Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

1.ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА

ИПРИРОДЫ, ИХ РАЗВИТИЕ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Окружающая природная среда формирует условия жизни человека, является территорией для его проживания, пространственным пределом осуществляемой государственной власти, местом для размещения объектов промышленности, сельского хозяйства, других объектов культурно-бытового назначения. Исходя из этого окружающая природная среда представляет собой сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая – потребление природы человеком, использование ее для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Эта форма может быть названа экономической. Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Это экологическая форма взаимодействия.

1.1. Использование природной среды

Природа и жизнь исследуются многими науками. Особую роль здесь играет философия, так как она изучает наиболее общие законы и принципы организации природы и жизни, а также проблемы их взаимовлияния. Уяснение взаимосвязи природы и общества имеет важное значение для формирования их оптимального взаимодействия.

Понятие «природа» употребляется в широком и узком смыслах слова. В узком смысле природа – это земная среда обитания человека. Земная среда обитания человека, или географическая среда, включает в себя совокупность предметов живой и неживой природы (рис. 1.1). В широком смысле слова под природой понимают весь окружающий нас материальный мир. В этом смысле она выступает синонимом Вселенной.

11

Рис. 1.1. Природа как среда обитания

Сфера распространения жизни называется биосферой. Этот термин ввел в научный обиход Ж.Б. Ламарк. Значительный вклад в развитие представлений о биосфере внес В.И. Вернадский. В биосфере учеными выделяется три области: континентальная, океаническая и переходная.

Человек воздействует на естественную среду своего обитания, не только потребляя ее ресурсы, но и изменяя природную среду, приспосабливая ее для решения своих практических, хозяйственных задач. В силу этого человеческая деятельность оказывает существенное влияние на окружающую среду, подвергая ее изменениям, которые затем влияют и на самого человека. За всю историю цивилизации было вырублено две трети лесов, уничтожено в результате человеческой деятельности более 200 видов животных, растений.

На 10 млрд т уменьшились запасы кислорода, деградировано около 200 млн га земель в результате неправильного, нерационального ведения сельского хозяйства.

В последние десятилетия происходит ускоренная потеря массы ледников. Сегодня в некоторых регионах, таких как Ев-

12

ропа, Северная и Южная Америка, толщина ледников уменьшается более чем на 0,5 м в год.

XXI век, как век научно-технического прогресса, существенно усилил экономическое давление человека на природную среду. Ежедневно в результате нерациональной деятельности человека 44 га земель обращается в пустыни, в минуту уничтожается свыше 20 га лесов, ежедневно исчезает по одному виду животных и растений, ежегодно умирают от голода свыше 40 тыс. детей. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах. Это – загрязнение окружающей природной среды, истощение природных ресурсов, разрушение природной среды.

1.2. Виды загрязнения, истощение и разрушение окружающей среды

Из-за загрязнения окружающей среды, а именно воды, почвы и воздуха, умирают 40 % людей в мире. Эта экологическая проблема вкупе с быстрым приростом населения влечет за собой увеличение числа заболеваний.

Загрязнением окружающей природной среды считается фи- зико-химическое изменение состава природного вещества (воздуха, воды, почвы), которое угрожает состоянию здоровья и жизни человека, окружающей его естественной среды. Загрязнение бывает космическим – естественным, которое Земля в значительном количестве получает из космоса, от извержения вулканов (рис. 1.2), и антропогенным, обусловленным хозяйственной деятельностью человека (рис. 1.3).

Выделяют несколько видов антропогенного загрязнения окружающей среды: пылевое, газовое, химическое (в том числе загрязнение почвы химикатами), ароматическое, тепловое (изменение температуры воды, отрицательно сказывающееся на жизнедеятельности водных животных). Источником загрязнения окружающей природной среды выступает хозяйственная деятельность человека (промышленность, сельское хозяйство,

13

транспорт). В зависимости от региона доля участия того или иного источника в загрязнении может значительно колебаться. Так, в городах наибольший удельный вес загрязнения создает транспорт. Его доля участия в загрязнении окружающей среды составляет 70–80 %. Среди промышленных предприятий наиболее «грязными» считаются металлургические (34 %), остальные проценты приходятся на предприятия химической, нефтяной и газовой промышленности.

