Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

чая те, где уже приняты нормативные документы, затрагивающие вопросы безопасности применения наноматериалов. Он может быть полезен и тем, кто полагает, что для адекватной реакции на возникающие риски одного только выполнения рекомендаций отчета может быть недостаточно.

Напомним, что в России Роспотребнадзором при участии НИИ питания РАМН, НИИ эпидемиологии и микробиологии РАМН, Института биохимии им. А.Н. Баха РАН и Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана уже разработаны и утверждены главным государственным санитарным врачом РФ два нормативных документа:

методические указания МУ 1.2.2520–09 «Токсикологогигиеническая оценка безопасности наноматериалов»;

методические рекомендации МР 1.2.2522–09 «Выявление наноматериалов, представляющих потенциальную опасность для здоровья человека».

Структура отчета ISO/DTR 13121:

1.Область применения

2.Нормативные ссылки, т.е. ссылки на другие нормативные документы

3.Сокращения и аббревиатуры

4.Краткий обзор процесса оценки риска от наноматериала

5. Материал и

его 5.1.

Общие положения

применение

 

5.2.

Описание материала

5.3.Источники (происхождение) материала

5.4.Изготовление

5.5.Распространение

5.6.Использование / повторное использование / обслуживание

5.7.Окончание жизненного цикла / рециклинг / утилизация отходов

5.8.Вопросы, связанные с описанием материала

5.9.Вопросы, связанные с его применением

6. Профили

свойств 6.1.

Общие положения

материала, опасно-

6.2.

Профиль физико-химических свойств

сти негативных воз-

6.3.

Профиль опасностей

действий

 

6.4.

Профиль негативного воздействия

101

7. Оценка рисков

7.1. Общие положения

 

7.2. Процесс оценки

8. Оценка вариантов

менеджмента рисков

9. Принятие реше-

9.1. Общие положения

ния, документирова-

9.2. Создание аналитической группы из предста-

ние и реализация

вителей различных подразделений

 

9.3. Обзор обобщенной информации

 

9.4. Соображения относительно проблем делово-

 

го / юридического характера и учета интересов

 

заинтересованных сторон

 

9.5. Определение лиц, ответственных за выпол-

 

нение рекомендаций

 

9.6. Входные данные, позволяющие принимать

 

решения

 

9.7. Определение необходимости получения до-

 

полнительных данных

 

9.8. Выявление рисков, внедрение процесса ме-

 

неджмента, проведение мониторинга, обеспече-

 

ние соответствия установленным требованиям,

 

поддержание связей

 

9.9. Проведение необходимых действий и реше-

 

ний по документированию и поддержанию свя-

 

зей с заинтересованными лицами

10. Обзор и адапта-

10.1. Общие положения

ция

10.2. В каких случаях следует проводить обзоры

 

(анализ) ситуации?

 

10.3. Регулярность обзоров

 

10.4. Адаптация менеджмента риска и сбор до-

 

полнительной информации (по необходимости)

 

10.5. Осуществление необходимых действий и

 

решений по документированию и поддержанию

 

связей с заинтересованными лицами

Приложение А

Набор данных о физических и химических свой-

 

ствах

Приложение В

«Пошаговое тестирование» применительно к

 

данным относительно опасности материала для

 

здоровья

Приложение С

Набор данных относительно опасности материа-

 

ла для здоровья (альтернативный подход)

Приложение D

Набор данных относительно опасности материа-

 

ла для окружающей среды

Приложение Е

Набор данных относительно воздействия мате-

102

 

риала на окружающую среду

Приложение F

Перечень выходных данных

Приложение G

Источники и ссылки для набора данных

В первую очередь новый технический отчет ISO/TR 13121 будет предназначен для организаций, которые тем или иным образом производят, участвуют в изготовлении и/или обработке спроектированных наноматериалов или распространяют продукты, их содержащие.

