Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

на НТП производства, которое по своему существу становится экологически чистым и не наносит ущерба окружающей среде. Таким образом, НТП является не только средством интенсификации производства, но и средством реализации нового, экологического типа производства. Экологизация экономики проявляется в эквивалентности обмена между природой и человеком на основе оптимальных организационно-технических решений по созданию искусственных экосистем и гарантирует сохранение необходимого для общества качества окружающей среды. Задачи, которые позволяет решать НТП для углубления интенсификации производства, во многом совпадают с задачами охраны окружающей среды, особенно когда речь идет о приоритете экономии природных ресурсов перед ростом их добычи, о полном и комплексном использовании сырья. Кардинальное решение проблемы состоит в том, чтобы базировать производство в возможно большей мере на относительно легкодоступном и имеющемся в достаточном количестве сырье, снизить его удельный расход, обеспечить кругооборот сырья, утилизируя вторичные ресурсы и полностью используя все, что добывается из недр. Большое значение имеет использование новых, более эффективных принципов физического, химического или биологического действия на предметы труда в том или ином процессе или производстве. Например, совершенствование методов водоочистки за счет перехода от испарительных систем к мембранным позволяет увеличить эффективность затрат в 8–10 раз. Интенсивное развитие биофизики, биохимии, молекулярной биологии, молекулярной генетики, биоорганической химии, иммунологии способствовало становлению нового направления в общественном производстве – биотехнологии. Она включает в себя микробиологический синтез, генную и точную инженерию, инженерную энзимологию и другие разделы. Разработаны методы трансплантации эмбрионов домашних животных, вегетативного размножения растений, технологии использования микроорганизмов, способных жить в недрах земли и осуществлять там

171

химические превращения в добыче, обогащении и переработке руд, отделении и концентрировании металлов из сточных вод, экстракции остаточных порций нефти из иссякающих месторождений. Способностью переводить металлы в растворимые соединения (выщелачивание металлов из руд) обладают многие бактерии. Технология подобных процессов достаточно проста: для извлечения, например, остатков меди, урана, никеля из пустых пород горнорудного производства их обливают водой и собирают вытекающие продукты жизнедеятельности микроорганизмов растворимые соединения металлов. Метод бактериального выщелачивания позволяет рассматривать разработку бедных месторождений как экономически выгодное предприятие. Извлечение металлов из сточных вод грибковой биомассой дает возможность не только концентрировать металлы (свинец, ртуть, цинк, медь, никель, кобальт, марганец, хром, серебро, золото, платина, палладий) из растворов, где они присутствуют в следовых количествах, но и освобождать растворы от радиоактивных примесей (дезактивация).

Важнейшим средством решений топливно-энергетической проблемы и проблемы защиты окружающей среды от вредных воздействий электроэнергетики на органическом топливе выступает атомная энергетика. Но использование атомной энергетики ставит перед обществом ряд проблем. Это прежде всего проблемы безопасности эксплуатации атомных электростанций и захоронения радиоактивных отходов.

Все шире обращение к так называемым нетрадиционным видам энергии – энергии солнца, ветра, термальных вод и т.п. Запасы этих видов непрерывно возобновляемой энергии огромны.

6.3.2. Основные направления развития НИОКР и повышения результативности охраны окружающей среды

Использование малоотходной и ресурсосберегающей техники и технологий в сочетании с развитием социальноэкономических оптимальных прогрессов, основанных на дости-

172

жениях НТП в ресурсоиспользовании и охране обитания, во многом способствует укреплению здоровья людей, повышению их работоспособности, активному долголетию и психологическому творческому настрою, т.е. всему тому, что представляет непреходящие ценности общества. Человек, его материальные и духовные потребности не только основная движущая сила прогресса, но и высшая его цель.

Таким образом, руководство научно-исследовательских опытно-конструкторских работ (НИОКР) должно учитывать все производственные процессы и действия, условные или неусловные, так как они затрагивают интересы всех живущих. С каждым днем возрастает понимание значения каждого человека и всех людей в происходящем на Земле и в космосе, познания и познавательной способности людей в увеличении интеллектуального потенциала и в потенциальной деятельности. Интенсификация мышления как высшей формы энергии на Земле лежит в основе ускорения производства в плане повышения его безопасности для окружающей среды, надежности и экономической эффективности, а также в плане снижения заболеваемости, смертности, социальной сертификации. Возросшее в период НТР значение человеческого фактора, его роль в решении таких проблем, как рост производительности труда, мотивация труда, разработка научных основ рациональной и региональной политики, требуют внимания к условиям труда, быта и отдыха людей. В связи с быстрой сменой всех технологий от предприятий потребовалась реакция на все происходящие изменения, и эта реакция стала первостепенной задачей для их выживания. Причем правильная реакция на изменения возможна только при условии, что долгосрочные цели и эффективные механизмы их реализации выбраны абсолютно точно. Руководитель организации должен сам создавать свое будущее, а не идти на поводу у конкурентов. Важно также не пропустить момент, когда возникает необходимость отказываться от устаревших товаров, отжи-

173

вающих технологий, уходить с привычных рынков. Кроме того, предприятия в зависимости от внешней среды должны менять свою структуру и методы управления. Руководство НИОКР полностью ответственно за взаимосвязь и взаимообусловленность любых действий с учетом экологических требований к развитию НТП.

