Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический менеджмент

..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.96 Mб
Скачать

добычи этого полезного ископаемого учитываются многочисленные будущие технические усовершенствования. При всей его противоречивости данный подход прогнозирует, что через четыре года мировая добыча нефти достигнет своего пика, а к началу 50-х годов нашего века из-под земли будет извлечено 90 % всех запасов нефти (рис. 1.24).

Эксплуатация природных ресурсов и давление на экосистему (а также рост среднего класса в таких странах, как Индия и Китай) станут определяющими особенностями нынешнего и последующих веков.

Массовое загрязнение окружающей среды порождает болезни, ведет к деградации человеческой личности, вредно отражается на здоровье будущих поколений. Так, нынешнее поколение, более молодое, уже может ощущать на себе результаты загрязнения, отмеченного в 70–80-е годы, когда это поколение формировалось, рождалось и росло. Это подтверждают данные о нервных заболеваниях, о возрастании числа рождаемости дефективных людей (с 4 до 11 %). Все эти печальные результаты человек, к сожалению, познаетвпроцессенакоплениясобственногоопыта.

Рис. 1.24. Темпы добычи нефти: а – мировые темпы добычи (млн баррелей в день); б – суммарная мировая добыча (трлн баррелей)

51

Вторую группу причин разрушения природной среды вследствие антропогенной деятельности составляют субъективные причины. Среди них необходимо отметить, во-первых, недостатки организационно-правовой и экономической деятельности государства по охране окружающей среды. Во-вторых, недочеты экологического воспитания и образования. Несмотря на достижения общественного и технического прогресса, конец ХХ века, к сожалению, характеризуется господством потребительского отношения человека к природе.

Человек рассматривает природу прежде всего как источник своего существования, как ресурс, а не как объект его забот и охраны. Несмотря на многочисленные дискуссии о рациональном природопользовании, которые, естественно, усилились на рубеже веков, сознание основной массы людей осталось на потребительском уровне. Об этом свидетельствуют многочисленные данные социологических опросов населения, в частности одного из опросов, проведенных среди москвичей. В нем было поставлено два вопроса. Отвечая на первый: самые важные социальные проблемы, требующие неотложного решения, 50 % назвали улучшение медицинского обслуживания, 44 % – снабжение продуктами; 37 % на первое место поставили жилищные проблемы, 30 % – пенсионное обеспечение. Проблема охраны окружающей среды отнесена к числу прочих вопросов и не получила существенного процента в этом перечне. Такие ответы свидетельствуют о потребительской психологии человека.

В числе субъективных факторов, влияющих на состояние окружающей среды, можно выделить еще два. Это экологическое невежество и экологический нигилизм. Общим у них является пренебрежение знанием и использованием экологических закономерностей в общении человека и окружающей среды – своего рода экологический анархизм. Особенности этих факторов не имеют существенного значения. Экологическое невежество – нежелание изучать законы взаимосвязи человека с окружающей средой; экологический нигилизм – нежелание руководствоваться этими законами, пренебрежительное к ним

52

отношение. Нигилист может знать эти законы, но относиться пренебрежительно к их применению, игнорировать их в экономической деятельности. Экологическое невежество и экологический нигилизм в сочетании с потребительской психологией заняли господствующее место среди проблем охраны окружающей природной среды.

1.5. Охрана природной среды

Загрязнение природной среды вредными для человека отходами, истощение природных ресурсов и угроза разрушения экологических связей в природе породили другую форму взаимодействия общества с природной средой, которая называется охраной природы. Эта форма – реакция на разрушительную деятельность человека в окружающей среде. В отличие от потребления это осознанная форма общественной и государственной деятельности, направленная на сохранение и воспроизводство природных ресурсов.

Идея охраны природы возникла еще в XIX веке и рассматривалась как защита памятников природы, ее реликтовых и достопримечательных объектов от разрушения, повреждения человеком.

Постепенно идея консервативной охраны природной среды перерастала в другие формы природоохранительной деятельности. Будучи вторичной формой взаимодействия общества и природы, охрана природы возникает и совершенствуется по мере роста потребления и использования природных ресурсов. Разумеется, нет необходимости охранять природу, если ей никто и ничто не угрожает повреждением или уничтожением. Охрана появляется и совершенствуется там, где возникает угроза уничтожения природной среды, где возникает и развивается потребление природы. Исторически подтверждается, что охрана природы как форма природоохранительной деятельности государства, как его функция развивалась и совершенствовалась по мере роста производительных сил, увеличения масштабов производства, усиления экономического прессанадприроднойсредой.

53

Отсюда наряду с консервативной охраной природной среды

вХХ веке развивалась другая форма охраны окружающей среды, которая получила название рационального использования природных ресурсов. В понятие «рациональное» вкладывается не только экономическое, но и экологическое содержание. Иначе говоря, рациональное – это экономное, бережное использование источников природного сырья, природных ресурсов с учетом требований охраны окружающей среды. Исходя из этого, нельзя считать рациональным такое бережное, экономное, эффективное использование природных ресурсов, которое отрицательно влияет на состояние окружающей среды.

