Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление организация и планирование геологоразведочных работ

..pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
20.91 Mб
Скачать

Незначительное место в объеме финансирования занимают инвести­ ции отечественных и иностранных компаний, а также кредиты банков.

Более того, в этих условиях от качества управления, качества при­ нимаемых управленческих решений стало зависеть само существова­ ние геологических предприятий и организаций.

В условиях рынка у предприятий отрасли возникли проблемы, ко­ торые ранее решались централизованно. К таким проблемам можно отнести:

определение места предприятия на рынке товаров и услуг; выбор стратегии развития предприятия — на основе глубокого ана­

лиза внешней и внутренней среды с учетом имеющихся возможностей и ограничений;

разработка, реализация и своевременная корректировка програм­ мы достижения поставленных целей.

Все это требует от предприятия большой ответственности в выбо­ ре целей, постановки эффективных маркетинговых исследований при поиске потребителей и заказчиков выполняемых работ и услуг на внут­ реннем и внешнем рынках, совершенствования финансовой деятель­ ности, повышения эффективности и качества технологических про­ цессов по геологическому изучению недр.

Контрольные вопросы

1.Какие организационно-правовые формы предприятий в геологии Вам известны?

2.Охарактеризуйте основные положения деятельности государственного геологичес­ кого предприятия.

3.Каковы особенности финансирования геологоразведочныхработ на современномэтапе?

1.3.Основы управления геологическим предприятием

1.3.1. Геологическое предприятие как производственная система

Управление и менеджмент. Термины «управление» и «менеджмент» в настоящее время часто используются как понятия идентичные, вза­ имозаменяемые. Основанием для этого является одинаковая сущность категорий, выражаемых русским словом «управление» и английским «менеджмент». При этом в эти термины вкладывается в разных ситуа­ циях различный смысл. Он может означать: искусство (практика) вы­ полнения работы; наука как область человеческого знания; вид дея­ тельности (функция); процесс как деятельность; людей, которые управляют организацией; орган или аппарат управления.

Многозначность понятий управления (менеджмента) отражена на рис. 1.1.

Искусство (практика)

выполнения работы

 

Наука (область человеческого знания)

 

Функция (вид деятельности)

Менеджмент

Управление

 

Процесс Люди, управляющие организацией

Органы и аппарат управления

Рис. 1.1. Подходы к определению сущности и роли управления и менеджмента

Особенности управления в Российской Федерации. Поворот в разви­ тии нашей страны от социалистического хозяйства к экономике ры­ ночно-предпринимательского типа вызвал необходимость разработки новой парадигмы управления.

Осуществляемые в стране экономические реформы позволяют ин­ тегрировать народное хозяйство Российской Федерации в мировую экономику и занять в ней достойное место при соблюдении двух глав­ ных условий:

1)в основу реформ должны быть положены принципы и механиз­ мы, господствующие в мировом экономическом сообществе;

2)при проведении реформ должны быть учтены особенности пред­ шествующего развития и современного состояния экономики страны, национальная культура и поведенческие характеристи­ ки населения, продолжительность периода преобразований и

другие факторы и условия, формирующие развитие страны. Система взглядов на управление экономикой в переходный пери­

од, составляющая новую парадигму управления, в сопоставлении с парадигмой командно-административной системы дореформенного периода представлена в табл. 1.1.

Децентрализация системы управления. Необходимость такого под­ хода вызывается тем, что движение к рынку — это сложный процесс, непременным и активным участником которого должно быть государ­ ство.

Роль государства состоит втом, чтобы устанавливать и охранять об­ щие правила функционирования рынка, используя такие формы вме­ шательства, как законодательство (в том числе антимонопольное), го­ сударственные заказы, лицензирование экспорта и импорта, установление кредитных ставок, различные формы стимулирования и контроля рационального использования природных ресурсов и т. д. На государство возлагается и задача заполнения внерыночных зон хозяй­ ствования, к которым относятся: экологическая безопасность, соци-

Таблица 1.1

Старая и новая системы взглядов на управление предприятиями и организациями Российской Федерации

С т а р а я

Н о ва я

(сф о р м и р о в ав ш ая ся в дореф о р м ен н ы й пери од)

(н а п ери од п ерехода н а ры н о ч н ы е р ел ь сы хо ­

 

зя й с т во в а н и я )

1. Централизация управления единым на­

1. Децентрализация на базе сочетания

роднохозяйственным комплексом

рыночного и государственного регу­

 

лирования социально-экономических

 

процессов

2. Моноцентрическая система хозяйство­

2. Переход к полицентрической системе

вания

хозяйствования

3. Прямое государственное управление

3. Управление предприятиями государс­

предприятиями

твенного сектора на основе сочетания

 

рыночных и административных методов

4. Ограниченная хозяйственная самосто­

4. Самоуправление организаций него­

ятельность предприятий, жесткая систе­

сударственного сектора как открытых,

ма распределения и связей между ними

социально ориентированных систем

ально-экономические права человека (в том числе и защита потребите­ лей), перераспределение доходов, научно-технический прогресс, лик­ видация структурных и региональных диспропорций, развитие эффек­ тивных международных экономических отношений.

Выполняя эти функции, государство регулирует спрос и предложе­ ние на макроуровне, не вмешиваясь вдействие механизма и не ограни­ чивая его саморегулирования на уровне организаций, между которыми осуществляется товарно-денежный обмен. Долевое участие государ­ ственных органов будет меняться на протяжении всего переходного пе­ риода от значительного вначале до минимального уровня в конце. Раз­ личными должны быть и формы государственного воздействия, которые по мере продвижения по пути к рынку будут во все большей мере пре­ вращаться в «мягкие» инструменты регулирования (налоговая, кредит­ ная, амортизационная, тарифная политика и т. д.).

