Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

исследований. При этом указываются: причины, по которым предпринимается экспертиза; что такая экспертиза будет охватывать; до какого уровня детализации будет проводиться; кто должен участвовать в ней.

При необходимости также учитывается договоренность о сохранении конфиденциальности оценки жизненного цикла.

Экспертиза может быть внутренней. В таких случаях она выполняется экспертом, который не зависит от процедуры проведения оценки жизненного цикла.

Проект экспертного заключения может быть подготовлен лицом, проводившим оценку жизненного цикла, и затем рассмотрен внутренним независимым экспертом. Экспертное заключение может быть также подготовлено полностью внутренним независимым экспертом.

Экспертное заключение включается в отчет по оценке жизненного цикла. Экспертиза может быть проведена и внешним независимым экспертом. Все эксперты должны быть ознакомлены с требованиями международного стандарта ИСО 14000, иметь необходимый научный и технический опыт.

Технические условия на продукты. Третий этап методоло-

гии НИОКР – выработка технических условий (перечень требований), которым продукт и процесс должны удовлетворять на каждом этапе своего жизненного цикла.

Обязательное условие – выполнение требований органов государственного управления и соответствующих национальных и международныхстандартов. Существуютидругиетребования:

отказ от использования дефицитных, невозобновляемых ресурсов;

рециркуляция продуктов;

приемлемый уровень энергопотребления продуктом;

отказ от использования опасных материалов;

минимизация энерго- и водопотребления и количества загрязняющих веществ в процессе производства;

долговечность продукта;

высокое качество продукта и процесса изготовления.

Создание альтернативных продуктов и процессов. После

181

определения технических условий начинается важнейший этап НИОКР – предложение новых идей применительно к продукту или процессу. На первом этапе – мозговая атака – подготавливаются идеальные решения данной проблемы. Из них выбирают несколько реальных вариантов.

При создании экологически безопасного изделия можно многое позаимствовать у природы, которая использует ресурсы в высшей степени эффективно. Бионика в ходе проектноконструкторских разработок изучает возможности использования природных принципов и процессов, например причины устойчивости деревьев к ветру, механизм полета птиц, функционирование естественных мембран при очистке воды.

Разработчики также анализируют возможности использования альтернативных материалов и процессов. Именно на этом этапе в общих чертах вырисовывается процесс изготовления обсуждаемого продукта, а также анализируются побочные продукты.

Оценка альтернативных решений. После разработки не-

скольких альтернативных решений по продукту и процессу необходимо проверить степень их удовлетворения техническим условиям. Предположим, у предприятия имеется выбор из четырех альтернативных продуктов – А, Б, В, Г, которые нужно принять для дальнейшей разработки. Для оценки продуктов А и Г используют традиционные критерии: себестоимость, эксплуатационные характеристики и конструкция, а также экологические критерии. Для каждого критерия по каждому альтернативному продукту определяют относительную оценку и соответствующий ранг. Разработчики обязаны создать и испытать конструкцию, с помощью которой можно было бы смоделировать весь жизненный цикл продукта.

Реализация принятого решения. После изготовления и ис-

пытаний опытных образцов или их серии в лабораториях или на опытном производстве службы НИОКР ответственность за реализацию, оценку и контроль эксплуатационных характеристик продукта возлагается на отдел организации производства, или производственный отдел.

182

Кроме учета экологических факторов на каждой стадии НИОКР у предприятия имеются и другие способы, с помощью которых оно может разрабатывать новые или модифицировать существующие продукты быстрее конкурентов:

сокращение сроков разработки;

использование гибкой программы научных исследований, позволяющей быстро реагировать на меняющиеся требования к экологичности продукции;

поддержка творческой инициативы;

включение экологического компонента в действующие программы компании (например, в программы повышения качества и производительности, в инженерно-стоимостный анализ);

закладывание экологической информации в пакет информации НИОКР и системы проектирования (например, в системы автоматизированного проектирования).

Такой комплексный подход обеспечит создание продукции, которая будет оставаться экологически чистой и безопасной на протяжении всего жизненного цикла.

Ответственность за послепродажное обслуживание (например, реализация процесса рециркуляции) может быть возложена на отдел сбыта, или специальный технический отдел, или даже на субподрядчика – это зависит от величины и организационной структуры предприятия.

183

7. ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

В рамках экологического менеджмента для обеспечения непрерывного улучшения производственной охраны окружающей среды на промышленных предприятиях необходимы знания и подходы, которые способствуют систематическому и структурированному образу действий при решении разнородных экологических задач и содействуют уменьшению сложности проблем. Такие подходысталиназыватьтехникойэкологическогоменеджмента.

Термин «техника экологического менеджмента» образовался при объединении следующих понятий: окружающая среда, менеджмент, техника.

Следует различать две сферы менеджмента:

процедурную (как определенный образ действий);

инструментальную (как необходимое средство).

