Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика организация и планирование производства на предприятии

..pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
19.22 Mб
Скачать

Экономика и управление

Г. И. Шепеленко

ЭКОНОМИКА,

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ

ПРОИЗВОАСТВА НА ПРЕАПРИЯТИИ

Издание четвертое, дополненное и переработанное.

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей высших учебных заведений

Издательский центр «МарТ» Москва — Ростов-на-Дону

ББК 65 Ш 81

Рецензенты:

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой эконо­ мической теории ИП и ПК при РГУ В. М. Белоусов; кандидат экономических наук, профессор, заведующий

кафедрой экономики и финансов Северо-Кавказской академии государственной службы Л. А. Батурин.

Шепеленко Г. И.

Ш81 Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учебное пособие для студентов экономичес­ ких факультетов и вузов. 4-е изд., доп. и переработ. — М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2003.— 592 с. (Серия «Экономика и управление»).

Вучебном пособии освещены основные разделы дисциплин «Эко­ номика предприятия», «Организация производства на предпри­ ятиях отрасли», «Планирование на предприятии», «Антикризис­ ное управление».

Особенностью настоящего издания является тесная взаимная увязка вопросов экономики, организации и планирования произ­ водства на промышленном предприятии с учетом проводящейся в стране глубокой экономической реформы.

Учебное пособие предназначено для студентов, преподавателей экономических вузов и экономических факультетов технических высших учебных заведений, практических работников предпри­ ятий; для всех, кто изучает прикладные аспекты экономики, ор­ ганизации и планирования производства на предприятии.

ББК 65

ISBN 5-241-00014-3

©Шепеленко Г И., 2003

©Оформление: Издательский центр «МарТ», 2003

©Оформление: ИКЦ «МарТ», 2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

Экономические отношения в стране в настоящее Бремя чаще всего рассматриваются на макроуровне. Вместе с тем o^eHb акту­ альным остается вопрос о влиянии создания рынка на уровне деятельности промышленного предприятия. В этом отношении рынок следует рассматривать как экономическую среду, в кото­ рой функционирует предприятие. Предприятие изменяет свое по­ ведение в условиях рынка, в связи с новыми социально-экономи­ ческими взаимоотношениями хозяйствующих субъектов на рын­ ке, опираясь на предоставленную ему широкую самостоятельность.

Предприятия, принимая в условиях рынка определенные хо­ зяйственные решения, должны учитывать резко возросшее влия­ ние на экономику, организацию и планирование производства внешних факторов, неопределенность рынка, чтобы постоянно под­ держивать гибкость своего функционирования, где ведущая роль принадлежит маркетингу и стратегии развития.

Влияние рынка на хозяйственное поведение предприятия про­ является через ускорение решения ряда технико-экономических, социальных задач, а именно: изменения в подходе к ценообразо­ ванию, ориентацию производства на реальный спрос, развитие прямых межхозяйственных связей, повышение технического уров­ ня производства, диверсификацию производства, развитие новых видов услуг.

На предприятии изменяются и значительно усложняются внут­ рихозяйственные взаиморасчеты, так как внутри крупного пред­ приятия отдельные производства будут вести собственные расче­ ты стоимости выпускаемой Продукции. Таким образом, в основу хозяйственной деятельности предприятия должен быть положен внутрихозяйственный расчет, который постоянно пытались при­ вить сверху, но в условиях директивного планирования он про­ должал оставаться формальным. В настоящее время он постепен­ но становится реальным. Продолжительность переходного пери­ ода зависит как от сложности производственного процесса на пред­ приятии, так и от общего хода развития процессов рыночной эко­ номики в стране.

В условиях рыночных отношений изменяется система показа­ телей, характеризующих экономику предприятия. Новые пока­

затели требуют разработки как новых методик расчета, так и нового экономического мышления, более высокого уровня про­ фессионализма, прежде всего от руководства предприятия, а так­ же от работников экономических служб.

В связи с актуальностью задачи структурной перестройки про­ изводства на предприятиях, особенно с учетом конверсии военнопромышленного комплекса, большое значение имеет анализ пу­ тей совершенствования организации основного и вспомогатель­ ного производства.

Планирование на предприятии в условиях рыночных отноше­ ний должно быть ориентировано на потребителя, носить прогноз­ ный характер, поскольку базируется на неполной информации. В процессе планирования определяется глобальная цель развития предприятия, и все частные решения служат условием для до­ стижения поставленной цели.

Методы планирования на предприятии в условиях рынка дол­ жны соответствовать рыночной экономике. Поэтому традицион­ ные методы планирования должны быть подвергнуты определен­ ной ревизии и при необходимости разработан новый методичес­ кий и модельный аппарат.