Пошаговый характер оценки риска, изложенный в проекте ISO/TR 13121, схож с подходом, предложенным в уже упомянутом стандарте DuPont, и в сжатом виде может быть представлен следующим образом:

Шаг № 1. Описание наноматериала и его ожидаемое при-

менение. Это описание должно быть достаточным для разработки детальных профилей свойств материала, его опасных факторов и потенциального воздействия на объекты на различных стадиях его жизненного цикла (изготовление, использование и утилизация). В этой части проект ISO/TR 13121 рекомендует применять уже принятые стандарты ISO 14040:2006 и ISO 14044:2006, касающиеся методологии «оценка жизненного цикла» [47].

Подготавливаемое описание должно позволить принимающим решения лицам, а также заинтересованным сторонам получать данные о материале, о том, как он может изменяться в течение длительного времени или при различных условиях, а также в процессе применения. Несомненную помощь для реализации этого шага может оказать отчет ISO/TR 13329 «Наноматериалы – подготовка перечня данных о безопасности материала».

Шаг № 2. Описание профилей материала. Этот шаг опре-

деляет процесс, позволяющий пользователю разработать набор из трех профилей:

физические и химические свойства наноматериала;

опасные факторы воздействия наноматериала на окружающую среду, здоровье и безопасность в целом;

103

• характер потенциального воздействия наноматериала на человека и окружающую среду на протяжении всего его жизненного цикла.

Шаг № 3. Оценка риска. На этом этапе полученная при изучении и разработке профилей информация подлежит оценке, чтобы идентифицировать и охарактеризовать природу рисков, которые следуют из профиля наноматериала и его ожидаемого применения, но главное, величину их уровня.

Шаг № 4. Оценка вариантов управления рисками. Пользо-

ватель оценивает, как следует управлять идентифицированными в шаге № 3 рисками, и выбирает возможные варианты действий, которые могут включать, например, замену материала, мероприятия по контролю рисков на стадии проектирования изделия, применение защитного оборудования, модификацию продукта или процесса.

Шаг № 5. Принятие решения и документирование. На этом этапе решается вопрос, следует ли продолжать разработку / производство данного наноматериала. Пользователь документирует принятые решения и их обоснованность, решает, следует ли поделиться необходимой информацией с заинтересованными лицами, внутренними и внешними поставщиками и/или клиентами. Пользователь может решить вопрос о необходимости дополнительной информации и принять меры для ее сбора.

Шаг № 6. Обзор и адаптация. В результате регулярно планируемых обзоров, а также обзоров, выполнение которых инициировано внеплановыми событиями, возможен пересмотр результатов сделанной ранее оценки риска. Этот этап призван гарантировать то, что принятая в организации система менеджмента рисков может быть улучшена в результате оперативной реакции на вновь поступившую информацию, например данных о новой опасности или новом характере воздействия.

Оценки риска, рассматриваемые в техническом отчете ISO/TR 13121, достаточно гибки и не предполагают подхода «один, пригодный для всех, размер» (one-size-fits-all). У различных организаций в зависимости от их размера, структуры и

104

юрисдикции могут быть различные способы реализации такого процесса, зависящие от положения пользователя в жизненном цикле наноматериала. Организации, разрабатывающие и производящие наноматериалы на продажу в качестве первичных продуктов для различного применения, могут рассматривать более широкую перспективу, чем организации, лишь приобретающие определенный наноматериал для узкого применения. Важными моментами для эффективной идентификации управления рисками являются тесная кооперация и своевременный информационный обмен между поставщиками наноматериалов и их клиентами.

4.4.Схема экологического менеджмента

иаудирования EMAS

Вмарте 1992 года в Европейском сообществе были выпущены «Требования к экоаудированию». Цель этого документа – создать стимулы использования приемов экологического аудирования для оценки деятельности предприятий. Причем оценки, включающей не только проверку выполнения требований природоохранительного законодательства, но и задач собственной экологической политики предприятия. Интересно, что требования были подготовлены в соответствии с 5-й программой экологических действий ЕЭС, основанной на выводах и рекомендациях доклада Гро Брундтланд «Наше будущее» (1987) и на «Хартии бизнеса для целей устойчивого развития» (Международная торгово-промышленная палата, 1991) и отдающей предпочтение превентивным мерам и принципам распределения ответственности в охране окружающей среды.