Под техникой понимаются мероприятия, оборудование и процессы, которые превращают естественно-научные сведения в прак-

тически полезные. Термином «техника экологического менедж-

мента» можно определить инструменты и методы, которые в области экологического менеджмента на оперативном и стратегическом уровнях направлены на решение специальных проблем планирования, регулирования и проведение мероприятий поохранеокружающейсреды.

Четкое подразделение на методы и инструменты не всегда возможно. Не существует специальных предписаний по применению определенной техники экологического менеджмента. Техника должна способствовать упорядоченному образу действий при учете и оценке воздействий на окружающую среду. Это является обязательным требованием организации производственной охраны окружающей среды в системе менеджмента. Применение испытанной техники предлагается для того, чтобы обеспечить постоянное улучшение состояния окружающей среды (рис. 7.1).

Задача постоянного улучшения ставится, по существу, уже при планировании продукции и процессов и при выборе сопутствующей интегрированной техники. Идея постоянного улучшения разрабатывалась первоначально в менеджменте качества,

184

где исчерпание имеющегося потенциала достижения качества продукции явилось необходимым условием применения специальной техники менеджмента совместно с модернизацией продукции для повышения ее качества и снижения затрат.

В экологическом менеджменте основой рассмотрения постоянного улучшения являются фазы жизненного цикла изделия. Этот цикл описывает полный путь изделия от покупки сырья, производства продукции, ее потребления до сбора и утилизации отходов. Способ рассмотрения цикла является целостным.

 

Производственная дея-

 

 

 

«Нормальная» произ-

тельность, интегрирован-

 

 

 

ная с охраной окружаю-

Управление

водственная деятель-

щей среды, устранение

отходами

ность

воздействий на окружаю-

 

 

 

 

щую среду при помощи

 

 

 

 

технических средств

 

 

 

Выбор и применение

Оптимизация воздействий

Поиск

возможно-

производственных про-

производства относитель-

сти

рециклинга.

цессов, оптимизация их

но имеющегося уровня

Увеличение

доли

воздействий на окру-

воздействий.

рециклинга.

 

жающую среду относи-

Оптимизация воздействий

Поиск

возможно-

тельно потребления:

на окружающую среду.

сти высокоэффек-

ресурсов, энергии, мате-

Выбор и применение про-

тивного

рецик-

риалов/сырья; а также

изводственных процессов,

линга

(применять

относительно: эмиссии в

анализ совместимости с

снова то, что уже

воду, воздух, землю;

окружающей средой

было

использова-

шума, вибрации, вред-

 

но)

 

 

ных излучений

 

 

 

 

Рис. 7.1. Участие техники экологического менеджмента в постоянном улучшении производственной охраны окружающей среды

185

Добиваться улучшения совместимости продукции с окружающей средой необходимо на всех фазах цикла. Главной фазой цикла является тем не менее производство продукции. Для улучшения состояния окружающей среды должны выделяться и систематически анализироваться все проблемные области производства. Экологический менеджмент располагает техникой для анализа и оценки воздействия деятельности предприятия на окружающую среду, а также для анализа проблем с точки зрения постоянного улучшения охраны окружающей среды.

Поскольку различные методы экологического менеджмента создавались независимо друг от друга, целесообразно привести их в систему. Целями применения этих методов являются анализ и оценка ситуации, сложившейся в сфере окружающей среды, формирование конкретных мероприятий по ее улучшению, а также контроль за их выполнением.

Исходным пунктом анализа являются внешние и внутренние требования к производственной охране окружающей среды. Внешние требования устанавливаются, например, законами и нормативными документами, а также требованиями заказчика к сырью и материалам, эмиссии, производственной безопасности, возможности переработки отходов и экономичности. Внутренние требования зависят от целей предприятия. Анализ и оценка процесса производства охватывают его описание, наблюдение и контроль, возможности его постоянного улучшения. Вышеназванные требования должны регистрироваться, классифицироваться и исследоваться на значимость для производственных процессов. Цель анализа заключается в установлении степени выполнения требований. Регистрация воздействий на окружающую среду и определение центра тяжести проблем являются предпосылками для улучшения охраны окружающей среды.

SWOT-анализ – мощнейший методологический инструмент, позволяющий осуществить полный аудит маркетинговой и другой деятельности компании. Он позволяет выявить сильные и слабые стороны организации, возможности и угрозы (strength, weaknesses, opportunitiesandthreats) при проведении экологиче-

186

ского аудита. После проведения аудита накапливается большое количество информации разной степени важности и надежности. SWOT-анализ очищает данную информацию и выделяет наиболее важные результаты внутреннего и внешнего аудита. Небольшое количество опорных пунктов позволяет компании сосредоточить на них свое внимание. Фундаментальное моделирование процессов определяет экологические и потенциально экологические аспекты воздействия в течение всего технологического процесса.

