Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

аудит направлен на установление соответствия экологически значимых видов деятельности, событий, условий, систем менеджмента или информации по этим вопросам критериям аудирования; результаты этого процесса доводятся до сведения клиента. В Российской Федерации вышел ряд публикаций, посвященных вопросам экологического аудирования. В этих работах экологическое аудирование определено как квалифицированный независимый анализ, оценка, разработка соответствующих рекомендаций и предложений по фактическим результатам любой экологически значимой деятельности, проводимые небольшими группами специалистов в сжатые сроки. Отметим, что в английских текстах используются два термина, а именно environmental и audit environmental auditing. Причем аудит означает собственно процесс проверки, а аудирование скорее относится к виду деятельности. Например, стандарт ISO 14010 назван Guidelines for environmental auditing – General principles, т.е. речь идет о руководстве для проведения экологических аудитов, или для развития этой деятельности.

Экологическая цель – общая экологически значимая цель деятельности организации, установленная экологической политикой этой организации, степень достижения которой оценивается в тех случаях, когда это практически возможно.

Экологические показатели деятельности организации

измеряемые результаты функционирования системы экологического менеджмента, относящиеся к вопросам контроля воздействия на окружающую среду в соответствии с целями и задачами организации, установленными ее экологической политикой.

Экологическая политика – определенная организацией совокупность намерений и принципов в отношении экологических показателей ее деятельности, которая создает основу для разработки конкретных целей и задач. В толковом словаре по охране природы дано следующее определение: «Политика экологическая – совокупность способов достижения поставленных экологической стратегией целей и задач». При этом экологиче-

71

ская стратегия определена как совокупность конкретных целей и задач, рассчитанных на реальные возможности и сроки их достижения, в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Экологическая задача (задача экологической деятельно-

сти) детальное требование в отношении экологических показателей деятельности организации в целом или ее подразделений, которое следует из установленной экологической цели деятельности организации и подлежит выполнению в порядке достижения этой цели.

Заинтересованная сторона – личность или группа лиц,

озабоченных или подвергшихся воздействию, связанному с экологическими показателями деятельности организации.

Организация – компания, корпорация, фирма, предприятие, учреждение, орган власти, их часть или комбинация, объединенная с другими или нет, частная или государственная, которая выполняет свои функции и имеет систему управления. В том случае, если в организацию входит несколько структурных единиц, такие единицы (подразделения) могут рассматриваться как организации.

Предотвращение загрязнения – использование процес-

сов, материалов, практических приемов, продукции таким образом, чтобы избежать, сократить или принять контрольные меры в отношении загрязнения; включает рециклирование, переработку, изменение технологических процессов, механизмы контроля (извлечения загрязняющих веществ, улавливания, очистки, но не наблюдения и/или измерения параметров), эффективное использование ресурсов, замену сырья и материалов. Выгодность предотвращения загрязнения определяется возможностью сокращения воздействия на окружающую среду, увеличения эффективности и уменьшением затрат на производство (продукции, услуг и т.п.).

72

3.2. Основные принципы и элементы системы экологического менеджмента

Существуют следующие основные принципы и элементы системы экологического менеджмента (EMS):

Принцип первый: обязательства и политика Организация должна определить свою экологическую по-

литику и обеспечить выполнение обязательств в отношении функционирования EMS.

Принцип второй: планирование

Организация должна разработать план (программу) достижения целей и выполнения задач экологической политики.

Принцип третий: реализация Для эффективной реализации экологической программы

организация должна определить и изыскать возможности и ме-

73

ханизмы, необходимые для достижения целей и выполнения задач экологической политики.

Принцип четвертый: оценка и измерение Организация должна обеспечить необходимые оценку, мо-

ниторинг и измерение экологических показателей своей деятельности.

В этом смысле систему экологического менеджмента следует рассматривать как организующую структуру, которая должна находиться под постоянным наблюдением.

Принцип пятый: проверка и улучшение Организация должна проверять и постоянно улучшать свою

систему экологического менеджмента.