Переход к полицентрической системе хозяйствования должен обес­ печить значительное повышение роли самоуправления на всех уров­ нях. В Российской Федерации центры хозяйствования все больше пе­ ремещаются на уровень регионов, экономическая самостоятельность которых в переходный период должна расти. С одной стороны, это приводит к увеличению количества и сложности задач, решаемых в ре­ гионах, с другой — существенно упрощает систему управления народ­ ным хозяйством в целом, снижает элемент случайности и способству­ ет росту управляемости экономики России.

Сочетание рыночных и административных методов управления пред­ приятиями государственного сектора. В переходный период государствен-

деятельности предприятия в условиях рынка; с другой стороны, вне­ шняя среда, являющаяся источником всех видов ресурсов, может быть для предприятия носителем различных потенциальных угроз.

Успешная адаптация предприятия к изменяющимся условиям воз­ можна на основе системного подхода. Сущность этого подхода сво­ дится к тому, что предприятие рассматривается как система.

К настоящему времени нет общепринятого определения этого тер­ мина. По этой причине возникает необходимость в однозначном по­ нимании понятия «система». Под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность. Эта целостность целенаправленна, образует особое единство с внеш­ ней средой и входит как составная часть в систему более высокого по­ рядка. Каждый элемент системы может быть рассмотрен как система более низкого порядка. Такое определение позволяет выделитьдва важ­ нейших качества системы:

целостность (совокупность взаимосвязанных элементов); членимость (возможность рассмотрения каждого элемента этой

совокупности как системы).

Из основных положений системного подхода к анализу функцио­ нирования предприятия можно отметить:

1)свойства системы не являются простой суммой свойств ее эле­ ментов;

2)свойства системы зависят от свойств ее элементов.

Для рассмотрения предприятия как системы важнейшее значение имеет понятие его деловой среды.

Под деловой средой предприятия понимается совокупность объек­ тов, элементов из внешнего окружения и внутренней среды. Их пове­ дение влияет на предприятие в целом и проявление его свойств.

Внешняя среда характеризуется как совокупность переменных, которые находятся за пределами предприятия, и не является сферой непосредственного воздействия с его стороны.

К внешней среде предприятия можно отнести организации, свя­ занные с ним производственной деятельностью: поставщиков, потре­ бителей, акционеров, кредиторов, конкурентов, торговые организации, правительственные органы и др. К внешней среде также можно отнес­ ти социальные факторы и условия, которые, не оказывая прямого воз­ действия на оперативную деятельность организации, предопределяют стратегически важные решения, принимаемые ее менеджментом. Важ­ нейшая роль здесь принадлежит экономическим, политическим, фи­ зико-географическим факторам и переменным (рис. 1.2). Значение фак­ торов внешней среды повышается с возрастанием сложности системы общественных отношений (социальных, экономических, политических

и пр.), составляющих среду менеджмента. Именно внешнее окружение диктует стратегию предприятия.

Внутренняя среда каждой организации формируется под воздей­ ствием переменных, оказывающих непосредственное влияние на про­ цесс производства продукции, услуг, — это структура предприятия, его культура и ресурсы.

Под структурой предприятия понимается состав и соотношение входящих в него подсистем, выделяемых по критериям производствен­ ных и (или) управленческих процессов. В соответствии с этим разли­ чают структуру производства и управления.

В системе «предприятие» независимо от вида и масштабов деятель­ ности функционируют четыре подсистемы: назначение первой подси­ стемы связано с продвижением и продажей товаров и услуг; другая под­ система занимается финансовым обеспечением деятельности

Рис. 1.2. Факторы и переменные внешней и внутренней среды предприятия

ров. В центре внимания при оценке эффективности оказываются: эф­ фективность формирования ресурсов предприятия, технологических процессов,продаж как функция удовлетворения общественных потреб­ ностей в товарах и услугах, которые производит предприятие.

При этом не исключается ситуация, когда поддержание непрерыв­ ного потока ресурсов в организации может приводить к ухудшению степени достижения ее целей.

При оценке этой модели необходимо учитывать, что, несмотря на большое значение окружающей среды, она лишь определяет правила игры. Внутренняя среда организации, которая формируется под воз­ действием непрерывно принимаемых руководством управленческих решений, реально определяет уровень системной эффективности.

Предметы, средства и продукты труда в геологоразведочном произ­ водстве. Выделение предмета, средств и продукта труда имеет принци­ пиальное значение для экономики и управления геологоразведочным производством.

Актуальность и трудность выделения предмета и продукта труда типичны для геологоразведочных работ с их отчетливо выраженным научно-производственным характером.

Вгеологическом исследовании предмет познания — условия зале­ гания, форма, состав и свойства геологических объектов, исследуемых

сцелью обнаружения, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых.

Таким образом, во всех геологоразведочных процессах общим яв­ ляется предмет труда — литосфера земли и ее участки — как источник информации для всех направлений использования геологии в народ­ ном хозяйстве.

Влюбом виде геологоразведочных работ или технологическом про­ цессе можно выделить предмет, средства и продукт труда. Конечный продукт «вбирает» в себя все промежуточные результаты труда.

Это позволяет рассматривать геологические исследования как со­ вокупность технологических процессов (рис. 1.4).

Общий для всего геологоразведочного процесса предмет труда диф­ ференцируется с учетом специализации производства и вида работ. По этой причине геологические исследования в целом можно представить в виде совокупности объектов управления (рис. 1.5).

По такой же схеме предмет труда (материальный, информацион­ ный) преобразуется в продукт или результат труда.

Предмет труда — вещь или комплекс вещей, подвергающихся обра­ ботке человеком в процессе производства при помощи средств труда. В информационном геологоразведочном процессе предметом труда яв-

зо