Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

Штрафные санкции для нарушителей, стимулы и льготы для тех, кто вкладывает средства в охрану окружающей среды, становятся реальными факторами, оказывающими влияние на положение фирм и компаний на рынках.

Природоохранное законодательство. В последние годы наблюдается увеличение количества законодательных актов по охране окружающей среды, оказывающих непосредственное воздействие на производственную деятельность компаний. На национальном и европейском уровнях законы по охране окружающей среды становятся более жесткими и увеличиваются штрафы за нарушение законодательства. В силу этого возрастают прямые расходы предприятий, связанные со штрафными санкциями, неблагоприятной рекламой и ухудшением имиджа.

Становление экологического сознания. Растет осведомлен-

ность общества о проблемах охраны окружающей среды, чему способствует освещение их в средствах массовой информации. Не только активисты движения «зеленых», но и клиенты предприятий, жители прилегающих к ним территорий ставят вопросы о воздействии продукции предприятий и производства на окружающую среду.

Информированная общественность, устанавливая пара-

метры приемлемого воздействия на окружающую среду и выражая наиболее серьезные тревоги населения, как бы создает некие рамки экологически ориентированного управления. В ответ на давление со стороны «зеленого движения» государственные органы многих стран ужесточают природоохранное законодательство.

Средства массовой информации, повсеместно поддержи-

вающие «зеленое движение», могут негативно повлиять на имидж предприятия, не соблюдающего экологические требования. Освещение в средствах массовой информации проблем загрязнения окружающей среды и озабоченность общества этими проблемами заставляет предприятия учитывать экологические требования. Предприятия с действующей системой экологического менеджмента имеют лучшую аргументационную базу, чем

81

другие заинтересованные группы. Проверка состояния охраны окружающей среды на предприятии, точная документация и отчет об экологической деятельности представляют доказательства в виде данных и фактов о достигнутом уровне охраны окружающей среды и выявляют резервы для ее постоянного улучшения.

Новые стандарты. Появились новые экологические стандарты, которые выводят экологическую ответственность за рамки собственно борьбы с загрязнениями. Концепция перехода к устойчивому развитию предполагает использование методологии экологического управления.

Несмотря на то, что эти стандарты являются в настоящее время добровольными, они имеют уже большое практическое значение. Система экологических стандартов постепенно врастает в систему стандартов технических.

Финансовые соображения. Получение прибыли остается ключевой движущей силой для всех компаний, однако компаниям приходится вкладывать средства в продукцию и производственные процессы для обеспечения более высокого уровня экологической безопасности, хотя они не имеют точных данных о сроках окупаемости инвестиций. И лишь эффективное управление производственной деятельностью в области охраны окружающей среды компенсирует позже затраты, связанные с внедрением природоохранных мероприятий. Для многих компаний эти капиталовложения впоследствии превращаются в прибыль за счет энергосбережения, экономии воды и сырья и приводят к своевременному формированию стратегии управления с учетом экологических требований. Финансовые учреждения, страховые компании, акционеры больше не могут себе позволить игнорировать экологические последствия деятельности заемщиков ссуд. Экологический риск становится основным фактором при определении размера страхового полиса и включается в систему определения страховых премий.

Рыночные силы. Давление со стороны поставщиков и потребителей, других производителей аналогичных изделий при-

82

водит к переоценке продукции, которую выпускает предприятие, и способов ее производства. Экологически безопасные технологии производства обеспечивают выпуск конкурентной продукции и способствуют завоеванию новых рынков. Глобальный рынок экологически чистых изделий, услуг и технологий продолжает ежегодно расширяться.

Поставщики активно участвуют в процессе материальнотехнического обеспечения производственной деятельности предприятия. Серьезными ограничениями со стороны поставщиков могут быть не только цены на материальные ресурсы, качество поставленных товаров, услуг и сырья, договорные условия, применяемые технологии, но и экологические критерии – использование экологически безвредных упаковочных материалов и транспортных средств.

Деловые партнеры и потребители выступают как мощная движущая сила внедрения экологически ориентированных методов управления в деятельность предприятия. Для потребителей наличие экологической маркировки является надежной гарантией безопасности продукции. Сертификат системы экологического менеджмента обеспечивает доверие деловых партнеров к производственной деятельности и продукции предприятия.

Конкуренты. Столкнувшись с глобальным рынком при продаже своих товаров и услуг, многие компании продвинулись в направлении к новым методам управления производством и качеством. Предприятия, эффективно использующие более совершенные производственные процессы, повышающие производительность, снижающие затраты на выполнение экологических требований, наилучшим образом используют возможности рынка. Такие предприятия всегда обладают преимуществами перед своими конкурентами. Компании, не сумевшие перестроиться, не могут рассчитывать на успех.