На первый взгляд, между НИОКР многонациональной компании в области медицинских препаратов и НИОКР небольшого предприятия, занимающегося проектированием нового хромированного кресла для ресторана, нет ничего общего. Новое лекарство может появиться на рынке через много лет после осуществления научных исследований и фармакологических испытаний, а новое хромированное кресло с кожаным сиденьем можно изготовить за неделю.

Однако у компании и предприятия имеется нечто общее: в процессе НИОКР осознанно или неосознанно они принимали решения, имеющие последствия для окружающей среды. Исходя из этого, можно считать, что разработчики ответственны не только за технические, но и за экологические характеристики изделия.

Разработчики не всегда учитывают экологические характеристики изделия, объясняя это множеством других обязательных ограничений – себестоимостью, качеством, сроками. Они уже многое сделали (часто неосознанно) для безопасности окружающей среды.

6.3.3. Методология НИОКР экологически безопасного продукта

Чтобы систематически учитывать интересы окружающей среды, методология НИОКР должна включать в себя экологические, экономические и технические аспекты. Приводим пример такой методологии, которая включает в себя все стадии классического процесса – начиная с постановки задач и целей НИОКР до проектирования послепродажного обслуживания (табл. 6.3).

174

Таблица 6.3 Методология НИОКР экологически безопасного продукта

Стадия

Характеристика

п/п

 

 

1

Постановка задач и

Анализ существующих изделий и про-

 

цели научных исследо-

цессов изготовления с позиций охраны

 

ваний и разработок

окружающей среды.

 

 

Создание новых продуктов и производ-

 

 

ственных процессов с использованием

 

 

вторсырья и чистой технологии

2

Анализ существующей

Анализ воздействия продукта на окру-

 

системы

жающую среду в течение его жизненно-

 

 

го цикла.

 

 

Инженерно-стоимостной анализ.

 

 

Технический анализ.

 

 

Анализ рынка

3

Подготовка техниче-

Экологические требования.

 

ских условий (список

Требования ко всему жизненному

 

требований)

циклу.

 

 

Разработка экологического стандарта

4

Создание альтернатив-

Бионика.

 

ных продуктов и про-

Мозговая атака.

 

цессов:

Использование экологически безопас-

 

а) идеальные решения;

ных материалов.

 

б) реальные решения

Чистая технология

5

Оценка альтернатив-

Критерии оценки соответствия экологи-

 

ных решений

ческим требованиям.

 

 

Ответственность за качество продукции.

 

 

Методы испытаний.

 

 

Процедура сертификации

6

Реализация принятого

Руководство проектом.

 

решения

Чистая технология

7

Изменение и контроль

Длительные испытания

 

эксплуатационных ха-

Одобрение продукта потребителем роз-

 

рактеристик.

ничной торговли.

 

Послепродажное об-

Анализ процесса рециркуляции

 

служивание

 

175

Задачи службы НИОКР. Перед службой НИОКР может быть поставлена задача анализа и усовершенствования существующих продуктов и производственных процессов. Это касается:

конструкции изделия;

используемых материалов;

процесса изготовления;

эксплуатационных характеристик изделия (например, энергопотребления).

Экологические ограничения требуют создания новых продуктов и процессов и, таким образом, способствуют обновлению видов продукции, выпускаемой предприятиями.

Анализ существующей продукционной системы. Вслед за формулированием целей и задач НИОКР проводится анализ существующей продукции компании или продукции, выпускаемой конкурентами. Он обязательно должен начинаться с анализа воздействия продукта на окружающую среду в течение всего жизненного цикла.

Оценка жизненного цикла продукции является одним из методов воздействия на окружающую среду, позволяющим оценить уровень и степень ее воздействия.

Оценка жизненного цикла включает в себя следующее:

определение целей и задач жизненного цикла;

формирование перечня входных и выходных параметров на этапах жизненного цикла продукции; проведение необходимых расчетов в рамках инвентаризационного анализа;

оценку потенциального воздействия на окружающую среду, связанного с входными и выходными потоками вещества и энергии;

интерпретацию результатов инвентаризационного анализа

ианализа воздействий для достижения целей оценки жизненного цикла;

рассмотрение воздействия на окружающую среду на протяжении всего жизненного циклапродукции– отполучения сырьевых

176

материалов, включая производство, эксплуатацию и утилизацию, до отрицательноговоздействияпродукциинанаселение.

