Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление организация и планирование геологоразведочных работ

..pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
20.91 Mб
Скачать

логическую) для принятия геолого-методических, организационно-тех­ нических и других управленческих решений.

В качестве входных параметров выступают: оборудование, сырье, инструмент, персонал, энергия, комплектующие, информация и т. д.

При геологическом изучении недр существует прогнозная модель или комплекс моделей исследуемых геологических объектов, а в про­ цессе выполнения работ с различной степенью детальности и опера­ тивности формируется фактическая модель геологического объекта, которая сопоставляется с прогнозным ее вариантом, оценивается со­ стояние управляемого геологоразведочного процесса и принимаются управленческие решения по повышению его эффективности.

В качестве выходных параметров системы управления могут быть продукция, услуги, информация и т. д.

На производственную деятельность предприятия влияют особен­ ности внешней среды, такие, как политические, экономические, эко­ логические и социальные условия, достижения научно-технического прогресса, технологические факторы и т. д.

Эффективное управление на основе обратной связи имеет ряд ха­ рактеристик, которые являются общими для всех предприятий неза­ висимо от видов технологических процессов и масштабов деятель­ ности.

Ктаким характеристикам относятся:

1)существование общих целей или задач организации, связанных

сцелью ее существования;

2)существование более конкретных целей, подчиненных дости­ жению общих целей организации. Они могут подразделяться на цели отдельных людей и подразделений и определять их де­ ятельность;

3)правильный выбор подходящих единиц измерения приближе­ ния к конкретным целям. Например, требуемое время или эф­ фективность использования ресурсов;

4)определение норм деятельности в выбранных единицах. Напри­ мер, максимальное количество человеко-часов для выполнения работ;

5)сравнение информации об управляемых процессах с конт­ рольными цифрами или нормами;

6)оценка и выбор по результатам сравнения подходящих управ­ ляющих действий, а затем их выполнение;

7)контроль результатов управляющих действий (являются ли они эффективными? обеспечивают ли достижение цели?);

8)существование этапа пересмотра целей, единиц измерения, норм и т. д. (соответствуют ли еще цели, единицы измерения, нормы

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

Управление предприятием, в том числе и геологическим, строится на основе общих и частных принципов управления.

Под принципами управления следует понимать правила, положе­ ния, нормы поведения, которыми руководствуются в своей деятель­ ности органы управления. Эти принципы управления определяют тре­ бования к системе, ее структуре, организации управления. Через них реализуются основные требования к построению органов управления, применению методов управления, задается оптимальный характер вза­ имоотношений предприятий с государством, с другими предприятия­ ми и организациями.

Состав и содержание принципов управления. К принципам управ­ ления предъявляется ряд требований, важнейшими из которых явля­ ются:

соответствие целям управления производством;

отражение основных свойств, связей и отношений управления;

учет временных и территориальных аспектов управления и зак­ репление их в различных нормативных документах;

их правовая обеспеченность.

Основой большинства принципов управления является Консти­ туция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, законодатель­ ные акты и т. д.

К основным общим принципам управления относятся: научность управления; ответственность; экономичность и эффективность; отрас­ левое и территориальное управление; преемственность хозяйственных решений; иерархичность; необходимое разнообразие; обратная связь; эквифинальность.

Принципы управления геологоразведочным производством. Геолого­ разведочные работы имеют свои принципы функционирования и раз­ вития, учитываемые в управлении. Принципы управления геологораз­ ведочным производством формулируются обычно как требования или особенности планирования и формирования материально-сырьевой базы страны (рис. 1.7).

Исходя из места и назначения геологии в хозяйстве страны, глав­ ным принципом управления геологоразведочным процессом можно считать оптимальное опережение роста разведанных запасов месторож­ дений по сравнению с их добычей. Этот принцип в наибольшей степе­ ни связан с общими принципами научной обоснованности управления и обеспечения общественных, коллективных и личных интересов в уп­ равлении.

С главным принципом связан принцип оптимального распреде­ ления запасов на территории страны (отражение принципа сочетания

Рис. 1.7. Принципы управления геологоразведочным процессом

отраслевого и территориального управления) и более общий принцип научности управления. Для реализации главных отраслевых принци­ пов управления необходимо соблюдать еще ряд принципов, важность которых зависит от геологической изученности, видов полезных ис­ копаемых и потребности в них и уровня управления: комплексность проведения геологоразведочных работ и оптимальное соотношение между геологическим изучением недр, поисками и разведкой.

Оптимальное соотношение между геологическим изучением недр, поисками и разведкой и комплексность геологоразведочных работ от­ носятся к геологоразведочному процессу и в целом к производству гео­ логоразведочных работ. Выполнение этих требований осуществляется в основном при управлении на уровне отрасли.

