Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

вия, оказываемого на окружающую среду. Точные результаты могут быть получены только в том случае, когда можно дать сравнительную оценку различных типов воздействия на окружающую среду. Эту оценку можно проводить, например, на основе затрат на устранение:

причин воздействий;

вызванных ими последствий;

большого расхода энергии или на ограничение его до допустимого предела.

7.5.4. Трудности применения экобаланса

На многих предприятиях экобаланс успешно применяется в качестве основы для решения проблем менеджмента. Поскольку в настоящее время не существует унифицированной системы экобалансов и единых критериев их оценки, рациональное сравнение и оценка полученных данных возможны только внутри отдельного предприятия. Сложности, возникающие при составлении экобалансов, следующие:

требуются обширные данные о предприятии;

необходима полная оценка данных;

нельзя точно определить масштабы оценки, так как нет единых критериев;

нельзя четко установить границы баланса (системные границы);

негарантированосходстворазличных вариантовпродуктов.

7.5.5. Вспомогательные средства и квалификация людей, составляющих баланс

В качестве вспомогательных средств при составлении баланса используются:

система обработки данных;

анкеты проверки.

Баланс будет более точным, если в его разработке принимала участие команда, состоящая из представителей разных специальностей, напримерэкономистов, естествоиспытателейиинженеров.

Метод экобаланса можно применять в рамках других техник экологического менеджмента:

221

анализа воздействий технологии на окружающую среду;

экологического аудита.

7.6. Семь элементарных инструментов качества

Семь инструментов для исследования качества продукции (К7) – это список нарушений, карта качества, гистограмма, Парето-диаграмма, диаграмма корреляции, мозговой штурм и причинно-следственная диаграмма. К7 являются вспомогательными средствами, позволяющими в процессе производства продукции установить проблемы в сфере охраны окружающей среды и качества продукции, понять и решить их.

Предполагаемые причины дефектов и воздействий на окружающую среду исследуются на значимость, затем проверяется эффективность мероприятий по улучшению.

К7 в менеджменте охраны окружающей среды поддерживают сбор и оценку данных, процесс поиска идеи и содействуют проявлению творчества при поиске решения проблем. Они обычно применяются в производственных подразделениях и часто используются группами экспертов, анализирующих качество продукции предприятия.

Предпосылкой к применению К7 является планомерный образ действия – от установления и анализа проблемы, заключения и оценки предложенных решений до реализации и перепроверки решений. Инструменты К7 можно применять по отдельности (в рамках других техник экологического менеджмента, например мозговой штурм – для поиска путей рециклинга или построения причинно-следственной диаграммы в связи с АВПВ, анализа возможных погрешностей и воздействий), однако наибольший эффект дает их комбинированное применение.

Рассмотрим основные инструменты качества К7:

1.Список нарушений.

Спомощью списка нарушений данные представляются просто, наглядно, по типу и количеству, могут регистрироваться место и дата появления воздействий на окружающую среду.

Всписке нарушений, например, превышения установленных нормативов классифицируются по причинам нарушений. Последующая оценка данных может производиться, к примеру, с

222

помощью Парето-диаграммы. Пример списка нарушений приведен в табл. 7.3.

 

 

 

 

 

 

Таблица 7.3

 

Список нарушений производственного процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нагрузка

Производственный

Количество

 

процесс

 

нарушений

п/п

 

 

 

1

2

3

4

Всего

%

 

 

1

Сбросы

5

4

3

2

14

26

2

Выбросы

1

1

2

4

3

Бумажные отходы

10

10

3

3

26

52

4

Смесь отходов

1

1

3

6

5

Загрязнение земли

3

2

5

10

2. Карта качества.

Карта качества является инструментом регулирования процессов производства, которые находятся под статическим контролем. Она используется в рамках статического регулирования процесса. Применение карты качества позволяет рано распознать отклонения в последовательности процесса (например, высокую эмиссию). Временные изменения процесса изображаются графически (рис. 7.13).

Рис. 7.13. Пример карты качества

3. Гистограмма воздействия на окружающую среду производственного процесса.

