Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление организация и планирование геологоразведочных работ

..pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
20.91 Mб
Скачать

3)материальные интересы;

4)социальная мотивация (политические, национальные, семей­ ные интересы и т. д.).

По этим признакам выделяют методы управления: экономические, административные (организационно-распорядительные), социально­ психологические.

Если возникает типовая управленческая задача, а система управ­ ления отлажена, экономический механизм успешно выполняет воз­ ложенные на него функции. Если в коллективе создан нормальный психологический климат, то в этой ситуации обычно ведущее место принадлежит социально-психологическим методам. Если задача от­ личается новизной или сложностью и возникают сомнения в ее успеш­ ном решении с помощью административных методов, на первый план выдвигаются социально-психологические методы.

Когда поставленные задачи и имеющиеся ресурсы открывают воз­ можности дополнительного использования материальных стимулов, ведущее значение приобретают экономические методы.

Впрактике случаи использования отдельных методов управления

вчистом виде встречаются редко. Обычно используется различный состав методов управления с преобладанием тех, которые обеспечива­ ют успех управления по решающему звену.

Важнейшими направлениями работы по более эффективному при­ менению методов управления являются:

— отработка методологии выбора методов управления в процессе

выработки решений;

определение принципов оптимального сочетания методов уп­ равления и тенденций их изменения;

определение областей эффективного применения конкретных методов управления;

разработка методики выбора методов управления на примере типовых управленческих задач;

разработка процедур контроля и оценки эффективности исполь­

зования методов управления.

На современном этапе комплексное использование методов управ­ ления приобретает особое значение.

Контрольные вопросы

1.Дайте основные характеристики процесса управления.

2.Охарактеризуйте системы информационного обеспечения управления.

3.Каковы особенности информационного обеспечения управления на геологоразведоч­ ном предприятии?

4.На чем основана классификация методов управления?

5.Перечислите известные Вам методы управления.

1.3.4. Направления совершенствования управления на геологических предприятиях

В последние годы идет структурная перестройка системы управле­ ния минерально-сырьевым комплексом России, в частности системы МПР РФ.

Главная цель перестройки в геологоразведке — повышение эффек­ тивности работы предприятий и организаций минерально-сырьевого комплекса в условиях экономических реформ и развивающихся ры­ ночных отношений.

Однако содержание и формы этих работ пока затруднены из-за от­ сутствия разработанной государственной политики в области приро­ допользования в целом и недропользования. Пока отсутствуют госу­ дарственные решения по определению рациональных масштабов государственного и рыночного секторов в производстве геологичес­ ких работ, разграничения между ними задач геологического изучения недр и недропользования. Это обстоятельство является причиной мно­ гих проблем современных российских предприятий, в том числе и гео­ логических. К таким проблемам можно отнести:

1.Неэффективность системы управления предприятием, обуслов­ ленную:

отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ори­ ентацией на краткосрочные результаты вущерб среднесроч­ ным и долгосрочным; недостаточным знанием конъюнктуры рынка;

низким уровнем квалификации руководителей и персона­ ла, отсутствием трудовой мотивации работников, падением престижа рабочих и инженерно-технических профессий; неэффективностью финансового менеджмента и управле­ ния, высокими издержками производства.

2.Низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений, со­ хранность и эффективное использование имущества предприя­ тия, а также финансово-хозяйственные результаты деятельнос­ ти предприятия. Механизм разграничения функций, полномо­ чий и ответственности между акционерами (участниками) и управляющими еще не отлажен.

3.Низкие размеры уставного капитала акционерных обществ, ко­ торый практически не выполняет своей главной функции — обес­ печения минимальной гарантии удовлетворения возможных требований кредиторов.

4.Отсутствие эффективного механизма исполнения решений су­

дов, особенно в Части обращения взысканий на имущество дол­ жнику.

5. Необеспеченность единства предприятия как имущественного

комплекса, что снижает его инвестиционную привлекатель­ ность,

Условием решения этих проблем является эффективное функцио­ нирование и развитие предприятий как основных структурообразую­ щих элементов экономической системы страны. Для обеспечения этого необходимо Не только изменять среду функционирования предприя­ тий, но и стимулировать их внутренние преобразования.

Поэтапной стимулируемый государством процесс перехода пред­ приятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функци­ онирования составляет содержание проводимой реформы предприятий.

Цель реформы предприятий — их реструктуризация, способству­ ющая улучшению управления, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, сни­ жению издержек производства, улучшению финансово-экономичес­ ких результатов деятельности.

