Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

1990-е годы способствовали пониманию человечеством необходимости управления состоянием окружающей среды. Все более очевидным становится необходимость поиска новых путей и подходов к минимизации антропогенного воздействия. Основным из путей сокращения техногенного воздействия

вразвитых странах мира стало развитие экологически эффективного бизнеса и экологического менеджмента. В 1992 году

вРио-де-Жанейро конференция ООН приняла программный документ – «Повестку дня на ХХI век», в которой провозглашено стремление мирового сообщества перейти на модель устойчивого развития, гарантирующую сокращение техногенного воздействия на окружающую среду до «экологически приемлемого предела, определяемого способностью биосферы справляться с возмущениями».

Стратегия устойчивого эколого-экономического развития предполагает отказ от экстенсивного экономического роста, базировавшегося на представлении о неисчерпаемости природных ресурсов и неограниченности возможностей природной среды

к самовосстановлению по принципу «максимального эффекта с минимальными затратами».

Интенсивное развитие предполагает наиболее эффективное применение имеющихся видов сырья и энергии. Экономное, хозяйственное использование природных ресурсов включает:

всемерную рационализацию производства;

его комплексность;

минимизацию отходов;

ликвидацию потерь;

широкое применение вторичного сырья.

Задачи сохранения окружающей среды при интенсивном развитии решаются, с одной стороны, путем совершенствования технологии и сокращения выбросов, с другой – путем всемерной очистки от загрязнения, сведения к минимуму возможного ущерба, наносимого здоровью людей средствами производства.

Биосфера представляет собой замкнутую и уравновешенную систему, которая сама себя поддерживает. Примером может

61

служить любая биологическая система (например, экосистема леса). Вмешательство человека в биосферные системы нарушает их сбалансированность и внутренние связи.

Современное промышленное производство не имеет замкнутого характера, это открытая система. В нее поступает масса природных материалов (уголь, нефть, руда, строительные материалы, сельскохозяйственное и лесное сырье, вода, воздух). Вся масса материалов проходит одну или несколько стадий обработки и затем в виде конечного продукта выходит из системы и поступает в потребление. На всех стадиях ее обработки из системы выбрасываются отходы – пустая порода, шлаки, зола, стоки, аэрозоли, газы, пары, пыль и др. Объем отходов превосходит объем конечного продукта. В современном мире на долю отходов приходится до 96–98 % от исходного материала и только 2–4 % – на конечный продукт. Необходимо превращать производства по возможности в замкнутую систему, развивая малоотходные

ибезотходные формы.

Впроцессе развития общества постоянно возникают противоречия между возрастающими потребностями людей и ограниченными возможностями биосферы, природных ресурсов по их удовлетворению.

Международная торговая палата подготовила проект «Хартии предпринимателей за устойчивое развитие», который был одобрен в начале 1992 года 600 фирмами всего мира.

Устойчивое развитие является одним из аспектов предпринимательской деятельности. Уже сотни компаний работают в направлении улучшения экологической эффективности производства.

На сегодняшний момент нет единого определения устойчивого развития. Многие ученые дают свою трактовку. По первоначальному определению, данному Международной комиссией по окружающей среде и развитию в 1987 году, устойчивое развитие (УР) – это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает два основных понятия:

62

потребности, в частности необходимые для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;

ограничения, обусловленные состоянием технологий и организаций общества, влияющие на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.

Существуют различные определения УР:

УР – такое развитие общества, при котором улучшаются

условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остается в пределах хозяйственной емкости биосферы, т.е. воспроизводится пригодная для существования человека окружающая среда, поддерживается достаточная ресурсная база, сохраняется геном человека;

УР – развитие, требующее удовлетворения основных потребностей всех и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни;

УР – повышение эффективности городской экономики путем более полного и комплексного использования имеющихся природных и других ресурсов, новых технических и технологических ресурсосберегающих производственных процессов, согласованного решения задач экономического развития и экологической безопасности.

