Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление организация и планирование геологоразведочных работ

..pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
20.91 Mб
Скачать

Детализация планов позволяет точно знать, где могут быть задерж­ ки в работе, За счет чего могут возникнуть излишние затраты. В случае, приведенном в табл. 23.4, предприятие должно принимать меры для того, чтобы в геолого-съемочной партии не оказалось лишних рабочих, целесообразно им предложить поднять уровень своей квалификации. По данным таблицы видно, что предприятие в плановом периоде ис­ пытывает недостаток вквалифицированных кадрах, значит, должны быть приняты меры по обучению персонала.

Такие же текущие планы, разрабатываемые по различным направ­ лениям экономической и производственной работы, позволяют пред­ приятию не только разработать пообъектный и поэтапный планы, но и обеспечить их выполнение, ритмичную работу и получить хорошие экономические показатели.

ГЛАВА 24. БИЗНЕС-ПЛАН ПРЕДПРИЯТИЯ

В процессе производства перед предприятием могут возникать про­ изводственные проблемы, требующие нестандартных, новых подходов в управлении производством. Это может быть полное техническое пе­ реоснащение, новые виды деятельности, создание новых подразделе­ ний. В геологическом производстве возможны ситуации, при которых предприятие должно принять решение о целесообразности проведе­ ния геологоразведочных работ на перспективном объекте за счет соб­ ственных средств.

Прежде чем принимать решение о целесообразности осуществле­ ния новых подходов к производству, предприятие разрабатывает биз­ нес-план.

В некоторых случаях необходимая сумма средств, которую прихо­ дится вкладывать для решения производственных задач предприятия, оказывается слишком значительной, и предприятие самостоятельно не в состоянии решить поставленную задачу.

Для привлечения денежных средств внешних инвесторов разработ­ ка бизнес-плана становится несколько иной направленности. Бизнесплан призван показать не только экономическую привлекательность предлагаемого мероприятия, но, кроме того, и заинтересовать потен­ циального инвестора принять участие в решении поставленной про­ изводственной задачи (табл. 24.1).

Согласно современной экономической теории бизнес-план выпол­ няет четыре функции.

Первая функция связана с возможностью его использования для раз­

работки концепции, стратегии бизнеса и обычно необходима в период создания предприятия.

Вторая функция — планирование, она позволяет оценить возмож­ ность развития нового направления деятельности, контролировать хОД выполнения бизнес-плана.

Третья функция позволяет привлекать денежные средства (ссуды и кредиты). Умело, убедительно составленный бизнес-план не только облегчает получение банковского кредита, но и обеспечивает привле­ чение к реализации плана потенциальных партнеров, которые могут вложить собственный капитал.

Четвертая функция бизнес-плана заключается в привлечении но­ вых технологий.

Прежде чем приступить к составлению бизнес-плана, целесообраз­ но предварительно, с учетом данных маркетинговой деятельности, ре­ шить (выяснить) следующие три вопроса:

какие потребительские продукты (услуги) и в каком объеме мо­ жет выпускать предприятие, используя в основном имеющиеся

у него оборудование и технологию; какова тенденция развития рынка по этим продуктам (услугам);

каков ожидаемый доход от реализации этих продуктов (услуг) и какова степень хозяйственного риска.

Первые два вопроса взаимосвязаны и должны решаться одновре­ менно. Дело в том, что предприятие на имеющихся у него оборудова­ нии и рабочих местах может выполнять работы, спрос на которые прак­ тически удовлетворяется уже существующими производителями. Поэтому в данном случае выполнение этих работ может оказаться вы­ годным лишь при условии, когда издержки по их производству ока­ жутся существенно ниже издержек производителей-конкурентов. Тог­ да при сохранении существующих договорных цен предприятие может получить прибыль в желательном размере.

Возможен и другой вариант. Геологоразведочные работы, спрос на которые устойчиво растет, могут выполняться на предприятии, но с определенным изменением технологического процесса производства. В этом случае решение принимается на основе сопоставления ожида­ емых издержек производства с предполагаемыми ценами. Принятое решение должно отвечать философии маркетинга, которая состоит в том, что производитель должен выпускать такую продукцию, которой заранее обеспечен сбыт, обусловливающий получение намеченного уровня рентабельности и массы прибыли.

Поскольку предпринимательскую деятельность приходится осуще­ ствлять в условиях неопределенности ситуации и изменчивости эконо­ мической среды, возникает неясность в получении ожидаемого конеч­

ного результата, а следовательно, опасность неудачи, т.е. хозяйственный риск. Не следует избегать неизбежного риска. Нужно уметь чувствовать риск, оценивать его степень и не переходить за допустимые пределы.

Предпринимательский риск характеризуется как опасность потен­ циально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов и успешную реализацию готовой продукции.