Реформирование должно проводиться предприятиями самостоя­ тельно.

Органы исполнительной власти, прямо не вмешиваясь во внутрен­ ние дела предприятий, должны создавать более благоприятные усло­ вия хозяйствования тем предприятиям, которые активно реформиру­ ются.

Для МПР РФ одна из задач — привести число государственных гео­ логических предприятий и научных учреждений в соответствие с объе­ мом решаемых на федеральном уровне задач и выделяемых бюджет­ ных ассигнований.

В дальнейшем улучшении нуждаются нормативно-правовые доку­ менты в области разграничения компетенции органов государствен­ ной власти различных уровней в сфере регулирования отношений не­ дропользования. Необходимо более четко определить схему платежей за недра и распределения полученных налогов между уровнями управ­ ления; создать благоприятные условия для инвестиций частного ка­ питала в поиски, разведку и разработку месторождений.

На процессы реформирования геологических предприятий оказы­ вают влияние общие тенденции развития организаций.

Главным свойством организации будущего станет гибкость, посто­ янное приспособление к динамичной окружающей среде. Организации будут меняться в процессе преобразования окружающих ее условий и объективных требований к ней. Эти требования будут диктоваться:

быстро меняющимся потребительским спросом;

расширением выпуска наукоемкой продукции и внедрением высоких технологий;

распространением информационных технологий и телекомму­ никаций, использованием мощных информационных систем;

повышением уровня интеллектуального потенциала, научных знаний и квалификации кадров;

ростом творческой активности и повышением ценности инно­

вационной деятельности персонала.

Процесс модификации организаций будет развиваться по следую­ щим направлениям.

1.Глобализация. Рост производственных и технологических воз­ можностей, общность потребительских и ресурсных рынков тре­ буют от организации глобализации действий. Организация дол­ жна иметь глобальную стратегию, которая позволитдействовать

вряде стран на любой стадии цепочки создания добавленной стоимости.

2.Ориентация на предвидение и долгосрочность. Организация мо­ жет обеспечить быстрые, независимые и ответственные действия своих работников только тогда, когда четкое предвидение будет служить общей базой для принятия решений, представлять для работников ту цель, на достижении которой они могут сосредо­ точить свои усилия.

3.Развитие информационных технологий. Эффективность прини­ маемых решений и осуществляемых операций для достижения устойчивых конкурентных преимуществ на рынке в значитель­ ной мере будет зависеть от используемых организацией инфор­ мационных технологий. Происходящее в настоящее время развитие телекоммуникационных и информационных техноло­ гий — глобальный процесс, создающий повсеместно новые воз­ можности для повышения эффективности управления.

4.Децентрализация. С этой целью в рамках крупных компаний

создаются полуавтономные или автономные отделения, отве­ чающие за прибыль и убытки. На эти отделения возлагается вся полнота ответственности за организацию производственно­ сбытовой деятельности. В относительно небольшом органе корпоративного управления концентрируется решение страте­ гических вопросов развития, связанных с крупными инвести­ циями. Каждое отделение полностью финансирует свою дея­ тельность, вступает на коммерческой основе в партнерские отношения с любыми организациями.

5. Нововведенческая экспансия. Это направление реализуется че­

рез создание в рамках крупных компаний нововведенческих фирм, ориентированных на разработку, производство и само­ стоятельное продвижение на рынках новых изделий и техноло­ гий, действующих на принципах «рискового финансирования». Распространенной практикой становится создание в наиболее перспективных областях небольших предприятий, нацеленных на завоевание в кратчайшие сроки прочных позиций на рынке. Они могут создаваться как самостоятельно, так и на коопера­ тивных началах.

6.Развитие предпринимательства. Одним из ключевых конкурентоспособных качеств является умение организации адап­ тироваться к потребностям клиентов и предоставлять им новые услуги. Оно зависит от того, насколько организация ориенти­ рована на поиск и реализацию новых возможностей, насколько она поддерживает предпринимательство. В условиях быстро изменяющейся внешней среды и ускорения сроков создания новых продуктов предпринимательство должно поддерживать­ ся и развиваться в любой организации независимо от ее разме­ ров и видов деятельности.

7.Повышение отдачи персонала, развитие творчества, самостоя­ тельности, демократии. Для этого принимаются самые разно­ образные меры, включая различные формы участия в решении проблем организации, обучение и развитие работников, рас­ пределение акций среди персонала, образование предприя­ тий, находящихся в коллективной собственности их работни­

ков и т. п.