Для сравнения различных сфер деятельности предприятия, например производственных процессов или использования материалов, применяется АВС/XYZ-анализ, при этом устанавливаются наиболее проблемные области. Вместе с тем различные воздействия на окружающую среду могут определяться в балансе процесса, возможные причины этих воздействий представляются на диаграмме «причины – следствия». Для обработки причин воздействий используется затем анализ возможных погрешностей и влияний.

Улучшение качества продукции обусловлено правильно выбранной концепцией развития производства и постоянной оценкой продукции, а также выполнением планов по ее улучшению. К продукции предъявляются такие же требования, как и к процессам. Основным является анализ последовательных фаз жизненного цикла продукта с точки зрения воздействия его на окружающую среду, особенно фаз употребления и последующей утилизации продукта.

Применение техники экологического менеджмента в оперативных и планируемых сферах деятельности предприятия способствует получению информации, являющейся основой для принятия решений. Эта информация собирается и обрабатывается при помощи таких методов и инструментов, как экобаланс, анализ воздействия технологии, экологический контроль, производственная информационная система состояния окружающей среды, экологический аудит и система экологического менеджмента.

187

Схема применения техники экологического менеджмента для анализа и оценки производственных процессов и продукции представлена на рис. 7.2.

Рис. 7.2. Участие техники экологического менеджмента в анализе и оценке производственных процессов и продукции

Методы и механизмы этой техники используются для планирования стратегии предприятия, разработки его собственной экологической политики и внутренних экологических целей. Они помогают получить полное представление о воздействии продукции и производственных процессов.

В конечном итоге будет разработан подход к продолжительному улучшению состояния окружающей среды, который отличается упорядоченными и систематическими действиями и инициирует цикл постоянного улучшения.

7.1. Метод анкетирования

Анкетирование применяется как вспомогательное средство информационного обеспечения. Оно используется при системном сборе сведений и контроле деятельности предприятия в области охраны окружающей среды (организационный, технический и кадровый аспекты), а также при проверке выполнения внешних и внутреннихтребований, предъявляемыхкэкологическомуменеджменту.

Косновным особенностям метода относятся следующие:

возможность концентрации внимания на важнейшем круге проблем;

систематичность сбора данных и контроль деятельности в области охраны окружающей среды;

188

быстрота идентификации проблем;

простота применения;

возможность расширения и детализации;

высокое качество результатов.

Данный метод позволяет без особых усилий собрать качественные или количественные сведения об имеющихся оборудовании, процессах или изделиях. Он может служить важным руководством при переоборудовании предприятия или создании нового оборудования. Основной целью метода является содействие в простом и быстром выявлении проблем.

С помощью анкет можно охватить различные сферы деятельности экологического менеджмента:

возможность риска в отношении продукции и процессов;

протекание процессов, порядок ведения дел;

активность менеджмента;

организационная структура и ответственность предприятия (система управления, цели, мероприятия и т.п.).

Метод анкетирования должен:

применяться для анализа деятельности предприятия в области охраны окружающей среды;

давать обзор основных направлений и аспектов экологической деятельности;

систематически обращаться ко всем сферам деятельности предприятия;

выявлять, где на предприятии существует потенциальная опасность;

оценивать, какие мероприятия имеют большую экономическую, экологическую или правовую значимость;

позволять получать полезную информацию благодаря специфичным, конкретным и конструктивным вопросам;

служить в качестве источника информации;

даватьконкретныеадресныерекомендацииипредложения. Анкетирование должно обеспечивать:

целостный подход ко всем уровням и функциям локальных областей;

189

системность обработки функциональных областей в совокупности;

удобство для пользователя (использование готовых каталогов анкет);

приспособляемость к специфическим потребностям предприятия;

мотивацию (воспринимать сотрудников как индивидуальных личностей);

соблюдение профессиональной этики, предпринимательской культуры, основанной на кодексе поведения;

непрерывную актуализацию полученных данных (постоянное использование научных и практических результатов для улучшения производственной деятельности в сфере охраны окружающей среды).

Заполнение анкет производится на основе рассмотрения соответствующих документов, опроса работников предприятия

иинтервью, например с заинтересованными сотрудниками. Стандартного образца для обработки анкет не существует. Формат анкет определяется поставленными задачами, необходимой степенью детализации исследования.

Метод анкетирования позволяет выявлять производственное оборудование, оказывающее негативное воздействие на окружающую среду, ориентировать сотрудников на политику охраны окружающей среды, определять экологический риск процессов и изделий. Он может также применяться, к примеру, для экологического аудитаиучетазаконодательных идругихтребований.

Для составления вопросника в рабочую группу включаются специалисты всех заинтересованных подразделений предприятия. Участие специалистов целесообразно также при составлении стандартного перечня исследуемых областей производственной деятельности.

Для самых различных областей исследования в литературных источниках существуют уже готовые каталоги проверки. Такой стандартный каталог следует при необходимости приспосабливать к конкретным условиям и задачам.

190