Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novy_otvety.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

12. Методика работы со статистическим материалом в курсе географии 9 класса.

К этой группе средств обучения, как уже отмечалось ранее, относятся фотографии, учебные картины, диафильмы и диапозитивы. 

Учебные картины применяют на всех этапах процесса обучения. Используя картину, учитель может рассказать об ее содержании, провести беседу с учащимися, предложить самостоятельно проанализировать ее. При этом содержание картины, различимое со всех мест класса, позволяет индивидуализировать обучение, используя активные методы. Анализируя содержание картины, учащиеся могут получить сведения о рельефе, климате, растительности, животном мире района.

Диафильмы (презентации) для обобщающего повторения демонстрируют после изучения темы. Примером такого диафильма служит лента «Особенности строения рельефа и полезные ископаемые России». Каждый из диафильмов этой серии (их, правда, пока еще очень немного) содержит кадры, посвященные узловым вопросам темы. Текст в титрах ориентирует учащихся на воспроизведение знаний и применение их для анализа содержания изображения. Демонстрируя диафильм, учитель должен добиваться от учащихся полных, содержательных ответов, но не в отрыве от изображения, а на его основе. Основное назначение этого типа диафильмов — систематизация знаний учащихся по теме.

Диафильмы-инструкции типа «Как составить план местности» демонстрируют перед выполнением практических работ в классе или на местности. Работая с этим видом диафильма, необходимо добиваться, чтобы учащиеся усвоили порядок выполнения операций, их состав, последовательность и т. д.

13. Задачи географии в школе для умственно отсталых детей.

Образовательные задачи:

1)сформировать систему географических знаний;

2) научить читать карту;

3)сформировать картографические представления. Географические понятия: индивидуальные (река Нева), собирательные (реки Лен.обл.), общие (реки).

Методы формирования географических понятий: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Воспитательные задачи:

трудовое, патриотическое, эстетическое, экологическое, нравственное воспитание.

Коррекционно-развивающие:

1) Скоррегировать неверные географические знания.

2) Развитие причинно – следственных связей.

3) Развитие психических функций (внимание, память, мышление).

4) формирование устойчивого познавательного интереса.

5) расширение кругозора детей. (организация географических кружков, экскурсий, подготовка докладов и т.д.).

6) обеспечение системной словарной работы. (усвоение новых терминов и понятий большого количества)

7) Обучение на основе установления тесных межпредметных связей (естествознание, чтение, история, математика)

+ Пороцкая зелен стр 4

14. Особенности изучения раздела «Формы поверхности суши» в начальном курсе географии.

Понятия о формах поверхности суши на Земле формируются у учащихся без использования географической карты.

Изучаемые объекты, которые можно увидеть в ближайшем окружении, учащиеся сначала наблюдают на экскурсии, например овраг, небольшой холм, яма и т. п. Затем в классе изучают эти понятия с помощью картин, схем, макетов, моделей. В тетрадях учащиеся делают зарисовки (перерисовывают изучаемые объекты с классной доски или учебника, иногда рисуют по памяти, по наблюдениям на экскурсии).

Объектов, которые учащиеся не могут в ближайшем окружении увидеть, например горы, холмы и др., изучаются в классе с помощью различных наглядных пособий (в первую очередь кинофильмов, муляжей, макетов, картин). Затем ученики работают с тетрадью и учебником.

+ Пороцкая синий стр 61-63(изуч-ся в 6 классе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]