Вдокладе комиссии Брундтланд идее устойчивого развития было придано политическое звучание, а конференция в Рио-де- Жанейро подчеркнула ее международную и экономическую составляющие, особенно акцентируя внимание на социальном аспекте развития.

Существует подход, при котором устойчивое развитие подразделяется на три составляющие:

Устойчивое социальное развитие. При таком развитии ис-

пользование ресурсов должно быть направлено на цели обеспечения равноправия людей и социальной справедливости. Задачами должны быть приоритет качественного совершенствования по сравнению с количественным ростом; такая ценовая политика, которая предусматривает полное покрытие затрат на производство продукции, включая социальные. Достижение устойчи-

63

вого социального развития возможно только в условиях социального партнерства. Наиболее важными формами социального капитала должны считаться социальное благополучие, развитие культуры, дисциплина, честность и т.д. Он должен возобновляться и служить культурным наследием. Необходимо обеспечивать права женщин, поддерживать демографическую стабильность и искоренять нищету.

Экономически устойчивое развитие поддержание созданно-

го человеком капитала (материального), человеческого (втом числе информационного и культурного) и природного капитала. При этом необходим переход от экстернализации затрат на охрану окружающей среды к их интернализации, т.е. формированию внутренних составляющихэкономическойсистемы.

Экологически устойчивое развитие развитие, при кото-

ром благополучие людей обеспечивается сохранением источников сырья и окружающей среды. Уровень выбросов не должен превышать ассимиляционную способность природы, а использование невозобновимых ресурсов должно соответствовать их возмещению за счет замены возобновляемыми компонентами.

Сегодня рассматриваются различные направления и сценарии безопасного развития цивилизации. Возможны три сценария (по Олсону) подхода к экологическим проблемам как к проблемам загрязнения:

1.Инерционный, который предполагает «развитие как обычно», но более эффективное, с продолжающимся ростом

иконтролем загрязнения. Экономический рост оплачивает загрязнение и технологическое развитие.

2.Технологической трансформации, при котором техноло-

гическое развитие обеспечивает более полное развитие ресурсов

иих сбережение, а также жесткий контроль загрязнения.

3.Социальной трансформации, предполагающий быстрое осознание угроз, связанных с разрушением окружающей среды, прорыв к новому мировосприятию и новой системе ценностей на основе глобальных коллективных действий; переход от количественного роста к качественному развитию.

64

Отмечается, что второй и третий сценарии возможны,

иименно они открывают путь к устойчивому развитию. Самым перспективным объявляется сценарий социальной трансформации, в то время как инерционный резко снижает возможности устойчивого развития.

Согласно экологическому подходу устойчивое развитие – это такое развитие, которое не выводит глобальную цивилизацию за пределы хозяйственной емкости биосферы.

Хозяйственная емкость биосферы – это предельно допус-

тимое антропогенное воздействие на биосферу, превышение которого переводит ее в возмущенное состояние и со временем должно вызвать в ней необратимые деградационные процессы. Для теоретических оценок, а тем более для практических целей необходим упрощенный обобщающий измеритель хозяйственной емкости биосферы. В этом качестве убедительно выглядит предельный поток энергии, который человечество имеет право потреблять, используя все известные источники ее получения

итехнологии производства.

Предел этого потока энергии, замыкаемого на человеческую популяцию, определяется законом распределения общего потока энергии в биосфере по размерам организмов и, по современным оценкам, не превышает 1 % общего потока.

Превышение хозяйственной емкости приводит к нарушению распределения потоков энергии и влечет деформацию биохимического круговорота биогенов, сокращение биоразнообразия, ослабление, а впоследствии и утрату регулятивной способности, глобальное нарушение окружающей среды.

Стартовые экологические условия устойчивого развития с позиции биотической регуляции окружающей среды далеко не одинаковы в разных странах и регионах. Наилучшие стартовые экологические условия сохранились в двух крупных странах северного полушария (зонах стабилизации окружающей среды) – в России и Канаде.