Можно выделить следующие виды рисков:

I. Экономический риск. Этот вид риска включает в себя общий темп инфляции в стране, спрос на продукцию, работы, услуги, изменение цен на внутреннем и мировом рынках на отдельные виды товаров, из­ менение железнодорожных и других транспортных тарифов, таможен­ ных пошлин, а также изменения в налоговом законодательстве.

II. Технический риск. Появление новых видов техники и техноло­ гий с лучшими, чем принятые в плане, параметрами. Это может быть ббльшая грузоподъемность, более высокая производительность, зна­ чительно больший межремонтный период и т.п.

III. Природный риск. К данному виду риска относятся землетрясе­ ния, наводнения, штормы, ливневые дожди, экстремальные темпера­ туры, наледи и т.п. Все эти природные явления могут привести к нару­ шению производственного процесса, снижению качества работ, потере имущества. Для геологоразведочных организаций этот вид риска при­ обретает особое значение. Производство геологоразведочных работ связано с природой, и открытие нового объекта для последующего ос­ воения по любому виду минерального сырья всегда проблематично. Любой заказчик несет риск, когда вкладывает средства в поиски и раз­ ведку месторождений. Особенно увеличивается риск на стадии поис­ ково-оценочных работ, разведки месторождения. На стадии эксплуа­ тационной разведки риск сокращается, хотя продолжает всегда присутствовать.

IV. Экологический риск. Проблема экологии в последние годы ста­ ла одной из наиболее острых. Из года в год увеличиваются платежи за природопользование, в ряде районов вообще может быть запрещена производственная деятельность либо какая-то область этой деятель­ ности.

V. Политический риск. Этот вид риска характеризует политическую устойчивость в стране или отдельном регионе, криминогенную обста­ новку, защиту прав инвесторов. Последние две позиции самым тес­ ным образом связаны с состоянием и качеством работы правового сек­ тора страны.

Чем выше риск, тем больше любой инвестор хочет получить высо­ кий размер рентабельности экономической эффективности инвести­

ций для того, чтобы в случае возникновения рисковых ситуаций иметь средства для их покрытия.

Структура бизнес-плана в зависимости от сложности, стоимости и длительности проекта может быть различной по объему, глубине про­ работки вопросов и значимости отдельных разделов. Однако есть со­ став вопросов, отражение которых в бизнес-плане всегда является не­ обходимым. Состав бизнес-плана, основные этапы его разработки представлены в табл. 24.1.

Контрольные вопросы

1.В чем заключаются особенности планирования геологоразведочныхработ?

2.Чтолежит в основе государственного планированияминерально-сырьевой базыстра­

ны?

3.Назовите основные этапы планирования на геологоразведочных предприятиях.

4.Каково значение проекта в разработке планов геологических предприятий?

5.Какова роль пообъектных и поэтапных планов в экономике предприятия?

Последовательность разработки и структура бизнес-плана

Н а и м е н о в а н и е

С одерж ан и е э т а п а (разд ел а)

П о л ьзо в а те л ь

э т а ­

э т а п а

 

П редп ри ­

П о тен ц и ­

(р а зд е л а )

 

па

 

 

 

яти е

ал ь н ы й

 

 

 

ин вестор

1

Обоснование

Почему предприятию необходимо осу­

 

цели

ществление данного мероприятия, что

 

 

изменится, если предприятие будет осу­

 

 

ществлять намеченную цель, конечный

 

 

ожидаемый результат

2

Оценка потен­

Описание потенциала предприятия, его

 

циала предпри­

техническое состояние, загрузка произ­

 

ятия

водственных мощностей, перспективы и

 

 

возможности развития в будущем, спрос

на продукцию (услуги), выпускаемую предприятием, перспективы спроса

3 Оценка рынка

4Новая продук­ ция (работы, услуги)

Потребность рынка в регионе, стране, за рубежом. Тенденции спроса, возмож­ ность удовлетворения спроса со стороны предприятия

Изменение номенклатуры продукции, работ, услуг, качественных характерис­ тик. Специфические черты новой про­ дукции (работ, услуг). Потребительские свойства новой продукции. Возможный уровень рыночных цен на новую продук­ цию (работы, услуги)

5

Выпуск новой

Изменение в технологическом

цикле,

 

продукции(ра­

описание нового технологического цик­

 

боты, услуги)

ла. Определение потребности в обору­

 

 

довании, транспорте, производственных

 

 

площадях. Расчет потребности в кадрах,

 

 

их профессиональном и квалификацион­

 

 

ном составе, необходимость переподго­

 

 

товки кадров. Условия материально-тех­

 

 

нического снабжения. Поставка сырья,

 

 

материалов, электроэнергии и т.п. Сро­

 

 

ки и условия поставки. Наличие прав,

 

 

лицензий на выпуск продукции (работ,

 

 

услуг).