В1993 году были окончательно согласованы и опубликованы требования к созданию Схемы экологического менедж-

мента и аудирования (Eco-management and Audit Scheme, or EMAS); предприятия получили возможность быть сертифицированными в соответствии с EMAS с 1995 года.

Система экологического менеджмента представляет собой modus operandi для промышленности, необходимый для дости-

105

жения целей экологической политики и поэтапного решения конкретных задач. Существует четкая параллель между требованиями к организации системы «всеобъемлющего менеджмен-

та качества» TQM (Total Quality Management) и системы эколо-

гического менеджмента EMS. Отметим, что ядром философии менеджмента в развитых странах считается всеобъемлющая система качества (ТQM), которая нацелена на эффективное получение качественной продукции и услуг (через весь жизненный цикл – от сырья через производство к жизни самой продукции и окончательному размещению отходов).

Цель разработки EMAS состояла в оценке и улучшении экологических характеристик деятельности промышленности предприятий и в создании условий для предоставления населению экологической информации. Предполагалось, что внедрение систем экологического менеджмента будет способствовать постоянному улучшению экологических характеристик деятельности предприятий путем:

разработки и реализации экологической политики и экологических программ;

периодической объективной и систематизированной оценки параметров деятельности всех подразделений предприятия;

предоставления населению экологической информации о предприятии.

Регистрация (сертификация) организаций в соответствии с требованиями является добровольной; система создана исключительно для промышленных предприятий. По мнению экспертов Центра природоохранных технологий (Великобритания), выгоды от внедрения системы экологического менеджмента (а соответственно, и стимулы) состоят в следующем:

менеджмент нацеливается на ключевые виды деятельности – все начинается с оценки воздействия, приоритезации проблем;

облегчается решение проблем, достигаются большая ответственность, четкоераспределениеобязанностей, системныйподход;

возникает потенциальная возможность уменьшения затрат

106

путем рационализации потребления воды, энергии, сырья, уменьшения образования отходов;

гарантируется соответствие меняющимся требованиям природоохранительного законодательства;

минимизируется риск привлечения к судебной ответственности;

учитываются интересы всех сторон (осуществляется информирование и распределение обязанностей между сотрудниками и внешними участниками – общественностью);

улучшается позиция предприятия на рынке за счет лучших экологических показателей;

достигается реальное улучшение экологических показателей, т.е. происходит уменьшение воздействия реализованных процессов, услуг и продукции на состояние окружающей среды.

Цикл системы экологического менеджмента в соответствии

стребованиями включает 5 основных компонентов:

EMAS разработку экологической политики и выпуск документа (заявления), описывающего приверженность организации достижению конкретных экологически значимых целей путем решения определенных задач;

оценку существующей ситуации, т.е. установление начальных характеристик деятельности, по отношению к которым будет оцениваться эффективность функционирования системы экологического менеджмента;

формулирование конкретных задач (т.е. установление тех характеристик деятельности, которые подлежат улучшению), отвечающих целям экологической политики предприятия;

разработка экологической программы, детализирующей пути и стадии решения поставленных задач;

проведение экологического аудирования с тем, чтобы периодически проверять, решаются ли поставленные организацией задачи и ведет ли функционирование системы экологического менеджмента к улучшению экологических показателей деятельности предприятия.

Как видно, многие требования описанных стандартов весь-

107

ма схожи. Считается, что британский стандарт BS 7750 послужил моделью для разработки европейского рекомендательного документа EMAS. На сегодня существуют серьезные учебники

ируководства, детально описывающие каждый шаг разработки

ивнедрения систем экологического менеджмента и аудирования в соответствии с требованиями EMAS. Напомним еще раз, что EMAS – документ европейский и по-европейски исключительный. Многие эксперты считают, что будущее принадлежит всемирной системе и стандартам, подготовленным международным институтом ISO.