Инвесторы и страховые компании. В настоящее время ужесточились требования инвесторов и страховых компаний к оценке деятельности предприятий в области охраны окружающей среды с целью уменьшения финансового и страхового рис-

83

ка. Инструментом такой оценки выступает экологический аудит. К началу 90-х годов многие коммерческие банки экономически развитых стран стали использовать экологический аудит, чтобы предупредить риск неплатежей из-за экологических последствий деятельности заемщиков ссуд. Решения этих банков о выделении инвестиций принимаются с учетом мероприятий, проводимых компаниями в области охраны окружающей среды.

Сотрудники. Большое значение для экологически ориентированного управления компанией имеет открытый диалог не только с внешним миром, но и с собственными работниками. Все больше людей хотят работать на предприятии, ответственно относящемся к вопросам охраны окружающей среды. Трудовые отношения в компаниях, загрязняющих окружающую среду, как правило, более напряженные, чем в компаниях, стремящихся соблюдать требования экологического законодательства.

Профсоюзы. Рабочие и профсоюзные организации начинают активно заниматься экологическими вопросами, в том числе созданием благоприятных условий труда и равных возможностей для социально-экономического развития, установлением соответствия зарплаты уровню занятости, улучшением состояния природной среды. Вопросы охраны окружающей среды на предприятии наряду с мерами по охране труда и техники безопасности становятся частью коллективного договора между работодателями и наемными работниками.

В последние годы все больше предприятий осознает стратегическую важность экологического менеджмента. Природоохранное законодательство, постановления, система налогообложения, а также растущая «экологизация» потребительского рынка оказывают интегрированное воздействие на деятельность предприятий и компаний. Введение экологической ответственности за вред, причиняемый окружающей среде, заставляет руководителей предприятий обращать больше внимания на проблемы управления экологической безопасностью и уменьшения отрицательного воздействия на окружающую среду. В связи с этим многие предприятия не только осуществляют инвестиции в

84

технические разработки, инновации и рециклинг отходов, но и усиливают контроль за воздействием на окружающую среду, используя систему экологического менеджмента.

3.6. Преимущества внедрения системы экологического менеджмента

Экологический менеджмент является важным моментом в разработке и развитии стратегии бизнеса. Экологическая деятельность компаний способствует снижению себестоимости производимой продукции за счет экономии энергии, сырья и природных ресурсов, отсутствия расходов, связанных с выплатой штрафов и компенсаций за превышение нормативов и лимитов выброса загрязняющих веществ в окружающую среду. Важными факторами являются оптимизация вопросов управления предприятием и снижение объемов образующихся отходов. Тем не менее предприятия, в которых разработана и действует система экологического менеджмента, зачастую встречают трудности в реализации полученных преимуществ на рынке (рис. 3.3).

Следует иметь в виду, что коммерческие преимущества не возникают автоматически после введения системы экологического менеджмента, а являются следствием систематического и профессиональноговниманиякпроблемеохраныокружающей среды.

Внедрение системы экологического менеджмента позволяет предприятию:

определить возможные пути экологизации его деятельности и выявить причины, препятствующие достижению этой цели;

соответствовать стандартам, устанавливающим приемлемый уровень экологического риска;

улучшить взаимоотношения со структурами власти и общественностью;

облегчить ведение обязательной документации, требуемой государственными природоохранными органами;

развить современную информационную базу немедленного реагирования.

85

Рис. 3.3. Преимущества экологического менеджмента

Для того чтобы предприятие могло отслеживать результаты внедрения этой системы, необходимо разрабатывать политику охраны окружающей среды на предприятии в соответствии с общим направлением его хозяйственной деятельности, опираясь на требования законодательных и других нормативных актов, регламентирующих деятельность в области охраны окружающей среды в стране, отрасли, на местном региональном уровне.

4. СТАНДАРТЫ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В ОБЛАСТИ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

4.1. Менеджмент качества – определение и цели

Менеджмент качества охватывает все аспекты в рамках управления предприятием, которые взаимосвязаны с поставленными целями, установками, намерениями и мероприятиями на пути к достижению и улучшению качества. Он учитывает экономичность, законодательные требования к окружающей среде, безопасность, желания и требования потребителей. Цели менеджмента качества:

повышение качества и производительности;

снижение затрат;

повышение конкурентоспособности продукции;

укрепление экономической стабильности предприятия;

удовлетворение запросов потребителей;

улучшение производственного климата;

охрана окружающей среды;

соответствие действующим законам.