Определение

дополнительных

 

 

средств,

необходимых

для достижения

 

 

намеченной цели с учетом средств, уже

 

 

имеющихся на предприятии

 

6

График выпол­

Обоснование последовательности работ,

 

нения необхо­

сроков

выполнения отдельных

этапов.

 

димых работ до

Время, необходимое до получения про­

 

начала выпуска

дукции (работ, услуг) и ее реализации. Ре­

 

продукции.

сурсы, требуемые на каждом этапе работ

+-

+-

++

++

++

++

Продолжение табл. 24.1

Последовательность разработки и структура бизнес-плана

Н аи м е н о в а н и е

С одерж ан и е э та п а (разд ел а)

П о л ь з о в а те л ь

э т а п а

э т а п а

 

П редп ри ­

П о тен ц и ­

(р а з д е л а )

 

 

 

 

 

 

я ти е

ал ь н ы й

инвестор'

7Экономичес­ кое обосно­ вание бизнеспроекта

8 Резюме

Начинается с описания экономической

 

 

обстановки в настоящее время и перс­

 

 

пектив ее изменения. К данному вопросу

 

 

относится изучение таких показателей,

 

 

как: курс рубля; темпы инфляции по от­

 

 

дельным позициям и отраслям; измене­

 

 

ния в оплате труда, ценах, тарифах, ак­

 

 

цизах. Кроме этого анализируется систе­

 

 

ма налогообложения и ее возможное из­

 

 

менение; работы банков в области кре­

 

 

дитования; условия предоставления зай­

 

 

мов и формы возврата заемных средств.

 

 

Уровень мировых и внутренних цен на

 

 

аналогичную продукцию (работы, услу­

 

 

ги). После этого рассчитываются затра­

 

 

ты, необходимые на выпуск продукции,

 

 

определяется размер ожидаемой прибы­

+

+

ли и рентабельности. На основе разд. 5

 

 

рассчитывается потребность в инвести­

 

 

циях как в целом, так и по отдельным пе­

 

 

риодам времени (разд. 6). Полученные

 

 

экономические показатели лежат в ос­

 

 

нове определения экономической эффек­

 

 

тивности инвестиций. Расчет показате­

 

 

лей экономической эффективности про­

 

 

водится с использованием системы дис­

 

 

контирования. Чувствительность проек­

 

 

та к изменению важнейших показателей,

 

 

таких, как объем производства, цена, из­

 

 

держки, приводится в случаях неустой­

 

 

чивой экономической обстановки и дли­

 

 

тельных сроков осуществления плана

 

 

Резюме пишется в тех случаях, когда

 

 

предприятие планирует привлечь вне­

 

 

шних инвесторов. Оно не должно превы­

 

 

шать 3-5 стр. печатного текста, но в то же

 

 

время в этом документе должны быть от­

 

 

ражены важнейшие позиции, связанные

 

 

с привлекательностью проекта и его на­

-

+

дежностью. Если инвестор заинтересует­

 

 

ся короткой справкой (резюме), то будет

 

 

рассматривать весь проект, все его разде­

 

 

лы. Если нет — предприятие потеряет ин­

 

 

вестора. Поэтому подготовка этого доку­

 

 

мента является наиболее важной

 

 

ли т е р а т у р а

1.Афоничкин А Л , Волошин А.П., Ратников С.Е. Экономика, организация и пла­ нирование на угольных шахтах. — М.: Недра, 1995.

2.Ахатов А.Г., Ильинский А Л , Муслимов Р.Х. Планирование бизнеса на горно­ геологических предприятиях. — М.: Недра, 1997.

3.Борисович В.Т. Научная организация и техническое нормирование труда на геологоразведочных работах. — М.: Недра, 1991.

4.Борисович В.Т., Полежаев П.В., Тевтадзе Р-Н- Организация и планирование геологоразведочных работ. Управление геологоразведочным предприятием: Учебник для студентов геологических специальностей. — М.: Недра, 1987.

5.Бусыгин А.В. Предпринимательство: Учебник. — М.: Дело, 1998.

6.Векша Л.Н., Абрамов В.Н. Управление инновационными процессами в геоло­ гических организациях. — М.: Геоинформмарк, 1993.

7.Галлиев Ж.К. Экономика предприятия. Общий курс с примерами из горной промышленности: Учебник для вузов. — М.: Изд-во МГГУ, 2001.

8.Гончаров П.П. и др. Основы логистики: Учеб, пособие. — Оренбург, 1995.

9.Грибов В.Д. Основы бизнеса: Учеб, пособие. — М.: Финансы и статистика,

2000.

10.Гунин В.Н. и др. Управление инновациями: 17-модульная программа для ме­ неджеров. Модуль 7. — М.: Геоинформмарк, 1993.

