Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

4. Господство номенклатуры. Коррупция

Стабильность и отсутствие реальных реформ в 60-70-е годы ХХ века была связана с утверждением полного господства в нашей стране особого слоя общества – номенклатуры.

Само слово «номенклатура» в переводе с латинского языка означает буквально «перечень, список имен». Коммунистической номенклатуре было посвящено специальное и систематическое исследование М. Восленского «Номенклатура» М. Восленский сам какое-то время работал в аппарате руководства компартии, но затем эмигрировал из страны, познав антинародный характер коммунистического режима. Книга «Номенклатура» впервые была издана в Германии в 1980 году, а затем многократно издавалась на разных языках в разных странах. В нашей стране книга была впервые издана в 1990 г., когда ослаб тоталитарный контроль за культурой.

В своей книге М. Восленский приводит определение номенклатуры, которое давалось в специальном учебном пособии только для коммунистических партийных школ, где готовились кадры для коммунистического партаппарата управления. «Номенклатура – это перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и учреждаются данным партийным комитетом (райкомом, горкомом партии и т.д.)…В номенклатуру включаются работники, находящиеся на ключевых постах»* (Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. – М.: «Советская Россия», 1991. – (629 с) с. 14). Номенклатура – это правящий слой Советского Союза, по другому этот слой назвали «партократией», «партобюрократией», «новым правящим классом». Но термин «номенклатура» более точен, ибо так себя предпочитали называть сами себя коммунистические партийные аппаратчики. Но слово номенклатура употреблялось в своем кругу – высшем партийном. Даже рядовые члены компартии, которые не имели шансов попасть в номенклатуру, иногда не знали о существовании этого слова, означавшего высшее партийное руководство. Но номенклатура не была только партийным руководством. Номенклатура включала в себя и людей, занимающих значимые посты в правительственных органах, в советах разных уровней, на крупных промышленных и торговых предприятиях, в высших учебных заведениях, в армии, в правоохранительных органах и даже в общественных организациях: псевдопрофсоюзах и творческих союзах, например.

Номенклатура имела ряд ступенчатых уровней: районный, городской, областной, республиканский, общесоюзный. Например, равными по значимости считались должности директора крупного завода и секретаря городского комитета компартии, пост ректора пединститута и секретаря райкома партии, пост областного прокурора и начальника областной милиции, пост председателя комитета госбезопасности (преемника НКВД) и секретаря Центрального комитета компартии.

Люди, попавшие в номенклатуру, иногда перемещались на своем уровне. Некоторые номенклатурщики попадали в высший слой номенклатуры. Пределом карьерных возможностей были посты секретаря ЦК КПСС и члена Политического бюро ЦК компартии. Пост Генерального секретаря ЦК – это вообще особая и редкая песня.

Почему именно 60-70-е годы могут считаться годами всевластия номенклатуры? Ведь сама номенклатура и даже слово ее обозначающее получают распространение уже в 30-е годы. Дело в том, что при Сталине члены номенклатуры не могли чувствовать себя в полном спокойствии даже при условии полной лояльности руководства партии и страны. Любой представитель номенклатуры и члены его семьи могли быть репрессированы карательными органами (ГПУ, НКВД, МГБ) с санкции Сталина. При Хрущеве номенклатура чувстовала постоянное беспокойство из-за непредсказуемой активности своего руководителя, который при всех своих недостатках не считал благополучие номенклатуры своей основной обязанностью.

А при Брежневе именно эта обязанность и стала главной реальной обязанностью коммунистического режима. Номенклатура получила две великие привилегии:

  1. Неподсудность и безнаказанность за любые свои прегрешения.

  2. Большие материальные льготы.

Из номенклатуры не изгоняли за недостатки в работе. В крайнем случае просто переводили на другую однопорядковую должность, например, с поста заведующего отделом пропаганды и агитации райкома партии или его молодежного звена – комсомола на пост ректора педагогического института, или с поста третьего секретаря обкома на пост начальника крупного завода. И только в исключительных случаях номенклатурщика отправляли на пенсию. Но ни в коем случае номенклатурщики не боялись ареста, следствия или судебного наказания. Дело в том, что органы милиции, прокуратуры и суда подчинялись соответствующей номенклатуре. Районные работники суда и прокуратуры состояли в одной партийной организации и выполняли решения своего партийного районного начальства. А уже мнение секретаря областного комитета компартии означало для прокуроров больше любых законов и конституций вместе взятых. Кроме того, высшие чины милиции, судов и прокуратуры сами входили в номенклатуру.

В итоге в нашей стране существовала система законов, которой подчинялись все граждане – некоммунисты и члены их семей, а также рядовые коммунисты – неноменклатурщики с членами своих семей.