Принцип шестой: постоянные улучшения Основные цели и соответствующие критерии оценки их дос-

тижения в экологическом менеджменте связаны с процессами постоянного улучшения. Последовательное из года в год улучшение должно достигаться во всех экологически значимых аспектах деятельности экономических субъектов, где это практически достижимо. Подобное улучшение в целом невозможно имитировать и фальсифицировать, что создает необходимую основу для оценки экологической состоятельности экономических субъектов. Таким образом, эффективный экологический менеджмент обеспечивает предприятию кредит доверия в отношениях со всеми заинтересованными в его деятельности сторонами. В этом заключается основное преимущество экологического менеджмента в сравнении с традиционным формальным экологическим управлением. Фактическое воздействие промышленного предприятия на окружающую среду (сбросы, выбросы загрязняющих веществ, отходы, использование ресурсов) меняется с течением времени. Можно выделить три основных «сценария» возможного изменения фактического воздействия промышленного производства на окружающую среду смоментапускавэксплуатацию(рис. 3.1).

74

Рис. 3.1. Изменение воздействия на окружающую среду

впроцессе эксплуатации промышленного предприятия

1.Общая устойчивая тенденция к увеличению воздействия на окружающую среду и, соответственно, к увеличению экологического риска. Увеличение воздействия может быть равномерным, а может носить скачкообразный характер, связанный с осуществлением отдельных природоохранных мероприятий или возникновением значительных аварийных ситуаций. Данный «сценарий» наиболее типичен для большинства действующих в настоящее время российских промышленных предприятий. Предприятия абсолютно не заинтересованы в декларировании и оценке фактического воздействия на окружающую среду и результатов своей экологической деятельности. Все это создает дополнительные предпосылки для увеличения экологического риска.

2.В области воздействия промышленного предприятия на окружающую среду складывается общая тенденция к стабилизации. Это связано с проведением ряда природоохранных мероприятий, а также с фактическим соблюдением всех установленных норм и правил, высокой эффективностью государственного

ипроизводственного экологического контроля и управления,

75

высоким уровнем производственной и технологической дисциплины. Такая ситуация характерна для второго варианта изменения воздействия промышленного производства на окружающую среду. На практике в Российской Федерации данный сценарий изменения воздействия на окружающую среду встречается редко, но присутствует в условиях искажения данных о фактическом воздействии на окружающую среду.

3. При третьем варианте складывается общая тенденция к последовательному снижению отрицательного воздействия на окружающую среду и, соответственно, к снижению экологического риска. Подобный сценарий характерен в первую очередь для промышленных предприятий, осуществляющих эффективную деятельность в области производственного экологического менеджмента. Основная цель экологического менеджмента – последовательное улучшение во всех сферах деятельности, где это практически достижимо. Одним из наиболее характерных проявлений последовательного улучшения является минимизация воздействия промышленного предприятия на окружающую среду. На предприятиях в Российской Федерации такая ситуация на практике не встречается и тем более не декларируется предприятиями.

3.3. Функции экологического управления и экологического менеджмента

К основным функциям экологического управления и менеджмента относятся следующие:

обоснование экологической политики и обязательств;

планирование экологической деятельности;

организация внутренней и внешней экологической деятельности;

управление персоналом;

управление воздействием на окружающую среду и использованием ресурсов;

внутренний экологический мониторинг и экологический контроль;

76

анализ и оценка результатов экологической деятельности;

пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента.

Функции экологического управления и экологического менеджмента в целом совпадают. Для экологического менеджмента характерно существенное развитие, углубление и расширение ряда функций и соответствующей деятельности, которые в традиционном экологическом управлении реализуются поверхностно и формально. Например, обоснование экологической политики и обязательств, организация внешней экологической деятельности, пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента.

С развитием экологического менеджмента значительно расширяются и видоизменяются традиционные функции экологического управления. Так, функция анализа и оценки результатов экологической деятельности здесь в первую очередь начинает определять задачи аудирования системы экологического менеджмента, отсутствующие в традиционном управлении.