Исследования показали, что темпы увеличения промышленных выбросов в атмосферу опережают темпы роста населе-

65

ния. К 2020 году может начаться катастрофическое снижение численности населения из-за загрязнения среды. М. Рыбалкина считает, что загрязнения начнут уменьшаться только тогда, когда население вымрет до численности примерно 1/10 от исходного количества. Беда заключается в том, что будет уже поздно, поскольку к тому моменту отравление среды окажется смертельным («Поскольку все, что происходит с животными, вскоре происходит и с человеком!»).

Такоетревожноепредставлениеогрозящейэкологическойопасности общепланетарного масштаба заставило политиков икрупных промышленныхмагнатовобратитьвниманиенаэкологию.

После конференции в Рио-де-Жанейро и провозглашения принципа устойчивого развития были приняты некоторые решения о проведении мероприятий, но они не изменили экологическую ситуацию качественно.

В марте 1997 года в рамках всемирной конференции «Рио +5» международная организация «Совет Земли» предложила проект официального документа «Хартия Земли», в котором были бы перечислены права Земли, имеющие юридическую силу, наподобие Декларации прав человека.

Однако дальше разговоров дело не пошло и никакие кардинальные меры, нацеленные на изменение экологической обстановки в лучшую сторону, на этом всемирном форуме не рассматривались.

Организаторы этой конференции добились подписания 64 государствами-участниками Киотского протокола, направленного против глобального потепления. Киотский протокол требует, чтобы промышленно развитые страны в период с 2008 по 2012 год снизили уровень промышленных отходов – парниковых газов – на 5,2 % от уровня 1900 года, т.е. сократили свое промышленное производство.

Это соглашение нашло поддержку в подавляющем большинстве стран. Главным противником Киотского протокола до последнего времени остаются США, поставляющие основную часть (36,1 %) мирового уровня вредных промышленных выбро-

66

сов (доля России – 17,4 %). Но чтобы протокол вступил в действие, необходимо согласие стран, на которых в сумме приходится 55 % выбросов.

Игнорирование правительствами ряда развитых стран рекомендаций и мнений ученых ради одностороннего развития собственной экономики ставит Киотский протокол под угрозу срыва. Все это может привести к тому, что Концепция устойчивого развития превратится в ничего не значащий документ.

Ключевым понятием XXI века является понятие нанотехнологий. Достижения в этой области ведут к революции в медицине, энергетике, искусственном интеллекте, промышленности, сельском хозяйстве, экономике и в других сферах человеческой деятельности.

Один из аспектов специфики нанотехнологии в том, что это технология высокого рода, позволяющая преобразовать мир на атомно-молекулярном уровне и использовать его неисчерпаемые ресурсы. Однако развитие нанотехнологий носит двойственный характер, так как это кардинальное преобразование физического мира, котороетребуетучетавозможныхнеобратимыхпоследствий.

Кроме экологических проблем нанотехнологий в рамках Концепции устойчивого развития затрагиваются и некоторые социальные проблемы развития мирового сообщества, затрудняющие реализацию стратегии устойчивого развития.

Проблемы устойчивого социального развития нанотехнологий носят традиционный характер и связаны с неравномерным распределением ресурсов и благ. Есть все основания полагать, что преимуществами применений био- и нанотехнологий воспользуются развитые, более богатые страны. Это может привести к обострению противоречий и возникновению конфликтов между «победителями» и «побежденными». В этой связи особая нагрузка ложится на международные организации и институты, такие как Международная организация по стандартизации, ЮНЕСКО, Европейский союз.

67

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

3.1.Основные понятия

Вроссийской литературе (в том числе в переводах документов ISO 14000) термин «экологический менеджмент» заменен термином «управление качеством окружающей среды», а в некоторых случаях – «экологическое управление». Вместе с тем для этих понятий на основе анализа существующих нормативных документов, учебно-методической литературы, практики деятельности можно выделить ряд существенных различий, определяемых субъектами экологического управления и экологического менеджмента, мотивацией деятельности, ролью ответственных лиц, отношением к результатам деятельности и др.:

 

 

 

Различия в понятиях

 

 

 

Экологическое управление

 

Экологический менеджмент

Осуществляется органами

государ-

Осуществляется исключительно

ственной власти и экономическими

экономическими субъектами

 