А номенклатура жила по своим законам – и очень хорошо жила. Во-первых, у членов номенклатуры были приличные официальные регулярные зарплаты. Во-вторых, система регулярных денежных надбавок. В-третьих, льготная система получения питания, продуктов, различных товаров. За небольшую сумму член номенклатуры мог получить продукты в специальной столовой или на специальном складе. Эти же продукты простой рабочий или учитель не мог приобрести нигде, или только за гораздо большую сумму. В-четвертых, номенклатура пользовалась льготами в сфере охраны здоровья. Если человек попадал в номенклатуру, то его самого и членов его семьи, вплоть до внуков, регулярно обследовали специальные врачи, заезжавшие на дом к номенклатурщику (или к его родственникам), заранее согласовывая свои визиты. При малейших симптомах болезни им предоставлялись лучшие санатории, больницы, делались качественные операции. Другие же люди простаивали в многочасовых очередях в поликлиниках и не могли рассчитывать на качественные операции, уход, медикаменты. И это – в крупных городах страны. А в селах, деревнях иногда вообще нельзя было рассчитывать на элементарную медицинскую помощь. А в сельских местностях республик Центральной Азии Советского Союза предпочитали не сразу заносить родившихся младенцев в официальные списки учета – из-за высокой детской смертности, чтобы не портить статистические данные по детской смертности. А пропагандисты номенклатуры восхваляли преимущества бесплатной медицины в Советском Союзе. Преимущества, действительно, были, но для самой номенклатуры.

Такие же преимущества существовали для номенклатуры и в сфере образования, в первую очередь в сфере высшего образования для детей номенклатурщиков и их родственников. Высшее образование в Советском Союзе считалось бесплатным: на деле это означало, что учеба студентов оплачивалась из общегосударственного бюджета, поскольку все университеты и вузы страны были государственными (негосударственных коммунисты в принципе не дозволяли из соображений полного контроля за образованием). Но в университеты и институты поступить можно было только на конкурсной основе, причем в теории конкурс был равноправным. А на деле в престижные вузы с гарантией поступали дети номенклатурщиков, затем, на оставшиеся места – или их знакомые, или за взятки. И только на некоторых - по конкурсу.На наиболее престижные специальности вообще поступали только родственники номенклатурщиков или с помощью взяток.

Впрочем, поступление в вуз по номенклатурным связям тоже было связано с взятками – ведь взятка по уголовному законодательству это не только прямые денежные передачи, но и оказание взаимных не денежных услуг. А уж услуги ректорам и их помощникам номенклатурщики за поступление своих детей оказывали самые разнообразные.

Недаром в своей книге о номенклатуре М. Восленский дает номенклатуре резкую, но аргументированную характеристику: «Вырывшие пропасть между собой и народом, городившиеся от него в страхе и пренебрежении семью заборами и дивизиями войск КГБ, высшие номенклатурщики любят порассуждать о своей "близости к народу", и прозвали отщепенцами тех, кто открыто выражает недовольство их режимом. А в действительности не является ли именно класс номенклатуры – этот класс деклассированных выскочек – по самой сути своей и по своему образу жизни классом отщепенцев? Как точнее можно охарактеризовать членов этого класса, ухитряющихся жить как иностранцы в управляемой ими стране?» (Восленский М.С. Номенклатура с. 350).

Со стилем жизни номенклатуры в нашей стране получило и широкое распространение коррупция. Определялась коррупция – уже со времен древних римлян – это порча государственного механизма. Коррупция – это взятки, взаимные услуги и круговые поруки во благо должностных лиц и с нарушением законов и прав большинства граждан.

С того времени, когда номенклатура стала неподсудной и ненаказуемой, она стала все чаще и масштабнее вовлекаться в коррупцию – от незаконного проталкивания своих детей в университеты, до получения взяток при заключении миллионных внешнеторговых контрактов. Характерный пример в своей книге «Сумерки» приводит академик А.Н. Яковлев, занимавший в 70-80-е годы ХХ века пост посла Советского Союза в Канаде, где руководство нашей страны закупало зерно в больших масштабах. Пост посла относился к номенклатурным, но А.Н. Яковлев оказался одним из немногих людей, вошедших в номенклатуру и устоявших от соблазна коррупции: «Закупки хлеба и других продуктов питания превратились в крупнейшие мафиозные операции. Например, когда привозили зерно в наши порты, сухогрузы стояли там месяцами неразгруженными. Почему? Да потому, что зерно привозили как раз во время уборки урожая, когда весь транспорт был занят. Зерно гнило. Потом секретарь ЦК и руководители правительства раздавали это зерно по областям. Но не всем, а только тем местным «вождям», которые славили Брежнева и Политбюро. Это были политические взятки протухшим зерном. Это была мафия, которая отнимала у страны золото и гнала его на Запад без какой-либо пользы для собственного народа»* (Яковлев А.Н. Сумерки. – М.: изд-во «Материк», 2003. с. 305-306 (688 с)).

Подобных примеров коррупции было множество во всех регионах, во всех сферах экономики, на всех уровнях руководства. Противостоять этой коррупции было невозможно в силу ненаказуемости и неподсудности номенклатуры. Наказывали только за мелкие взятки и подношения, в результате чего, главными взяточниками в нашей стране официально считались инспектора ГАИ (теперь ГИБДД), простые преподаватели, врачи и сантехники.

Широкомасштабная коррупция, в конце концов, стала еще одной причиной, наряду с всевластием ВПК и принципа планового регулирования, приведшими экономику страны на край пропасти к началу 90-х годов ХХ века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]