По мнению ряда экологов-юристов США и специалистов в области промышленной экологии Великобритании, принципы EMAS более прогрессивны и создают более надежную основу для достижения основной цели введения стандартов в области экологического менеджмента – уменьшения воздействия производственного сектора на окружающую среду. Разработчики схемы экологического менеджмента и аудирования полагают, что сертификация предприятия по ISO 14000 может рассматриваться как промежуточный шаг к согласованию его деятельности с требованиями EMAS.

5.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

ИЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

5.1.Цели и сущность экологической политики

Экологическая политика – заявление организации о своих намерениях и принципах, связанных с ее общей экологической эффективностью, которое служит основанием для действия и установления целевых и плановых экологических показателей состояния окружающей среды.

Несмотря на то, что стандарт определяет экологическую политику относительно предприятия, она не может рассматриваться в отрыве от государственной политики. Государство разрабатывает различные экономические инструменты: экологические платежи и механизм их взимания, экологические фонды, налоговую систему, оказывающую стимулирующее воздействие на природоохранную деятельность субъектов, различные виды страхования и т.п. Реализуя природоохранную политику, государство неизбежно вмешивается в сферу производства, в том числе частного предпринимательства. Как производить столько же продуктов потребления, но с меньшим вредом для окружающей среды? Ответ на этот вопрос и есть цель экологической политики. С экономической точки зрения это означает введение во все сферы жизнедеятельности человека фактора стоимости ущерба, наносимого окружающей среде. Главной задачей в этой связи является создание мер и способов экономического стиму-

лирования рационального природопользования и охраны окружающей среды. Используя методы прямого и косвенного регулирования, государство стремится переложить часть своих организационных, финансовых и других проблем на негосударственный сектор экономики. И в конечном счете эффективность государственной природоохранной политики оказывается зависимой от того, в какой мере удается интегрировать частный бизнес в сферу охраны окружающей среды.

Второй не менее важной целью экологической политики на государственном уровне является законодательное закрепление экологических прав граждан, создание механизма реализации этих прав, системыправовых гарантий.

109

Наконец, третий важный аспект экологической политики государства – развитие в стране единой системы стандартов и норм, обеспечивающих техническую и информационную совместимость действий в области экологии и позволяющих осуществлять государственный контроль за их соблюдением. Эта работа осуществляется во всех странах под руководством международной организации International Organization for Standardization (ISO), а в европейских странах еще и в рамках EMAS – добровольных норм, действующих в странах – членах Европейского союза для доказательства выполнения работ в области охраны окружающей среды европейской организации, контролирующей стандарты по проведениюэкологическогоменеджментаиаудита.

Декларируя свою приверженность экологической политике, государство должно гарантировать полную открытость всей информации, касающейся загрязнений окружающей среды. Этот простой принциплежитвосновесамогопонятияэкологическойполитики.

Существует ошибочное мнение, что централизованный учет и контроль за экологическим состоянием предприятий характерны лишь для административно-командной системы управления. На самом деле информация о влиянии предприятий на окружающую среду нужна для принятия решений органами любой государственной властииместногосамоуправления. Экологическоеинформирование органоввластизаконодательновведенопрактическивовсехстранах Запада. В ФРГ, например, предусмотрены штрафные санкции от 5 тыс. долл. за непредоставление или искажение сведений в экологической отчетности компаний. В России штраф варьирует от трехдо десятикратного размера минимальной оплаты труда и налагается в административномпорядкенаруководителяпредприятия.

5.2. Государственные и общественные организации

Определение основных направлений экологической политики, установление правовых основ регулирования охраны окружающей среды, материально-техническое обеспечение экологических программ, экспертиза и другие функции распределяются между государственными организациями, которые являются своего рода носителями экологической политики. Государство согласно Конституции дает право своим гражданам создавать экологические общественные объединения и фонды. Эти фонды об-

110