Всередине ХХ века (50–60-е годы) проблема рационального использования природных ресурсов как форма охраны природы переросла в защиту, оздоровление окружающей человека среды. В отличие от предшествующих форм, где непосредственным объектом охраны являлись природные объекты и их ресурсы, здесь защита окружающей природной среды выдвигает

вкачестве непосредственного объекта охраны человека его жизнь, здоровье, генетическое будущее.

Постепенно эта форма защиты становится главной и определяющей. В глобальном отношении проблема охраны и оздоровления окружающей человека среды прошла три этапа. Постановочный этап (50–60-е годы), когда учеными и специалистами, общественными объединениями были обнародованы те глобальные негативные последствия, которые наступают в результате игнорирования требований охраны природной среды.

Второй этап – программный (60–70-е годы), когда мир от постановки вопроса об оздоровлении окружающей среды, обнародования отрицательных последствий хозяйственной деятельности для здоровья человека, окружающей среды переходит к разработке программы по спасению человечества, построению моделей экологического переустройства мира.

Третий этап – реализация программы, т.е. конкретные действия, направленные на охрану окружающей среды. На этом этапе современный мир находится в настоящее время. Очень точно спе-

54

цифика этого этапа отразилась в названии международной конференции, которая проходила в июне 1992 года в Рио-де- Жанейро: «Окружающая среда и устойчивое развитие».

Надо отметить, что ряду развитых капиталистических стран в результате принятых мер по охране окружающей среды удалось в определенной степени стабилизировать ее состояние и оздоровить окружающую природную среду. Еще не все эти проблемы решены. Литературные источники и другая информация свидетельствуют о том, что и в западных странах многие вопросы охраны природной среды до сих пор не получили правильного решения. Но несмотря на это, можно отметить определенные успехи в реализации программ действия по обеспечению экологической безопасности в Соединенных Штатах Америки, Франции, Германии, Японии, в других развитых в экономическом отношении странах.

Таким образом, можно сказать, что проблема охраны окружающей природной среды во всех ее трех формах – консервативной, рационального использования природных ресурсов и оздоровления окружающей человека среды – из региональной постепенно превращается в национальную, а затем и международную проблему, решение которой зависит от совместных усилий всего международного сообщества. Для глобального решения проблемы необходимо заниматься охраной окружающей среды на международном уровне, выполнять международные обязательства и договоры.

Современный этап развития охраны окружающей природной средыхарактеризуетсяследующимиважныминаправлениями.

Первое – гуманизация охраны окружающей среды. В центре внимания охраны окружающей природной среды становится человек, его жизнь и здоровье, его благосостояние, генетическая программа. Через призму охраны здоровья человека решаются проблемы охраны всей окружающей природной среды (в отличие от охраны природы, когда здоровье человека воспринималось как результат защиты всей экологической цепочки, в конце которой находился человек).

55

Второе направление – экологизация хозяйственной деятельности, а точнее, повсеместная экологизация хозяйственной деятельности. Это означает внедрение требований охраны окружающей среды (экологических требований) во все виды и на всех этапах хозяйственной деятельности человека в его духовной, культурно-бытовой сфере.

Третье направление – экономизация охраны окружающей среды. Данное направление исходит из важности материальной заинтересованности хозяйствующего субъекта в охране окружающей природной среды. Такая заинтересованность выгодна и полезна обществу, ибо ежегодно народное хозяйство нашей страны, а также хозяйства других стран терпят колоссальные убытки от загрязнения и нерационального использования природной среды. В бывшем СССР такие убытки составляли примерно 50 млрд руб./год при капитальных централизованных вложениях в охрану природы в 10 млрд руб. за пятилетие. От подобных убытков не застрахованы и другие страны, в частности Соединенные Штаты Америки несут ущерб от загрязнения окружающей природной среды примерно в 50–60 млрд долл./год, в Германии ежегодный ущерб составляет 475 млрд, причем 2/3 этого ущерба наносится транспортом, прежде всего автомобильным, на долю которого падает основная масса загрязнения окружающей среды, а 1/3 приходится на промышленность. Сокращение ущерба и в дальнейшем его полная ликвидация, несомненно, будут способствовать экономическому благосостоянию общества, особенно если учесть, что при наличии ущерба, например, в 50 млрд руб./год (по старым ценам) требуется капитальных вложений не менее 100 млрд долл./год, чтобы гармонизировать отношения общества с природой в нашей стране. Таким образом, дальнейшая экономизация охраны окружающей среды связана с укреплением экономики, ликвидацией ущерба капитальными затратами на охрану окружающей среды и развитием материальной заинтересованности хозяйствующих субъектов в охране окружающей среды.