В настоящее время недостаточно учебной литературы по во­ просам экономики, организации и планирования производства на уровне промышленного предприятия, особенно прикладного характера. Данная книга восполняет нехватку учебных пособий такого содержания применительно к учебному процессу в эконо­ мических вузах, на экономических факультетах технических ву­ зов и соответствует программам курсов «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Организация производства на предприятиях отрасли». Учебное пособие предназначено также для экономистов-практиков и тех, кто интересуется вопросами экономики, организации и планирования производства на пред­ приятии в их органическом сочетании в период рыночных отно­ шений.

Учебное пособие подготовлено на кафедре экономики и пред­ принимательства Ростовской государственной экономической академии.

Тема 12 была написана Митиным Н.Е.

Раздел /

ПРЕАПРИЯТИЕ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ТЕМА 1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Коммерческая организация

инекоммерческая организация

Вэкономике страны разнообразие предприятий велико. Отли­ чаются они друг от друга, во-первых, размерами. В качестве по­ казателей размера предприятия обычно используются количест­ во работающих на нем людей; количество выпускаемой продук­ ции или оказываемых услуг; размер капитала. Во-вторых, пред­ приятия отличаются разнообразием видов продукции, которые они производят, или услуг, которые они оказывают. В-третьих, предприятия отличаются способами владения собственностью.

Однако наиболее важным признаком классификации хозяй­ ствующего субъекта в условиях рыночной экономики является деление хозяйствующих субъектов по признаку организационно­ правовых форм предприятий.

Проводимая в стране экономическая реформа невозможна без соответствующих организационно-правовых структур, которые регламентируются государством через Гражданский кодекс и спе­ циальные законы.

Гражданский кодекс вводит понятия «коммерческая органи­ зация» и «некоммерческая организация». Коммерческая органи­ зация преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческая организация данной цели

не преследует и если получает прибыль, то последняя не распре­ деляется между участниками предприятия.

Ведущее место в рыночной экономике принадлежит коммер­ ческим организациям, которые создаются в форме:

хозяйственных товариществ; хозяйственных обществ; производственных кооперативов;

государственных и муниципальных унитарных предприятий. Организационно-правовые формы предполагают различие пред­ приятий по формам собственности, но это вместе с тем и разли­ чие их по статусу собственника применяемого капитала; по спо­ собу распределения прибыли и убытков; количеству участников данного хозяйствующего субъекта; по пределам имущественной ответственности; по источникам имущества; по формам управле­

ния.

1.2. Хозяйственные товарищества

1.2.1. Полное товарищество

Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей или участников уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей или участников, а также произведенное впо­ следствии или приобретенное имущество является собственностью самого товарищества. Участники товарищества сохраняют в от­ ношении этого имущества обязательственные права: на получе­ ние доли дохода от деятельности товарищества.

Хозяйственные товарищества по Гражданскому кодексу РФ могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества). Эти две организационно­ правовые формы имеют много общих черт.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, либо иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка вклада участника хозяйственного товари­ щества производится по соглашению между участниками (учре­

дителями) товарищества. Хозяйственные товарищества не впра­ ве выпускать акции.

Участники хозяйственного товарищества имеют право участво­ вать в управлении делами товарищества; получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией, принимать участие в распределе­ нии прибыли; получать в случае ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами. Участни­ ки хозяйственного товарищества могут иметь и другие права, пред­ усмотренные учредительными документами товарищества.

Члены товарищества обязаны вносить вклады в порядке, разме­ рах, способах и в сроки, которые предусмотрены учредителями или участниками; не разглашать коммерческую тайну товарищества. Участники хозяйственного товарищества могут нести и другие обя­ занности, предусмотренные его учредительными документами.

Полное товарищество может преообразовываться в коммандит­ ное товарищество или в производственный кооператив по реше­ нию общего собрания участников.

Основным документом, определяющим принципы деятельнос­ ти хозяйственного товарищества, взаимоотношения участников и его статус, является учредительный договор, который подпи­ сывается всеми участниками товарищества.

В учредительном документе хозяйственного товарищества дол­ жны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью хозяйственного товарищества.

Учредительный договор должен содержать положения о веде­ нии дел товарищества; передаче имущества в его собственность; распределении прибылей и убытков; изменении состава участни­ ков; условии и порядке совместной деятельности; права, обязан­ ности и ответственность участников товарищества; последствия выбытия участника из товарищества.

Конструкция хозяйственного товарищества рассчитана на не­ большое число участников, хотя Гражданский кодекс не устанав­ ливает каких-либо ограничений в отношении состава и числа учас­ тников.

Полным признается товарищество, участники которого (пол­ ные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью

от имени товарищества и несут ответственность по его обязатель­ ствам принадлежащим имуществом.

В соответствии с нашими законами полными товариществами могут являться только коммерческие юридические лица и граж­ дане-предприниматели .

