Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii_uchebnik_raufa.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

8. Реформы политической системы и национальные проблемы страны

С 1988 г. сопротивление партийного аппарата, и номенклатуры, и региональных партийных руководителей перестройке и демократизации страны стало неуклонно нарастать. Это выражалось и в скрытом саботаже, и в торможении экономических реформ. Но начались и открытые выступления аппарата и коммунистических реакционеров против демократизации страны. В марте 1988 года в газете «Советская Россия», второй по рангу газете компартии, была опубликована статья «Не могу поступиться принципами». Статью опубликовали без ведома Горбачева, и направлена она была именно против его политики перестройки. Суть статьи сводилась не только к критике перестройки и демократизации, но и к защите сталинизма. Так была начата открытая война аппарата компартии против демократических преобразований.

Горбачев и его соратники из высшего руководства страны оказались в сложной и парадоксальной ситуации. Демократизация страны, переход к свободной экономике были нужны стране как воздух. Политику перестройки поддерживала активная часть народа и само руководство страны. Но государственный аппарат тесно переплетенный с партийным, и формально подчиненный руководству страны, стал заниматься саботажем перестройки, поскольку она грозила корпоративным интересам партаппарата и номенклатуры. В этой сложной ситуации Горбачев и его окружение приняли смелое единственно возможное решение: создать такую политическую систему власти, которая избираласьбы народом, а неподбираласьноменклатурой и партаппаратом. Было решено начать переход к реальным выборам органов власти. В реальных демократических выборах избиратели выбирают депутата из нескольких кандидатов, а в коммунистических псевдовыборах просто опускают в урну бюллетень с фамилией одного кандидата, подобранного партаппаратом. Поэтому депутаты коммунистических советов были ответственны перед партаппаратом, а не перед избирателем. Горбачев и его соратники стали создавать систему власти, зависимую от волеизъявления избирателей, народа.

Весной 1989 года были проведены выборы в новый высший законодательный орган власти – Съезд народных депутатов. Этот съезд не формировался последовательным демократическим способом. Из более чем 2000 его депутатов, половина избиралась различными организациями, вернее их руководящими органами. Например, от самой компартии делегировалось 100 депутатов, а также по нескольку десятков от ее дочерних организаций, таких как комсомол и псевдопрофсоюзы. Естественно, что большинство кандидатов от организаций были подобраны тем же партаппаратом, хотя были исключения. Так, депутатом от Академии наук страны стал А.Сахаров, который в конце 1986 года был возвращен из ссылки по личному распоряжению Горбачева. Но половина депутатов избиралась на прямую народом избирателями на конкурсной основе. Правда, во многих регионах страны и эти выборы полностью контролировались аппаратом, поэтому реально большинство депутатов съезда оказалось послушной аппарату и номенклатуре. Но в Москве, Ленинграде и других крупных городах страны действительно прошли реальные выборы, на которых были избраны демократически настроенные депутаты. Это были первые демократические выборы в стране после выборов в Учредительное Собрание 1917 года. Таким образом, с 1989 года, благодаря М. Горбачеву стал восстанавливаться принцип легитимности, законности верховной власти, который игнорировался с 1918 года.

Значительная часть депутатов съезда была настроена консервативно, поскольку комплектовалась аппаратным образом. Недаром один из демократических депутатов, историк по профессии Ю. Афанасьев назвал эту часть депутатов агрессивно послушным большинством. Агрессивными эти депутаты были по отношению к А. Сахарову и другим депутатам. А вот слушаться им пришлось не только аппарат, но и Горбачева, и его соратников из высшего руководства страны. Дело в том, что партаппарат мог заниматься только скрытым саботажем реформ Горбачева, а открыто выступать против Горбачева не мог, а решения на съезде принимались открытым голосованием.

