Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

мельчайшие технические детали исследования, для которых имеются данные. Результатом являются матрицы соответственно систематизированных данных.

3. Баланс воздействий.

В балансе воздействий полученные в предметном балансе величины оцениваются в связи с глобальными, региональными и локальными воздействиями (например, в связи с изменением климата, использованием ресурсов).

4. Оценка баланса.

Оцениваются результаты предметного баланса и баланса воздействий на основе установленных внутри предприятия критериев оценки. Определяются значимые воздействия на окружающую среду, выявляются слабые места и возможность улучшения, подготавливаются решения, ориентированные на охрану окружающей среды. Критерии оценки не должны быть научно обоснованными, они устанавливаются предприятием исходя из его специфики.

7.5.2. Модель экобаланса Института экологических исследований экономики ФРГ (по Штальману)

Эта модель подразделяет экологический баланс предприятия на четыре отдельных баланса: предприятия, процессов, продукции, местоположения. Такое подразделение позволяет получить проблемно ориентированные данные и представить общий экологический баланс отдельного предприятия.

Баланс предприятия (вход/выход-баланс) охватывает баланс всего предприятия, баланс процесса учитывает отдельные ступени производственного процесса, а баланс продукции – жизненные циклы отдельных продуктов. Баланс местоположения охватывает непроизводственные здания и санитарную зону. В табл. 7.2 указаны области применения экобалансов внутри и за пределами предприятия. На рис. 7.7 дана систематизация экобалансов согласно данной модели.

В балансе предприятия (вход/выход-баланс) на входе отдельно регистрируются и учитываются все поступившие на

211

предприятие материалы и энергетические ресурсы. На выходе устанавливаются произведенные продукты, эмиссия загрязняющих веществ в объекты окружающей среды и другие виды воздействий. Таким образом, создается качественный и количественный общий обзор потоков материалов, веществ и энергии предприятия.

 

 

Таблица 7. 2

Области применения отдельных видов баланса

 

Область применения

 

Вид баланса

 

внутри предприятия

за пределами

 

 

предприятия

 

 

 

 

Баланс

Контроль за состоянием окружаю-

Концепция эконо-

 

предприятия

щей среды, анализ слабых мест

мии расходов, эко-

 

 

в системе охраны окружающей

логический аудит.

 

 

среды

Отчет о состоянии

 

 

 

окружающей среды

 

 

 

 

 

Баланс

Контроль за состоянием окружаю-

Сравнительный

 

процессса

щей среды, избежание эмиссии

анализ производст-

 

 

 

венных процессов,

 

 

 

аналогичных произ-

 

 

 

водств

 

 

 

 

 

Баланс

Специфика материалов, используе-

Признаки, характе-

 

продукции

мых в процессе производства, как

ризующие эколо-

 

 

аналог оценочного анализа и указа-

гичность продукта,

 

 

ний по покупке сырья

заявление о выходе

 

 

 

продукта на рынок

 

 

 

 

 

Баланс

Анализ степени риска

Проверка влияния

 

промплощадки

 

продукта на окру-

 

 

 

жающую среду, от-

 

 

 

ветственность кон-

 

 

 

троля за состоянием

 

 

 

окружающей среды

 

 

 

 

 

212

Входящими называются потребляемые материалы (основные и вспомогательные), сырье, вещества, запасные части, которые закупаются предприятием и изменяются в процессе производства до конечных или промежуточных продуктов.

Согласно первому закону термодинамики преобразование входных потоков осуществляется без потерь вещества и энергии. Это означает, что все использованные вещества обнаруживаются на выходе в качестве:

промежуточных продуктов, полуфабрикатов;

конечных продуктов (двух и более продуктов, выпускаемых на основе единого производственного процесса);

отходов;

сточных вод;

отработанной энергии;

отходящего тепла;

звука и излучения.

Рис. 7.7. Систематизация экологических балансов

В балансе предприятия можно проводить АВСклассификацию воздействий на окружающую среду и XYZклассификацию по потреблению сырья, вспомогательных материалов, производственного сырья, закупаемых частей, готовых изделий внутри однородных сопоставляемых групп веществ. Схема составления баланса изображена на рис. 7.8.

213

Составление баланса предприятия в рамках экобаланса является первым шагом к целостному рассмотрению производственных процессов, оказывающих воздействие на окружающую среду. Учет и оценка множества материальных потоков должны производиться по возможности эффективно и стандартизованно.

Трудности возникают при сборе данных. Часто точный состав входящих на предприятие потоков не может быть определен, так как не указывается содержание веществ во вспомогательных производственных материалах, а также в закупленных изделиях и промежуточной продукции. Это является предпосылкой для упорядочения используемых вспомогательных материалов и точной декларации собственных готовых продуктов.

При обработке значительного количества данных также возникают трудности. Использование материальных расчетов обеспечения сырьем и материалами облегчает обработку собранных данных. Комплексное рассмотрение баланса отдельного компонента должно проводиться только при наличии данных о сырье, материалах, реагентах работником, имеющим большой опыт в этой области.

На рис. 7.9 представлена упрощенная схема баланса предприятия на примере пивоваренного завода. Баланс процесса раздельно изучает входящие и выходящие материальные потоки для отдельных технологических ступеней внутри производственного процесса. Потоки веществ и энергии анализируются вместе с соответствующими потерями и эмиссией, происходящими в процессе преобразования сырья в готовый продукт.

