Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

ограничение количества функциональных блоков на диаграмме тремя–шестью. Верхний предел (шесть) заставляет разработчика использовать иерархии при описании сложных предметов, а нижний предел (три) гарантирует, что на соответствующей диаграмме достаточно деталей, чтобы оправдать ее создание;

ограничение количества подходящих к одному функциональному блоку (выходящих из одного функционального блока) интерфейсных дуг четырьмя.

Разумеется,

строго следовать этим ограничениям вовсе

не обязательно,

однако, как показывает опыт, они являются

весьма практичными в реальной работе.

7.4. АВС/XYZ-анализ

АВС/XYZ-анализ служит для определения проблем, связанных с воздействием производства на окружающую среду, а также для выявления наиболее значимых проблем. Целью анализа является ранжирование проблем и установление порядка их разрешения.

К основным особенностям метода относятся:

классификация воздействий на окружающую среду согласно специальным критериям и распределение их по степени значимости на три класса;

возможность обработки информации и сравнения веществ, продуктов и способов;

наглядное представление результатов;

простота использования (не требует специальной квалификации исполнителей, вспомогательных средств);

проникновение в сущность проблем.

Кроме того, АВС/XYZ-анализ не дает количественной оценки.

АВС-анализ широко используется в производственной деятельности. В области охраны окружающей среды он применяется в адаптированной форме и дополнен XYZ -анализом.

201

Основой метода является так называемый принцип Парето, согласно которому 20 % причин ответственны за 80 % последствий. Система предприятие – окружающая среда согласно принципу Парето считается достаточно защищенной, если анализ охватывает 20 % веществ и материалов, которые на 80 % являются причиной вреда, нанесенного окружающей среде.

С помощью АВС-анализа путем установления значимых проблем упрощаются комплексные проблемы. АВС-анализ относится к так называемой элементарной технике. Первоначально он был разработан для учета и оценки доли отдельных продуктов в общем объеме или отдельной производственной программы в совокупном объеме программы, а затем был адаптирован для оценки экологических проблем Берлинским институтом экологических исследований в экономике.

При изучении экологических проблем АВС/XYZ-анализ, применяя специальные критерии, подразделяет по значимости воздействия различных факторов (например, производственных процессов) на окружающую среду на три класса: А, В и С. Материалы, изделия и процессы сравниваются по степени воздействия на окружающую среду, устанавливаются наиболее значимые из них и срочность действия.

Для осуществления АВС/XYZ-анализа необходимы прежде всего данные анализа «вход-выход». Он позволяет установить слабые стороны производственной деятельности и структурно представить воздействия на окружающую среду.

АВС/XYZ-анализ является качественным оценочным методом, который не дает абсолютных количественных результатов, а лишь классифицирует различные воздействия на окружающую среду. Оценка значимости экологических факторов осуществляется исходя из четко установленных в АВС-классификационной схеме критериев безотлагательных, срочных и менее срочных действий:

А – особенно значимая экологическая проблема, безотлагательные действия;

202

В – менее значимая экологическая проблема, действия средней срочности;

С – согласно сегодняшнему уровню знаний незначительная проблема без нанесения вреда окружающей среде, никаких действий.

Преимущественно нужно обрабатывать проблемы группы А. Таким образом, концентрируя внимание на решении немногих действительно значимых проблем, можно достаточно эффективно уменьшать уровень отрицательного воздействия на окружающую среду.

Для определения количественного эффекта (например, уровня потребления смазочного материала, эмиссии) или продолжительности воздействия на окружающую среду используется дополнительный XYZ-анализ. Он отличается от АВСанализа предметом исследования:

АВС – классификация воздействия на окружающую среду; XYZ – классификацияколичественныхэффектоввоздействий.

Главные задачи XYZ-анализа:

Х – определение долгосрочных воздействий различных процессов на окружающую среду;

Y – определение временных воздействий на окружающую среду;

Z – определение отсутствия воздействий на окружающую среду.

АВС/XYZ-анализ включает в себя следующие шаги: 1. Анализ «вход-выход»:

• установление слабых сторон исследуемой деятельности;

• структурированное представление слабых сторон. 2. Анализ и оценка слабых сторон.

Как уже отмечалось, анализ «вход-выход» не является составной частью АВС/XYZ-анализа, а служит необходимой предпосылкой для его реализации. Вещества, материалы, эмиссия и процессы оцениваются одинаковым набором критериев,

203

исходя из соотношения воздействия на окружающую среду и его последствий. Эта оценка используется дальше внутри экобаланса. XYZ-анализ проводится так же, как АВС/XYZ-анализ.

