Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novy_otvety.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

3)Заключительная часть

  1. Подведение итогов.

- В заключение урока давайте подведем итог нашего урока.

Мы сегодня хорошо поработали на уроке.

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

  1. Домашнее задание:

Дать характеристику материка Африка в соответствии с пунктами плана.

33. Роль географических экскурсий в обучении географии умственно отсталых школьников.

Экскурсия – форма организации обучения, проводится вне стен класса и длится от нескольких минут до полутора - двух часов.

Цели, задачи экскурсии: изучение географических объектов на местности, формирование практических умений и навыков, ознакомление с предметами, трудом людей; развитие пространственной ориентировки, развитие умения всматриваться, развитие глазомера.

На экскурсиях по географии ученики наблюдают объекты и явления в естественной обстановке, устанавливают взаимосвязи в природе. Все это способствует развитию мышления учащихся.

Экскурсии по географии проводятся не только на природу, но и на производство, в краеведческие музеи, зоопарк, ботанический сад, планетарий.

Продолжительность экскурсии зависит от темы и цели. На экскурсии учитель руководит наблюдениями учеников.

Экскурсии можно разделить на вводные и обобщающие.

Цель вводных экскурсий - наблюдение и сбор материалов, которые можно использовать на последующих уроках. Экскурсии знакомят учащихся с новыми для них объектами и явлениями, и благодаря им дети получают наиболее полные представления о географических явлениях.

На заключительных или обобщающих экскурсиях ученики получают практическое подтверждение полученных на уроках знаний: цель этих экскурсий – систематизация пройденного материала, повторение изученного.

Любая экскурсия включает 3 этапа:

1.Подготовка экскурсии – учитель составляет план экскурсии по теме, продумывает, какой образовательный и воспитательный материал дает учащимся намеченная экскурсия, и формулирует цель. Учитель должен сам ознакомиться на местности с объектами, которые будут наблюдать дети, пройти весь маршрут, выделить наиболее удобные объекты на местности для изучения, наметить виды работы на экскурсии.

2.Проведение экскурсии

3. Подведение итогов – закрепление на уроке полученных на экскурсии знаний.

34. Связь географического материала с современной политической и хозяйственной жизнью страны (на примере одного урока).

35. Особенности работы с картой на уроках географии в школе для умственно отсталых детей.

Географическая карта - карта земной поверхности, показывающая размещение, состояние и связи различных природных и общественных, их изменение во времени и развитие.

Карта отличается от других наглядных пособий тем, что природные явления и объекты показаны на ней не в своем натуральном виде, а с помощью условных знаков.

Во вспомогательной школе работа с картой проводится при изучении всего учебного материала, составляющего курс географии. При этом используется несколько видов географических карт, в т.ч. контурные, глобусы разной величины.

Основным видом карт, которыми пользуются ученики вспомогательной школы, являются настольные карты, вложенные в учебник географии и стенные карты.

В комплексе практических работ на уроках географии программой для вспомогательных школ предусмотрены разнообразные виды работ с картой. Во время выполнения этих работ ученики получают знания по предмету, закрепляют изученный материал. Для улучшения понимания и запоминания, для различения и уточнения учащимися названий географических объектов и их места на карте имеет значение форма изложения учителем нового материала, связанного с картой, проведение систематической словарной работы, развитие интереса учащихся к изучаемому материалу, система упражнений, выполняемых на контурной карте, практические работы, связанные с картой. И. т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]