Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

ладают целым рядом гарантированных прав, в частности правом проводить экологическую экспертизу и контролировать деятельность предприятий в области охраны окружающей среды. Полный перечень полномочий государственных организаций и прав общественных объединений мы приводим на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Основные полномочия органов государственного управления

111

Взаимное подчинение государственных органов экологического управления РФ показано на рис. 5.2, а на рис. 5.3 указаны природные объекты, которые они контролируют в соответствии с возложенными на них полномочиями.

Рис. 5.2. Государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды

112

Рис. 5.3. Природные объекты и специально уполномоченные органы экологического контроля

Иерархическая цепочка распределения обязанностей и полномочий между федеральными и муниципальными органами в своем низшем звене опирается на экологическое сознание отдельного гражданина. Каждый член общества является носителем экологической политики настолько, насколько высока степень его потребительской культуры.

113

5.3. Инструменты экологической политики государства

Цели экологической политики должны достигаться при минимальных затратах. По мнению швейцарского экономиста Б.С. Фрая, экологическая политика тогда эффективна, когда никто не может получать преимущества, причиняя ущерб тем, кто не причастен к данной деятельности, т.е. другим районам земного шара, будущим поколениям и т.д. Для обеспечения эффективности природоохранной политики современное цивилизованное государство располагает целым арсеналом средств, или инструментов.

Инструментами экологической политики государства являются экономические стимулы и административные рычаги.

Финансовое стимулирование осуществляется с помощью экологически ориентированной налоговой системы. Предприятиям, внедряющим малоотходные и безотходные технологии и проводящим природоохранную деятельность, предоставляются льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу, кредитные льготы, надбавки за экологически чистую продукцию.

Виновники причинения ущерба окружающей среде осуществляют платежи, соответствующие причиненному ущербу. Одновременно это должно создавать стимул избегать нарушений в отношении окружающей среды, чтобы предотвратить выплату этого сбора. Степень воздействия государства связана здесь с регулированием уровня взимаемых налогов и их повышением в случае необходимости.

Прямые дотации или предоставление кредитных льгот предприятиям предназначены для стимулирования инвестиций экологического характера. Косвенные дотации имеют место в тех случаях, когда предприятия претендуют на налоговые льготы путем проведения экологических мероприятий. Эти меры оформляются как затраты предприятия и позволяют ему платить более низкие налоги.

В мировой практике широко используются рыночные механизмы регулирования – системы торговли правами на изменение окружающей среды. Эти права служат предметом купли-

114

продажи между государством и предприятиями. Существует рынок прав на загрязнения, рынок прав на выбросы. Источник загрязнения покупает разрешение непосредственно у регулирующего ведомства на определенную серию выбросов средней интенсивности в заданных объемах и концентрациях.

Основные составляющие этого механизма: метод колокола, метод компенсаций и метод банковских обязательств.

Метод колокола требует от природоохранных органов подхода к предприятию как к целостной системе. Внутри этой системы предприятие может само распределять выбросы между подразделениями. Этот принцип известен также под названием «Бабл-принцип»: компания, являющаяся владельцем нескольких источников загрязнений, увеличивая выбросы в одной точке, обязана уменьшить их в другой, с тем, чтобы общая сумма выбросов осталась постоянной в соответствии с разрешенной.

Метод компенсаций выбросов отличается от системы торговли правами ограниченным числом участников и видов загрязнений и применим при территориальном подходе. Любое предприятие, увеличивающее загрязнение региона, должно выкупить право на эмиссию каждого из загрязняющих веществ у других предприятий данной территории.

Метод банковских обязательств предлагает возможность накопления прав на загрязнение или потребление природных ресурсов при уменьшении своих выбросов. Для получения кредита источник загрязнений должен уменьшить выбросы ниже предельного уровня. Разница составит квоту, которую можно положить в банк и при необходимости продать.

Рыночные методы регулирования не эффективны для решения сложных задач загрязнения, например синергетический эффект – фотохимический смог, воздействие на озоновый слой, возникновение парникового эффекта.

Дополнением к этим методам являются различные формы экологического страхования и лицензирования.