Если, например, оценивается взаимодействие какого-либо материала с окружающей средой, то устанавливается, какое воздействие на окружающую среду оказывает его применение, что является источником сырья для его производства – возобновляемые или невозобновляемые ресурсы. Если по значимости воздействия материал отнесен к классу А, то это означает, что мероприятия по улучшению экологической нагрузки должны проводиться немедленно.

Распределение отдельных причин воздействия по трем классам значимости всегда является субъективным, так как строится на качественной базе. Поскольку феномены окружающей среды выражаются только комплексно и трудно оцениваются, рейтинг всегда зависит от информированности и опыта лиц, проводящих анализ, их представлений о ценностях, а также от мнения сторонних лиц. Таким образом, АВС/XYZ-анализ должен для объективности всегда проводиться группой специалистов, работающих в различных подразделениях.

Критерии оценки должны выбираться самим предприятием и соответствовать его специфическим особенностям. Основой для этого могут служить, например, экологические цели предприятия. Критерии могут быть установлены в рамках анализа слабых сторон предприятия, технологических процессов или продукции при оценке входа (материалов и энергии) и выхода (продукции и эмиссии).

В комплекс критериев для оценки значимости экологических проблем согласно работе включается:

соблюдение законодательных и директивных требований

кохране окружающей среды (предельные величины, приказы и запреты, распоряжения и предписания);

общественные требования (общественная и научная дискуссия, критика, признание);

204

нанесение вреда окружающей среде (экологический риск предприятия в нормальном режиме работы):

– загрязнение воздуха;

– загрязнение воды;

– загрязнение почвы;

– токсичность;

принципиальная угроза нанесения вреда окружающей среде (риск возникновения аварийных ситуаций);

внутренние затраты на охрану окружающей среды (на складирование и обезвреживание отходов, налоги, контроль);

нанесение вреда окружающей среде на различных фазах жизненного цикла продукции:

– производство сырья;

– производство полуфабриката;

– потребление сырья, материала для производства готового продукта;

– обезвреживание;

– переработка (рециклинг);

производительность/потери.

АВС/XYZ-анализ может быть использован в других методах экологического менеджмента:

в экобaлансе;

анализе экологического качества продуктов;

анализе воздействия технологии;

экологическом аудите.

205

7.5. Экобаланс

Экобаланс дает возможность учесть и проанализировать оборот материала и энергии на предприятии для установления и оценки воздействия на окружающую среду.

Последовательное его применение позволяет выявить направления деятельности предприятия, которые воздействуют на окружающую среду.

Экобаланс используется:

как основа для разработки рекомендаций по дальнейшим действиям в менеджменте;

базовое понятие для различных концепций и моделей;

инструмент получения информации и управления;

коммуникационный инструмент для работы внутри и вне предприятия;

вспомогательное средство для экологической оптимизации продукции;

метод сопоставления начальных величин с установленными конечными.

Сточки зрения ведения бухгалтерского учета баланс включает в себя сопоставление активов и пассивов за определенный период времени. Приставка «эко» придает дополнительное значение. Она позволяет учитывать воздействия производственной деятельности на окружающую среду. В России метод составления балансов для решения экологических задач называют методом материальных балансов. В зарубежных источниках принят термин «экобаланс». При описании этого метода мы использовали преимущественно зарубежные источники, в которых он подробно рассмотрен, поэтому в дальнейшем будем использовать термин «экобаланс».

Экобаланс – это общий и систематический экологический анализ, оценка недостатков с целью дальнейшего снижения вредных воздействий на окружающую среду путем принятия оперативных и стратегических решений в рамках организованных для всех сотрудников учебных программ, постоянный экологический контроль.

206

Понятие «экобаланс» используют для различных моделей описания воздействия на окружающую среду (например, вход/выход-анализ). Принцип экобаланса основывается на том, что все затраченные в процессе материалы, энергия остаются и лишь превращаются в другие формы. Все материалы и энергия, которые попадают на предприятие, а следовательно, и в процесс или продукт, будут покидать его снова в той или иной форме. С помощью противопоставления (балансирования) входных и выходных факторов (начальных и конечных величин) можно регистрировать и идентифицировать все элементы, которые могут вызывать воздействие на окружающую среду. Общепринятой систематики для экобаланса не существует.

