Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novy_otvety.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

54. Особенности уроков географии в 7 классе по ознакомлению уо учащихся с географическим положением объектов (на примере одного урока).

Первоначальные представления о Земле и Солнце появляются у уч-ся в начале 6 кл. При изучении начального курса физической геогр-и. Затем в 9 кл.в разделе элемент-я астрономия даются представления о Земле, как планете, Солнце – как звездае, Луне – как планете, спутнике земли. На 1-ом уроке учитель рассказывает о науке Астрономии, понятиях космос, звезды, планеты. Исп-ся таблица – схема солнечной системы, кадры из фильма (после – беседа, с целью деффер-ть понятия звезда и планета), учебник и тетрадь. Организ-ся игра – 1-ин реб-к – Солнце, 2-ой Земля, 3-ий – Луна. Проигрываются роли. Далее зарисовки в тетрадь. Д/з уметь рассказать статью в учебнике.

Первоначальные представления о Земле и Солнце учащиеся получают в 6 классе в «Начальном курсе физической географии».

Затем данные сведения учащиеся получают в 9 классе в 4 четверти в разделе программы «Элементарная астрономия». В программе темы, посвящённые изучению этих сведений, звучат так:

- Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне. Звёзды. Солнце, его размеры сравнительно с Землёй. Значение Солнца для жизни на Земле.

- Планеты.

- Земля – планета. Доказательства шарообразности Земли.

- Вращение Земли вокруг своей оси. Смена дня и ночи.

- Движение Земли вокруг Солнца. Смена времён года.

- Спутник планет. Луна – естественный спутник Земли. Отличие Земли от Луны.

- Лунные и солнечные затмения.

Учащимся даются представления о Земле, как планете, Солнце – как звезде, Луне – как планете, спутнике Земли.

На 1 уроке учитель рассказывает о науке Астрономии, понятиях «космос», «звёзды», «планеты». Используется таблица – схема Солнечной системы, учебник, тетради учащихся. Организовывается игра, в которой 1 ребёнок – Солнце, 2 ребёнок – Луна, 3 ребёнок – Земля. Проигрываются роли. Далее дети делают зарисовки в тетрадях. Домашнее задание: учащиеся должны уметь рассказывать статью из учебника.

55.Особенности реализации задач школы для уо детей на уроках географии.

География, как учебный предмет способна решать задачи, стоящие перед школой для дет с ИН. Только в той части, которую позволяет это сделать ее содержание.

Образовательные:

- сформировать систему элементарных знаний об окр. мире.

Реализация образ. задач на уроках географии:

- сформировать у ребёнка с ИН элементы системы географических знаний (ум-е читать карту),

- формировать у ребёнка систему географических умений, картографических представлений, географических понятий, географических представлений.

Воспитательные:

- в процессе обучения необходимо сформировать у ребёнка положительный качества личности

География, как учебный предмет предполагает обязательную сферу деятельности при усвоении информации. Эта смена деятельности диктуется введением в уроке разнообразных внешних опор (текст учеб, геог. приборы, модели, карты, глобусы и т.д.) Это требует от ребёнка разного поведения. Напр., работа с настенной картой, глобусом невозможно сидя.

География, как учебный предмет призвана формировать у ребёнка нормы целесообразного поведения.

Приоритеты в кор.раб., реализуемые на уроках географии: психические процессы→знания→поведение→личность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]