Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление организация и планирование геологоразведочных работ

..pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
20.91 Mб
Скачать

Поскольку все виды геологоразведочных работ имеют целью полу­ чение геолого-геофизической и другой информации, то в общем процессе их результаты также представляются информационными продуктами. Но для непосредственных исполнителей процессов пред­ метом и результатом трудового процесса являются материальные объекты: участки недр и пройденные скважины, горные выработки, отобранные пробы и др. В процессе бурения и других видов работ пред­ меты труда приспосабливаются к потребностям человека, обусловлен­ ным целью и технологией геологоразведочного процесса: скважина должна позволять проводить в ней геофизические и другие исследова­ ния и т. п. В общем геологоразведочном процессе предмет труда (ин­ формация об исследуемом участке недр) дополняется и уточняется с целью решения геологической задачи.

Промежуточными и конечными продуктами труда в геологоразве­ дочном процессе являются, таким образом, знания или информация об исследуемых участках недр, которая представляется в форме геоло­ гических карт, разрезов, описаний, результатов опробования и анали­ зов, построений системы разрезов и пространственных моделей мес­ торождений полезных ископаемых.

В геологоразведочном производстве выделяются следующие виды продуктов деятельности:

геологические карты и отчеты, содержащие информацию о гео­ логическом строении территории страны и перспективах обна­ ружения на ней месторождений полезных ископаемых, о состо­ янии недр и изменении естественных процессов в результате хозяйственной деятельности человека;

месторождения с разведанными и утвержденными в установ­ ленном порядке запасами полезных ископаемых;

услуги по геологическому изучению недр для подготовки стро­ ительства, особенно крупномасштабного, влияющего на состо­ яние природной среды, и разработки мероприятий по рацио­ нальному природопользованию;

основные производственные фонды, созданные в процессе гео­ логоразведочных работ: горные выработки и скважины, здания

исооружения, используемые при эксплуатации месторождений полезных ископаемых и для других хозяйственных целей.

В результате геологоразведочного процесса первичная геологичес­ кая информация обрабатывается, геологически интерпретируется и формируется постепенно в агрегированную объективированную гео­ логическую информацию, характеризующую весь объект в целом. На­ пример, такие параметры месторождения, как запасы, контуры распространения оруденения, типы руд, представляют собой типичную

агрегированную информацию, существующую в форме описаний, раз­ резов, карт, таблиц, создающих модель конкретного геологического объекта.

Учитывая, что поиски и разведка месторождений являются первич­ ным этапом процесса добычи полезных ископаемых, можно сказать, что конечным продуктом геологической отрасли для других отраслей являются услуги по геологическому изучению недр, выявлению и раз­ ведке месторождений полезных ископаемых. Форма конечного продукта является информационной и представляет собой систему моделей гео­ логических объектов, разведанных и оцененных как месторождения полезных ископаемых.

Модели геологических объектов в наибольшей степени имеют свойства конечного продукта труда геологов, но геологическая инфор­ мация, вообще говоря, является одновременно и предметом, и сред­ ством, и продуктом труда. Как предмет труда информация пред­ ставляется обычно в форме первичной, полученной в результате предшествующих исследований. Как средство труда информация вы­ ступает в форме геологических знаний вообще, и в частности моделей геологических объектов-аналогов, используемых для геологической интерпретации, получаемой в ходе геологоразведочного процесса ин­ формации.

Информация, используемая как предмет и средство труда, — важ­ ный научно-производственный ресурс, создаваемый прошлым трудом. Но при потреблении информации не происходит уменьшения ее ко­ личества. Это отличает информацию от материальных и энергетичес­ ких ресурсов, однако не исключает экономного отношения к инфор­ мации, повышения эффективности ее использования, учитывая усложняющиеся задачи поиска и разведки месторождений полезных ископаемых и развитие рыночных отношений в недропользовании.

Обеспечение эффективного использования геологической инфор­ мации — актуальная задача управления научно-техническим прогрес­ сом и геологоразведочным производством.