Оценка жизненного цикла может быть использована:

оценки возможностей улучшения экологических аспектов продукции на различных стадиях жизненного цикла;

принятия решений в промышленных, государственных и негосударственных организациях при стратегическом планировании, проектированиииреконструкциипродукцииилипроцессов;

выбора показателей экологичности, включая методы измерения;

маркетинга;

при экологической маркировке или для получения заклю- чения-декларации об экологической чистоте продукции.

На рис. 6.2 представлена схема жизненного цикла продукции – от получения сырьевых материалов до утилизации.

Оценка жизненного цикла продукции включает в себя 5 этапов:

1.Определение целей и содержания оценки жизненного

цикла.

На данном этапе первоначальной задачей является выявление структурной единицы, к которой могут быть отнесены входные и выходные материальные и энергетические потоки. Выбор входных и выходных потоков, уровень агрегирования данных при моделировании системы должны согласовываться с целями исследования. Критерии, используемые для определения границ системы, должны быть идентифицированы и уточнены на этапе формирования содержания исследований.

Если оценка жизненного цикла используется для сравнения продукционных систем, то должны быть оценены точность, полнота данных, взаимное соответствие и воспроизводимость методов, используемых в оценке жизненного цикла.

2.Инвентаризационный анализ.

Цель этого этапа – сбор данных и расчеты для количест-

177

венной оценки входных и выходных потоков продукционной системы. Эти входные и выходные потоки могут включать в себя потребляемые ресурсы и выбросы (сливы) в воздух (воду, почву), связанные с продукционной системой. Интерпретация данных зависит от целей и содержания задач жизненного цикла. Эти данные представляют собой основу для оценки воздействия на окружающую среду на этапах жизненного цикла.

Рис. 6.2. Жизненный цикл продукта

3. Оценка воздействия на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла.

На этом, главном, этапе происходит оценка воздействия на окружающую среду на основе результатов инвентаризационного анализа жизненного цикла. Этот процесс главным образом связан с определением специфического воздействия на окружающую среду факторов, выявленных при инвентаризационном анализе, и с попыткой понять масштабы и уровень такого воздействия.

178

4. Интерпретация результатов.

Интерпретация – это этап оценки жизненного цикла, на котором результаты инвентаризационного анализа жизненного цикла и оценки воздействия объединяются.

Выводы, полученные на этапе интерпретации, должны отражать результаты выполнения оценки чувствительности и учета уровня определенности. Выводы могут иметь форму заключения о решениях, согласующихся с целями и содержанием исследований.

5. Отчет.

Результаты оценки жизненного цикла должны быть представлены в отчете для публичного рассмотрения. Отчет должен содержать:

• общие положения:

фамилию и должность ответственного за проведение оценки жизненного цикла, фамилии исполнителей оценки жизненного цикла;

сроки подготовки отчета;

заключение, что исследование проведено в соответствии

стребованиями международного стандарта ИСО 14 000;

цели и содержание исследований;

инвентаризационный анализ жизненного цикла, методику сбора исходных данных и использованные процедуры расчета;

оценку воздействия на окружающую среду на этапах жизненногоцикла; методологию ирезультаты выполненныхоценок;

анализ:

полученных результатов;

ограничений, связанных с интерпретацией результатов и методологией обработки данных;

оценок качества данных;

результаты экспертизы:

фамилию лица, проводившего экспертизу, содержание экспертного заключения;

ответы на замечания экспертизы.

Для получения сравнительных оценок должны быть освещены:

179

анализ материальных потоков и обоснование их учета или неучета;

оценка точности, полноты и репрезентативности используемых данных;

аналог продукционной системы, с которым предполагается сравнивать оцениваемый вариант;

результаты экспертизы.

Использование результатов оценки жизненного цикла продукционной системы для сравнения с системами-аналогами повышает интерес к ним специалистов. Поскольку такое использование может повлиять на заинтересованные стороны, являющиеся внешними по отношению к оцениваемой системе, необходима экспертиза оценки жизненного цикла. Процесс экспертизы должен удостоверить, что:

используемые методы оценки жизненного цикла соответствуют требованиям ИСО 14000;

эти методы научно и технически обоснованы;

используемые данные обоснованы и соответствуют целям исследования;

интерпретация отражает выявленные ограничения и соответствует целям исследования;

отчет о проведенных исследованиях прозрачен и последователен. Поскольку ИСО 14000 не определяет требований к целям или использованию результатов оценки жизненного цикла, выводы экспертизы могут не содержать указанных данных.

Содержание и вид экспертизы определяются на этапе установления целей и содержания исследования жизненного цикла.

Экспертиза может упростить понимание результатов исследования оценки жизненного цикла и способствовать повышению доверия к ним, например путем привлечения к ней заинтересованных сторон.

Сам факт проведения экспертизы не является подтвержде-

нием каких-либо сравнительных оценок, сделанных на основе результатов оценки жизненного цикла.

Если должна быть проведена экспертиза результатов оценки жизненного цикла, то ее содержание определяется в начале

180