Развитие предприятий, в том числе и геологических, по указан­ ным направлениям под влиянием изменений в окружающей среде предполагает повышение значимости таких свойств, как большая гиб­ кость, преимущественное использование команд, высокая внутренняя конкурентоспособность, стремление к диверсификации.

Контрольные вопросы

1.Какие проблемы Вы можете назвать в управлении геологическим изучением недр?

2.Дайте характеристику тенденций развития предприятий на современном этапе.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

2.1. Основные понятия и определения

Одной из важнейших проблем вобласти недропользования является более широкое применение впрактике геологических предприятий стра­ тегического управления.

В настоящее время из-за отсутствия ясной государственной поли­ тики в области недропользования геологические предприятия не име­ ют возможности сформулировать долгосрочную стратегию своего раз­ вития на основе единых концептуальных государственных подходов. Однако все предприятия, в том числе и геологические, решая пробле­ мы собственного выживания или развития, вынуждены постоянно ре­ шать стратегические вопросы выбора направлений и видов деятель­ ности, разработки и реализации планов выпуска отдельных видов продукции или оказания услуг, направления работ по функциональ­ ным подсистемам. Все эти процедуры наиболее эффективно можно ре­ ализовать на основе стратегического управления (рис. 2.1).

Стратегическое управление представляет процесс, определяющий последовательность действий предприятия по разработке и реализации стратегии своего развития.

Рис. 2.1. Модель стратегического управления

Можно выделить два конечных продукта стратегического управле­ ния:

1)потенциал предприятия, обеспечивающий достижение страте­ гических целей;

2)чувствительность предприятия к переменам во внешней и внут­ ренней деловой среде.

Стратегическое управление включает:

-определение (уточнение) миссии и целей деятельности;

-анализ внешней и внутренней среды предприятия;

-выбор стратегии по конкретным продуктам (услугам), специа­ лизированным видам деятельности, функциональным подсис­ темам;

-разработку стратегии предприятия как программы конкретных действий;

-реализацию стратегических планов и программ деятельности;

-оценку и контроль результатов деятельности, координацию ра­ бот.

Стратегическое управление определяет или уточняет:

-миссию и цели предприятия;

-направление деятельности в соответствии с миссией и целями;

-стратегию достижения поставленных целей по видам и на­ правлениям работ, а также функциональным подсистемам.

Определение миссии и целей деятельности. Процесс стратегического управления начинается с определения или уточнения миссии органи­ зации и сферы ее деятельности.

Миссия организации — выраженное словесно основное социально значимое функциональное назначение организации вдолгосрочном пе­ риоде (помимо получения прибыли).

Формулировка миссии может быть получена при ответе руково­ дителей организации на вопросы: «Кто мы? Что мы делаем? Куда мы движемся?»

Принятая организацией миссия может быть эффективна при ус­ ловиях:

-она действительно способна помочь организации стать лучше;

-в ней сконцентрировано истинное видение руководителями ор­ ганизации ее будущего;

-ее разделяют большинство сотрудников организации.

На основе сформулированной миссии строится «дерево» целей, ко­ торое отражают цели предприятия по уровням управления и направ­ лениям деятельности, проводится стратегический анализ.

1. Чем обусловлена актуальность стратегического управления для геологических предприятий?

2.Что такое стратегическое управление?Дайте определение.

3.Перечислите перечень работ, составляющих содержание стратегического управ­

ления.

2.2. Стратегический анализ. Выбор стратегии развития предприятия

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Целью стратегического анализа является получение данных для разработки конкретных стратегий по отдельным направлениям дея­ тельности, видам продукции или услуг.

По установившейся практике основным методом стратегического анализа является SWOT-анализ, который выполняется специалистами индивидуально или в группе. SWOT-анализ может эффективно при­ меняться в самых разнообразных областях, таких, как общее управле­ ние, целеполагание, маркетинг, финансы, производство и т.д.

Практически на первом этапе исследований SWOT-анализ может быть сведен к заполнению матриц, одна из которых представлена на рис. 2.2.

Возможности

Сильные стороны

Угрозы

Слабые стороны

Рис. 2.2. Матрица первичного стратегического анализа (SWOT-анализ)

Работу рекомендуется начинать с оценок возможностей и угроз, за­ тем перейти к определению сильных и слабых сторон предприятия.