Менеджменткачестваставитпередсобойследующиезадачи:

управление качеством;

обеспечение качества;

формирование политики качества;

обеспечение рентабельности;

управление персоналом;

технический контроль.

Менеджмент качества понимает качество как главную цель предприятия и основную задачу руководства предприятия. Руководство предприятия должно не делегировать ответственность за качество менеджменту качества, а активно заботиться о последовательном внедрении менеджмента во все сферы деятельности.

87

Объем и содержание менеджмента качества, а также мероприятия по планированию, управлению, обеспечению и улучшению качества представлены в специальных руководствах по менеджменту качества. Внедрение менеджмента качества успешно осуществляется в рамках системы управления качеством окружающей среды. Важнейшими принципами этой системы являются:

взаимосвязь всех действий по обеспечению качества;

единодушное, целенаправленное планирование, проведение этих мероприятий и управление ими на предприятии.

Система менеджмента качества направляет предприятие к систематическому решению задач по улучшению качества продукции. При этом необходимо учитывать взаимосвязь предприятия и окружающей среды.

Строение и объем системы менеджмента качества зависит:

от индивидуальных целей предприятия;

специфической организационной структуры;

разнообразия продукции;

размеров предприятия;

внешних и внутренних требований.

Экологические требования, отражающие эффективность управления предприятием, сформулированы в стандарте

DINISO 8402.

DINISO 8402 определяет всеобщий менеджмент качества (ВМК) следующим образом: «участие всех членов организации, основанное на методе управления, который ставит качество в центр и направлен путем удовлетворения потребителей на долгосрочный предпринимательский успех и выгоду для членов организации и общества».

Три составные части понятия представляют собой определенную программу по достижению целей качества, основные подходы которого отражены на рис. 4.1.

88

Рис. 4.1. Основные подходы всеобщего менеджмента качества

ВМК представляет, таким образом, философию качества, которая базируется на осознании того, что предупреждающие мероприятия в процессах улучшают возможность гарантии качества.

Требования к системе менеджмента качества в рамках ВМК по DINISO 8402 очень обширны, аналогично требованиям, установленным в рамках ISO 9001–9004. Сертификация системы менеджмента качества в соответствии с этим рядом норм представляет только первый шаг в направлении ВМК.

Как метод управления ВМК получил развитие после осознания того, что качество является решающим фактором успеха. Многообразие предложений, а также насыщение и глоборазвитие рынка при постоянном сокращении жизненного цикла и времени развития продукта приводят к появлению затруднений при утверждении позиции предприятий на рынке. Это заставляет предприятия искать новые пути для повышения эффективности предпринимательской деятельности с тем, чтобы соответствовать требованиям потребителей. В этом общем устремлении значение качества будет осознаваться полнее.

На пути к ВМК предприятия должны пройти три ступени развития:

89

1.Контроль качества, который ставит качество продукта на передний план.

2.Интеграцию качества в другие функции предприятия.

3.Всеобщий менеджмент качества, при котором качество понимается как управленческая задача и провозглашается главной целью. На переднем плане стоит качество предприятия. Качество продукции выступает как вторичный результат качества технологических процессов.

4.2.Британский стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750

В рамках разработки подходов к созданию и упрочению единого европейского рынка Европейское сообщество стремится создать жесткую систему экологического законодательства и контроля исполнения его требований. Одним из лидеров апробации новых рыночных инструментов экологического менеджмента является Великобритания, где в 1990 году был принят новый «экологический акт» (Environmental Act), за которым в 1992 году последовал Стандарт в области систем экологическо-

го менеджмента BS 7750 (Specification for Environmental Management Systems), подготовленный и выпущенный Британским институтом стандартизации в соответствии с запросом Британской конфедерации промышленности. Стандарт BS 7750 полностью вписывается в требования стандарта качества BS 5750 (и ISO 9000). Он не предписывает и не определяет требований к природоохранной деятельности предприятия, но содержит рекомендации, полезные для создания эффективной системы экологического менеджмента, для развития инициативного экологического аудирования, что должно сказаться на улучшении экологических характеристик деятельности организации в целом. На начальном этапе предполагалось, что британские предприятия на добровольной основе будут приводить характеристики своей деятельности в соответствие с принципами BS 7750. Позднее к Великобритании присоединились и другие государства, а сам стандарт, детально разработанный и сопровож-

90