Рис. 1.2. Естественное загрязнение

14

Рис. 1.3. Антропогенное загрязнение

В последние годы на первое место по участию в загрязнении выдвинулось сельское хозяйство. Это связано с двумя обстоятельствами: первое – увеличение строительства крупных животноводческих комплексов при отсутствии какой-либо очистки образующихся отходов и их утилизации; второе – увеличение применения минеральных удобрений и ядохимикатов, которые вместе с дождевыми потоками и подземными водами попадают в реки и озера, нанося серьезный ущерб бассейнам крупных рек, их рыбным запасам и растительности.

Ежегодно на одного жителя Земли приходится свыше 20 т отходов. Основными объектами загрязнения являются атмосферный воздух, водоемы, включая Мировой океан, почвы.

15

Ежедневно в атмосферу выбрасываются тысячи и тысячи тонн угарного газа, окислов азота, серы и других вредных веществ. И только 10 % этих веществ поглощается растениями.

Концентрация двуокиси серы в окислах азота порождает кислотные дожди, которые уничтожают урожай, растительность, плохо сказываются на состоянии рыбных запасов. Наряду с сернистым газом отрицательное воздействие на состояние атмосферы оказывает углекислый газ, который образуется в результате горения. Его источники – тепловые электростанции, металлургические заводы, транспорт. За все предшествующие годы доля углекислого газа в атмосфере увеличилась на 20 %

ипродолжает увеличиваться на 0,2 % в год. Такое физикохимическое изменение атмосферы ведет к формированию парникового эффекта. Суть его в том, что накопление углекислоты в верхних слоях атмосферы препятствует нормальному процессу теплообмена между Землей и космосом, сдерживает тепло, накапливаемое Землей в результате хозяйственной деятельности

ив силу определенных естественных причин, например извержения вулканов.

Парниковый эффект выражается в повышении температуры, изменении погоды и климата. Подобные явления мы наблюдаем уже сейчас. При современных антропогенных нагрузках каждые 10 лет температура будет повышаться на 0,5 °С. Последствия такого изменения температуры выражаются в повышении уровня Мирового океана и затоплении части суши, населенных пунктов. Надо сказать, что за 100 лет уровень Мирового океана поднялся на 10–12 см, но при парниковом эффекте такой подъем может быть ускорен в 10 раз.

Другим последствием парникового эффекта может стать рост опустынивания земель. Уже сейчас 6 млн га земель ежегодно обращается в пустыню.

Сзагрязнением атмосферы связано состояние озонового слоя Земли, основная функция которого состоит в охране человека и природной среды Земли от губительного воздействия ультрафиолетового излучения из космоса. Под воздействием озоно-

16

разрушающих веществ: флерона, фреона, хлора, углерода, выделяемого холодильными установками, автомобилями и другой техникой, этот слой постепенно разрушается, в частности в отдельных местах над плотнонаселенными территориями его толщина уменьшилась на 3 %. Известно, что сокращение озонового слоя на 1 % ведет к росту заболеваемости раком кожи на 6 %.

Другими не менее важными объектами загрязнения являются водоемы: реки, озера, Мировой океан. В Мировой океан ежегодно сливаются миллиарды тонн жидких и твердых отходов, первое место среди них занимает нефть, которая попадает в океан с судов – в результате добычи нефти в морской среде, а также вследствие многочисленных аварий танкеров. Разлив нефти ведет к образованию в океане нефтяной пленки, гибели живых ресурсов моря, в том числе водорослей, планктона, вырабатывающих кислород (рис. 1.4).

Ученые бьют тревогу: в Тихом океане скопились гигантские залежи мусора, это в основном пластик и нефтепродукты. Находятся они где-то между Японией и западным побережьем США, причем под воздействием течения Эль-Ниньо регулярно смещаются на тысячи километров (рис. 1.5).

Кислород в атмосфере пополняется за счет двух источников – растительности (примерно 40 %) и Мирового океана (60 %). В Мировом океане кислород вырабатывается мельчайшими организмами – планктоном. Гибель планктона под нефтяной пленкой уменьшает возможности океана пополнять атмосферу Земли запасами кислорода. В результате нефтяного и другого загрязнения Мирового океана наблюдаются такие негативные явления, как размножение одноклеточной золотистой водоросли, которая в процессе развития поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Она очень плодовита и развивается молниеносными темпами. Обычно ее пояс бывает шириной до 10 км и толщиной 35 м; скорость движения – 25 км в день. В процессе движения эта масса водорослей уничтожает всю живую жизнь в океане – и растительную, и животную. Такие явления наблюдаются в Северном море, на юге Скандинавии.