На съезде был сформирован Верховный Совет, в который вошла пятая часть депутатов. Верховный Совет состоял из двух палат  Совета Союза, Совета национальностей. Съезд должен был избрать и председателя Верховного Совета, который формально становился главой государства. Мало кто сомневался, что председателем Верховного Совета будет избран М. Горбачев. И действительно, официально известным писателем Чингизом Айтматовым была предложена его кандидатура. Предполагалось, что эта кандидатура будет безальтернативной, поскольку партия и аппарат не могли кого-то противопоставить Горбачеву, а демократы не хотели. Но неожиданно произошло событие, которое показало, насколько глубоко и быстро сумел распространиться в России дух политической свободы. Депутат из Мурманска А. Оболенский выдвинул свою кандидатуру на пост председателя, объяснив это своими обязательствами перед собственными избирателями. Этот депутат сделал процесс избрания Горбачева более демократичным. Правда, агрессивно послушное большинство съезда проголосовало против внесения его кандидатуры в список для голосования, но примерно 500 депутатов голосовало за него. Поскольку все это широко освещалось по телевидению, то вся страна поняла, что даже руководитель страны может избираться на конкурсной основе. Последний подобный случай имел место в 1613 году, когда Земский Собор избрал царем Михаила Романова.

Итак, Горбачев был избран Председателем Верховного Совета и стал не только фактическим руководителем страны, но и формально избранным. Он уже не зависел только от компартии. В следующем, 1990 году, был введен пост Президента страны, которым был избран тоже Горбачев. Правда, по сути, это мало что изменило, поскольку Президент избирался все тем же Съездом народных депутатов, Председателем Верховного Совета страны стал его прежний заместитель Горбачева А. Лукьянов. Съезд должен был собираться два раза в год. Первый Съезд, кроме избрания органов власти, подтвердил необходимость политики перестройки, хотя некоторые депутаты выступали с реакционных позиций. На этом же первом съезде А.Д. Сахаров предложил более динамичную программу демократизации страны, предложил съезду принять «Декрет о власти», т.е. взять на себя всю полноту власти в стране, фактически отняв ее у компартии. Естественно, что контролируемый партией съезд, на это не пошел. Академик Сахаров предложил на съезде и другое смелое решение -–принять новую Конституцию страны и даже изменить ее название на Соединенные Государства Европы и Азии. Слова "Европа и Азия" были предложены Сахаровым неслучайно.

Дело в том, что в 1988 году на первый план политических событий в стране стали выходить национальные проблемы страны, которые сразу же приняли острейший характер. В феврале 1988 года возник крупный конфликт на национальной почве между Азербайджаном и Арменией изза НагорноКарабахской автономной области. Эта область входила в состав Азербайджана, но большинство ее населения составляли армяне. И это большинство стало просить руководство страны о переходе области в состав Армении. Реализовать это требование было трудно даже технически, особенно учитывая, что область не граничила непосредственно с Арменией, а находилась внутри Азербайджана. Но основные трудности были связаны даже не с отсутствием общей границы. Против этого перевода, естественно, были те азербайджанцы, которые жили в области, и все остальное население Азербайджана, и его руководство. Но главная трудность заключалась в том, что если идти по пути передачи частей территорий из одних стран в другие по признаку национального большинства, то пришлось бы перекраивать карту всей Европы. Следует заметить, что поводом для начала Второй мировой войны послужили заявления Гитлера о необходимости присоединить к Германии области Чехословакии и Польши, которые были густо заселены немцами, желавшими войти в состав Германии.

Руководство страны не хотело создавать прецедент пересмотра границ и территорий стран в Европе  тем более, что принцип неизменности границ был признан незыблемым на Хельсинкском совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 году. Руководство страны предлагало варианты компромисса, суть которого состояла в предоставлении дополнительных гарантий прав жителей НагорноКарабахской области. Но компромисс оказался невозможен или не нужен национальноориентированным людям. Страсти на национальной почве разгорались, стали возникать конфликты между представителями двух национальностей  причем уже по всей территории Азербайджана и Армении. Эти конфликты привели в ряде городов к погромам и даже убийству людей, после чего тысячи людей стали в страхе покидать свои дома и переселяться в другие города  даже в другие республики. В конце концов, сотни тысяч людей покинули Азербайджан, и еще большее количество азербайджанцев покинуло Армению и Нагорный Карабах. После того, как Азербайджан и Армения стали самостоятельными государствами, между ними начались военные действия, закончившиеся гибелью десятков тысяч людей, оккупацией Арменией части территорий Азербайджана и большими материальными потерями и разрушениями обоих республик. Но это произошло уже в начале 90х годов ХХ века.