Отношение к информационным ресурсам (предмету и средствам труда в геологии) как к объектам управления предполагает:

создание системы сбора, обработки, хранения и доступа пользова­ телей к геологической информации;

выработку требований к количеству и качеству первичной и агре­ гированной геологической информации со стороны системы управ­ ления геологоразведочным процессом;

включение информационных ресурсов и продуктов геологоразве­ дочного производства в систему экономических отношений.

Что касается методов, средств и форм представления геологической

риалоемкостью применения промышленных способов организации гео­ логоразведочного процесса.

Таким образом, научно-производственный характер геологоразве­ дочных работ является объективной реальностью, учет которого ста­ новится более актуальным и сложным в условиях перехода страны к рыночным условиям хозяйствования.

Одной из важных особенностей геологоразведочных работ являет­ ся их вероятностный характер. Геологические результаты могут быть как отрицательными, так и превосходить прогнозируемые показате­ ли. В обоих случаях причиной является вероятностный характер и нео­ пределенность геологоразведочного процесса из-за недостатка инфор­ мации об объекте и геологических знаний в целом. Отсутствие жесткой связи затрат и результатов характеризует научно-исследовательскую сторону геологоразведочного процесса и обусловливает необходимость учета отрицательных результатов в планировании и управлении.

Неопределенность условий и результатов геологоразведочных ра­ бот обусловливает стадийность и научный характер геологоразведоч­ ного процесса и применения соответствующих методов и средств, а высокая трудо-, материало- и энергоемкость технологических процес­ сов при поисках и разведке месторождений, а также огромные потреб­ ности в минеральном сырье требуют промышленных форм организа­ ции труда и производства.

Непосредственное взаимодействие с природным объектом, особен­ но неизученным, обусловливает неопределенный и вероятностный ха­ рактер условий и результатов производственного процесса. Из-за ве­ роятностного характера геологоразведочных работ не всегда и не каждому геологу удается открыть месторождение. Поэтому выявленные условия залегания и форма месторождения как природного феномена и геоло­ го-экономического понятия являются результатом труда геолога.

Другая особенность и сложность в организации геологоразведоч­ ных работ — комплексный, многометодный характер геологоразведоч­ ного производства. Он требует глубокой специализации и широкой кооперации для достижения конечного результата. Выполнение по­ ставленной геологической задачи, как правило, предполагает много­ образие основных и вспомогательных работ, их научно-методическое обеспечение.

Все это достигается индивидуальным проектированием геолого­ разведочных работ на отдельном геологическом объекте, постоянным уточнением производственного процесса и соответственно гибкостью производственной структуры, системы управления и рыночных отно­ шений между участниками работ.

Геология и геологоразведочное производство тесно связаны с наи­

проблем влияют на специфику геологоразведочного производства и все стороны управления геологическими предприятиями.

Контрольные вопросы

1.Чем вызвано множество подходов к определению содержания управления?

2.Дайте характеристику особенностей управления в России на современном этапе.

3.Дайте краткую характеристику понятий: «предмет*, «средства и результат труда» в геологоразведочном производстве.

4.Какие особенности геологоразведочных работ Вам известны?

1.3.2.Сущность и содержание управления геологическим предприятием

СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

Геологоразведочному производству требуется упорядочение, так как совокупность связей между субъектами минерально-сырьевого комплекса страны не может сама по себе обеспечить необходимое вза­ имодействие между ними. Отсюда вытекает объективная необходи­ мость в управлении минерально-сырьевым комплексом страны в це­ лом и процессом геологического изучения недр в частности.

Основными участниками геологического изучения недр являются геологические предприятия.

Любая организация, вне зависимости от ее конкретного назначе­ ния, может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых главными являются: целевое назначение, правовая и нормативная ос­ нова, ресурсы, процессы и структура, разделение ролей, внешняя сре­ да и система внутренних социальных, а также экономических связей и отношений, отражающих организационную культуру.