Гистограмма (столбчатая диаграмма) представляет собой

223

прямоугольники, расположенные на одной прямой, и графически изображает распределение каких-либо величин (или величины) по количественному признаку. При этом площадь колонки при постоянных данных пропорциональна частоте нахождения конкретной величины в интервале, на котором расположен прямоугольник. Пример гистограммы приведен на рис. 7.14.

Рис. 7.14. Пример гистограммы воздействия на окружающую среду производственного процесса

4. Парето-диаграмма.

Парето-диаграмма графически (в виде колонок) представляет зависимость проблемы от причин в последовательности их значений. Как уже было сказано выше, Парето-принцип свидетельствует, что 20 % причин вызывают 80 % последствий. С помощью диаграммы устанавливаются причины, которые обладают самым большим влиянием на проблему, или, например, причины наибольших воздействий на окружающую среду. Парето-диаграмма указывает, какуюпричину нужнопреимущественнообрабатывать.

Категорирование по трем классам ведет к расширению Па- рето-анализа до АВС-анализа. Пример Парето-диаграммы воздействий производственного процесса на окружающую среду представлен на рис. 7.15.

224

Рис. 7.15. Пример Парето-диаграммы воздействий производственного процесса на окружающую среду

5. Диаграмма корреляции.

В диаграмме корреляции представляется графическое соотношение между двумя переменными величинами. При наличии линейной зависимости может быть определена закономерность между исследуемыми параметрами. В то же время может отсутствовать зависимость между параметрами.

6. Мозговой штурм.

Мозговой штурм является групповым методом нахождения идеи, с помощью которого при целенаправленном использовании творчества участвующих в нем людей получают новые предложения для решения проблемы.

Мозговой штурм состоит из двух фаз:

1.Творческой – все участники штурма выражают свои идеи

имысли по разрешению определенного вопроса. Цель заключается в том, чтобы собрать по возможности больше различных предложений и идей. Чтобы не препятствовать потоку идей и необычных предложений, в этой фазе существует абсолютный запрет на их критику.

2.Фазы оценки – собранные идеи упорядочиваются и оцениваются.

7.Причинно-следственная диаграмма.

Причинно-следственная диаграмма структурирует технику

225

анализа проблем, представляя все возможные ключевые проблемы (например, воздействия на окружающую среду) графически. Подробным исследованием и разделением причин можно оценить влияние каждой из них на проблему. Это позволит учесть все причины, влияющие на проблему (рис. 7.16).

Выявление причин происходит путем установления при- чинно-следственных связей с помощью диаграммы Ишикава («рыбное место»). Метод Ишикава основан на группировании причин по четырем компонентам 4М – это человек, машина, материал и метод. Анализ проводится методом экспертной оценки. Выявленным причинам присваивается буквенное обозначение, и они сравниваются между собой.

Причинно-следственная диаграмма подходит для установления возможных причин воздействий на окружающую среду, которые должны обсуждаться с помощью АВПВ в отношении окружающей среды.

Рис. 7.16. Диаграмма Ишикава

На примере изготовления детали методом порошковой металлургии проанализируем диаграмму Ишикава (рис. 7.17).

226

Рис. 7.17. Диаграмма Ишикава изготовления детали методом ПМ

7.7. FMEA-анализ

Анализ риска возникновения проблемы и влияния причин осуществляется с помощью FMEA-анализа.

Данный анализ проводится для разрабатываемых продуктов и процессов с целью снижения риска от возможных дефектов при получении этих продуктов потребителем (табл. 7.4).

Таблица 7.4 FMEA-анализ важного экологического аспекта

ПотенциПотенци- ПотенциВозмож-

Компонент альный альные альные ность А В Е RPZ дефект причины последствия- контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Человек

227

Окончание табл. 7.4

ПотенциПотенци- ПотенциВозмож-

Компонент альный альные альные ность А В Е RPZ дефект причины последствия- контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Машина

Материал

Метод

FMEA-анализ включает два основных этапа: 1. Построение моделей:

функциональная – строится на основе понятия функции технического объекта или системы – проявлении свойств материального объекта, заключающегося в его действии (воздействии или противодействии) по изменению состояния других материальных объектов;

компонентная – в качестве компонентов могут использоваться компоненты 4М-диаграмм Ишикава (человек, машина, материал, метод).