А в конце 80х межнациональные споры и конфликты стали возникать в очень многих регионах страны. Причинами их чаще всего были следующие:

Национальные обиды, бытовой национализм.

2. Стремление некоторых активных людей сделать себе политическую карьеру именно на деятельности в национальных движениях.

3. Негативное отношение к представителям тех народов, которые были насильственно выселены из своих мест во время сталинского геноцида против некоторых народов.

Последнее обстоятельство было причиной конфликтов коренного населения некоторых ЦентральноАзиатских республик (Казахстана и Узбекистана, например, с туркамимесхетинцами, переселенными из Грузии, или с чеченцами, переселенными с Северного Кавказа). В некоторых регионах конфликты переросли в вооруженные столкновения, были людские жертвы. После таких конфликтов многие люди стали покидать свои дома и уезжать, кто куда мог  кто на историческую родину, а большинство  туда, где спокойнее. Спокойнее чаще всего означало одно: в Россию.

Большинство национальных конфликтов 80х годов уходило своими корнями в коммунистическое прошлое страны. Как ни странно, но коммунистический режим, опиравшийся на интернациональную идеологию, целенаправленно способствовал поддерживанию в гражданах различных форм национальной неприязни: от бытового национализма до оправдания национального геноцида. В Советском Союзе гипертрофировали национальные различия: в паспортах граждан и во всех документах, анкетах присутствовала графа "национальность". Даже при записи семилетнего ребенка в детскую библиотеку он должен был называть себя не гражданином Советского Союза, или России, или Украины, а представителем определенной национальности. Эта традиция, отсутствовавшая до 1917 года в России, отсутствовавшая в демократических цивилизованных странах, была заложена по воле Сталина в 30е годы ХХ века.

Чем руководствовался Сталин трудно сказать, но все его негативные акции в сфере межнациональных отношений стали проявлять негативные последствия именно во время перестройки. Почему? Изза двух факторов:

  1. Только в эпоху перестройки стало возможно реализовать свободу собраний, мнений, слова, печати  и они стали использоваться и для выплеска национальных обид и проблем.

  2. Раньше за открытое проявление несанкционированных властью национальных требований и движений следовали бы арест и заключение инициаторов, чего можно было не бояться в период отказа от репрессий.

Межнациональные конфликты, конечно, значительно осложнили социальную ситуацию в стране, да и требовали дополнительных затрат. Вскоре эти конфликты стали серьезным фактором, мешающим проведению демократических реформ в экономике, сравнимым даже с противодействием ВПК, партаппарата и номенклатуры.

С 1988 года начинает набирать силу еще один серьезный фактор, связанный с национальными проблемами. Во многих республиках появились движения, ставившие перед собой задачу добиваться выхода республики из состава Советского Союза, то есть превращения этих республик в независимые государства. Наибольший размах эти движений получили в республиках Балтии: Латвии, Литве, Эстонии, где были созданы особые общественные движения -Народные Фронты. Активность национальных движений именно в этих республиках объяснима, поскольку эти республики до 1940 года были независимыми государствами и даже членами Лиги Наций, прообразаООН. Широкий размах получило и схожее с этим движение «Рух» в Украине, которая хоть и короткое время, но тоже была независимой страной, а по своему экономическому потенциалу по территории и численности населения превосходила многие страны Европы. Но «Рух» имел массовую поддержку в основном на территории западной Украины.

Довольно широкий размах получило движение за независимость и в Грузии. Но в этой республике появилось свое собственное, "внутреннее", движение за независимость, вернее за отделение. Автономная республика Абхазия пожелала выйти из состава Грузии и присоединиться к России или стать самостоятельной республикой.

Движения за независимость республик стали приобретать такой размер, что уже на I Съезде народных депутатов известный писатель В.Л. Распутин заявил: «А может России самой следует подумать об отделении, независимости?» Весной 1989 года это заявление прозвучало неожиданно, да и сам Распутин произносил свои слова риторически. Казалось бы, от чего России отделяться? И от кого независимость? От Москвы? Но ведь Москва  столица России.

Но уже через год именно Россия приняла Декларацию о суверенности, то есть независимости. И речь шла о независимости от наднациональной партийной номенклатуры, переплетенной с верхушкой ВПК, которые лучшие силы и ресурсы России использовали во вред интересов России и ее народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]