Деятельность любого предприятия, в том числе и геологического, направлена на удовлетворение определенных общественных потреб­ ностей. Для этого на предприятии выполняются различные виды ра­ бот, которые можно разделить на три вида:

-физические работы, связанные с реализацией основного, обес­ печивающего и обслуживающего производств, например буро­ вые, горнопроходческие работы (физические работы в наиболь­ шей степени связаны с техническим уровнем применяемой технологии);

-обмен информацией между подразделениями предприятия и внешней средой;

-управление собственно деятельностью предприятия на основе контроля параметров внутренней среды и адаптации к внешне­ му окружению.

На производственном предприятии выделяют подсистемы: техни­ ческую, технологическую, организационную, экономическую, соци­ альную.

Обеспечение оптимального функционирования подсистем — одна из главных задач управления в достижении целей предприятия.

Таким образом, управление предприятием — это информацион­ ное воздействие на его технологические процессы и другие виды дея­ тельности для достижения или сохранения желаемого состояния пред­ приятия.

В системе предприятия выделяются управляющий орган (субъект управления) и управляемая подсистема (объект управления).

Между субъектом и объектом управления реализуется совокупность информационных связей.

К субъекту управления относят элементы и подсистемы предпри­ ятия, обеспечивающие целенаправленное информационное воздей­ ствие на коллективы людей в управляемой и управляющей подсисте­ мах.

Под объектом управления понимаются все элементы и подсисте­ мы предприятия, обеспечивающие производственный процесс созда­ ния материальных благ или оказания услуг.

Применительно к предприятию объект управления — это процес­ сы деятельности предприятия в целом или их части, выделяемые по определенным признакам, например технологические процессы в ос­ новном обеспечивающем и обслуживающем производствах.

Технологический процесс как объект управления включает:

1)элементы, не изменяющиеся в ходе преобразований, но посте­ пенно изнашивающиеся (например, оборудование);

2)программы деятельности, инструкции, которые повторно ис­ пользуются при каждом цикле технологического процесса;

3)элементы входа (например, ресурсы, которые, подвергаясь про­ цессу преобразований, приобретают «добавочную ценность», т.е. можно утверждать, что цель технологического процесса и управления им — получение «добавочной ценности».

На геологическом предприятии можно выделить ряд видов деятель­ ности как объектов управления:

выполнение геологического задания;

обеспечение требуемого качества геологоразведочных работ;

процессы, обеспечивающие оптимальное потребление различ­ ных ресурсов;

процессы развития геологоразведочного производства;

охрана окружающей среды;

социальное развитие коллектива.

Геологоразведочное производство как организационная (органи­ зационно-экономическая, социально-техническая) система включает в себя производственную систему (подсистему) и систему управления. Иногда под системой управления в широком смысле понимают целос­ тную совокупность субъекта, объекта и средств управления, взаимодей­ ствующих в процессе производства для достижения поставленных це­ лей. Здесь система управления является синонимом организационной системы, так как процессы управления неразрывны с производством.

Таким образом, управление направлено на гармонизацию всех сто­ рон деятельности предприятия. Управление необходимо потому, что возмущения из внешнего окружения влияют на деятельность систе­ мы, а также потому, что компоненты системы со временем изменяют­ ся (например, инструмент изнашивается).

В управлении особое значение имеет обратная связь как принци­ пиальная сторона любой системы управления. За счет обратной связи удается управлять технологическим процессом с учетом изменений внутри организации и во внешней среде.

На рис. 1.6 показана схема управления геологоразведочным про­ цессом с обратной связью. Для любого вида работ, используемого в геологоразведочном процессе, можно построить свой контур управле­ ния, т. е. система управления геологоразведочным производством яв­ ляется многоконтурной системой, использующей разнообразную информацию (геологическую, организационно-экономическую, техно-

Граница сферы

Внешняя среда

контроля предприятия

 

Рис. 1.6. Схема управления геологоразведочным процессом