Названные принципы взаимосвязаны и могут использоваться при планировании геологоразведочных работ. Рыночные отношения выд­ вигают перед геологической отраслью две задачи:

1)ускоренное геологическое изучение территории страны, созда­ ние системы опережающих геологических исследований, на ос­ новании которых можно было бы судить о потенциальных воз­ можностях открытия различных месторождений полезных ископаемых;

2)расширение и укрепление сырьевой базы действующих пред­ приятий, что обеспечит целенаправленный поиск полезных ископаемых и экономию средств.

Научно-производственный характер геологоразведочных работ как принцип управления реализуется за счет обеспечения единства в реа­ лизации:

геологических и технико-экономических целей;

развития организационной структуры в соответствии с особен­ ностями геологоразведочного процесса;

информационного обеспечения геологических и технико-эко­ номических задач управления;

интенсификации элементов геологоразведочного процесса. Потребность в обеспечении единства развития организационной

структуры в соответствии с особенностями геологоразведочного про­ цесса определяется необходимостью обеспечения единства геологичес­ ких и технико-экономических целей. Из этого следует, что эффектив­ ность геологоразведочных работ может быть обеспечена, если организационная структура и геологоразведочные процессы будут со­ ответствоватьдруг другу. При этом необходимо учитывать стадийность, комплексность геологоразведочных работ, возникающие в процессе выполнения геологических заданий новые цели и своевременно изме­ нять организационную структуру как средство достижения целей. На практике наблюдается тенденция к «замораживанию» организацион­ ной структуры геологических предприятий, что приводит к отстава­ нию развития структуры от развития геологоразведочного процесса. Гибкость управления означает своевременное принятие решений по изменению методов и организационной структуры управления и про­ изводства.

При геологоразведочных работах возникает потребность в един­ стве информационного обеспечения геологических и технико-эконо­ мических задач управления. Это связано с тем, что в условиях разделе­ ния труда управление геологоразведочным производством направлено на достижение требуемых результатов на всех промежуточных этапах производства.

В современном производстве качество работ нужно контролировать на каждой промежуточной стадии производства. Длительность геолого­ разведочного цикла и нематериальность основной продукции затрудня­ ют решение этой проблемы. Рабочие и инженерно-технические работ­ ники негеологических специальностей, особенно вспомогательных служб, могут неясно представлять промежуточные цели и задачи геологоразве­ дочного производства. Результаты своего труда они могут оценивать без связи с конечным продуктом и иногда преувеличивать. Поэтому актуа­ лен принцип повышения информированности всех участников произ­ водства и требования четкого определения условий деления функций, предписанных ему местом в общей цепи производства.

Необходимость единства интенсификации всех составляющих гео­ логоразведочного процесса диктуется разнообразием применяемых методов и средств, взаимосвязанных ведином геологоразведочном про­ цессе, разным уровнем их механизации и автоматизации, традицион­ ной технологией геологоразведочного процесса, трудностями оснаще­ ния современными техническими средствами.

Этот принцип особенно актуален в условиях роста научно-техни­ ческого прогресса и случающихся при этом диспропорциях.

Единство интенсификации предполагает сбалансированность всех этапов геологоразведочного цикла: от проектирования до использо­ вания скважин, горных выработок и т. д. как источника информации и принятия последующих решений. В этом цикле наиболее ответст­ венный и ресурсоемкий этап — выполнение собственно геолого­ разведочных работ как источника геологической информации. Сба­ лансированность всех этапов и элементов геологических исследова­ ний обеспечивает геологическую и экономическую оптимальность геологоразведочных работ в целом.

На современном этапе перехода к рынку управление геологичес­ кими предприятиями строится на перечисленных ниже принципах:

1)содержание и формы управления должны соответствовать ха­ рактеру проводимых в стране экономических реформ и развива­ ющихся рыночных отношений. Этот принцип предполагает, в частности, определение рациональных масштабов государствен­ ного и рыночного секторов в производстве геологических ра­ бот, разграничения между ними задач в области геологического изучения недр и недропользования;

2)используемые методы управления должны отличаться разнооб­ разием, учитывающим наличие различных форм собственнос­ ти. По отношению к федеральным предприятиям МПР РФ и его территориальные органы могут применять прямые методы, включая оперативное управление и распорядительство. В отно­ шении акционерных компаний широко используется норма­ тивно-правовое пространство в области недропользования и экономическая заинтересованность указанных предприятий в получении государственных заказов и лицензий на разведку и разработку месторождений, что в совокупности составляет кос­ венные методы управления;

3)в организации управления разграничиваются государственное регулирование и хозяйственное руководство. Впервом случае вли­ яние органов исполнительной власти должно осуществляться в основном путем контроля за соблюдением предприятиями зако­ нодательства о недропользовании, осуществления штрафных сан­

кций и выдачи соответствующих предписаний по наведению по­ рядка в производстве геологоразведочных работ. Во втором слу­ чае МПР РФ, не ограничивая самостоятельность акционерных предприятий, должно стремиться к достижению хозяйственных целей путем создания экономической обстановки, благоприят­ ной для обеспечения эффективного развития минерально-сырь­ евой базы, рационального использования недр.