И.Залманова М.Е. Логистика: Учеб, пособие. — Саратов: СГТУ, 1995.

12.Инновационный менеджмент: Справочное пособие / Под ред. П.Н.Завлина и др.; 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЦИСН, 1998.

13.Калинин А.Г. и др. Разведочное бурение: Учебник для вузов. — М.: Недра,

2000.

14.Козловский Е Л , Комаров М Л Управление геологоразведочным производством. Кибернетический аспект. — М.: Недра, 1990.

15.Кондратьев В.В., Краснова В.Б. Реструктуризация управления компанией. 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 6 - М.: ИНФРА-М, 2000.

16.Мелехин Е.С. Экономика недропользования: практика, проблемы и разви­ тие. — М.: 2000.

17.Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. и др. Транспортная логистика: Учеб, пособие. — М.: Брандес, 1996.

18.Мордовии С.К. Управление человеческими ресурсами: 17-модульная програм­ ма для менеджеров. Модуль 16. — М.: ИНФРА-М, 2000.

19.Трудовой кодекс РФ (от 30.12.2001 г. №197-93).

20.Туровец О.Г. и др. Организация производства. — Воронеж: Изд-во Воронежс­ кого ун-та, 1993.

21.Управление организацией: Учебник Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянце­ вой, Н.А.Саломатина; 2-е изд. испр. и доп. — М.: ИНФРА-М, 1999.

22.Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

23.Управление проектами: Справочник под ред. И.Мазура — М.: Феникс, 2001.

24.Управление проектами / Под ред. В.Шапиро. — СПб.: Изд. Два-Три, 1996.

25.Фатхудинов Р.А. Организация производства. — М.: Высшая школа, 2001.

26.Финансы геологических предприятий: Учеб, пособие / Е.Л. Гольдман, З.М. Назарова, Э.В. Левина, В.Р. Шмидт. — М- Издат. дом «Руда и металлы», 2002.

27.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: Учебно-прак­ тическое пособие; 4-е изд., перераб. и доп. (Серия «Библиотека журнала «Уп­ равление персоналом»). — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000.

28.Экономика геологоразведочных работ: Учеб, пособие / Под ред. Е.Л.Гольдмана, З.М.Назаровой, А.А.Маутиной и др. — М.: Руда и металлы, 2000.

29.Экономика и управление геологоразведочным производством. — МПР РФ, АО «Казнедра». Москва-Алматы, 1999.

30.Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. В.Я.Горфинкеля, Е.М.Купрякова, В.П.Прасолова и др. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996.

31.Экономика, организация и планирование геологоразведочных работ: Учеб, пособие для техникумов / Под ред. Э.А.Азраянц, В.Т.Борисовича, З.М.Наза­ ровой и др. — М.: Недра, 1992.

Зинаида Михайловна Назарова, Ефим Лазаревич Гольдман, Виталий Иванович Комащенкоидр.

УПРАВЛЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

Редактор Л.М. Лисицына Художник А.Г. Игнатьев

Художественный редактор А.Ю. Войткевич Технический редактор Н.В. Быкова Компьютерная верстка С.М. Хос

Корректор И.Г. Милютина

Лицензия ИД N9 06236 от 09.11.01.

Изд. № ЭКЮ-904. Подп. в печать 26.04.04.

Формат 60х88'/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Объем 31,36 уел. печ. л., 32,11 уел. кр.-отт.

Тираж 3 000 экз. Зак. № 3937.

ФГУП «Издательство «Высшая школа», 127994, Москва, ГСП-4, Неглинная ул., 29/14.

Тел.: (095) 200-04-56 http://www.v-shkola.ru E-mail: info@v-shkola.ru

Отдел реализации: (095) 200-07-69, 200-59-39, факс: (095) 200-03-01. E-mail: sales@v-shkola.ru

Отпечатано на ФГУП ордена «Знак Почета» Смоленская областная типография им. В.И. Смирнова. 214000, г. Смоленск, пр-т им. Ю. Гагарина, 2.

Издательство

«Высшая школа»

Адрес издательства:

127994, г. Москва, ул. Неглинная, 29/14

 

тел.: (095) 200-04-56

 

http: / / www.v-shkola.ru

 

E-mail: info@v-shkola.ru

Отдел реализации:

тел.: (095) 200-07-69, 200-59-39

 

факс: (095) 200-03-01

 

E-mail: sales@v-shkola.ru

Отдел рекламы:

тел.: (095) 200-07-69

 

E-mail: reklama@v-shkola.ru

Телефон магазина:

тел.: (095) 200-30-14

 

С х е м а п р о е з д а

до станции м. «Цветной бульвар», «Пушкинская», «Тверская» ,«Кузнецкий м о с т »

Вход в издательство со стороны Петровского бульвара.

Мы будем рады видеть Вас!