в своих « Воспоминаниях» Павел Николаевич Милюков, лидер Партии народной свободы (кадетов): «После всех балканских событий предыдущих годов было поздно говорить о моральных обязанностях России по отношению к славянству, ставшему на свои собственные ноги. Надо было руководствоваться только русскими интересами – а они, как было понятно в 1913 году, расходились с интересами балканцев». Мнение Милюкова – это мнение сверхкомпетентного человека в данном вопросе. Милюков был специалистом по международным вопросам, сам бывал в балканских странах. Не случайно Милюков стал министром иностранных дел в первом нецарском правительстве России в марте 1917 года.

Говоря о балканских событиях 1913 года, Милюков имел в виду войну, которую повела против Болгарии та же Сербия в союзе с Румынией и Турцией. События Первой мировой войны еще более подтвердили правоту Милюкова, особенно после того, как Болгария вступила в войну на стороне противников России, на стороне Германии и Турции. Но голос разума оказался слабее традиций и психологических факторов. Царь и его окружение, выбирая между расходящимися балканскими и русскими интересами (по выражению Милюкова), выбрали интересы балканские. Царь согласился объявить в России всеобщую воинскую мобилизацию, после чего России объявила войну Германия, выступая как союзник Австро-Венгрии. Таким образом, 1 августа 1914 года Россия оказалась в ужасной и бесполезной для нее войне. Сербские террористы- националисты добились своего. Собственно, они больше всего в этой войне и выиграли. Сербия в 1919 году стала ядром Королевства сербов, хорватов и словенцев, переименованного в 1931 году в Югославию.

3 августа 1914 года войну Германии объявила Франция, 4 августа – Англия. Если более сбалансированная социальная и экономическая ситуация в этих странах позволяла им воевать по четыре года, то экономики России и терпения народа хватило только на два с половиной года. Февральское восстание 1917 года в Петрограде разразилось неожиданно даже для самых радикальных революционеров, для Ленина и эсеров, например. В течение нескольких дней вдруг выяснилось, что большинство и простых людей, и политиков, и военных настроены против царя Николая II и его окружения. При этом выяснилось и еще одно обстоятельство: значительная часть народа настроена против самодержавия и монархии вообще. Символично, что империю в России погубила война – казалось бы неотъемлемый элемент империи. Но XX век вообще стал концом империй.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]