Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistema_stroitelstva_tela.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Джо Вейдер

Система

 

 

всех внешних воздействий и сосредоточиваться только на ощущениях в мышцах во время каждого подхода.

Выделите около 15 минут перед тренировкой, во время обеденного перерыва или перед отходом ко сну и вообразите себя массивным мужчиной с резкой мускулатурой. Представляйте каждую выпуклость, каждое волокно и вену, как бы готовые взорваться от мышечной мощи.

Мой технический прием воображения может быть использован для собственного совершенствования не только в спорте, но и в работе, социальной жизни и учебе. Применяйте этот технический прием почаще, чтобы стать первым в любой деятельности!

Тренировочные партнёры

Некоторые атлеты предпочитают заниматься в одиночку, тогда как другим нравит тренироваться с партнером.

Имеются неплохие аргументы в пользу обоих вариантов. Сделайте выбор в соответствии вашим собственным темпераментом. Тренинг в одиночку обычно привлекает интровертов24, тогда как экстраверты25 предпочитают тренироваться с партнером.

ГЛАВА 4 Индивидуализация тренировок

Вы должны варьировать тренировочные отягощения в соответствии с уровнем энергии. Помните, что путь к величию проходитчерез познание тайн принципа инстинктив

тренировки и сознательное использование его в соответствии со своими возможностями. Только путем работы над собой вы сможете последовательно совершенствоваться и максимизироват результаты.

Том Платц, человек, который применял мой метод для того, чтобы построить свои внушающие благоговейный трепет ноги, приседал со штангой на плечах весом225 кг в дни, когда ощущал высокий уровень энергии, и снижал отягощение до 180 кг в свои «слабые» дни.

ГЛАВА 5 Атлетический жаргон

Анаболические стероиды - сложные по составу допинги, удерживающие в мышцах белок и, что более важно, применяющиеся для ослаблениядействия ряда болезненных состояний. Каждое лекарство вызывает нежелательные побочные воздействия, а если говорить о стероидах, то они особенно опасны в этом отношении.

Вы должны любой ценой избегать применения стероидов, поскольку они являются причиной рака печени и сердечных заболеваний.

Баланс - применительно к сложению означает хорошие общие пропорции тела.

Венозность - характеризует степень наполнеия ваших вен, артерий и капилляров кровь (насколько хорошо наполнены ею ваши мышцы). Вам нужно иметь низкий процент жира под кожей и большое количество гликогена в мышцах, чтобы выглядеть венозным.

Гипертрофия - увеличение мышц в результате тренировок.

Жжение - мягкий дискомфорт, ощущаемый в мышцах после того, как они подвергались проработке упражнениями предельной интенсивности. Это не опасно и попростуозначает, что нервные окончания в мышце сигнализируют об излишках продуктов, вызывающих утомление, и что мышце требуется большее количество кислорода.

Интенсивность - степень напряжения, с которым вы тренируетесь. Выражается в процентах от вашего повторного максимума26.

Масса - объем мускулатуры.

Мертвая точка - ограниченный участок амплитуды, на котором гравитация и неблагоприятное расположение костных рычагов делает движение наиболее трудным.

Мускулистость - сочетание массы и четкости рельефа мышц.

Мысленно-мышечная связь - относится к чрезвычайной концентрации внимания и мысленног

27

представления сокращающихся и расслабляющихся мышц во время выполнения упражнения. Тем самым вы приобретаете навыки контролировать работу тренируемых мышц.

Навык - лучшая из траекторий, по которой штанга или гантель проделывает свой путь во время выполнения упражнения. Это способствует максимально изолированному воздействию на -кон кретную мышцу.

Накачка - наполнение, нагнетание крови в мышцу путем упражнения с большим количеством повторений, вызывающее временное переполнение ею этой мышцы.

Пауза для отдыха - время для расслабления между подходами к одному упражнению либо между

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]