Лицо может быть участником только одного полного товари­ щества. Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена всех его участников и слова «полное това­ рищество», либо имя одного или нескольких’участников с добав­ лением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

Управление деятельностью полного товарищества осуществля­ ется по общему согласию всех участников или решением боль­ шинства голосов, если это предусмотрено учредительным догово­ ром. Каждый участник полного товарищества имеет один голос и вправе знакомиться со всеми документами, касающимися веде­ ния дел полного товарищества.

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества при условии, что учредительным договором не установлено ведение дел совместно, либо ведение дел поручено отдельному участнику (директору). В этом случае для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества либо директора товарищества. Полномочия на ведение дел товари­ щества, предоставленное одному или нескольким участникам, мо­ гут быть прекращены судом по требованию одного или несколь­ ких других участников при наличии серьезных оснований, напри­ мер нарушения уполномоченным лицом своих обязанностей.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются меж­ ду его участниками обычно пропорционально их долям в устав­ ном капитале. Если вследствие понесенных товариществом убыт­ ков стоимость его чистых активов станет меньше размеров его уставного капитала, полученная товариществом прибыль не рас­ пределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чис­ тых активов не превысит размера уставного капитала.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиар­ ную ответственность своим имуществом по обязательствам това­ рищества.

Субсидиарная ответственность означает дополнительную ответ­ ственность всех участников полного товарищества пропорциональ­

но их вкладу в уставный капитал. Например, если имущество товарищества недостаточно для погашения долгов, учредители (участники) товарищества отвечают лично принадлежащим им имуществом, пропорционально сделанным в полное товарищест­ во вкладам. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими учредителями по обяза­ тельствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участ­ ник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам то­ варищества, возникшим до момента его выбытия в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Участнику, выбывшему из полного товарищества, выплачива­ ется обычно стоимость части имущества товарищества или выда­ ется в натуре (только по соглашению с оставшимися участника­ ми). При этом доли оставшихся участников в уставном капитале товарищества соответственно увеличиваются.

Учредитель полного товарищества вправе, но только с согласия оставшихся его участников, передавать свою долю в уставном ка­ питале или его часть другому участнику либо третьему лицу.

Обращение взыскания на долю участника в уставном капита­ ле полного товарищества по собственным долгам участника до­ пускается лишь при недостатке его имущества для покрытия до­ лгов. Кредиторы такого участника вправе потребовать от полного товарищества выдела части имущества товарищества (соответ­ ственно доли должника в уставном капитале) с целью обращения взыскания на это имущество. При этом прекращается участие должника в товариществе. Однако при этом он продолжает отве­ чать по обязательствам полного товарищества, возникшим до момента прекращения его участия в деятельности полного това­ рищества.

Полное товарищество может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников); по решению суда;

в случае, когда в полном товариществе остался единствен­ ный участник, при этом он вправе в течение 6 месяцев та­ кое товарищество преобразовать в хозяйственное общество.

Полное товарищество может быть ликвидировано и в ряде дру­ гих случаев, если учредительным договором или соглашением

оставшихся участников не предусмотрено, что хозяйственное то­ варищество продолжает свою деятельность:

выход или смерть кого-либо из участников; признание одного из участников безвестно отсутствующим либо несостоятельным (банкротом);

открытие в отношении одного из участников реорганизаци­ онных процедур по решению суда; обращение кредитором одного из участников взыскания на

часть имущества, соответствующую его доле в уставном ка­ питале.

Такая организационно-правовая форма хозяйственного субъ­ екта, как полное товарищество, в практике российского предпри­ нимательства почти не встречается. Она непопулярна среди пред­ принимателей потому, что не устанавливает пределов их ответ­ ственности по долгам товарищества.

Между тем во всем мире (и до революции в России) полные товарищества широко распространены и успешно функциониру­ ют преимущественно в сфере малого и среднего бизнеса. Напри­ мер, их организуют врачи, адвокаты и другие лица, оказываю­ щие платные услуги.

Полные товарищества и сами товарищи обычно имеют хоро­ шую деловую репутацию и пользуются доверием своих партне­ ров. За рубежом товарищества поддерживаются государством, им предоставляются налоговые льготы, льготные кредиты, посколь­ ку гарантией возврата денег служит неограниченная солидарная ответственность товарищей по долгам фирмы.

В нашей стране индивидуальным предпринимателям невыгод­ но создавать юридическое лицо в форме полного товарищества, которое не ограничивает их ответственность по обязательствам товарищества, а никаких привилегий для них государство не ус­ танавливает.

1.2.2. Коммандитное товарищество

Коммандитным товариществом (товариществом на вере) призна­ ется товарищество, в котором наряду с участниками , осуществляю­ щими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имущест­