Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistema_stroitelstva_tela.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Джо Вейдер

Система

 

 

Сон и отдых

Гормон роста человека, оказывающий положительное воздействие на строительство мышц снижение процента жира, секретируется в наиболее значительных количествах в первые два час сна.

Сон необходим для воссоздания мышечной ткани, жестко нагружаемой в ходе тренировок. Ваш организм восстанавливается, воссоздаются и восполняются энергетические запасы.

Чтобы содействовать спокойному сну, не тренируйтесь непосредственно перед сн. Стимулирующий эффект упражнений выведет вас из спокойного состояния, что помешает быстро заснуть. Расслабленное, позитивное состояние сознания позволит вам быстро заснуть!

Сон хорошо обеспечивает восполнение энергии, и когда вы проснетесь, то почувствуете себя посвежевшим, полным энтузиазма. Помните: хороший ночной сон жизненно аженв для тог, чтобы вы могли выкладываться на ваших тренировках!

ГЛАВА 18 Как сохранить мотивацию.

Мотивация

Для начала вам необходимо понять, что существуют большие различия между установление мотивации и ее поддержанием. Достигнуть мотивации легко. Почти любой тип внешних стимулов может вызвать возникновение мотивов. Вы воодушевляетесь, когда наблюдаете атлетические соревнования, наблюдаете за теми, кто серьезно работает в зале, или когда вы читаете атлетические журналы. Сложнее сохранить мотивацию особенно при отсутствии внешних позитивн стимулов.

Внутренняя мотивация - это та энергия, которая направляет и поддерживает вас. Она проистекает из ваших атлетических целей, желаний, чаяний, решимости, отваги, настойчивости, потребностей, желаний и силы воли. Ваша тренировка должна что-то значить для вас или в

никогда не окажетесь

способным сохранить мотивацию. Это

«что-то»

должно

удовлетворять вас и

усиливать сущность вашей индивидуальности.

 

Когда вы лучше осознаете атлетические мотивы, вы начнете приобретать более отчетливую способность чувствовать значение и задачи вашей тренировки. Затем вы обнаружите, что способны усиливать интенсивность занятий. На этом фундаменте вы можете нач конструировать ваши специфические цели и планы в атлетизме.

Цели и планы

Есть старая поговорка: «Если вы не знаете, куда идете, вас занесёт бог знает куда». Постановка целей и разработка специфических планов, направленных на то, чтобы достигнуть эти целей, чрезвычайно важны для сохранения вдохновения в занятиях атлетизмом. Без них вы будете барахтаться на месте.

Типы целей

Серьезные мои ученики (а я надеюсь, что вы один из них) знают, что невозможно интенсивно тренироваться постоянно, поэтому они делят год на трехили четырехмесячные циклы. Каждый цикл может акцентировать разные фазы атлетизма, скажем строительство силы и мас, рельефа и симметрии, либо восстановление и более актиное подключение упражнений аэробног характера.

Все атлеты высшего ранга заходят в зал длятренировки только после того, как он определили специфические цели данного занятия. Постановка мелких целей в ходе отдель тренировки также снабдит вас дополнительными побуждениями для мобилизации всех ваших си. Когда вы говорите себе: «Прекрасно, еще три повторения», или «Я должен почувствовать эт накачку», или «Ну-ка, поглядим, как далеко я смогу себя сегодня подтолкнуть», вы удерживаете ваше мышление сфокусированным и сохраняете способность зироватьмаксими кажд тренировочное занятие. Конструируйте цели так, чтобы они были подходящими для в достижимыми. Достижимость обеспечивает вас побуждениями, вознаграждениями и разгоно для продолжения движения.

Позитивное отношение

Я всегда говорил своим великим чемпионам: «Вы становитесь таким, каким себя представляете». Верьте в то, что вы можете, - и вы сможете. Мои преуспевающие ученики усвоили, что отговоркам, лжи, сарказму и опасениям нет места в сознании сильного, ориентированного на успех

38

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]