2. Исследование моделей.

При исследовании моделей определяются:

потенциальные дефекты для каждого элемента компонентов. Использование метода FMEA в комбинации с другими методами, позволяющими выявлять важные элементы. Такие дефекты обычно связаны с отказом функционального элемента (его поломкой, разрушением и т.д.) или с неправильным выполнением элементом его полезных функций (отказом по точности, производительности и т.д.);

потенциальные причины дефектов. Для их выявления могут быть использованы диаграммы Ишикава, которые строятся для каждой из функций объекта, связанных с появлением дефектов;

228

потенциальные последствия дефектов для потребителя. Каждый из рассматриваемых дефектов может вызвать цепочку отказов в объекте;

возможность контроля появления дефектов. Определяется, может ли дефект быть выявленным до наступления последствий в результате предусмотренных в объекте мер по контролю, диагностике, самодиагностике и т.д.;

параметр частоты возникновения дефекта (А). Экспертная оценка, проставляемая по бальной шкале 0–10. Балл 9 проставляется, когда оценка частоты возникновения составляет ¼, когда выше – 10;

параметр тяжести последствий для потребителя (В). Экспертная оценка, проставляемая по бальной шкале 0–10. Высший балл проставляется для случаев, когда последствия дефекта влекут юридическую ответственность;

параметр вероятности необнаружения дефекта (Е). Экспертная оценка, проставляемая по бальной шкале 0–10. Высший балл проставляется для скрытых дефектов, которые не могут быть выявлены до наступления последствий;

параметр риска (RPZ). Определяется как произведение А·В·Е. Параметр показывает, в каких отношениях друг к другу в настоящее время находятся причины возникновения дефектов.

Если RPZ>125, то риск возникновения дефекта по рассматриваемой причине очень высок и подлежит устранению в первую очередь путем разработки мероприятий.

Если RPZ˂40, то это пренебрежимо малый риск, RPZ от 40 до 100 – средний риск.

На основе FMEA-анализа разрабатываются природоохранные и корректировочные мероприятия.

Корректировочные мероприятия по снижению риска разрабатывались в следующей последовательности:

1. Исключить причину возникновения дефекта. При помощи изменения конструкции или процесса уменьшить вероятность возникновения дефекта (уменьшить параметр А).

2. Воспрепятствовать возникновению дефекта. При помощи статистического регулирования помешать возникновению дефекта (уменьшить параметр А).

229

3.Снизить влияние дефекта (уменьшить параметр В).

4.Облегчить и повысить достоверность выявления дефекта.

7.8. Экологическое качество продуктов

Метод определения экологического качества служит для анализа и оценки совместимости продукта с окружающей средой в общем цикле его жизни. С помощью этого метода могут выявляться и оцениваться экологически сильные и слабые стороны продуктов, а также возможности их улучшения в отдельных фазах жизненного цикла.

К основным особенностям метода относятся:

анализ на основе модели, охватывающей весь жизненный цикл продукта;

определение экологического качества как суммы экологических составляющих качества, которые характеризуют совместимость продукта с окружающей средой внутри отдельных фаз его жизненного цикла;

использование внутри предприятия;

подразделение жизненного цикла продукта по сферам деятельности на основе общих и частных критериев.

Метод был разработан в университете г. Касселя. На его основе оценивают экологическое качество существующих и новых технологий и продуктов.

«Экологическое качество» продукта означает, что действия или процессы, необходимые для разработки, производства, использования и утилизации продукта, не оказывают вредного воздействия на окружающую среду.

Различают два вида экологического качества:

относительное – ориентированное на окружающую среду улучшение: продукции, сбыта, использования, рециклинга (например, снижение потребления материалов);

абсолютное – использование принципа избежания негативного воздействия продукта на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла.

Определение экологического качества продуктов включает

всебя следующие этапы:

230