Административные рычаги включают систему нормати-

вов, предписаний и запретов.

Система нормативов и стандартов подробно рассматривается в следующей главе. Отметим здесь важность проводимой в

115

России с 1990 года системы паспортизации объектов, служащих источниками загрязнения окружающей среды.

Такой инструмент экологической политики, как предписание, применяется для регулирования качества, а не вида и количества продукта. Предприятию, принявшему решение производить тот или иной продукт, предписывается определенный минимум качества, лимит выброса или сброса загрязняющих веществ. В отдельных государствах на продукты, производство которых загрязняет окружающую среду, устанавливается определенная фиксированнаямаксимальнаяцена, чтоиграетрольтехжепредписаний.

Из всех мероприятий экологической политики самой жесткой формой вмешательства государства является полное или частичное запрещение производства. Завод по сжиганию мусора обязан остановить технологический процесс (прекратить работу), если его выбросы превысили норму более чем на 10 %.

Самая сложная экономическая задача, вытекающая из всего сказанного, – определение цены влияния на окружающую среду (величина налога). Для оценки этого влияния используются как методы, основанные на различных формах мониторинга, так и методы экономико-статистического анализа, оптимизационные модели: динамический анализ, анализ входных и выходных потоков, АВС-метод, интервенционный анализ и альтернативный метод. В этой главе мы остановимся подробно на последнем, так как все остальные будут рассматриваться в отдельных главах этого пособия. Альтернативный метод является наиболее демократичным и заключается в следующем.

Проводится опрос населения: «Сколько Вы могли бы заплатить за ликвидацию или устранение ущерба окружающей среде?». Полученную информацию обрабатывают и назначают величину налога или все складывают и в эту величину оценивают ущерб. Иногда проводят дальнейший опрос: «Согласны ли Вы платить?».

В Австрии при решении вопроса о создании национального парка путем опроса было получено согласие населения и затем собрано столько денег, что хватило не только на строительство парка, но и на расселение фирм, находящихся на его территории.

116

К этому методу прибегают также при оценке социального эффекта экологических мероприятий.

Одним из инструментов государственного регулирования воздействия производства на окружающую среду в России является экологическая паспортизация промышленных предприятий. Экологический паспорт предприятия включает в себя разделы: общие сведения о предприятии и его реквизиты, описание технологии производства, балансовая схема материальных потоков, анализ выбросов в атмосферу и ряд других разделов. К сожалению, экологический паспорт не стал еще основным документом предприятия, хотя руководство многих из них начинает сотрудничать с соответствующими органами, принимая участие в разработке предсказуемой, рыночно ориентированной и контролируемой системы экологических требований и правил.

5.4. Экологическая политика предприятия

Экологическая политика определяет общее направление и устанавливает принципы деятельности организации. Она устанавливает целевой показатель, касающийся требуемого от организации уровня ответственности за состояние окружающей среды и экологической эффективности, по которому будут оцениваться все последующие действия.

Обычно ответственность за определение экологической политики ложится на высшее руководство организации. Руководство отвечает за реализацию политики и предоставление входной информации, необходимой для формулирования и изменения политики.

Многие крупные западные компании практикуют разработку экологической политики своих предприятий, программы ее реализации, планируют мероприятия по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, проводят анализ финансовых аспектов и экологические ревизии, создают системы экологического обучения кадров. Все эти материалы являются доступными для общественности и публикуются в виде ежегодного бюллетеня или отчета, порядок составления ко-

117

торого регулируется в странах Европы нормативами ISO, EMAS. Этот отчет называется Environmental Statement.

