Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

надпись «Экологически чистый (или натуральный) продукт» на этикетках некоторых видов водки и продуктов питания. Работы

вэтом направлении ведутся, примером может служить система питательной сертификации по экологическим требованиям.

Работа по стандартизации экознаков и подходов к их применению, проводимая на международном уровне в настоящее время, упорядочит их применение и облегчит их восприятие потребителями.

Одной из основных и наиболее дискуссионных проблем экомаркировки является проблема корректного определения критериев оценки экологичности товаров. Над ней должны активно работать все стороны, вовлеченные в процессы товарооборота, т.е. законодатели, производители и потребители.

Выбор и разработка критериев экологической чистоты продукции. Выбор критериев основан на технической и научной методологии, окончательное решение о критериях принимается

врезультате проведения консультаций между уполномоченным органом и заинтересованными сторонами.

Программы сертификации продукции по требованиям экологической чистоты, выдвигаемым третьей стороной, должны рассматривать весь жизненный цикл продукции.

Втабл. 6.2 приводится пример матрицы характеристик, используемой как инструментальное средство выбора критериев экологической чистоты. В матрице показана связь между стадиями жизненного цикла продукции и показателями воздействия на окружающую среду. Анализ стадий жизненного цикла может привести к заключению, что воздействия на окружающую среду на ряде стадий могут быть исключены из рассмотрения. Безотносительно к этому исследование должно показать, что выбранные показатели не приводят к переносу воздействий с одной стадии жизненного цикла на другуюилиизоднойгруппыпоказателейвдругую.

161

Таблица 6.2 Матрица выбора критериев экологической чистоты

 

Показатели воздействия на окружающую среду

Стадии жизнен-

Энергоно-

Материалы,

Выделения/вы-

Другие

ресурсы,

ного цикла

сители, во-

возобнов-

 

бросы в

 

отходы,

продукции

зобновляемые

ляемые и

 

 

 

воздейс-

 

 

 

 

иневозоб-

невозобнов-

воду

воздух

поч-

твия

 

новляемые

ляемые

 

 

ву

 

 

 

 

 

 

 

Добыча ресурсов

*

*

 

 

*

*

Транспортирова-

*

 

 

 

 

 

ние ресурсов на

 

 

*

 

 

производство

 

 

 

 

 

 

Производство

*

*

*

*

*

*

Испытания

*

*

 

 

 

*

Поставка

*

 

 

 

 

 

Транспортиро-

 

 

 

 

 

 

вание на экс-

*

*

 

*

 

*

плуатацию

 

 

 

 

 

 

Использование

*

*

*

*

*

*

(эксплуатация)

 

 

 

 

 

 

Утилизация

*

 

*

*

*

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: «*» – наличие взаимосвязи между показателями воздействия на окружающую среду и стадиями жизненного цикла продукции.

При установлении критериев должны учитываться местные, региональные и глобальные требования охраны окружающей среды, возможности доступных технологий, а также экономические факторы. Критерии, прямо или косвенно требующие особых условий производства или технологий, должны быть исключены.

На этом этапе программы экологической маркировки следует учитывать:

1. Необходимость выявления наиболее значимых областей для снижения воздействия на окружающую среду. Устанавливая

162

определенную предпочтительность в отношении критериев экологической чистоты, уполномоченный орган должен идентифицировать те стадии жизненного цикла продукции, где имеются определенные различия в воздействии на среду между группами однороднойпродукции.

2.Качественные и количественные индексы. При установлении предпочтительности критериев экологической чистоты уполномоченный орган может рассмотреть и использовать весовые коэффициенты и индексы, отражающие весомость характеристик продукции по отношению к выбранным критериям. Выбор каждого из таких весовых коэффициентов и индексов должен быть обоснован.

3.Уровень значения каждого из относительных критериев. Уполномоченный орган должен определить критерии, которые наиболее точно отражают выбранные экологические аспекты. Когда критерии будут определены, уполномоченный орган должен присвоить им соответствующие значения. Эти значения должны быть минимальными, превышение их не допускается.