Припомощибалансапроцессовустанавливаетсяприемлемость для окружающей среды оборудования и способов производства предприятия. Количество (статичная мощность) и частота применения (динамическая мощность) шагов производственного процесса могут оцениваться с помощью XYZ-анализа. Баланс процессов вследствие более высокой степени детализированности предоставляет балансу предприятия дополнительную расширенную информацию. На рис. 7.10 показан баланс процессов на примере пивоваренного завода, а на рис. 7.11 – на примере технологического процесса изготовленияизделияметодомпорошковойметаллургии.

214

Рис. 7.8. Составление баланса предприятия

215

Рис. 7.9. Баланс предприятия на примере пивоваренного завода

В отличие от баланса предприятия изучение баланса процессов не ограничивается временными промежутками. Собираются и представляются данные о количестве произведенной продукции. Видеале между балансом процессов и балансом предприятия существует следующая связь: сумма балансов всех происходящих на предприятиипроцессовявляетсябалансомпредприятия.

Баланс продуктов изучает приемлемость для окружающей среды продуктов сцелью выборасредиразличных альтернативных продуктов наиболее безвредного для окружающей среды. При этом составляется баланс потоков вещества и энергии на отдельных фазах жизненного цикла выбранного продукта. Вотличие от баланса предприятия и баланса процессов изучение баланса продуктоввыходитзапределыанализасобственнопредприятия.

216

Рис. 7.10. Баланс процесса получения солода на пивоваренном заводе

Рис. 7.11. Баланс процесса изготовления детали методом ПМ

Поскольку изучается материальный поток не только самостоятельно производимых продуктов, но и главным образом сырья и материалов в сфере управления (канцелярские материалы), а также строительных материалов, машин и так далее, баланс

217

продуктов в широком смысле является предварительной и последующей ступенью анализа для всех используемых материалов и продуктов.

При применении баланса продуктов в рамках экобаланса необходимо ограничиться анализом сырья и материалов, чтобы не увеличивать и без того обширное количество данных.

При рассмотрении баланса промплощадки анализируются все остальные факторы, оказывающие воздействие на окружающую среду и зависящие от места расположения предприятия. В этом отношении баланс промплощадки является главным понятием, определяющим различные связанные с ним балансы.

Определенные виды воздействия на окружающую среду не требуют стандартизованного исследования. Источниками воздействия являются:

материал, использованный для оборудования офиса (отделка офиса, офисная мебель, офисное оборудование);

средства, используемые для уборки помещения;

отделы предприятия (цех, хранилище, слесарная мастер-

ская);

способ хранения (склад для хранения готовой продукции, склад для хранения сырья);

автопарк и транспорт (легковые и грузовые автомашины, другие транспортные средства, оптимизация маршрутов);

использование пространства и озеленение (заполнение неиспользованных площадей, зеленые насаждения);

ненужное оборудование;

материал, из которого построены здания предприятия (строительный материал, энергетические установки);

отходы (сбор в отдельные контейнеры, площадка хранения, рециклинг).

Наряду с использованием тематических анкет и оценки значительности воздействий согласно АВС/XYZ-анализу рекомендуется использовать интервью с сотрудниками и осмотр места расположения предприятия.

218

7.5.3. Экобаланс по системе Брауншвейга, Мюллера-Венка

Этот вид баланса состоит из двух частей: основного и дополнительного балансов. Это разделение на две части А. Брауншвейг, Р. Мюллер-Венкпредложилипо следующимпричинам:

практическое применение экобалансов ограничивается учетом непосредственного воздействия, которое предприятие оказывает на окружающую среду (не учитываются только косвенно оказываемые предприятием воздействия, например воздействие сырья, необходимого для производства);

учет оказываемого на окружающую среду воздействия, связанного с экономической деятельностью предприятия, слишком необъятен и практически неосуществим.

Согласно этой модели экобаланса все воздействия предприятия, непосредственно влияющие на окружающую среду, должны учитыватьсявосновном балансе. Основнойбалансдолженбыть:

полным;

исчерпывающим;

составлен на основе единых принципов.

Он должен учитывать воздействия на окружающую среду, оказываемые предприятиями, занимающимися снабжением энергией и утилизацией твердых и жидких отходов, а также экологические воздействия на этапах, предшествующих процессу производства и следующих за ним. Четкие границы составляющих баланс элементов окончательно еще не определены.

Воздействия на окружающую среду при образовании и потреблении энергетических ресурсов относятся к первичным. Вторичными считаются воздействия, например, производства энергии. Первичные и вторичные воздействия учитываются основным балансом, всеостальныекосвенныевоздействия– дополнительным.

Эти косвенные воздействия проявляются как на стадиях, предваряющих процесс производства (например, субпоставка комплектующих), так и на стадиях, следующих за производством товара, т.е. во время его потребления или дальнейшей переработки. Из практических соображений в дополнительном ба-

219

лансе косвенные воздействия рассматриваются избирательно, т.е. в него включаются только некоторые виды воздействия.

От подробного исследования можно отказаться, если существует достаточное основание для того, чтобы предположить, что все виды влияний могут быть исчерпывающе представлены в основном балансе предприятия, или если соответствующая информация о воздействии на окружающую среду не может быть получена на исследуемом предприятии.

Ясно, что составление дополнительного баланса могло бы быть значительно упрощено, если бы все участники мировой экономической системы составляли свои основные балансы. Тогда каждый составитель экобаланса мог бы определять отдельные типы воздействия на окружающую среду на этапах, предваряющих процесс производства и следующих за ним, из основных балансов соответствующих предприятий и, таким образом, составлять полный дополнительный баланс предприятия без дальнейших, собственных исследований. На рис. 7.12 представлены связи между дополнительными основным балансами.

Рис. 7.12. Связь дополнительного и основного балансов

Согласно системе Брауншвейга, Мюллера-Венка процесс составления баланса заканчивается оценкой общего воздейст-

220