Реализация изложенных принципов находит свое выражение ворга­ низации управления геологическими предприятиями следующим об­ разом. На федеральные предприятия государственной геологической службы действует прямое государственное управление, основанное на командно-распорядительных отношениях. МПР РФ осуществляет ру­ ководство этими предприятиями с помощью планов и заданий, прика­ зов, запретов, ограничений, распоряжений и. т. п. Применительно к указанным предприятиям все функции управления действуют в пол­ ной мере, включая оперативное управление и распорядительство. Зада­ ча управления геологическим предприятием заключается в установле­ нии и реализации способов достижения целей в соответствии с их иерархией и приоритетов. В связи с этим очевидна взаимосвязь прин­ ципа единства геологических и технико-экономических целей с прин­ ципом целеполагания и принципом оптимальности функционирова­ ния.

ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

Одной из главных задач управления является установление целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивает­ ся предприятие.

При установлении целей необходимо учесть особенности предпри­ ятия как производственной системы:

1)специфичность управленческой деятельности предприятия оп­ ределяется прежде всего тем, что на нем трудится коллектив сотрудников. Эти сотрудники, работая в различных подразде­ лениях, решают разные задачи, которые определяются общими целями. В таких условиях управление людьми требует глубоких знаний в области человеческих отношений;

2)современное предприятие — сложный хозяйственный меха­ низм, требующий научного управления. Управление должно обеспечить единство действий и целенаправленность работы всех подразделений;

3)на предприятии установлено большое количество оборудова­ ния, которое эксплуатируют люди. Управление должно обеспе­

димо обеспечить совокупность взаимосвязанных целей, определяющих области и целевую направленность его деятельности.

Применительно к геологическому предприятию при построении дерева целей необходимо обеспечить соблюдение единства геологичес­ ких и технико-экономических целей и соответствующих показателей геологоразведочного производства при планировании и оперативном управлении (табл. 1.2).

Потребительской стоимостью геологоразведочных работ обладают результаты, полученные придостижении целей геологоразведочного про­ цесса: геологические карты, разрезы и другие виды моделей, содержа­ щие информацию о строении недр и разведанных месторождений полез-

Таблица 1.2

Геологические и технико-экономические цели геологоразведочного производства

У р о в е н ь

О б ъ е к т р аб о т

Г ео л о ги ч е ски е

Т е х н и к о ­

О гр а н и ч е н и я

у п р а в л е н и я

 

ц ели

эк о н о м и ч еск и е

 

 

 

 

ц ели

 

Геологораз­

Месторожде­

Выполнение

Снижение се­

Сроки, ресурсы,

ведочная пар­

ние, участок

геологического

бестоимости ра­

ассигнования;

тия (произ­

работ

задания

бот; повышение

качественные

водственный

 

 

производитель­

показатели работ,

участок)

 

 

ности труда

безопасность тру­

 

 

 

 

да; охрана окру­

 

 

 

 

жающей среды

Отряд,

Группа

Получение

Экономия вре­

Показатели лими­

бригада

скважин,

представитель­

мени, материа­

та затрат труда;

 

скважина

ной пробы в за­

лов и т. д.

установленная

 

 

данном месте

 

технология буре­

 

 

 

 

ния; инструкция

 

 

 

 

по ТБ и др.

ных ископаемых. Потребительская стоимость оценивается соответствием геологоразведочной информации по детальности и достоверности тре­ бованиям добывающих и других отраслей народного хозяйства к количе­ ству и качеству информации, устанавливаемыми в соответствии с реша­ емыми задачами: проектирование горнодобывающих предприятий и добыча полезных ископаемых, строительство сооружений и др.

При формировании системы целей деятельности предприятия обеспечивается соблюдение требований соподчиненности целей, их полноты, сопоставимости, взаимоувязанное™, непротиворечивости, определенности, реальности.

Перед тем как строить «дерево» целей (т.е. сформулировать цели по направлениям деятельности и уровням управления), необходимо при­ нять два ключевых решения: 1) о специализации и 2) о рыночной пози­ ции.