4.Должна быть установлена шкала отсчета или другие подходы к определению уровня значения критерия.

5.Методы испытаний, методики и доступность испытаний, необходимых для оценки заданных показателей, и доступность региональных лабораторий для проведения испытаний. Методы испытаний следует выбирать, опираясь на соответствующие нормативные документы, стандарты.

Выбор функциональных характеристик продукции. При выборе этих характеристик внимание должно быть обращено на функциональное назначение продукции.

Привыборефункциональныххарактеристикосуществляется:

• идентификация продукции;

• выбор ключевых характеристик применительно ко всей продукции, входящей в группы однородной продукции;

• определение необходимых значений характеристик. Требования для присуждения знака обычно включают в себя

следующее:

• основные правила, регламентирующие условия присуждения и использования знака;

163

• критерии экологической чистоты и функциональные характеристики продукции, которые представляются в виде технических требований для каждой группы однородной продукции.

Важно, чтобы все требования по присуждению и использованию знака, в том числе критерии экологической чистоты или функциональные характеристики, были включены в основные правила, поскольку только эти требования могут быть использованы при присвоении или отзыве знака.

Декларирование и маркировка экологически чистой продук-

ции. В соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН о декларировании экологических характеристик продукции некоторые европейские страны (Швеция, Германия и др.) приступили к реализации указанных требований. Информация о продукции в соответствии с рекомендациями излагается в следующем порядке:

Раздел 1. Общее описание продукции. Содержит информа-

цию о наименовании продукции, ее функциях и области применения, месторасположении производства (окончательной сборки), а также перечень основных материалов, используемых в продукции и упаковке. Рекомендуется, чтобы указанная информация о продукции была классифицирована по степени опасности для здоровья человека и состояния окружающей среды.

Раздел 2. Информация об экологической политике предпри-

ятия-производителя. Приводится информация о системе экологического управления, фактических организационных и технических мероприятиях, о деятельности предприятия по улучшению характеристик экологичности продукции. Примером такой информации могут служить данные об экологическом аудите организации, оценке жизненного цикла продукции и т.п.

Раздел 3, 4. Информация об используемых материалах, вы-

бросах в атмосферу. Приводится информация об используемых природных ресурсах, химических материалах, количестве твердых отходов и выбросах в атмосферу, сбросах в воду. Используемые ресурсы включают в себя потребляемое количество

164

энергии и материалов. Используемые химические вещества должны быть разделены на три группы по степени их опасности. Такое разделение основывается на различиях в требованиях к их использованию. При необходимости оформляется специальный паспорт на вещества, представляющие опасность для окружающей среды.

Раздел 5. Информация об использовании продукции. Пред-

ставляемая информация должна помогать пользователю минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду.

Раздел 6. Информация о требованиях к транспортирова-

нию продукции. Транспортирование некоторых видов продукции может иметь отношение к воздействию на окружающую среду. В разделе приводится информация о расстоянии, на которое транспортируется продукция, об используемых транспортных средствах, применяемом топливе и соответствующих выбросах выхлопных газов в атмосферу.

Раздел 7. Информация об утилизации. Производитель име-

ет широкие возможности интегрировать экологические характеристики продукции на всех стадиях жизненного цикла для исключения или минимизации воздействия на среду. Должны быть отдельно описаны отходы производства продукции, классифицируемые в соответствии с принятыми нормами как опасные; должны быть предложены рекомендации по обращению с опасными отходами, если таковые имеются.

Пример использования экологической маркировки продук-

ции в Германии. Знак «Голубой ангел» применяется для маркировки экологически чистой продукции с 1977 года. Применение знака способствовало поступлению на рынок (а также завоеванию более уверенной позиции на нем) той продукции, которая превосходит продукцию-аналог по экологическим характеристикам, функциональному назначению и другим показателям качества. Знак «Голубой ангел» предназначен для маркировки только продукции, он не применяется для маркировки услуг, процессов производства или утилизации, промышленных предприятий или компаний. Знак адресован всем участникам рынка,

165

позволяет потребителю делать выбор в пользу продукции, более благоприятной для окружающей среды.