3.4. Задачи экологического менеджмента

Общие характерные задачи и соответствующая им практическая деятельность предприятий определяются функциями экологического управления и менеджмента. Все виды экологической деятельности предприятий можно условно разделить на внутреннюю (деятельность руководства предприятий и персонала в целом, направленная на достижение внутренних экологических целей и задач) и внешнюю (активное взаимодействие со всеми заинтересованными в экологических аспектах деятельности предприятия внешними лицами и сторонами):

Внутренняя деятельность

Внешняя деятельность

Обоснование экологической политики и обязательств

Мотивация руководства предпри-

Подготовка и распространение

ятия к организации и развитию дея-

соответствующих

информаци-

тельности в области экологического

онных материалов

среди всех

менеджмента (мотивация «сверху»)

заинтересованных лиц и сторон

77

Разработка рабочего варианта экоОбсуждение рабочего варианта логической политики и обязательств экологической политики и обязательств с заинтересованными

лицами и сторонами Информирование руководства и Выявление и учет общественноперсонала о разрабатываемой эколого мнения, конкретных рекогической политике и обязательствах мендаций и предложений заин-

тересованных лиц и сторон при доработке экологической политики и обязательств

Выявление и учет замечаний, рекоТиражирование и распрострамендаций и предложений со сторонение (публичное декларированы руководства и персонала ние) принятой руководством предприятия экологической по-

литики, обязательств

Доработка экологической политики и обязательств

Осознанное принятие руководством предприятия экологической политики и обязательств на планируемый период

Планирование экологической деятельности

Установление приоритетных экологиПривлечение заинтересованческих аспектов деятельности предных лиц и сторон к планироприятия ванию экологической дея-

тельности предприятия

Установление законодательных и иных Включение в программы

требований к приоритетным экологи- (планы) экологического ме-

ческим аспектам

деятельности преднеджмента действий и меро-

приятия

приятий,

направленных

на

 

активное

взаимодействие

с

 

заинтересованными лицами и

 

сторонами

 

 

Разработка базы данных, обеспечивающей предприятию необходимую информацию об аспектах экологического управления и экологического менеджмента Разработка рабочего варианта экологических целей и задач

Определение критериев и показателей оценки результатов достижения поставленных экологических целей и задач

78

Вовлечение персонала предприятия в планирование экологической деятельности

Согласование экологических целей и задач с руководством предприятия Разработка и утверждение руководством программы (или ряда программ) экологического менеджмента на планируемый период

Управление планированием на окружающую среду и использованием ресурсов

Осуществление

запланированных

и Осуществление

запланиро-

незапланированных (дополнительных) ванных и незапланированных

действий и мероприятий, направлен- (дополнительных) действий и

ных на минимизацию сбросов загрязмероприятий,

связанных с

няющих веществ

(выбросов, отходов, минимизацией

воздействия

потребления материальных и энергетина окружающую среду пред-

ческих ресурсов,

использования особо приятий-поставщиков, смеж-

опасных веществ и материалов и т.д.)

ных предприятий, потребите-

 

 

лей продукции и услуг

Осуществление практической деятельности по предупреждению чрезвычайных экологических ситуаций и деятельности в условиях таких ситуаций

Внутренний экологический мониторинг и экологический контроль

Организация (дополнительное развитие) системы текущего мониторинга осуществляемой деятельности в соответствии с поставленными экологическими целями, задачами и принятой программой менеджмента Предусматривание и осуществление определенных действий в случае несоблюдения установленных законодательством или предприятием требований к экологической деятельности (включая контроль документации и оперативный контроль) Предусматривание определенных корректирующих и/или предупредительных действий для устранения причин существующих или потенциальных требований к экологической деятельности предприятия

79

3.5. Движущие силы формирования и совершенствования экологического менеджмента

Причины, которые заставляют предприятие заниматься экологической безопасностью производства, могут быть разнообразными: авария на предприятии, связанная с загрязнением окружающей среды; давление со стороны потребителей, ориентированных на экологически чистые продукты и производство; открытие новых рынков; опасность уступить долю рынка конкурентам, выпускающим экологически чистую продукцию; понимание того, что приводить производство в соответствие с требованиями действующего экологического законодательства дороже, чем учитывать вопросы охраны окружающей среды еще на стадии принятия инвестиционных решений, и др.

Движущей силой успешной природоохранной деятельности предприятия является интегрированное давление и взаимодействие различных заинтересованных групп извне и внутри предприятия (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Внешнее и внутреннее воздействие общества на предприятие

Остановимся на главных из них.

Государство выступает регулирующим, защищающим и руководящим звеном для предприятий. Государственное воздействие на предприятия включает в себя комплекс предупредительных (административных и финансово-экономических) и карательных мер, направленных на защиту, сохранение и улучшение качества окружающей среды.

80