Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novy_otvety.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

51. Коррекционная роль карты на уроках географии в школе для умственно отсталых детей.

Работа с картой коррегирует и развивает ориентировку в пространстве (например ответы на вопросы – С какой стороны Тихий океан омывает Азию или Южную Америку?; или загадки – Какая часть света лежит в восточном полушарии, к югу от экватора, Омывается Тихим и Индийским океанами?). При выполнении таких заданий мы стремимся, чтобы дети называли направления сторон горизонта: к сев, к югу. Отвечали полными ответами: такая-то часть света расположена в таком – то полушарии к сев. от экватора, ее омывают такие – то океаны. Так мы работаем над развитием речи.

Развитие цветоразличения при усвоении условных цветов карты (детям дается трудно, путешествие по карте. Едет поезд, что он проезжает – горы, море и тд.).

Работа с контурными картами развивает у детей зрительную память и моторику.

52. Методика ознакомления умственно отсталых детей со сведениями о Солнце, Земле, луне в курсе «География материков и океанов» (на примере одного урока).

Первоначальные представления о Земле и Солнце появляются у уч-ся в начале 6 кл. При изучении начального курса физической геогр-и. Затем в 9 кл.в разделе элемент-я астрономия даются представления о Земле, как планете, Солнце – как звездае, Луне – как планете, спутнике земли. На 1-ом уроке учитель рассказывает о науке Астрономии, понятиях космос, звезды, планеты. Исп-ся таблица – схема солнечной системы, кадры из фильма (после – беседа, с целью деффер-ть понятия звезда и планета), учебник и тетрадь. Организ-ся игра – 1-ин реб-к – Солнце, 2-ой Земля, 3-ий – Луна. Проигрываются роли. Далее зарисовки в тетрадь. Д/з уметь рассказать статью в учебнике.

Первоначальные представления о Земле и Солнце учащиеся получают в 6 классе в «Начальном курсе физической географии».

Затем данные сведения учащиеся получают в 9 классе в 4 четверти в разделе программы «Элементарная астрономия». В программе темы, посвящённые изучению этих сведений, звучат так:

- Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне. Звёзды. Солнце, его размеры сравнительно с Землёй. Значение Солнца для жизни на Земле.

- Планеты.

- Земля – планета. Доказательства шарообразности Земли.

- Вращение Земли вокруг своей оси. Смена дня и ночи.

- Движение Земли вокруг Солнца. Смена времён года.

- Спутник планет. Луна – естественный спутник Земли. Отличие Земли от Луны.

- Лунные и солнечные затмения.

Учащимся даются представления о Земле, как планете, Солнце – как звезде, Луне – как планете, спутнике Земли.

На 1 уроке учитель рассказывает о науке Астрономии, понятиях «космос», «звёзды», «планеты». Используется таблица – схема Солнечной системы, учебник, тетради учащихся. Организовывается игра, в которой 1 ребёнок – Солнце, 2 ребёнок – Луна, 3 ребёнок – Земля. Проигрываются роли. Далее дети делают зарисовки в тетрадях. Домашнее задание: учащиеся должны уметь рассказывать статью из учебника.

53. Роль географической пропедевтики в усвоении систематических знаний по географии.

Большое значение для усвоения географических знаний и развития У.О. детей имеет пропедевтика обучения географии. На уроках развития речи в младших классах у учащихся формируются умения внимательно рассмотреть рисунок в учебнике, спланировать и установить последовательность своих действий при выполнении простейших самостоятельных работ, прививаются навыки рисования и лепки.

Личный опыт, элементарные знания географических понятий и представлений оказываются у У.О. учеников на очень низком уровне. Поэтому подготовка к систематическому изучению географии, проводимая в младших классах должна носить действенный, практический характер. Если учащиеся в процессе практических занятий, наблюдений на экскурсиях овладели в основном жизненно необходимой пространственной ориентировкой, то у них легче сформировать и более отвлеченные пространственные представления: о вращении Земли вокруг Солнца, о том, почему в разных тепловых поясах солнечные лучи по-разному согревают Землю. Если дети в младших кл. уяснят особенности рельефа земной поверхности в ближайшем окружении, то в дальнейшем им легче будет представить себе рельеф отдаленных географических областей и т.п.

В качестве пропедевтики обучения географии в 1-4 кл. используются предметные уроки. Они направлены на:

-расширение и углубление знаний об окружающем мире;

-развитие абстрактного (и логического) мышления;

-подготовку к овладению основного курса географии.

Формы проведения предметного урока:

-ознакомление с трудом людей;

-наблюдения за природой;

-ведение календаря природы и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]