Критерии присвоения знака пересматриваются каждые 2–3 года. В течение этого периода принятые критерии отвечают достигнутому уровню технологии и стандартам с экологическими требованиями к продукции.

Ответственность за формирование критериев экологической маркировки продукции несет Федеральное министерство по охране окружающей среды, природных ресурсов и ядерной безопасности.

При рассмотрении конкретной продукции на предмет присвоения знака ее сравнивают с другой в рамках группы однородной продукции, при этом учитывают следующее:

характер и уровень воздействия на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла продукции – от производства до утилизации, а также экономичность использования сырья, материалов и энергии;

потребительские свойства продукции, уровень ее безопасности, экологические характеристики и др.

Вподготовке решения о присуждении права маркировки продукции экологическим знаком участвуют:

Общественный комитет по экологической маркировке, состоящий из представителей научных деловых кругов, «зеленых» организаций и обществ потребителей;

Германский институт обеспечения качества и маркировки

(RAL);

Федеральное министерство по охране окружающей среды. Принятие решения о присуждении права маркировки осуществляется в два этапа.

Первый этап – определение групп однородной продукции, из которых должны быть выбраны претенденты на получение знака. На этом этапе осуществляется:

сбор и предварительное рассмотрение данных о потенциальных претендентах, подготовка предложений по группам однородной продукции Министерствомпоохранеокружающейсреды;

166

рассмотрение перечня претендентов в Общественном комитете по экологической маркировке;

подготовка рекомендации Общественному комитету после проведения слушаний по претендентам в Германском институте обеспечения качества и маркировки с широким привлечением экспертов по экологии и потребительскому рынку;

принятие решения по группам однородной продукции и применяемым критериям отбора Общественным комитетом (решения об отдельных группах однородной продукции, которые могут маркироваться экологическим знаком, принимаются дважды в год);

объявление о решении Общественного комитета в средствах массовой информации.

Второй этап – присуждение права маркировки конкретной продукции:

обращение конкретных заинтересованных производителей продукции, входящей в объявленные группы однородной продукции (с представлением ими соответствующих документов), в Германский институт обеспечения качества за правом маркировки своей продукции;

проверка Германским институтом обеспечения качества (с привлечением специалистов Министерства по охране окружающей среды и других ведомств) представленных документов

исертификатов на соответствие критериям отбора;

заключение контракта между Германским институтом обеспечения качества и производителем на право маркировки продукции экологическим знаком «Голубой ангел». Контракт на право маркировки заключается на 2 года и более. Срок действия контракта может быть продлен с разрешения Общественного комитета по маркировке.

Право на маркировку продукции экологическим знаком могут получить как германские, так и иностранные производители.

Внастоящее время контракты на право маркировки заключены более чем со 150 производителями более 600 видов продукции. Среди продукции, получившей право маркировки, – некоторые

167

сорта бумаги, изготовляемой из отходов; упаковочные пластики, подверженные биоразложению после их использования по назначению; некоторые виды обоев, малошумные мопеды, некоторая запорная арматура для водопроводных сетей и многое другое.

6.2.3. Задачи отдела сбыта на предприятии

Важнейшим фактором успеха предприятия является решение об управлении предприятием через ориентированные на окружающую среду мероприятия сбыта. При этом учитывается как состояние рынка (увеличение рынка, интенсивность конкуренции, размер конкуренции качества, ценовое сознание покупателей, активность конкурентов), так и внутренняя ситуация на предприятии (отраслевая принадлежность, размер, потребительская структура, разновидность и размер экологической озадаченности, ограничения экологически ориентированных маркетинговых планов, ориентированные на окружающую среду мероприятия сбыта как фактор влияния на производственноэкономическую ситуацию). Для оценки влияния мероприятий сбыта как фактора улучшения производственно-экономической ситуации на предприятии необходимо проводить ряд исследований с учетом:

финансово-экономических размеров успеха;

прибыли;

издержек;

сумм покрытия издержек;

оценки политики сбыта;

рекламы и общественной деятельности, охватывающей экологически ориентированную аргументацию, проведение пресс-конференций, опубликование баланса окружающей среды

иосмотр предприятия с акцентом на охрану окружающей среды;

политики распределения – аспекты охраны окружающей среды в рамках поиска и выбора участников продажи;

ценовой политики, которая должна принимать во внима-

168

ние тот факт, что цены на изделия иногда не повышаются при увеличении издержек, так как субсидируются за счет выручки от продажи других изделий;

• маркетингового плана, который учитывает внутрипроизводственные процессы и конструктивные изменения изделия (замену загрязняющих окружающую среду материалов упаковки экологически чистой тарой).

Стратегия предприятия, ориентированная на сбыт продукции, должна быть направлена на управление качеством продукции, затратами и на производство, сфокусированное на определенную нишу рынка.

Стратегия управления качеством основывается главным образом на гибкости и, соответственно, приспособляемости. Она состоит в дифференцировании изделий и услуг. Ее целью является создание возможности за счет прибыли от изделий или за счет производительности удовлетворять дифференцированные претензии покупателей (качество продукции, служба потребителей, гарантированные услуги). Следовательно, необходимо преимущественнопроводитьмероприятия, увеличивающиепользу изделий.

Стратегия управления затратами и ценами пытается с помощью квалифицированных сотрудников, инновационных методов, повышающих производительность, снижать затраты на единицу продукции до уровня затрат у важнейших конкурентов, чтобы потом, применяя политику относительно низких цен, реализовать конкурентную прибыль.

Третья стратегическая концепция состоит в выделении собственной ниши рынка. Она заключается в последовательном объединении сегментов рынка, через специализацию, в специфические группы, а затем в одну нишу. Ее можно назвать сервисной стратегией и стратегией ниши. Основная цель этой стратегии – увеличение охвата рынка изделиями, как дорогими, так и недорогими, благодаря их количеству и экономии в расходах.

Подготовленное к работе предприятие может изменить рыночную конъюнктуру и быстро среагировать на экологические требования. В основе этой деятельности лежит творческий под-

169

ход к новым видам продукции или к модификации существующих. Создание специальных служб, отвечающих за решение вопросов, связанных с отходами производства, разработкой новых технологических процессов, проектированием систем, – результат эффективных научно-исследовательских и опытно-конструк- торских разработок.

6.3. Организация службы научно-исследовательских опытно-конструкторских работ

6.3.1.Необходимость обеспечения безопасности продукции

втечение всего времени использования

В современных условиях научно-технический прогресс (НТП) в охране природной среды играет двоякую роль. С одной стороны, он зачастую является причиной целого ряда нарушений экологического равновесия, а с другой – обеспечивает предотвращение и ликвидацию загрязнения окружающей среды, замедляет процессы исчерпания естественного вещества природы.

Объективная необходимость развития общества и возможности НТП предопределили переход к природосберегающим, экологически обоснованным технологиям, производствам и проектам, позволяющим создать условия, в которых деятельность человека вписывается в природные процессы, а не подавляет и не нарушает их. Ввиду этого для удовлетворения возрастающих потребностей человечества необходим переход от экспансии природы, т.е. вовлечения в экономику новых ресурсов и еще свободных территорий, к интенсификации всего взаимодействия человека с природой, к увеличению ее продуктивности. Используя огромные возможности самой природы, законы ее развития, человек способен увеличить биологическую продуктивность биосферы и создать саморегулирующуюся равновесную среду на уровне, оптимальном для своего физического существования. Внедрение достижений НТП обеспечивает возможность разработки новых прогрессивных технологий, соответствующего аппаратурного оформления и базирующегося

170