17

Рис. 1.4. Разлив нефти

Рис. 1.5. Мусорная воронка в Тихом океане

Кроме того, загрязнение Мирового океана ведет не только к сокращению продовольственных ресурсов, рыбных запасов, но и к заражению их вредными для человека веществами. Обнаружено, что, например, в балтийской треске на 1 кг веса содержится до 80 мг ртути, т.е. в 5–8 раз больше, чем в медицинском термометре.

Биологи предупреждают о происходящем сегодня массовом вымирании видов – такого же рода явлении, какое повторялось в истории Земли уже 5 раз. Наиболее значительными были пермско-триасовое вымирание («Великое вымирание»), когда погибло до 96 % всех биологических видов планеты, и меловое

18

третичное вымирание, убившее динозавров. В чем причина сегодняшней проблемы? В нас самих. Из-за господства человека на планете многие виды лишились своей естественной среды обитания, стали жертвами охотников или были отравлены загрязняющими веществами. В приведенном здесь сравнении нынешнего вымирания с предшествующими использованы последние оценки ежегодного исчезновения видов. Если эта тенденция продолжится (а она, к сожалению, лишь усиливается), наш мир вскоре лишится значительной доли своего биологического разнообразия. Вот лишь некоторые примеры исчезновения видов:

русский осетр лишился нерестилищ и усиленно добывается ради икры. С 1965 года его численность сократилась на 90 %;

желторотый групер живет лишь в отдельных местах прежней зоны обитания – от полуострова Флорида до Бразилии;

европейский угорь – с 1968 года его популяции сократились на 80 %. Поскольку эта рыба размножается в зрелом возрасте, на восстановление ее численности потребовалось бы

200 лет [3];

оранжевый хоплостет – с 1970-х годов численность этой рыбы, живущей у побережья Новой Зеландии, уменьшилась на 80 % вследствие ее перелова донными тралами;

ящерицы – 20 % исчезающих видов. Игуана колючая должна вовремя укрыться от солнца, чтобы избежать перегревания. Повышение температуры воздуха сократило этой ящерице время на поиски пищи;

птицы – 10 % исчезающих видов. Черношейный журавль страдает из-за утраты местообитания на заболоченных землях Тибетского нагорья;

земноводные – 30 % исчезающих видов. Лягушке Leiopelma Archeyi нанесла большой урон грибковая инфекция в

ееродной Новой Зеландии.

Впоследнее время исследователи пытаются разобраться

вбудущем многообразном воздействии растущих температур на мировое сельское хозяйство. Они полагают, что в одних странах

19

изменение климата продлит вегетационный период, а в других из-за жары участятся опасные метеорологические явления, распространятся сельхозвредители. В США, как ожидается, урожайность вырастет на Великих равнинах, но еще более снизится на неблагополучном Юго-Западе. Выиграют Россия и Китай, а проиграют Индия и Мексика. В целом наиболее пострадавшими окажутся развивающиеся страны. До 2050 года на смягчение последствий изменения климата для производства продовольствия ежегодно будет расходоваться более 7 млрд долл.

Массовым источником загрязнения окружающей среды стали химикаты, применяемые в сельском хозяйстве: минеральные удобрения, ядохимикаты, стимуляторы роста. На планете сейчас распространено свыше 5 млн различного рода химических веществ и соединений. Токсичность действия их мало изучена.

Эти и другие последствия загрязнения окружающей природной среды в конечном итоге отрицательно сказываются на физическом здоровье человека, на его нервном, психическом состоянии, на здоровье будущих поколений. Иллюстрируют эту зависимость следующие данные: 20 % населения постоянно подвергается аллергии в результате вредного воздействия загрязнения окружающей среды; каждый день на земном шаре 25 тыс. человек умирают из-за плохой воды, т.е. воды, которая содержит в больших дозах концентрации вредных веществ; 35 % населения промышленных городов систематически страдает различного рода болезнями, вызванными загрязнением окружающей среды.

В результате хозяйственной деятельности происходит постепенное истощение природной среды, т.е. потеря тех природных ресурсов, которые служат для человека источником его экономической деятельности (рис. 1.6). Потеря лесов – это потеря не только кислорода, но и важнейших экономических ресурсов, необходимых человеку для дальнейшей деятельности.

20