субъектами

 

 

 

 

 

 

 

 

Внешне мотивированная

деятель-

Внутренне мотивированная дея-

ность,

определяемая

требованиями

тельность,

определяемая в пер-

природоохранительного

законода-

вую очередь принципами эко-

тельства

 

 

 

 

эффективности и экосправедли-

 

 

 

 

 

 

вости

 

 

 

Обязательная в своей основе дея-

Деятельность инициативная и

тельность

 

 

 

 

добровольная в своей основе

 

Деятельность,

осуществляемая

в

Деятельность,

зависящая

от

рамках должностных обязанностей и

личной

заинтересованности

инструкций

 

 

 

 

менеджера в конечных резуль-

 

 

 

 

 

 

татах и определяемая его ква-

 

 

 

 

 

 

лификацией, опытом и искусст-

 

 

 

 

 

 

вом

 

 

 

Преобладание

процесса управления

Преобладание

результатов

ме-

над

результатом.

Игнорирование

неджмента

над

процессами

их

отрицательных результатов

 

 

достижения. Активное исполь-

 

 

 

 

 

 

зование отрицательных резуль-

68

 

 

татов

Изначальная

формализованность,

Изначальная активность, необ-

консервативность и ограниченность

ходимость поиска новых воз-

 

 

можностей и путей, творческие

 

 

аспекты

Относительная легкость имитации и

Практическая невозможность

фальсификации эффективной дея-

имитации фальсификации эф-

тельности

 

фективной деятельности

Исходя из наиболее существенных различий в понятиях «экологическое управление» и «экологический менеджмент», можно предположить следующие определения.

Экологическое управление – это деятельность государственных органов и экономических субъектов, главным образом направленная на соблюдение обязательных требований природоохранительного законодательства, а также на разработку и реализацию соответствующих целей, проектов и программ.

Экологический менеджмент – это инициативная и ре-

зультативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправедливости.

Постоянное улучшение (постепенное) – процесс улучше-

ния системы экологического менеджмента (далее EMS), направленный на достижение лучших экологических показателей деятельности организации в соответствии с ее экологической политикой. Подразумевается, что процесс такого улучшения не обязательно должен происходить во всех областях деятельности организации одновременно.

Окружающая среда – среда, в которой организация функционирует, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человеческое общество и их взаимосвязи. Отметим, что в постатейном комментарии к Закону РФ «Об охране окружающей природной среды» термин «окружающая природная среда» трактуется как естественная среда обитания человека; биосфера, служащая условием, средством и местом жизни

69

человека и других живых организмов; в широком смысле слова включает природу (естественные экосистемы) и окружающую среду как ту часть естественной среды, которая преобразована в результате человеческой деятельности. Таким образом, в контексте ISO 14000 окружающая среда понимается как среда, окружающая собственно организацию (предприятие), а общество (жители) рассматривается как элемент среды, на который оказывается, как и на другие элементы, воздействие.

Воздействие на окружающую среду – любое изменение в окружающей среде (как отрицательное, так и положительное), полностью или частично являющееся результатом деятельности организации или производимых ею продукции и услуг. Толковый словарь по охране природы трактует воздействие на окру-

жающую среду (отрицательное антропогенное воздействие на окружающую среду) как любые потоки вещества, энергии и информации, непосредственно образующиеся в окружающей среде или планируемые в результате антропогенной деятельности и приводящие к отрицательным изменениям окружающей среды и последствиям этих изменений.

Система экологического менеджмента (EMS) – часть общей системы менеджмента, которая включает организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практическую деятельность, процедуры (приемы), процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

Аудит системы экологического менеджмента – процесс систематической документированной проверки и оценки объективным путем установленных показателей, предпринимаемый с целью установления соответствия характеристик EMS специально установленным организацией критериям такой оценки; результаты аудита EMS должны быть доведены до менеджеров.

Экологический аудит – систематический документированный процесс проверки, заключающийся в получении объективным путем и оценке свидетельств аудирования; экологический

70