Следующие фундаментальные принципы составляют основу экологической политики предприятия:

письменно заявлять о политике компании в области охраны окружающей среды;

ежегодно информировать о загрязнениях, производимых компанией, клиентов компании и общественность;

выполнять экологические требования не только в области загрязнения воздуха, эмиссии сточных вод, шума, но и при использовании энергетических ресурсов, химических и вспомогательных материалов, при размещении отходов. Избежать или минимизировать, насколько возможно, воздействия на окружающую среду, возникающие в процессе производства, упаковки, фасовки, транспортировки, использования и удаления производимых ею продуктов;

для достижения целей экологической политики компании – строить систему управления охраной окружающей среды (экологического менеджмента), руководствуясь стандартом ISO 14001. В ежегодном отчете EMAS компания должна описать структуру экоменеджмента на всех уровнях;

делать необходимые шаги к снижению неизбежных загрязнений окружающей среды, стремясь применять лучшие из имеющихся технологий;

периодически пересматривать экологическую политику компании путем экоаудита как на среднем, так и на высшем уровне управления;

оценивать экологические эффекты в каждой новой деятельности и в каждом новом процессе;

вместе с государственными органами модернизировать методы и критерии для минимизации эмиссий, которые могут произойтислучайно;

использовать свое влияние на партнеров, чтобы заставить их работать по таким же экологическим стандартам;

выполнять все действия по мониторингу, проводить изме-

118

рения и тесты и предоставлять результаты;

• информировать своих клиентов о том, как использовать ее продукты безопасным и экологически осмотрительным образом.

Экологическая политика индивидуальна для каждого предприятия или организации, поэтому не существует стандартного документа, определяющего, как декларировать экологическую политику. Однако в приложении А ISO 14004–96 содержатся руководящие принципы, которые могут помочь в разработке экологической политики предприятия.

Известная косметическая фирма «Ив Роше» (Ives Rocher) является одним из первых косметических предприятий, на заводах которой успешно завершена сертификация по стандарту ISO 14001. Это одно из первых предприятий в Европе в области косметической промышленности, которое прекратило тесты на животных для готовых изделий. С 1989 года безвредность готовой продукции испытывается ин витро, на растительных протеинах. Для защиты атмосферы в 1991 году «Ив Роше» начала выпуск аэрозолей, распыляемых под действием чистого воздуха, а не фторуглеродов. А для того чтобы вода оставалась более чистой, лаборатории растительной биологии «Ив Роше» создают изделия для ванн и душей на базе биоразлагающихся составляющих. На всех своих объектах «Ив Роше» осуществляет рециркуляцию и вторичное использование собственных отходов более чем на 96 %, а предприятие в городе Плоемель (Франция) достигло нулевого показателя сброса отходов. Принципы своей экологической политики «Ив Роше» заявляет и использует в рекламной компании своей фирмы.

Таким образом, успех деятельности любого предприятия в условиях рынка во многом зависит от соблюдения природоохранных требований и нормативов, иначе говоря, от того, насколько экологическаяполитикаинтегрированавего производство.

119

5.5.Управление производством

5.5.1.Проблемы экологии как вызов ориентированному на рынок управлению предприятием

В прошлом десятилетии задачами предприятия было удовлетворение рынков, интернационализация, динамика технологии и изменение ценностей в управлении предприятием и маркетинге, сегодня на первый план выдвинута проблема учета экологических вопросов в рамках стратегической политики.

Высокая степень потребления промышленной продукции обусловила угрожающее развитие ситуации по отношению к окружающей среде на всех ступенях потребления, таких как производство продукции, применение, сбор и утилизация отходов. В настоящее время возникают значительные нагрузки на окружающую среду, которые приводят при неизменном отношении всех участников через обозримое время к необратимым убыткам природы и неуправляемым экологически рискованным предприятиям.

Экологическое управление – составная часть общей системы управления организацией. Структура, ответственность, практические методы, процедуры, процессы и ресурсы для внедрения экологической политики, целей, задач охраны окружающей среды могут координироваться с работами в других областях, таких как производственная деятельность, финансы, обеспечение качества продукции, охрана здоровья и обеспечение безопасности населения. Что бы мы ни делали в каждодневной жизни дома и на работе, это будет иметь воздействие на окружающую среду. Например, вы завариваете чай и уже находитесь в цепочке событий, которые оказывают воздействие на окружающую среду. Чай вырастает, собран, обработан и послан в страну, распределен в магазин и принят в дом вами (возможно доставлен автомобилем). Воздействие на окружающую среду возникает в результате использования средств транспорта на плантациях и при автоперевозках. Вы используете воду, которая набрана из озера или грун-

120