Наконец, четвертое направление, занимающее отнюдь не

56

последнее место, – острая антивоенная направленность природозащитных мероприятий второй половины ХХ века. Военные расходы не только несли в себе угрозу развязывания новой войны, но и забирали огромные средства, необходимые для оздоровления и улучшения окружающей человека среды.

Таким образом, наносился двойной ущерб, не считая нравственного, при котором сотни и тысячи самых талантливых ученых работали в закрытых лабораториях и городах над проблемами усовершенствования оружия массового уничтожения человека и глобального уничтожения природной среды.

На этом фоне происходящие в нашей стране и в других странах мира процессы сокращения вооружения, армии, перевода военной промышленности на производство товаров мирного назначения имеют помимо общего широкого, крупномасштабного значения и большое экологическое значение. Во-первых, снимается угроза разрушения окружающей природной среды

врезультате военных действий; во-вторых, снижается значительная доля загрязнений, которые производила и, к сожалению, еще производит военная промышленность; в-третьих, снижение

вперспективе расходов на военные нужды освободит средства, которые можно будет использовать на благо природы и социальные нужды.

Пока общество будет ориентироваться на потребительские ценности, общий уровень человеческой жизни будет повышаться, а природа будет просто гибнуть.

Согласно одному определению современное человечество можно сравнить с динозавром, которому грозит вымирание: такая же маленькая голова и такое же большое туловище. Естественно, туловище это требует много-много «еды» – энергии, а вот для самоорганизации ради выживания мозгов явно не хватает.

Аведь еще со времен Ньютона известно, что чем больше масса тела и чем выше его скорость, тем большей степенью инерционности оно обладает, поэтому, хорошенько разогнавшись, такое тело уже не может быстро затормозить и изменить свой курс, даже осознав в критический момент необходимость

57

такого изменения (например, железнодорожный состав, несущийся на огромной скорости к обвалившемуся в пропасть участку железной дороги). Человечество как социальная система с огромным «туловищем» массой в 7 млрд людей в своей стремительной погоне за излишками потребления подобно глупому динозавру, несущемуся в пропасть и разрушающему все на своем пути.

Задача для человека сложнейшая: необходимо снова научиться жить в гармонии с природой.

2.УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

В80-х годах человечество договорилось о мерах по предотвращению загрязнения: возникла концепция безотходного производства. Одним из практических шагов общества по снижению загрязнения стало подписание ряда договоренностей: Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (Хельсинки, 1985); Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой особо опасных отходов и их удалением (1987) и др.

С учетом многочисленных факторов нерационального хозяйствования устойчивое развитие стало основной темой для обсуждения в дискуссиях, касающихся проблем защиты окружающей среды и развития. В1987 году Международная комиссия по окружающей среде иразвитию, созданная за три года до этого по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН и возглавляемая премьерминистром Норвегии Гро Харлем Брундтланд, сделала устойчивое развитие темой своего доклада, озаглавленного как «Наше будущее». В докладе этот принцип определяется как форма развития или прогресса общества, которая удовлетворяет потребности ныне живущих людей и не мешает возможности будущих поколений обеспечиватьсвоесуществование.

Для устойчивого развития необходимо следующее:

• справедливость ко всем поколениям (это нужно для будущего);

• справедливость к нашему поколению (это нужно нам). Достижение устойчивого развития стало главной целью

общественности с тех пор, как ухудшилось состояние окружающей среды. Специалисты часто разделяют теорию устойчивого развития на две части, одна из которых связана с проблемами экоэффективности (т.е. с экологическими проблемами),

адругая – с проблемами экосправедливости (т.е. с социальными проблемами). Большая часть этих проблем – результат антропогенной (и особенно техногенной) деятельности.

59

Проблемы экоэффективности:

• глобальная экологическая неустойчивость;

разрушение среды обитания:

разрушение озонового слоя;

загрязнение воздуха;

кислотные дожди;

парниковый эффект;

загрязнение вод, их истощение, «цветение»;

эрозия почв, деградация земель, их опустынивание;

вырубка леса;

оскудение ресурсов;

усиление токсикации;

недостаточная утилизация отходов;

энергетические кризисы;

исчезновение видов.

Проблемы экосправедливости:

социальное неравенство;

неравномерность распределения доходов;

нищета;

голод;

общий рост народонаселения;

уменьшение численности коренных народов.

Более десятилетия тому назад в тексте Глобальной стратегии защиты окружающей среды, выработанной ООН, была дана формулировка устойчивого развития: это «преобразование биосферы и использование людских и финансовых ресурсов, а также ресурсов живой и неживой природы для удовлетворения потребностей человека и улучшения условий его жизни».

В1987 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой доклад Международной комиссии по охране окружающей среды и развитию «Наше будущее» становится программой будущих природоохранных мероприятий и рекомендуется для изучения правительствам всех стран.

Виюле 1989 года встреча на высшем уровне стран «Большой семерки» призвала к «скорейшему принятию во всем мире стратегии, основанной на концепции устойчивого развития».

60