Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novy_otvety.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

38. Конспект урока географии в 6 классе (по выбору экзаменатора).

Тема: «Путешествие по родному краю»

Цель: актуализировать и обобщить знания детей по теме «Путешествие по родному краю»

Задачи:

Образоват-е:

- актуализация знаний по изученной теме; - контроль кач-ва знаний;

- закрепление изученного материала

Воспит-ые: -

восп-е аккуратности при работе с наглядным материалом; - умение работать в коллективе;

Корр-но-развив-ие:

- разв-е памяти; - разв-е мышления; - разв-е ориентировки в простр-ве.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. - Ребята, вспомните и скажите, что такое ориентир? (- Так называют объекты, кот. помогают нам точно опред-ть свое местополож-е и ответить на вопрос: где я нахожусь?) - Хорошо, молодцы!

- Посмотрите на доску. Здесь перечислены ориентиры в городе и в сельской местн-ти. Прочитайте. На доске: 1) В городе: высокие здания, мосты, машина, перекрестки главных дорог, памятник, окна первого этажа. 2) В сельской местности: постройки, фонарь, озеро, берег реки, животные, мост.

- Прочитали? (- Да!) (учитель вызывает уч-ков по оч-ди к доске). - Зачеркните слова, кот. не явл-ся ориентиром. Объясните почему. Дети зачерк-ют и объясняют: машину нельзя исп-ть как ориентир, т.к. она может уехать; окна 1го этажа – т.к. их можно спутать с другими; фонарь – т.к. их много вдоль дорог; животные – т.к. они постоянно передвигаются.

- Молодцы, ребята! - Вспомните, что такое горизонт? (-Горизонт – это видимая часть земной поверхности.) - Какие осн-ые стороны гориз. вы знаете? ( Север, юг, восток, запад)

- А при помощи чего можно опред-ть стороны гориз-та? (При пом. компаса) - А если нет компаса? (Тогда можно ориентир-ся по солнцу, звездам, по деревьям, камням, по муравейникам и т.д.) - Молодцы!

3. - А теперь мы с вами немного поиграем.

Разделитесь на 3 команды. Перед кажд. командой лежит план местности и задание к нему. Выполните задания.

Задания: 1.Вы должны добраться из Малиновки в Рябиновку (для второй команды: из Малиновки в Новый; для третей: из Рябиновки в Новый). Для этого правильно разложите условные знаки. (Дети выполняют) 2. Расскажите, как вы добирались? Какие ориентиры встретили по пути? В каком направлении следует идти? (Рассказ одной из команд: - Мы отправились из Малиновки в Рябиновку на северо-запад. Перешли реку через каменный мост, затем перешли ручей через деревянный мост и пошли по грунтовой дороге, которая привела нас в Рябиновку) 3. Высчитайте масштаб. - Молодцы, ребята! Вы все сделали верно! Теперь вы хорошо умеете ориентир-ся на местности с пом-ю плана.

4. Итог урока, оценка деят-ти.

5. Домаш. задание (Нарисуйте план местности где вы живете).

39. Особенности программы по географии для умственно отсталых детей.

Составлена на основе учебного плана, которым предусмотрено количество часов. Учебный материал распределен с 6 по 9 кл. Делится на разделы, разделы на темы. В теме дан перечень географических названий и количество учебных часов.

В программе выделены основные практические работы, указаны межпредметные связи, сформулированы требования к ЗУН по годам обучения. В современной программе по географии основное внимание обращается на реализацию краеведческого принципа. Эта тема стала концентром всего курса географии (с целью наибольшей адаптации учащихся к месту проживания).

Учебная программа построена с учетом:

- принципа научности (требуется раскрытия реальных связей между явлениями природы).

- Принципа идейной направленности (требуется, чтобы учебный материал включал знания, способные формировать мировоззрения у школьников).

- Принципа систематичности (линейное и концентрическое построение материала).

- Принципа единства теории и практики. Краеведческий принцип.

Программа построена концентрически.

В программе предусмотрено повторение материала.

Своеобразие программы по географии во вспомогательной школе заключается также и в том, что изучение этого предмета требует проведения специальной пропедевтической подготовки учащихся на начальных этапах обучения.

Программа по географии построена с учетом межпредметных связей и приемственности в обучении. Сначала изучается география своей местности → своей страны → зарубежных стран→углубленное изучение Родины и района.

Особености:

В 6 кл. - введены уроки обобщения материала экскурсий,

в 7 кл.- большее внимание природной зоне где расположена школа,

в 9 кл.- 3-я четверть материал своего географического региона. На уроках необходимо усилить изучение социальных, экологических и культурологических аспектов, с целью воспитания патриотических чувств.

В разделе география материков и океанов 8 кл. – страны сгруппированы по географической смежности.

В 9 кл. 2 основных блока – общегеографическая характеристика России (природа, население, ресурсы, хозяйство), - характеристика регионов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]