Различают два направления использования экобаланса:

1.Сопоставление фактических показателей с предельными для выявления недостатков процессов и продукции.

Экологические свойства существующей продукции анализируются с целью определения возможности улучшения отдельных составляющих совокупной продукции или способа ее производства.

2.Сравнение двух и более продуктов с одинаковыми функциями по использованным для их изготовления веществам, материалам для определения наиболее благоприятного с экологической точки зрения.

С помощью экобаланса рассматривается воздействие продукции на окружающую среду в течение всего производственного цикла.

Использование экобаланса на практике будет эффективным, если обеспечить следующее:

• стабильность – определяется наличием значительного количества данных о технических решениях за длительный промежуток времени (новые знания в этой области ограничивают стабильность);

• ясность – использование апробированных методов;

• проверяемость – возможность контроля данных о материалах и их качестве;

207

переносимость результатов – возможность применения данных другими пользователями;

справедливость – одинаковое рассмотрение всех альтернативных вариантов продукции;

полноту данных – полноценный вход/выход-анализ;

однозначность – однозначная экологическая оценка вход/выход-анализа.

Внутри предприятия экобаланс применяется:

для экологической оптимизации: материалов, выпускаемой продукции, утилизации отходов;

получения информации: о влиянии, оказываемом предприятием на окружающую среду; о результатах, полученных после реализации принятых мер; о соотношении экологических и экономических показателей воздействия на окружающую среду;

выявления экологических приоритетов: процессов, способов производства, сфер деятельности предприятия; элементов окружающей среды, на которые оказывается наиболее значительное воздействие;

обоснования и формулирования: стратегических и текущих экологических целей предприятия, целей для проведения экологического аудита;

коммуникации со всеми сотрудниками во всех областях деятельности предприятия.

Вне предприятия экобаланс можно использовать:

для коммуникации: с клиентами, конечными потребителями, органами власти, соседними предприятиями, поставщиками, экологическими обществами, отраслевыми обществами, акционерами и кредиторами;

обоснования величины платежей: за пользование природными ресурсами; за сбросы, выбросы, отходы, образующиеся на предприятии;

определения приоритетов при проведении научноисследовательских программ;

сертификации системы экологического менеджмента. При проведении экобаланса необходимо:

208

1.Установить границы единства рассмотрения экобаланса (системное ограничение).

2.Учесть все потоки вещества и энергии, которые нарушают границы рассматриваемой системы (предприятие, процесс или продукт).

3.Классифицировать разновидности воздействия и оценить само воздействие на окружающую среду.

4.Оценить возможности улучшения системы экологического менеджмента и разработать рекомендации.

Анализ и регистрация всех входящих и выходящих потоков проводятся для всех разновидностей веществ и энергии как с качественной стороны, так и с количественной.

В разных странах существуют различные модели экобалансов. Рассмотрим три модели:

1.Стандартную модель экобаланса, предложенную Федеральным ведомством по охране окружающей среды ФРГ.

2.Модель экобаланса, разработанную Институтом экологических исследований экономики ФРГ.

3.Модель экобаланса, предложенную Брауншвейгом, Мюллером-Венком.

Различные охваченные понятием «экобаланс» типы баланса отличаются способом оценки, систематикой анализа и системным ограничением при проведении вход/выход-анализа. Оценку воздействий на окружающую среду можно осуществлять, например, АВС/ХYZ-анализом.

7.5.1. Стандартная модель экобаланса

Эта модель баланса представляет собой программу баланса продукции. Она разработана Федеральным ведомством по охране окружающей среды ФРГ. Модель показана на рис. 7.6. Она включает четыре составляющих:

1. Определение цели.

Определение цели зависит от области применения метода и охватывает категории окружающей среды (к примеру, материалы, энергоносители, воду, тепло), а также критерии жизненного

209

цикла (срок эксплуатации, квоту переработки). Определение границ баланса и системы научно не обосновано.

Рис. 7.6. Стандартная модель экобаланса Федерального ведомства по охране окружающей среды ФРГ

2. Предметный баланс.

Предметный баланс предусматривает вертикальное рассмотрение общего жизненного цикла продукции (через рассмотрение участвующих в нем потоков вещества и энергии), а также горизонтальное рассмотрение связанных с жизненным циклом воздействий (например, выбросы, сбросы, отходы). При этом жизненный цикл расчленяется на модули. Они описывают

210