ВЫБОР СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Выбор стратегии развития предприятия начинается с определения перечня стратегических альтернатив развития предприятия на основе базовых стратегий. При этом необходимо дать оценку каждого вариан­ та. Необходимо сопоставить рассматриваемые варианты по имеющим­ ся возможностям. Это сравнение ведется по критериям: риски по каж-

дому варианту, Потребные ресурсы, готовность персонала к изменени­ ям по сравниваемым вариантам.

По результатам выполненного анализа из перечня альтернатив выбирается стратегия развития предприятия и дается ее характери­ стика. Эта характеристика включает: определение долгосрочной по­ зиции, конкурентоспособность предприятия, возможность реализации миссии на основе выбранного варианта развития.

Стратегический анализ начинается с определения базовых кон­ курентных стратегий по всей номенклатуре продукции и услуг.

Базовые конкурентные стратегии целесообразно определять по каждому виду Продукции. При этом различают два вида конкурент­ ных преимуществ: 1) лидерство по издержкам, 2) дифференциация.

В первом сЛУчае стратегия основана на низких издержках по срав­ нению с конкурентами.

Стратегия дифференциации основана на придании продукции та­ ких свойств, которые важны для покупателя и которые отсутствуют в продукции Конкурентов. При этом рыночные сферы для базовых кон­ курентных стратегий также могут быть двух типов: 1) глобальный ры­ нок, 2) фокусирование на специализированных сегментах рынка.

Глобальный рынок предполагает, что продавец стремится занять все рыночные нищи за счет дифференциации продукции или низких издержек.

Стратегия фокусирования предполагает специализацию на потреб­ ностях одного рыночного сегмента без стремления охватить весь ры­ нок.

Соединив каждый вид конкурентных преимуществ с одним из двух видов рыночной сферы, получим четыре базовые конкурентные стра­ тегии:

-лидерства по издержкам;

-дифференциации;

-фокусированного лидерства по издержкам;

-фокусированной дифференциации.

Перечисленные базовые стратегии являются альтернативными. По этой причине предприятия по каждому конкретному продукту должны решить, какой тип конкурентных преимуществ и на каком рынке оно хочет получить.

Алгоритм создания общей стратегии предприятия включает сле­ дующее.

1.По каждому конкретному бизнесу разрабатывается своя бизнесстратегия. Совокупность всех этих стратегий составляет основу общей стратегии предприятия.

2.По наиболее важным видам специализированной деятельнос­

ти (функциям) разрабатывается своя стратегия. Совокупность функциональных стратегий составляет функциональный стра­ тегический блок, который обеспечивает реализацию всех бизнесстратегий.

3.Производится системное соединение ведущей и обеспечиваю­ щей подсистем, т. е. вырабатывается общая стратегия предпри­

ятия.

Следует отметить, что структурное построение организации на ос­ нове изложенного алгоритма представляет непростую управленческую задачу, хотя именно такая структура характерна для современной пред­ принимательской организации.

Разработка стратегий функциональных подсистем. К наиболее важ­ ным обеспечивающим (функциональным) подсистемам можно отнес­ ти: производство, управление персоналом, обеспечение финансами.

Производственная стратегия — это подсистема стратегии, пред­ ставленная в виде долгосрочной программы конкретных действий по созданию и реализации продукции предприятия. Подсистема преду­ сматривает использование и развитие всех производственных мощно­ стей в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.

Для многих промышленных предприятий производство продукции является наиболее сложной и масштабной деятельностью. Таким об­ разом, производство является главным компонентом на предприятии. Это обстоятельство определяет особенности мышления и деятельнос­ ти руководителей российских предприятий.

Производственная деятельность самым тесным образом связана со всеми другими основными видами деятельности организации: финан­ совой, маркетингом, деятельностью службы персонала и т.д.

Конечная эффективность производственной стратегии обусловле­ на тем, насколько комплексно и органично она взаимосвязана со все­ ми другими специализированными стратегиями организации.

Ведущий элемент производственной стратегии — это ее особые стратегические цели.

Система целей производственной стратегии должна логически вытекать из основных стратегических целей высшего уровня. При этом система целей производственной стратегии формирует производственную ветвь общего «дерева» стратегических целей орга­ низации.

Постановка целей производственной стратегии осуществляется в соответствии с определенными критериями. Чаще всего берутся сле­ дующие: затраты на производство продукта; качество производства; качество производственных поставок; соответствие производства спро­ су, или так называемая «гибкость по спросу».